Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 16

написал(а) рецензию29 октября 2019 16:16
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Зри в корень

Наступает дождливый и холодный октябрь, и все в предвкушении праздника Хэллоуина. Это ведь такой веселый вечер - бегаешь себе в костюмах разной нечисти, стучишься в двери и требуешь сладости, иначе грозишь гадостями. Но увы, празднуя его, как большую вечеринку, мы забываем его смысл.

Именно с познанием довольного философского и отнюдь не шуточного существа этого праздника столкнулись ребята, из небольшого городка Грин Таун, штат Иллинойс, когда решили повеселиться, как и все, в эту странную, слишком темную ночь. Правда, их верный друг, Пифкин не смог с ними пойти, но попросил их отправиться к старому дому, на окраине, и обещал к ним присоединиться. Ребята ничего не подозревая стучаться в это мрачное строение, и своим не серьезным подходом к празднику, сильно раздражают некого мистера Смерча. Вскоре выясняется, что им предстоит опасное путешествие, перед ними чередой пройдут века, они увидят корни этого мрачного дня, а так же поймут почему, на самом деле, люди выставляют на крыльце все эти тыквы, быстро отдают ряженым конфеты и все это, на самом деле, не очень уж весело, а довольно мрачно, печально и опасно. Ребятам придется сделать выводы, а так же, принять в конце книги, очень непростое решение, ведь на чаше весов жизнь Пифкина.

Прекрасная книга, с непревзойденным слогом, а так же динамичным сюжетом. Вы, словно бы, попадаете в яркий, необычный, отчасти мрачноватый хоровод божеств, духов, суеверий. А на фоне детских измышлений и простого, в подаче, рассказа о истории праздника, автор предлагает подумать о жизни и смерти.

"Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино."

написала рецензию28 октября 2019 16:07
Канун всех святыхРэй Брэдбери

"Канун всех святых" Рэя Бредбери - жуткая сказка, приуроченная к празднованию такого праздника, как День Всех святых.
Мое знакомство с произведениями автора началось очень давно, лет, может, семь назад. Это была книга "451 градус по Фаренгейту", после которой я решила, что все, на этом знакомство с Бредбери и закончится. Уж лишком тяжело далась книга. И тут я случайно наткнулась на "Канун всех святых", и время такое удачное выпало - как раз несколько дней до Хеллоуина. И я подумала дать себе еще один шанс, чтоб заинтересоваться, мол, может повзрослела-поменялась, и вдруг понравится.

Автор показывает нам компанию из 8 ребят, разодетых в разные костюмы для праздника. Они ходят по домам и собирают сладости, пока не понимают, что не хватает одного из друзей - Пифкина - славного паренька, который и добрый, и заводила, и просто лучший друг. В одном из странных домов, куда направил ребят Пифкин, они встречают мистера Смерча, который сообщает им, что их друга унесла Смерть, и то если они хотят его спасти, то нужно отправляться на поиски. С этого и начинается самая интересная часть сюжета.

Мистер Смерч отправляяется вместе с ребятами по разным странам, в разные времена. Он рассказывает и показывает друзьям, как празднуют день Всех святых в разных стрынах, почему этот праздник отмечают и какие где традиции, параллельно направляя ребят и помогая спасти Пифкина, который представал перед ними кем-то, кем был в прошлых жизнях - и мумией, и горульей.. Таким образом автор знакомит нас с историей праздника, преподнося информафию в виде сказочного путешествия - ребята разматывали мумию в Древнем Египте, строили Нотр-Дам в Париже, летали на метлах, на воздушном змее...

И в итоге компания ребят спасла своего друга, который, оказывается, лежал в больнице с аппендицитом.

Что мне понравилось в произведении - так это то, что автор умело и интересно преподносит поучительную и интересную информацию. Он рассказывает о смерти и традициях жутчайшие вещи - в книге много гробов, крови, костей, мертвых детей, но делает это без сильных акцентов на "жуткости". В итоге получилась поучительная сказка. В книге поднимаются и вопросы дружбы - друзья безоговорочно выполняют то, что им говорят, готовы даже каджый пожертвовать годом своей жизни ради Пифкина. То есть книга еще и про смелость, отвагу и роль дружбы.

