Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 15

написала рецензию2 декабря 2019 19:41

#АК_2019

Старого священника в сочельник посещает необъяснимое желание открыть двери церкви и, вместо того чтобы идти баиньки под тёплое одеяло, сидеть и ждать грешника, который обязательно придёт этим вечером на исповедь. Умом он понимает, что это попросту глупо, никого не будет в этот час, но что-то заставляет последовать этому странному зову.

И - хвала интуиции - грешник не замедляет появиться на пороге, окутанный клубами морозного воздуха. Что же привело его, что за ужасные грехи, которые не дают покоя в такой вечер?

Довольно интересный рассказ о грузе прошлого, которое не отпускает, истачивает человека изнутри долгие годы. Грехи, в которых так важно покаяться, простить прежде всего самого себя, отпустить прошлое и жить дальше. И ещё о том, что тяжесть греха для конкретного человека определяется не сводом заповедей и не уголовным кодексом, а исключительно его собственной совестью.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 декабря 2019 20:28

Чудный рассказ для мозгокопателей. Обожаю!

@bedda2 декабря 2019 22:54

@natalya.s.alex, ну ты вообще ведь любитель Брэдбери) Может, тебе открылось больше, чем мне)

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 декабря 2019 23:04

@bedda, да, у меня какая-то необьяснимая любовь. Одна душевная волна, немного "того". Если бы он был жив, я бы напросилась в гости, варила бы ему кофе и переписывалась тексты))

написала рецензию2 декабря 2019 21:23

"...настоящим заявляю, что вопреки расхожему мнению, человек МОЖЕТ забрать кое-что на тот свет."

Любите ли вы бухать (именно так!) как суровые ирландские мужики? Тогда вам сюда.

Иногда ласковый и сердобольный дедушка Брэдбери любит устроит жёсткий балаган. Этот рассказ как раз великолепное тому доказательство.

В небольшом ирландском поселении умер хорошо поживший лорд, коллекционер элитных спиртных напитков. И как-то слишком быстро решили его похоронить (могила была другому вырыта, да не пригодилась). Вот только мысль о несметном наследстве с приятными градусами не давала его товарищам по пабу покоя.

Лорд оказался затейником и ещё при жизни распорядился организовать свои похороны в лучшем виде, а коллекцию однозначно решил прихватить с собой - зря он её что ли собирал.
Вот правда, ведь после смерти уже нечего терять и взять тоже как будто с собой ничего нельзя. Но это как посмотреть! Друзья - алкоголики по всему миру отличаются большим сочувствием и невероятной изобретательностью, когда дело доходит до "сообразить" или "не пропадать же товару". Вопрос завещания и утоления страждущих решился в одно мгновение.

Кощунственно, но совершенно искрометно!

#ТСР-5

@bedda2 декабря 2019 22:55

Чет прямо заинтересовала))

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 декабря 2019 23:02

@bedda, технически решение простое. Но подача и глумление-огонь))

написала рецензию1 декабря 2019 23:11
Любовная историяРэй Брэдбери

На поверхности сюжета лежит история одинокого марсианского юноши, сородичи которого вымерли от завезённой землянами заразы. Он живет в отдалении и уединении, ему вполне неплохо одному. Но как любому парню в таком возрасте всё вокруг любопытно, а тем более замеченная им земная женщина. И он влюбляется, несмотря на праведное и жгучее сопротивление своего разума.

Если смотреть глубже, то рассказ о мотыльках, летящих на огонь. Возможно о неопытной юности, которая рисует себе самые радужные картины, а опытная зрелость меж тем живет своей жизнью и с радостью использует то, что будет так наивно предложено (Зрелость и опытность в рассказе олицетворяет, конечно же, земная женщина). И проблема молодости исключительно в своих фантазиях, которые будут разбиты о реальность. Она (реальность) при этом не хорошая и не плохая. Просто юность ТАК увидела любимый образ. А никто не обещал, что всё будет легко и радужно.
Также рассказ о романтике и о разных понятиях и впечатлениях, которые мы создаем друг о друге. Если марсианский юноша находит в своем одиночестве полноценную жизнь и наполненность, ценит это состояние, то земная женщина таким уединением очень тяготится. Но юноша не в состоянии понять её недовольства и рад скорее видеть схожесть характеров и общность интересов. Конечно, его ждет жестокое разочарование.

Очень нежная и трогательная история. Юношу, а в его лице всех неопытных романтиков-марсиан, действительно жаль. А дамочка, скучающая в нелепой командировке, непонятно как себя поведет с пришельцем. Будем рассчитывать на благоприятный исход. Всё же при такой расстановке "сил" вполне могла бы выйти и обоюдоприятная история...

#ТСР-5

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 декабря 2019 15:15

А конец не известен?

