Страница 9

Дин Кунц рецензии на книги - страница 9

написала рецензию3 июня 2015 17:51

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

"Темные реки сердца" Дина Кунца, несмотря на ванильно-мелодраматичные название и аннотацию, оказались очень стремительной и событийной детективной историей, которая держала в напряжении и читалась на одном дыхании. Роман мне пришелся, безусловно, по душе, чего я от него совсем не ожидала. И сейчас я постараюсь подробнее объяснить почему.

В основе повествования мы имеем главного героя (Спенсера), бегущего от тайн своего прошлого, и главную героиню (Валери), бегущую от подозрительного вида людей, желающих её смерти. По законам жанра их дорожки пересекаются и, медленно, но верно раскрываясь друг другу под навесом опасностей, они приподнимают завесу тайн и для читателя. Не берусь судить о других достоинствах Кунца, но этот американец мастерски держит интригу. Практически все время чтения от напряжения искрились страницы и мой взбудораженный мозг. Особое спасибо автору за введение дополнительного персонажа - собаки Рокки - имеющего за хвостом такое же горестное и темное прошлое, как и его хозяин Спенсер, и отправляющегося в бегство от опасностей вместе с главными героями. Не знаю, как будет у вас, но у меня Рокки мгновенно стал самым любимым персонажем. Роман также изобилует неадекватными и психически нестабильными людьми, с особыми изуродованными (по общераспространенным меркам норм и морали) мироощущением и представлениями о бытии и идеальном мире. А теперь представьте, что у подобных людей есть власть. И столько, что нам с вами и не унести. Это обстоятельство порой превращало историю в такой леденящий кровь триллер с элементами хоррора, что приходилось невольно ёжится.

В романе Кунца, как во всяком уважающем себя детективе конца XX века, большое внимание уделяется компьютерным технологиям и информации как таковой. Напомню, что роман был написан в 1994 году и некоторые технологии и возможности для того времени были более чем фантастичными. Кунц просто играл на опережение, и это оказалось попаданием в 10 из 10, не считая небольшого перебарщивания в финале. Что это было конкретно я вам, естественно, не скажу, сами все увидите.

Немого смазало мое восприятие и общую оценку роману эмоциональное нагнетание и параноидальные настроения касательно сильных мира сего, их безнаказанности и всемогущества. Во многом автор был, безусловно, прав и глаз моих на положение вещей и людей в мире не открыл, но заставил лишний раз содрогнуться от знания, что "Большой брат следит за тобой", тем самым пошатнул общее положительное настроение к его детищу. Правду слышать всегда неприятно.

Подводя итоги, отмечу, что роман "Темные реки сердца" качественный "смузи" из детектива, триллера, ужастика и боевика, который я прочитала с удовольствием и очень бы хотела увидеть на "большом экране". "Смузи" этот рекомендую пить только через широкую трубочку, а глаза держать максимально открытыми.

написала рецензию30 мая 2015 16:07

#А1_3курс

Дин Кунц реабилитировался в моих глазах после Дом Грома. "Дверь в декабрь" настолько захватила меня, что прочитала я ее махом, вынужденно прервавшись только на сон.

Дэн Холдейн, лейтенант полиции, расследует убийство, жертвами которого стали трое мужчин. Поражает жестокость, с которой расправились с потерпевшими, опознать их по внешним признакам невозможно, тела превращены в кровавое месиво. Кто и за что мог расправиться с этими людьми? Исследуя место преступления, Дэн сталкивается с неожиданным открытием - в этой квартире проводились опыты над человеком, а подопытным кроликом была 9-летняя девочка. Одним из убитых оказался ее отец - Дилан Маккэфри, известный психолог, занимающийся изучением методов "коррекции поведения" и "промывки мозгов". На протяжении 6 лет он держал свою дочь Мелани в лаборатории, проводив на ней какой-то таинственный эксперимент. Дэн понимает, что сможет раскрыть это убийство только разобравшись в том, что же происходило в стенах этой лаборатории и какую цель преследовал Дилан Маккэфри.

Прошло 6 лет с тех, пор как Лаура объявила своему мужу Дилану о своем желании развестись, после чего он исчез из ее жизни вместе с их дочерью Мелани. Сейчас девочке уже 9 лет, и она находится в тяжелом психологическом состоянии - кататонии, после того эксперимента, в который ее вовлек отец. Но психологические проблемы - не самое страшное, выясняется, что на девочку объявлена охота.

