Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 18

написала рецензию30 марта 2019 23:28

С книгами Брэдбери у меня очень неровные отношения. Есть потрясающе атмосферные и любимые истории, с которыми проведено немало вечеров, но эта к ним не относится.
Перед нами история семейства, в котором каждый из членов чем-то примечателен и обладает какой-то волшебной способностью. Но вот один член семьи ничем не примечателен - маленький мальчик, через которого автор и подает историю читателю.
Атмосферой книги я не прониклась, это было сложно, потому что автор подает историю урывками. В то же время главы книги нельзя назвать отдельными рассказами, все эти маленькие фрагменты связаны друг с другом. Но лично мне читать было крайне неудобно и если бы можно было бросить, я бы точно бросила. На середине книги стало уже совсем скучно (притом, что книга не такая уж и длинная).
Идея здесь очень оригинальная и необычная, но подана очень прямо в середине книги, а хотелось бы какого-то развития и постепенного погружения.

#свояигра (Семейные саги за 10)

написала рецензию21 марта 2019 7:32
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"Мы все должны быть одинаковыми. Не свободными и равными от рождения, как сказано в конституции, а просто мы все должны стать одинаковыми. Пусть люди станут похожи друг на друга как две капли воды, тогда все будут счастливы, ибо не будет великанов, рядом с которыми другие почувствуют свое ничтожество."

Книги запрещены, люди деградируют и это всех устраивает. Главная забота - как бы купить еще один экран на всю стену, чтобы не отличаться от "друзей". Я не большой любитель классики антиутопий, но у них очень хорошо показано разрушение "идеального" мира, так сказать без излишеств. Опять-таки я не любитель творчества Брэдбери, но это, пожалуй, единственный роман, который мне понравился.
Монтэг изначально отличался от других пожарников, ведь неспроста он припрятал книги, но случайная встреча со странной девушкой, ее неожиданная пропажа, а вскоре и ужасный выезд по работе, полностью сформировали нового человека, который готов сражаться за свободу, за возможность погрузиться в незабываемый книжный мир.
Это, наверно, самая страшная книга для любителей чтения. Сейчас даже не представляю чем бы занимала время, если все книги были бы уничтожены.

#сапер (Книга, которая была запрещена)

написала рецензию14 марта 2019 16:36
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

После прочтения меня посетили смешанные чувства. С одной стороны произведение читалось с интересом, с другой... что ж.

Первая половина романа читается с огромным интересом: врываешься в этот утопичный мир, изучаешь его вместе с главными героями. Забавно, но ведь даже сейчас, пусть книги и не сжигают, начинаешь задумываться о мелочах, которые окружают, но на которые мы не обращаем внимания. В силу отсутствия времени или желания. Когда мы работаем и живём в таком режиме, что остановиться в один прекрасный момент и посмотреть на небо, полюбоваться им — некогда, не говоря уже о том, что во многих семьях действительно гаджеты заменяют общение и становятся "родственниками".

Это страшно и одновременно, слишком хорошо отражает нашу действительность. Пусть мы и не сжигаем книги. Мы делаем гораздо хуже — мы держим их и не обращаем внимания. Не даём им ни единого шанса на то, чтобы быть прочитанными.

То, о чём заставляет задуматься произведение, конечно, просто жестоко. Некоторые выводы персонажей подобны горькой истине, которую постоянно проживает человечество.

Вместе с тем, вторую половину книги было временами читать скучно. Да, там есть действительно хорошие и яркие события, которые из головы не выкинешь, но вместе с тем, какую-то часть долгих диалогов и рассуждений умников было очень сложно воспринимать, не отвлекаясь. Те же цитаты Капитана Пожарных, когда он одной силой слова избивал Монтэга, будучи более подкованным и эрудированным. И это неплохо.

Вообще, пожалуй, больше всех мне симпатизировал именно Капитан Битти. Разочарованный пониманием качества знаний, которое человечество сейчас и не хочет воспринимать, он идёт в первых рядах, чтобы это самое знание и сжигать. Позволить человечеству не испытывать "горе от ума". Либо же сжигать книжных фанатиков.

Это произведение определенно не стоит игнорировать. Стоит того, чтобы прочесть, задуматься о том, какие мысли и чувства вызывают описанные события и своё отношение к ним. Возможно, даже стоило бы задуматься о том, чью сторону Вы бы приняли.

написала рецензию3 марта 2019 19:08

Оригинальность, зрелость и смелость – вот, пожалуй, основные определения для одного из последних сборников Брэдбери. В него вошли 20 рассказов, а также вступление, которое хорошо перечитать уже после самого сборника ещё раз, и эпилог в стихотворной форме.

На момент составления «Кошкиной пижамы» писателю уже за 70. Он создал к этому времени большинство своих шедевров и может поиграть, пошалить, попугать отточенным пером, острым словом и неуёмной фантазией.