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 декабря 2019 15:37

@Dufrein, финал оставлен открытым

написала рецензию1 декабря 2019 21:39

#АК_2019

«Еще не все цветы увяли,
Не вся осыпалась листва.
Еще не все дожди упали,
И сказаны не все слова,

Еще, надеждою согрета,
Воспоминаньями дыша,
Никак не вырвется из лета
В просторы осени душа.

И всё звенит, не умолкая,
Манит мелодия твоя.
В ней вечный отголосок мая,
И шорох трав, и плеск ручья.»

ИРИНА ОЛЕНИНА

Рассказ понравится любителям музыки. О ее целительной силе написано немало слов, но подлинное счастье – это встретить людей, способных разделить с тобой умение слышать. Можно жить внешне благополучной жизнью, но чувствовать себя в пустыне одиночества, а можно в пустыне найти близких по духу людей.
Трое одиноких пожилых мужчин живут в старом отеле. Когда-то во времена золотой лихорадки здесь кипела жизнь, но сейчас это просто богом забытое место. Каждый их день похож на другой, они давно надоели друг другу, но не могут изменить свою жизнь. Старость и инерция сковали их, да и страшно что-то менять, вот и проходят их дни в однообразных жалобах. Единственное, что их еще радует и чего они ждут – это единственный день в году, когда идет дождь. Но однажды он наступает, а дождя нет. Ужасное разочарование каждый переживает по-своему: кто-то впадает в отчаяние, кто-то утешает, кто-то готов все послать к черту. Но внезапно все изменяет путешественница, у которой сломалась машина.

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 декабря 2019 23:23

классный рассказ! но я в нем не только не столько музыку увидела, сколько момент спасения от одиночества и обретения нового смысла и красок жизни. Ну, как всегда у Брэдбери сто смыслов)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)1 декабря 2019 23:43

@natalya.s.alex, у каждого своя "музыка". Мне понравилось сравнение с пустыней, действительно, пока не найдешь близких тебе по духу людей, живешь как в пустыне, сейчас хоть интернет спасает, а раньше как вспомню свою жизнь, так со времен школы в реальной жизни поговорить о книгах вообще не с кем:(

написала рецензию30 ноября 2019 17:49
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Могу себе наконец-то признаться: я специально долго откладывала прочтение этой книги, словно ждала, чтобы кто-то дал мне пинка и заставил наконец-то прочитать. И этим кто-то была прекрасная @anastasia_roja Мне хотелось безумно узнать, что же такого написано в этой книге, почему она так привлекает читателей, почему люди остаются от нее в таком восторге, что в ней есть такого, отчего она собирает сотнями положительные рецензии?

«А главная прелесть огня в том, что он уничтожает ответственность и последствия».

Вот знаете, как в книге было сказано «жечь было наслаждением», так и мне только не «жечь», а читать. Я специально перед началом прочтения не читала ни аннотацию, ни рецензии, решила, что если эта книга такой «выстрел», то пусть она выбивает из меня все. И она действительно удивила, но чуть слабее, чем я рассчитывала. Я думала, она выстрелит как из пушки, взорвет к чертям просто мое мировоззрение и воображение; она выстрелила, но как из пневматики, оставила приятные впечатления после прочтения и подарила мне парочку новых мыслей. Мне понравилась идея, до безумия понравилась, но этого оказалось мало, ой как мало… Этот как раз тот случай, когда я жалею, что книга настолько маленькая, ей не хватило «веса»: страниц, строк, описаний – вот они бы зарядили эту книгу.

Если говорить про сюжет, да, он мне понравился. Сжигать книги? Страшно, для меня страшно. Я как подумаю об этом, мне становится не по себе, если бы кто-то захотел уничтожить мою маленькую домашнюю библиотеку. Не знаю, как для других, для меня хорошие книги – это мои маленькие сокровища.

И так по-варварски с ними обращаться – вот оно, падение культуры и общества. Если покопаться по глубже, понимаешь, что это антиутопия – страшна в своем проявлении. Порой пугает не тоталитарный режим, а всеобщая бездуховность и безнравственность, распущенность и вседозволенность хуже строгой дисциплины. И именно это демонстрирует в своей книге Рэй Брэдбери.

#П3_3курс (В основе всех наших поступков лежат два мотива: желание стать великими и сексуальное влечение!" Часть 2).
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших).

написала рецензию27 ноября 2019 9:23
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Без одуванчика не обошлось) И мне, честно говоря, очень понравилось, что стиль Одуванчиков присутствует. Так все атмосферно. Чувствуется страх, злость, беспомощность, ярость - наполненность эмоциями. Развитие героя тоже удивительно описано, ты следуешь за ним и видишь, как ему трудно сосредоточить на чем-то внимание, как постепенно к нему приходит это умение. И это видно на контрасте с его женой. Что ей сложно, что она не может сосредоточится. Хотя все же проявляет чудеса сообразительности.