Не скрою, что я сразу поняла, кто был убийцей, но это ни на йоту не испортило моего впечатления. Мне было интересно, как автор развернет события и объяснит происходящее. Жанрово книгу можно определить как мистический триллер с элементами детектива. Как классический детектив ее рассматривать не стоит - виновный достаточно предсказуем, не требуется особого внимания к деталям, большая часть информации подается уже в готовом виде, так что даже гадать и строить предположения особого смысла нет. Расследование Дэном цепочки убийств позволяет нам больше узнать о странном эксперименте и его организаторах, но оно все время идет с отставанием на шаг от действий убийцы - пока Дэн находит какие-то зацепки, эти люди уже перестают играть какую-либо роль, количество трупов растет в арифметической прогрессии. Особую пикантность придает мистический аспект, умело вплетенный Кунцем в сюжетную канву, он не выглядит здесь лишним, надуманным и введен автором с особым смыслом - эта сверхъестественная сила является порождением боли, ненависти, отчаяния, она опасна в своей разрушительности и неконтролируемости, преодолеть ее кажется невозможным . Помимо основной сюжетной линии, связанной с поиском убийцы, присутствуют побочные линии – истории из прошлого главных героев – Дэна и Лауры, которые помогают читателю составить их «психологический портрет». Мне импонирует, что Кунц доводит историю до логического конца, раскладывает все по полочкам и отвечает на все поставленные читателем вопросы.

«Дверь в декабрь» заставляет задуматься о тех возможностях, которые заложены в психике, о том, что вмешательство извне может иметь весьма удручающие последствия для обеих сторон.
Какие чувства будет испытывать человек, если кто-то решил поиграть с его психикой и ненароком сломал? Как жить дальше? Концовка, на мой взгляд, так же прописана очень грамотно – на первый взгляд она кажется банальным слащавым хэппи-эндом, но если задуматься, то понимаешь, что для героев конец истории – это только начало, это их дверь в будущее, а каким оно будет, зависит только от них самих.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию23 мая 2015 19:33

Данную книгу мне посоветовали как альтернативу произведениям Стивена Кинга. Ну не знаю, она не лучше и не хуже.
Главный герой, Кристофер Сноу, известная личность в своем городе. Славу ему принесла не его писательская деятельность и не какие-то другие заслуги. Известен он потому, что страдает редким заболеванием, настолько редким, что стоит больших трудов найти еще такого человека. Кристофер не выносит любого яркого света и ультрафиолета, передвигается по городу лишь ночью и имеет замечательного друга в лице своего пса Орсона. Его спокойную ночную жизнь нарушает трагедия, умирает отец. С этого момента сюжет крутится как снежный ком, увлекая с каждой страницей, пугая, заставляя тебя гадать, что же будет дальше.
Оторваться от книги сложно, начинают мучить всякие невероятные теории по поводу происходящего в ней, так что приходится постоянно возвращаться к чтению.

написала рецензию16 мая 2015 13:28

Ни берега тебе, ни дна
Как неба нет надежней крова
Из всех возможностей - основа
Немного света и тепла (Би – 2 «Небо»)

Для данного флешмоба очень долго выбирала книгу. Ассортимент бы не очень велик, да и хотелось чего-то динамичного и захватывающего. Я не знаю, какими путями нашла именно эту книгу, но для меня это очень радостное открытие, ведь я нашла автора, которого мне так не хватало.
Начало книги не очень заинтриговало, рассказывалось о боли и потере, о человеке, который потерял смысл жизни, потерял все. У него нет никаких желаний, целей, жизнь как-будто замерла и он не знает как выбраться из этой трясины.

В недоумении я смотрела на жанр книги и гадала, а как все будет дальше.

А дальше…завертелось. Однажды на кладбище Джо встретил странную женщину, и с этого момента его жизнь перевернулась с ног на голову. Герой обретает смысл жизни и уже по-другому смотрит на страшную катастрофу, унесшую жизнь самых любимых. Постепенно он разбирается и осознает, что было причиной его потери.
Повествование настолько яркое, логическое и динамичное, все элементы мистики, триллера и детектива так искусно сплелись в этом произведении, а главное для меня все было непредсказуемо. Я в восторге.

P.S.: Очень порадовало то, что главный герой обычный человек, без сверхспособностей. И в этой книги было маленькое чудо. Не знаю почему эта книга ассоциируется именно с песней Би -2.
#флешмоб_Е

написал рецензию31 января 2015 1:37
ВторжениеДин Кунц

Знаете, как это бывает? Ты идёшь в библиотеку в поисках чего-то нового, смотришь на авторов, обложки книг, яркие названия и удачные (или не очень) аннотации.
Именно тогда – не по совету родных и знакомых, не из-за знания рейтинга книги или других произведений этого автора ты бёрешь работу и на что-то надеешься.
Вот и тут также.

Именно по такому сценарию данная книга оказалось у меня в руках – понравилась аннотация – веяло чем-то опасным и мистическим. Я ещё тогда не знал, насколько затянутыми могут быть описания Кунца и как он любит уделять целые абзацы мелким и чаще всего совершенно ненужным деталям.

