рецензии

Джули Кагава рецензии на книги

написала рецензию29 июля 2022 11:01
Рождение драконаДжули Кагава

Признаюсь, как на духу. Я не люблю драконов. Не знаю, откуда пошло такое отношение, но все книги с такими персонажами я воспринимаю негативно и мне скучно с ними. Всегда! Буквально.

Данная книга являет собой типичного представителя жанра Young Adalt. Главные герои - подростки, но с первого взгляда даже не скажешь, что герои подростки, особенно если брать во внимание Гаррета. И очень странно представлять себе 14 летнего мальчишку, убивающего дракона. Силенки не те, не кажется?

Сам сюжет вроде бы и завлекательный, чем-то напоминающий историю про Ромео и Джульетту, но выглядящий скучно, хотя автор постаралась нам создать супер сексапильного самца Гаррета, который редко улыбается и дракона Эмбер, подвижную и очень бесстрашную.

В общем, книга мне не понравилась, было скучно. Продолжать не буду. Даже аннотации других книг показались мне скучными...

написала рецензию16 июня 2020 7:05
Ночь драконовДжули Кагава

«Нет ничего постыдного в том, чтобы проявить слабость, признать, что ты нуждаешься в помощи»

Вы уже знаете, что с этой серией у меня отношения – качели. Первая часть очень понравилась, вторую читала с усилием, потому что затянули. С третьей тоже не все просто.

Я прошла с ней несколько стадий.

Предвкушение

После многообещающего финала второй части, я ждала чего-то очень крутого. Думала, что сюжет начнет развиваться еще быстрее, а интриги будут выглядывать из-за каждого угла.

Скука

Шо, опять? Хотелось нажать на скорость - 2, как в аудиокнигах, но в бумажной книге отсутствует такая функция. Опять сюжет размазывается по страницам, хочу динамики.

Любопытство и умиление

Наконец-то хоть главная героиня сделала выбор в любовном треугольнике. Но что же будет у них впереди, ведь не так все просто в нынешних обстоятельствах.

Шок и усиленное сердцебиение

Это что за конец такой. Я не согласна, давайте отмотаем назад. Такого поворота я не ожидала.

Осталось две части и мне сказали, что они самые крутые. За последние 50 стр. я даже балл накинула, потому что, наконец, испытала букет эмоций.

написала рецензию5 апреля 2020 21:43
Судьба драконаДжули Кагава

Вот и завершающая часть цикла про современных драконов. Не могу сказать, что были неожиданности и фееричные повороты сюжета, но автор смогла все же накалить атмосферу, стянуть линии повествования в одну кучу и худо-бедно завершить эту историю.

Конечно, история не стоит растянутости на пять книг, но все же под конец она смогла стать лучше, в ней появился смысл (хоть какой-то) и все стало довольно логичным, без метаний героев в розовых соплях.

Довольна ли я, что дочитала цикл – определено да, стоило ли оно того – определено нет. Здесь нет новых идей или героев, к которым привязываешься до конца жизни. На самом деле история достаточно тривиальна, слог не отличается особой изысканностью. Больше похоже, на чии-то первые пробы пера. Но, что есть, то уже есть.

Если вы любите драконов, то в принципе, для вас это будет читаемо, но ничего более. Не ждите новых открытий и привязанностей, воспринимайте эту историю как фастфуд и сможете уберечься от моих разочарований. Ну, или не читайте вовсе, ведь в мире так много историй, и с драконами в том числе.

написала рецензию5 апреля 2020 21:34
Кровь драконаДжули Кагава

Это тот редкий случай, когда книги с продолжением становятся интереснее. Сюжет наконец-то перестали размазывать розовыми соплями и вместо этого сосредоточили все внимание на основном – войне драконов, отступников и людей. «Коготь» наступает и становятся понятны его планы, Орден после потерь доказывает, что иногда может и думать, что доказывает о том, что они не просто тупые фанатики, а главная героиня наконец-то вспомнила, что в первую очередь они на войне, а не в мыльной опере.

В этот раз не обошлось тоже без возвратов в прошлое. Теперь это был Данте, хоть и не в таком количестве как Кобальт и Гаррет, тем не менее, автор доказал, что Данте все же брат Эмбер. Просто он пытался найти другой путь к свободе, но все же он ее желал как для себя так и для сестры.