Страшное будущее пророчит Брэдбери. Мне бы в этом ужасе жить не хотелось бы. Не желаю я, чтобы за меня думали, чтобы мозг мой стал тормозить и отказываться хоть как-то себя проявлять. Это ведь действительно смерть. Ты становишься не нужным, никчемным животным. А по мне сама суть человека, это сотворить нечто нужное, ценное, во благо! Вообще все что делаешь, делать во благо, а не чтобы другим неудобно было жить. Ну, вот как сейчас на Украине с отключением некоторых ресурсов. Ну, спрашивается зачем вы людей лишаете общения? Вы не предложили что-то взамен, вы просто поступили так чтобы другим было неудобно, пожалуй такие люди и книжки бы пожгли.
Но у нас сейчас не лучше обстановочка. С тем же Пушкиным и попом, РПЦ судя по всему собирается сжечь все старые экземпляры с попом и наводнить с купцом, опять же не во благо людям, Пушкин таки о попе писал! А чтобы... да хрен их знает что, идиоты. И такого много, Пушкин и РПЦ это еще так - цветочки.

Жуткое будущее, и совершенно непонятно как сделать так, чтобы оно не осуществилось и сие пророчество не сбылось. Хотя радует, что автор человечеству дал шанс. Через полное считай уничтожение, но шанс.

написал рецензию25 ноября 2019 8:27
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Из всех антиутопий, которые я прочитал, эта кажется слабовата. Читается быстро, интересно, но ожидал большего. Сама идея не впечатлила. «Без книг люди деградируют и станут рабами телевиденья». Но если посмотреть на наш век, читающих людей мало, но при этом они не глупы. Да почти все люди, которые меня окружают, не читающие, при этом интересные собеседники. И получают они эту информацию из телевиденья и интернета. Не оправдались ожидания Брэдбери. Есть люди ограниченные помещённые и на шоу, но такие были, есть и будут всегда.

Слабо прописан мир, хотелось больше узнать о внутреннем устройстве жизни. Например, если люди перестали учиться наукам, заведения высшего образования расформировали, то как появляются врачи, экономисты и т.д? Притом мир явно на пики цивилизации. Кому и зачем нужна война, кто вообще противоборствующие стороны? Почему, некоторые люди помнят как читали книги и это было дозволено, а другие утверждаю, что их сжигали всегда? И таких вопросов у меня осталось море.

Вот к героям у меня нет придирок. Разнообразны. У них всё есть, но они не счастливы и не понимают почему, даже себе не всегда могут в этом признаться. Постоянные самоубийства стали нормой жизни. Главного героя можно понять, за ним интересно наблюдать. В такой ситуации как он, я бы тоже сорвался, думаю, даже похлеще.

Всё же автор понравился, продолжу знакомство с его творчеством. Уверен, откапаю что-то очень стоящее.
#П3_3курс

@lerochka25 ноября 2019 13:01

@neveroff, в кои-то веке мы с тобой на чём-то сходимся)))

@neveroff25 ноября 2019 14:05

@lerochka, причем на очень символичном названии.))

@lerochka25 ноября 2019 14:28

@neveroff, да уж, символично))

написала рецензию14 ноября 2019 11:19

Не могу сказать, что мне понравилось. С одной стороны семейство описанное интересно и разнообразно, с другой, что-то всегда отвлекало. Или не затягивало. Не знаю, может я просто тоже как редакторы журнала хотела чего-то традиционного или может более законченного, чтобы понять кто все эти люди на самом деле, где я их могла встречать.

Но так не получилось, а когда есть несовпадения с ожиданием и это не становится открытием, то и получается оценка средняя. Вроде и не поругаешь, за что? Истории необычны рассказаны. Герои необычно предподнесены. Да и сами герои только какими-то внешними признаками знакомы, а так попробуй найти источник. С другой и находить-то неинтересно. Кроме, пожалуй, одного, про кого действительно прочитать больше хотелось, всю его историю. Это восточный алмазноглазый принц. Вот про него было необычно и ново, хотя вроде бы есть истории о приведениях, в которых нужно верить, но тут рассказано было так, что история казалась новой. Но может это просто герой оказался обаятельный и с прекрасными глазами)

Но что у Брэдбери не отнять, так это атмосферы. Книга ей дышит. Ночью, травами, загадками, древним египетским песком, запахом крови и гари, прохладным ветром, от взмаха крыльев. Ради этого может и стоит читать книгу долгим осенним вечером, где-то на стыке октября и ноября.

написал(а) рецензию13 ноября 2019 2:04
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Один из самых страшных кошмаров для любого книголюба. Что будет, если сжечь все книги, как жить в таком ужасном мире? Может быть, нужно сгореть с книгами, как сделала одна из жертв пожарников в книге? Или стать носителем знаний и ждать пока человечество вновь признает необходимость книг? Сложные вопросы и искренне надеюсь, что ответ узнавать никому и никогда не понадобится, что никогда не повторится трагедия Александрийской библиотеки.