Что мне не понравилось - так это язык повествования автора. Как я говорила в начале, то в свое время еле осилила другое произведение Бредбери. И "Канун всех всятых" оказался таким же тяжелым. Вроде бы - сказка, вроде бы - про детей, вроде бы - счастливый конец, но еле осилила. Возможно, я немного опоздала, и нужно было почитать такое, когда я была подростком (будучи ребенком, кажется,я бы не смогла спать пару ночей после такого чтения). Кажется, на следующие 7 лет я снова попрощаюсь с автором.

#Ужаснокороткий_флешмоб

написала рецензию26 октября 2019 18:13

Рассказ про "кукуху". Это если очень коротко.

А если обстоятельно и серьёзно, то снежной зимней ночью в сочельник старому священнику холодно физически и метафизически. Пробирает всего. А тут ещё неожиданный грешник на исповедь явился и шепчет просьбы об отпущении грехов. Делать нечего - в прямом и переносном смысле - и священник выслушивает пришедшего.
Грешнику 72 года: он до сих пор таскает камни своих дурных поступков с 12-летнего возраста. 60 лет! и рассказывает, и кается, и просит простить его.
Но сам священник, отпуская грехи, вдруг хочет в ответ того же. Ему-то тоже есть о чем поведать. Да и выпить бы не плохо с пришедшим, раз на то пошло.
Но вот неожиданность...

Любимые возрастные группы Брэдбери выбраны не случайно. Это его конек, его магия и философия. Надо уметь отпускать в первую очередь свои грехи и не таскать их всю жизнь тяжким грузом. А то так и будешь разговаривать в ночи...

#Ужаснокороткий_флешмоб

написала рецензию13 октября 2019 2:08
Лёд и пламяРэй Брэдбери

#мстители_7морей

"...Сны говорят, что на свете есть что-то лучшее, но у нас это отняли! Почему нельзя, чтоб мы жили безумно? Почему нельзя не знать? Почему мы не можем жить и умирать, не ведая, что всё это ненормально, — и не страдая?"
__________

Жизнь людей на этой планете поистине можно назвать адской: жара, выжигающая всё живое, и смертельный холод, парализующий до костей. У людей, живущих здесь, есть лишь два часа в течение дня, когда они могут выйти из своего убежища — пещер.

На этой планете растения за мгновения успевают вырасти и сгнить, животные — повзрослеть и умереть, а люди — за восемь дней преодолеть все стадии физического развития человека: детство, юность, зрелость и старость.

Поэтому они обладают особенной генетической памятью: только младенец родился, ему тут же открывается доступ в кладезь воспоминаний и опыта прошедших поколений.

Но даже в таких условиях, когда ребёнок, только встав на ноги, за час выучивается ходить, люди всё равно умудряются тратить время впустую: воровать, наживать себе врагов, воевать с другими племенами, да и просто друг с другом.

Но главный герой смог найти в себе силы, чтобы позаботится не столько о себе, сколько о следующих поколениях. Он сделал всё, что мог, чтобы помочь людям вернуться в привычный для нас ритм жизни и тем самым спасти их.

написала рецензию29 сентября 2019 20:13
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Система запущенна. Программа задана.

«Мы все должны быть одинаковыми. Не свободными и равными от рождения, как сказано в Конституции, а просто мы должны стать одинаковыми».

Как избежать различий? Уничтожать всё, что может послужить распространению различных взглядов на вещи. В первую очередь, книги.

«Не давайте им такой скользкой материи, как философия или социология. Не дай бог, если они начнут делать выводы или обобщения».

Альтернативная история нашего мира, рассказанная Р.Брэдбери. Антиутопия. Следовательно, внимание уделяется в основном мироустройству. Главный герой в этой системе – лишь пешка на шахматной доске.

Здесь есть идея. Есть посыл. Есть мысль. К сожалению, можно провести параллели с современностью. Но знаете, у меня создалось впечатление, что несколько раз меня пытались окунуть в сюжет, но погружения так и не произошло. У меня всё ещё оставались вопросы к повествованию. Хотелось знать больше. Но Рей Брэдбери отвёл этой книге сравнительно немного страниц. Быть может, в ином случае моя оценка была бы выше.

«Когда-то в древности жила на свете глупая птица феникс. Каждые несколько сотен лет она сжигала себя на костре. Должно быть, она была близкой родней человеку. Однако у нас есть преимущество перед ней. Мы знаем, какую глупость совершили. Мы знаем все глупости, сделанные нами за тысячу и более лет».