В целом, четвертая часть меня порадовала, хоть автор уже и намешала всего подряд, но почему бы и нет, если от этого стало динамичнее, и отпала потребность так тупить главным героям.

Что ж, осталась одна часть, не время опускать руки, так что я пошла дочитывать и буду держать вас в курсе.

написала рецензию4 апреля 2020 8:47
Сердце драконаДжули Кагава

Я шмогла, я все-таки шмогла ее дочитать.

Две недели понадобилось мне, чтобы одолеть эту часть цикла «Война драконов». Первая книга меня вдохновила и очень увлекла, а со второй сразу пошло все не так.

Я ее даже бросала читать на пару дней с уверенностью, что больше не вернусь и буду пристраивать всю серию в чьи-то руки. Но, однажды, я почувствовала чей-то взгляд. Можно было не обращать внимание, но дома кроме меня и морсвина, который дрых в клетке, никого не было. Зыркаю по сторонам и вижу этот укоряющий взгляд. И так, знаете, стыдно стало, что Эмбер там жизнью рискует, с любовью разобраться не может, а я прохлаждаюсь и даже не любопытствую, как она справляется.

И тогда дело пошло. После 200 страницы читать стало интереснее, а потом увлекло.

Для меня эта часть стала подготовкой к следующей, утомил объем и много, на мой взгляд, лишнего. Затянули, да. Но очень понравилось, что стали раскрывать историю других персонажей. Почему они оказались в других ролях, не тех, что были уготованы. Как обыграли «предательство» брата Эмбер. И что за мутные игры у Ордена.

Так что продолжаю читать дальше, любопытно же, что там будет.

написала рецензию29 марта 2020 21:28
Ночь драконовДжули Кагава

Третья часть цикла неожиданно выровнялась и стала интереснее двух предыдущих. Хоть многие интриги по-прежнему оставались предсказуемыми, все же были моменты, которые смогли и удивить и зацепить.

В этот раз автор решила опять посвятить нас в прошлое одного из героев, только смогла сделать это интересно и убедительно. История становления Гаррета как солдата действительно помогла раскрыть персонажа и добавить его действиям и суждениям больше смысла и логики. Было даже чувство родства с персонажем, чего я уже от этого цикла не ждала.

Из позитивного оказалось и появления китайского дракона, которого хоть и было мало, но она открыла еще одну грань противостояния и пролила немного света на историю драконов. Мне даже китайская версия драконов стала интереснее европейской и я надеюсь еще ее встретить на страницах следующих книг.

История с клонами (сосудами) и метания Данте тоже выглядит многообещающей. Вообще Данте поп прежнему мало, но я думаю, в скором времени это исправится (у автора еще две книги в запасе).

Вопросы остаются только к Эмбер и Кобальду, которые своими чувствами и глупыми любовными треугольниками выглядят, мягко говоря, просто неуместно в этой истории. Если в первой части они и были интересными персонажами, то сейчас автор продолжает их тупо сливать в какую-то яму соплей и ванили.

Ну что ж, продолжаем читать, может автор и сумеет к концу оправдать всех и сделает эту историю запоминающейся.

написала рецензию29 марта 2020 21:19
Сердце драконаДжули Кагава

Вторая часть, про Эмбер, дракона, который уже выбрал свой путь. Она решает стать отступницей и в книге вроде появляется динамика. Но, почему-то, с появлением каких-то действий все становиться унылым и скучным.

Главы, которые идут от имени главной героини, просто хочется перелистывать, потому что они одинаковые, а ее «умные» мысли вращаются по кругу. Из-за своих мечтаний она просто всех подвергает опасности. А момент когда ей становиться просто скучно в номере гостиницы вообще с логикой не дружит.

Главы за Кобальда (дракона отступника) вроде и неплохи, но зачем нам флэшбеки, его история еще в первой части стала понятной и в дополнительной размазанности не нуждалась. Видимо автору нужно было добить недостающие страницы, другого объяснения у меня нет.

Повествование от имени Гаррета в целом было неплохим. Персонаж, которого не слили по глупости, всегда радует, и он стал именно таким. У него по-прежнему все нормально с логий и с принятыми решениям.