По-хорошему мир антиутопии должен заставлять задуматься. Обычно берётся какая-то идея и распространяется на весь мир, увеличивается до абсурда. Чтобы каждый человек смог увидеть, насколько изначальная идея бессмысленна и опасна. Однако из-за того что основной замысел уже устарел, да и опасный период пройден (телевизор не смог победить книги), но сейчас история не вызывает каких-то сильных эмоций. Да и сам мир антиутопии (возможно из-за краткости произведения) кажется довольно скучным и не даёт разыграться фантазии. На данный момент одна из самых неудачных антиутопий на мой вкус.
#П3_3курс (3 предмет)

написала рецензию3 ноября 2019 9:16
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Мы никогда не перестанем бояться ночи?..

Когда солнце уходит, уверен ли ты, что оно вернётся вновь? Не поглотит ли Землю вечная ночь? Чувствуешь, как мурашки побежали по коже от одного только предположения, что никогда больше, ты не увидишь солнечный свет?..

А теперь встряхни с себя все это, вспомни, что ты не житель пещер и не египтянин, что ты знаешь достаточно об устройстве мира и космосе и тебе не страшно смотреть на пламенеющий закат провожая ночное светило, потому что ты знаешь, Земля обернется вокруг своей оси и снова подставит бок с местом где ты живешь, и оно осветит поля, луга, леса, моря, озера, реки, города и тебя? и ты по своей прихоти в конце дня снова сможешь любоваться закатом провожая светило.

Бывает ли, что в сером октябре, в самом его конце, тебе кажется, что серости не будет конца, что этот промозглый дождь никогда не прекратиться, что умирает сама жизнь? Сплин. Депрессия.

Скорее встряхнись, мир разнообразен, у тебя льет дождь, а где-то есть страны, где октябрь, это конец твоего августа, тепло, светло и радостно. И вспомни, ты ведь очень много знаешь. Ты знаешь, что это не умирание природы, что ей для обновления наряда, надо просто сбросить, как тебе одежду, чтобы переодеться в новое. Чтобы напитать, землю перед новым урожайным годом. И Земля обернется вокруг своей оси, закончится зима, вернется сумасшедшая пьянящая весна и истеричное в своем поведении лето. Ты слишком много знаешь чтобы грустить.

И если ты боишься, что твоя смерть - это конец всему, то помни, все что тебе надо, чтобы чувствовать, что твоя жизнь это не нечто пустое - совершить что-то значимое? важное и нужное людям или хотя бы одному человеку, который совершит значимое, важное и нужное для человечества. А еще

"Когда ты достигнешь звезд, мальчуган, да, и станешь жить там вечно, все страхи отпустят тебя и сама Смерть истребится."

Есть ли что-то печальнее, чем бояться жить? Что-то печальнее, чем потеря друга? Что-то печальнее страха отдать другу часть своей жизни? Печальнее не знания и жить не стремясь к нему? Возможно что-то еще есть, но помните, что жить не страшно, если ты ей управляешь, даже, если тебя подхватывают метлы, как обстоятельства, закидывает в прошлое, как в обиды, ты причина, а не следствие. Ты в праве сказать, куда ты идешь, зачем и устремляться туда. Потому что жизнь, это не нечто что утягивает, а самый простой пластилин и только ты можешь придать ей форму. Именно ты решаешь друг ли кто-то тебе или нет. Ведь ты не собачка на условных рефлексах, ты умеешь оценивать поступки и поведение. Ты можешь оценивать свое состояние, свои поступки и поведение. Именно ты решаешь, насколько тебе важен человек в твоей жизни и ты действительно не будешь заниматься математикой, если для спасения друга требуется всего год твоей жизни, то ты отдашь его, потому что, что тебе этот год, если всю твою жизнь лучшего в твоей жизни человека не будет рядом? И конечно, если ты не развиваешься, не устремляешься к звездам, то жить тебе вечно в страхе, что солнце зайдет за горизонт и никогда не встанет, ты обречен зависеть от обстоятельств и приносить в жертв собак и кошек. Убивать знающих людей, чтобы они не мешали устройству твоего мирка, ты ведь тогда каждый день сжигаешь Коперника на костре.

Про это ли история написанная Брэдбери? Для кого-то возможно нет. Мы читаем так по-разному. Находим в книгах что-то свое. Ведь можно было увидеть и то, как смерть крадет красивого мальчика, а присматривается к самому смелому и ответственному. Можно увидеть просто историю взросления детей, или попаданцев в другие время, чистую историю праздника... Так много всего, чтобы подтвердить что-то в своей жизни. Я увидела иную историю, историю мощи человеческих знаний. Ей с вами и делюсь!)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100