Очень хочется верить, что мы, действительно, знаем совершенные ошибки и помним о них. Надеюсь, то, что произошло в «451» , не станет нашей будущей катастрофой.

написал рецензию23 сентября 2019 16:06
КосаРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 августа 2019 11:44

Как всегда красиво и легко о важном.

Что нужно человеку для объективного восприятия и для высокого профессионализма? точные приборы, отличное зрение и слух? Или чутьё и проницательность, образное целостное восприятие и мудрость опытного мастера?

Брэдбери уже поднимал эту тему в своей "Летней серии" когда на кухне у бабушки Тома Сполдинга навели такой нерабочий порядок, что у неё всё валилось из рук и ничего вкусного не получалось.

Здесь примерно тот же смысл, только материи тоньше. Психиатр заподозрил неладное в своей объективности из-за снижения зрения и слуха, но когда откорректировал свои проблемы, понял, что настоящее-то восприятие было как раз то, неправильное.

Но настоящий профессионал остается верен любимому делу даже в отпуске, на пенсии и на краю земли. Он в буквальном смысле сам стал диагностическим аппаратом для окружающих, незаметно развлекая всех своими пёстрыми рубашками.

А ведь так и в жизни... В обычной луже кто-то видит грязь, а кто-то отражающиеся звёзды.

И, конечно, настоящий мастер в любом деле - это не простая сумма навыков, а ещё немного сверхъестественных способностей, вдохновения и таланта.

#флешмоб_Ч

написала рецензию15 августа 2019 16:50
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Это то произведение, что нельзя читать в спешке.
Переворачивая страничку, ты примеряешь выказанные мысли на себя. Потому что было нереально просто пролистать это произведение просматривая по диагонали.
Я не буду ничего упоминать о сюжете, или рассуждать о том, какие мысли и аргументы высказывались в книге. Поскольку каждый должен сам для себя понять, о чем книга и есть ли в неё что-то для него. Сможет ли он в ком-то из героев увидеть себя или увидеть мир для себя.
Эта книга не несет знаний, но она заставляет задуматься. Притормозить бег по жизни, остановится и просто подумать: а не несемся ли и мы к событиям книги? А если и несемся, может так оно и должно быть?
Что касается меня, то я тоже если загадываю где желание оно звучит абсолютно абстрактно «счастья». Но нет, я влюбленная в книги не мыслю без них счастливой жизни. А вот на что я была бы готова пойти ради знаний… надеюсь мне никогда этого не придется выяснять.

#неадекваТинки_v2

написала рецензию15 августа 2019 0:30
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Наконец-то мне удалось добраться к роману Рэйа Брэдбери «451° по Фаренгейту», который поглотил меня в хорошем смысле этого слова. Антиутопия, которая описывается в этой книге довольно страшна и, частично, может касаться нынешнего поколения.

451° по Фаренгейту – температура, при которой воспламеняется и горит бумага, а, стало быть, этим названием автор намекает нам, с чем же будет связано данное произведение. Антиутопия здесь выглядит таким образом, что людей ничего не интересует, они не считаю должным развиваться, читая печатные издания, ведь всё, что им нужно для счастья – это телевидение. Телевидение, которое заставляет их слепо верить в то, что всё хорошо, несмотря на тот факт, что в мире довольно неспокойная ситуация и назревает война. В этой книге пожарные исполняют абсолютно противоречивую им роль, они не тушат пожары, они их создают. Да, этот мир целиком и полностью посвящён деградации, если так можно сказать, ведь до чего должен дойти разум человечества, чтоб сделать книгу главным врагом для себя? По сути, это та вещь, которая мешает правительству делать из людей зомби. Автор хорошо раскрывает идею и прорисовывает сам сюжет. Его описания к ситуации выглядят так, что хочется задуматься и как-то обезопасить свои собственные книги, ведь иногда даже ненароком веришь, что данная ситуация может стать реальной.

Заканчивая, можно сказать, что произведение мне понравилось, так что я бы однозначно рекомендовала его всем, кого интересует тема антиутопий. Роман вышел хорошим и прочитала я его с удовольствием.

#тра_Ляля
#Ланкастеры

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100