Спасала всю книгу часть Данте, вот она действительно была интересной. Хоть, по идеи Данте и плохой персонаж, во второй части он наконец-то обретает голос, и знаете именно этот голос, и спасал всю книгу. Не важно, какие у этого персонажа убеждения, главное они у него вообще есть. По-моему, он единственный на всю книгу, кто знает, чего хочет и не страдает скудостью интеллекта. Именно он стал той соломинкой, которая вытянула сюжет и толкает меня читать продолжение.

написала рецензию20 марта 2020 23:56
Рождение драконаДжули Кагава

Ах вы, мои драконы, мои прелести крылатые, как я могу пройти мимо вас.

Я не могу сказать, что книга шедевральна. Нет, наоборот, она весьма предсказуема, написана, наверное, чуть ли не под копирку современного подросткового фэнтези. Избранная героиня (или чуть лучше других), система, с которой нет согласие и она на самом деле деспотична, и влюбленность, обязательно в двух совершенно разных парней, но и с тем и с тем мешают быть какие-то обстоятельства. Ну вот, из книги в книгу такое происходит, а я взрослая барышня все равно введусь и все равно читаю. Правда сейчас меня купили драконами, мимо которых просто не могу пройти, да и в принципе не жалею, что остановилась.

Главная героиня мне понравилась, она и не супервумен, но и не тупая. Ц автора получилось ее сделать настоящей, и за такую героиню легко переживать. Оба ее «парня» не похожи не на супер мачо, не на слюнтяев, что тоже им добавляет очков реалистичности и является плюсом. Да и в целом, все герои получились хорошо, без переборов и надрывов, чем часто грешат другие авторы подобных жанров.

Не смотря на то, что первая книга - это затянувшийся пролог, события были динамичными, и не давали надолго заскучать. По сути единственный минус книги, это ее предсказуемость, но тут я сама виновата, нечего было этот жанр поглощать в таком количестве. Не будьте как я и будет вам счастье.

написала рецензию22 января 2020 7:13
Рождение драконаДжули Кагава

Я не могла пройти мимо книги с такой обложкой и темой. Мне кажется, что этот глаз меня преследовал и намекал, что читать надо поскорее и пора бросить остальные книги. Я поддалась его чарам.

Драконы живут в мире людей, маскируясь под обычного человека. Но порой им сложно понять человеческие привычки и вкусы.

В смысле этот парень симпатичный? Они же все на одно лицо. Вечеринки, поцелуи, флирт…ненужная мишура. Ведь им летать, летать охота. А еще кушать повкуснее и побольше. А лучше мясо.

Мне понравилась задумка книги. Что здесь именно драконы превращаются в людей, а не наоборот. Организации, которые обучают и готовят драконов к сражениям. Различные подразделения от шпионов до убийц.

У этой истории отличный потенциал судя по финалу. Книг в серии много, не представляю, что ждет дальше. Но читать продолжение планирую.

написала рецензию16 июня 2014 13:27
Железная королеваДжули Кагава

Третья книга в серии "Железные фейри". В принципе, книга не чем не отличается от предыдущих. Она рассчитана на подростковую аудиторию, но, честно сказать, мне кажется, что автор писала сказочку для детей до 10 лет. Ей бы убрать все сцены, где герои обжимаются, и получится милая, но глуповатая детская книжечка.
Если признаться, то я не понимаю, как меня хватило аж до третий книги, но зарекаюсь, что больше произведения этого автора я читать не буду.
Это обычная скучная история про фейри, причем каждая книга приблизительная копия предыдущей. Невероятно слабое развитие туповатого сюжета, когда читаешь, возникает чувство, что действия уже некогда не начнутся, и только к концу где-то да что-то происходит.
От главной героини, Меган, извините за выражение, аж блевать тянет. Всю книгу она ноет, что устала терять друзей и спасать мир, хотя еще не разу его не спасла. Меган плачет о своей несчастной любви к Ясеню, который на протяжении двух предыдущих книг ее унижал, после чего она, как побитая собачонка, бежит к нему в объятия. Бедняжка! Более жалкой главной героини и представить нельзя.
О Ясени даже говорить не стоит, он этакий холодный, жестокий и брутальный фейри. К тому же принц.
Более или менее приличный герой получился из Пака. Хотя автор пытается показать его хитрым и коварным героем, но это у нее получается далеко не всегда.
В итоге это произведение можно прочитать не просто, чтоб убить время, но и еще, для того чтобы пытать свой мозг.