Ксенофобия и расовые предрассудки рассматриваются в рассказах Куколка, Дело вкуса , Превращение .

Искрометная, «черноватая», бодрящая мозг фантазия в рассказах Слава вождю! , Ole, Ороско! Сикейрос, Si! , Траурный поезд имени Джона Уилкса Бута/Уорнер Бразерс/MGM/NBC, Смерть осторожного человека, Мафиозная Бетономешалка , Шестьдесят шесть , Все мои враги мертвы - именно в них автор показал себя во всей своей мастерской красе. И страшилки в них не ради страха, а для акцента на тонкой и глубокой психологичности.

Остров и Как-то перед рассветом - варианты семейного безумия.

Неожиданно вмешавшиеся почти реальные, без фантастического вымысла, глубоко душевные рассказы Кошкина пижама , Будем самими собой, Дом , Треугольник , Призраки , Мне грустно, когда идет дождь (Воспоминание) .

Рассказы-описания, в конце которых неожиданная мина Собиратель и В Париж, скорей в Париж! .

В этом сборнике вы не найдете детской темы как в «Гринтаунском цикле», размышлений о смерти с позиции завершающих свой век стариков, нет космической фантастики и печальных размышлений о том, куда катится человечество, нет также никаких ужастиков. Сборник взрослый, многогранный и какой-то «активный». Игривость на грани помешательства, ирония, доходящие до своего максимума, острота мыслей и чувств, тончайший юмор и теплота одновременно сконцентрированы в этой книге.

#бумажный_марафон

написал(а) рецензию1 марта 2019 9:29

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых), #книжный_марафон

Прекрасная теплая книга, об одном чудесном лете, глазами двух братьев Тома и Дугласа, которые живут в небольшом городке, они решили записывать все, что будет происходить с ними за эти три летних месяца. А происходило и правда много чего: волшебные теннисные туфли, расставание с близким другом, уникальная "Машина времени" и смерть миллиона людей, вместе со стадом бизонов, сбор одуванчиков, встреча со странным чувством, происки Душегуба и уникальное родство душ - это все немногое, что ожидало их в это восхитительное время свободное от школы.

Слог автора выше всяких похвал - легкий и живой, он переносит вас в то удивительное время. Читая строки этого писателя вы словно сами попадаете в это лето 1928 года - видите, ощущаете, пробуете на вкус это не спешное, но полное событий время, теплое и дарящие умиротворение, как вино из одуванчиков в зимний вечер.

написала рецензию25 февраля 2019 16:07
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

В моем лексиконе есть слово: классика литерного жанра. И люди, знающие мое отношение к классике, знают, что это мой вариант ругательства.
Ну не фанат я классики, хотя и среди нее есть очень достойные произведения. Но почему-то со времен школы, она у меня ассоциируется с чем-то очень занудно-правильным... когда нужно по цвету обоев определить характер героев и читать все мысли между строк... Искренне надеюсь, что по моим обоям никто не решится предсказывать мой характер!
Но вообщем-то все это к чему: Эту книгу не зря относят к разделу классики антиутопий. Она пережила уже много лет и до сих пор остается определенной путеводной звездой для авторов и читателей в этом жанре. Не так давно ее даже решили экранизировать, а вдруг кто книжки не читает? Зато все теперь в теме, что будет, если люди перестанут читать и начнут верить только телевидению.
Я, как поклонник жанра, тоже не могла пройти мимо книги, но сказать что она далась мне легко - соврать. Книгу я мучила очень долго. Мне понравилась задумка, описание мира, который погряз в информационном шлаке, моральная и умственная деградация населения. Но сама манера автора- не для меня. Он пошел, он посмотрел, он подумал... такое ощущение, что это не глубокое произведение, а песенка чукчи: Что вижу, то и пою.
Задумка отличная, а с учетом дани времени - и вообще супер. Но для меня она не стала не любимой, не выдающейся.
#свояигра

"Хотя и среди нее [классики] есть очень достойные произведения". Вот это Вы загнули))

Татьяна (@varenichenko)25 февраля 2019 16:52

@Arman.de.Marten, я пишу о своём вкусе. И большую честь классики я не люблю.

@varenichenko, я уважаю Ваше мнение, просто позабавила формулировка)

написал(а) рецензию8 февраля 2019 13:30

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 февраля 2019 17:44

Честно говоря, я окончательно не определилась с своим отношением к книге. Возможно, дело в том, что я изначально не увидела, что эта книга последняя из цикла и, не ознакомившись с первыми двумя произведениями, какие-то моменты я не очень осознавала.

