Страница 14

Рэй Брэдбери цитаты из книг - страница 14

добавила цитату21 апреля 2017 17:10

... все слова, что люди говорили с начала времен, все песни, какие они когда-либо пели, и поныне звучат в межзвездных далях, и если долететь до созвездия Центавра, можно было бы услышать, что говорил во сне Джордж Вашингтон, или как вскрикнул Юлий Цезарь, когда в спину ему вонзили нож.

добавил цитату31 марта 2017 13:03

... выроем самую глубокую, какая когда-либо была, могилу и навеки похороним в ней войну. А теперь в путь. Мы должны построить фабрику зеркал. И в ближайший год выдавать зеркала, зеркала, ничего кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько рассмотреть в них себя.

добавил цитату31 марта 2017 12:59

Так, у костра, их лица озарял отблеск горящих сучьев, а сейчас они ничем не отличались от других таких же людей [...]
- Не пытайтесь судить о книгах [также, как и о людях] по обложкам

добавил цитату31 марта 2017 12:57

Но людей нельзя силком заставить слушать. Они должны сами понять, сами должны задуматься над тем, почему так вышло, почему мир взорвался у них под ногами.

добавил цитату31 марта 2017 12:55

Этот огонь ничего не сжигал - он согревал. Монтэг видел руки, протянутые к его теплу, только руки - тела сидящих вокруг костра были скрыты темнотой. [Одно и то же может как разрушать, так и созидать]

добавил цитату31 марта 2017 12:52

Солнце горит каждый день. Оно сжигает Время. Вселенная несётся по кругу и вертится вокруг своей оси; Время сжигает годы, людей, сжигает само, без помощи Монтэга. А если он, Монтэг, вместе с другими пожарниками будет сжигать то, что создано людьми, а солнце будет сжигать Время, то не останется ничего. Всё сгорит.

добавил цитату31 марта 2017 12:48

... и эта последняя ночная поездка, - слишком много для двух-трёх коротких дней, слишком много даже для целой жизни!

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100