Повествование ведется от писателя, к которому одной ночью постучалась знакомая актриса, Констанция. Она рассказывает историю о том, что ей подкинули старый телефонный справочник и ее старую записную книжку, которую она выкинула очень давно. В этой книжке отмечены крестиками люди, в том числе и сама Констанция. Но чтобы это могло значить? Утром актриса пропадает. Герой решает разобраться, что же это за люди отмечены крестиками и как с этим связана пропажа Констанции.

Первую половину книги было откровенно скучно читать. Вторая более интересна, может, потому что подбираемся к финалу и, собственно, к развязке. Концовка довольно занимательная, то, как все обставил автор с ролями Констанции.

Я не советую начинать знакомство с этой книги с творчеством Брэдбери. У него много других замечательных и интересных книг.

#сапер (Книга, которая понравилась по названию)

Как фанат Брэдбери полностью подписываюсь под последним абзацем рецензии. И надо иметь большую силу воли или любовь к автору,чтобы спокойно это дочитать))

Катерина (@nightka)6 февраля 2019 21:19

Да, вообще неудачная серия. Брэдбери хотел попробовать себя в жанре детектива, а не удалось)

написал рецензию4 февраля 2019 22:02
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Уже прошло больше, чем пол века со времени написания книги, однако, всё наше существование понемногу "катится в, предсказанную Брэдбери, яму". Если взять тех же "родственников", насколько точно было попадание, а ведь телевизоры не так много пробыли на рынке ко времени написания книги. Год за годом всё больше людей считают, что времяпрепровождение у экранов телевидения куда более захватывающее, чем чтение литературы.

Эта книга повествует нам историю одного пожарника, который исполняет абсолютно противоположные обязанности нежели раньше. Он несёт за собой разрушения и уничтожает знания, которые люди хотели сохранить: "Книги - только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть". И у этого "пожарника" после одного случая пробивается сомнение, в правильности его действий и правильности самой систему вокруг него.

Между стоками текста затаились атмосфера антиутопии и пища для размышлений. Очень понравился антураж произведения. Возможно, на данный момент всё не настолько плохо, как рассказывает нам Бредбери, но до чего же это чувствуется близким и, я бы даже сказал, неминуемым.

#сапёр

написала рецензию2 февраля 2019 22:09

Это второй авторский сборник Брэдбери, и для знакомых с его творчеством читателей это означает то, что в нем ещё очень много выдумки, фантастики в самом классическом понимании, хоть и утвержден уже стиль мастера: сквозь любую нереальную обстановку проступает человек с его проблемами – от глубоко личных до глобальных.

Итак, обрамляется сборник из 19 рассказов (первый рассказ и эпилог) историей о Человеке в картинках. Эдакого ходячего расписного теста Роршаха (для любителей научного подхода к личности) или магического шара предсказаний (для любителей эзотерики). Бродит такой бедняга по свету и кишит живыми картинками. Все на него пялятся и каждый видит своё.

Сборник действительно очень насыщенный, что опять же отличает более ранние труды таких плодовитых авторов как Брэдбери. Но темы рассказов всё же можно условно сгруппировать.

Вельд и Урочный час правильно было бы причислить к психологическим триллерам, т.к. они оба о добрых заботливых родителях, воспитавших свои «цветы жизни» уже в чуждом для себя техногенном мире. Милые детишки настолько ушли в прогресс, что всё человеческое их покинуло и предков поджидает поистине ужасная расправа.

Калейдоскоп, Нескончаемый дождь, Завтра конец света о размышлениях людей в терминальной стадии своего существования, на грани выживания, в тяжелых условиях, их отношении к возможному спасению и прожитой жизни.

Другие времена о шовинизме, обидах и мести.

Бетономешалка , Город , На большой дороге о различных последствиях урбанизации, удалении от природы и всего естественного.

Человек (в других переводах «Пришествие») и Огненные шары явление мессии, проблемы неверия и возможном обращении в веру, моральной гибели человечества.

То ли ночь, то ли утро об относительность всего окружающего нас и ощущении реальности.

Кошки-мышки классическая антиутопия с небольшим путешествием во времени.

Пришелец («Новенький») по смыслу схож с Человек в картинках , только носителя необычного дара ждет ещё большая расправа из-за алчности собратьев.

Космонавт и Ракета о счастливых семьях, где царит любовь и воспитываются правильные дети, но фатальные обстоятельства становятся преградой или финалом их счастью и мечтам. Выходы из непоправимых положений найдены мудрейшие.

Изгнанники («Запрещенные»), Корпорация «Марионетки» настолько хороши, глубоки и ироничны, что заслужили отдельных рецензий.

Несмотря на то, что я фанатею немного от другого Брэдбери, было очень приятно познакомиться с одним из этапов его раннего творчества, ещё полным межпланетных перелетов, магических картинок и явлений, буйной фантазии и такого живого её воплощения. Сквозь всё это уже в полную силу проводятся его пророческие, предостерегающие мысли о судьбе человечества и тонкий психологизм.

#бумажный_марафон

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100