Но, несмотря на это, книга меня настолько впечатлила, что я посвятил её прочтению почти целые сутки. Это редкость – чтобы книга цепляла, имея какие-то (имхо) недостатки, но сюжет, волнение за героев и недосказанность того, что творилось вокруг, сделали своё дело.
Я даже боялся. Боялся того, чего Кунц в целом так и не описал: деталями, моментами, атмосферой. Было это единым целым или длинной цепочкой существ и действий – для меня до сих пор под вопросом, но в голове я отчётливо представляю органический ком, облачённый в густой туман.
В точности, как я видел это в книге.

Это её главное достоинство – не глядя на недосказанность и на то, что герои не могут увидеть сами, ты можешь это отчётливо представить, а твоя фантазия закончит результат, добавив чего-то мерзкого. С подобной атмосферой (опять же, имхо) я могу сравнить только классическую серию игр «Silent Hill». В чём-то похожи, в чём-то – совершенно разные вещи, но ощущение окружающего мира и в том, и в другом встряхивает сильно.

Персонажи уходят на второй план с их переживаниями и действиями, но они гармонично дополняют картину и продолжают показывать мир, в который мы попали по воле автора.
Есть ещё одна закономерность, которую я увидел в книгах Кунца (и данная – не исключение) – автор любит своих героев. Настолько сильно, что у них похожие взгляды и детали характеров, но главное, что их объединяет – это то, на что каждый читатель должен ответить сам.

Книге я поставил наивысшую оценку, потому что, не смотря на недостатки, которые мне могли подпортить впечатление, я увидел то, на что так надеялся.

Я увидел настоящее «Вторжение».

написала рецензию11 ноября 2014 9:46
МолнияДин Кунц

Мне не понравилась задумка книги. Начало было ещё нормальное, но потом, как мне кажется, Кунц немного переборщил с сюжетом.

Несмотря на это, книга до конца оставалась увлекательной, хотелось узнать, что же будет дальше.

В книге было много захватывающих и непредсказуемых моментов, и я часто сопереживала персонажам, особенно главной героине. Мне на момент прочтения было 11 лет, возможно возраст сыграл свою роль.

Язык автора показался мне довольно приятным.

Некоторые моменты в произведении были не совсем понятны и логичны.

Книга вызывала у меня бурю эмоций и фантазий. До сих пор испытываю отвращение к одному из персонажей, парню с коричневыми зубами, напоминающими кожуру подгнившего банана. А ведь пять лет уже прошло.

Сомневаюсь, что могу посоветовать кому-либо прочесть эту книгу.

Я извлекла из "Молнии" множество важных жизненных уроков, опять же из-за малого возраста.

Не назову эту книгу лучшей в своём жанре, всё же есть фантастические ужасы и получше.

Читать что-то в этом же роде не хочется, а продолжения у книги нет, и это хорошо.

Итого твёрдая пятёрочка.

написала рецензию8 ноября 2014 1:01
НевинностьДин Кунц

Книга поразила до глубины души,может своим мистическим сюжетом,может странными пррисшествиями в ней, но скорее всего правдой,искренней и честной правдой,которую мы люди,погрязшие в своих грехах,не хотим воспринимать...
Конечно,каждый в этой книге лично для себя найдёт свой определённый скрытый смысл. Для меня он оказался на поверхности. Жизнь со своими горестями и радостями влечёт нас на самые необдуманные и порой неправильные поступки .Эти поступки может мы когда-нибудь и вспоминаем,но закрываем глаза на содеянное,дабы забыть и не бередить душу ..Может и правильно,но как тяжело нам увидеть свои грехи в лице другого. Мы начинаем бороться с собой, нам становится тяжело от мысли,что мы способны на такое,будь это непристойная мысль или незаконное действо. Другими словами, в нас просыпается госпожа совесть.
Так и в произведении Дина Кунца. Люди не хотят видеть свои грехи,они бы предпочли их спрятать в свои потаённые шкафчики, а Аддисон Гудхарт своими чистыми глазами и всем своим невинным существом заставляет людей увидеть свою никчёмность, свою слабость. Лишь сильные , как отец Гвинет и другие, смогли посмотреть в глаза этих невинных людей, увидеть все злобные деяния,когда - то ими совершённые и перебороть в себе тягость мучений и встать на путь исправления,дабы воссоединиться с этими людьми-изгоями. И многие попытались это сделать...
Эта книга действительночему -то учит. Она заставила меня философски мыслить,рассуждать о добре и зле,о главенстве миров и направила на путь добродетели.Ведь в каждом из нас живет Аддисон Гудхарт - невинное существо,которое питается любовью и добром...

написала рецензию21 августа 2014 16:36

Прочитав эту книгу до конца, вы, возможно, задумаетесь, захочется ли вам кого-то "пускать в свою голову", стоит ли доверять тем, кто призван помогать нам в наших невзгодах и болезнях. А ты ли принимаешь важные решения твоей жизни? От тебя ли она зависит или кто-то уже "поселился" в ней.
Но все это наступит потом, а пока ты берешь книгу и читаешь...Вот только не ждите разматывания сюжета, поиска кто прав, а кто нет. Здесь вы еще в первой половине книги узнаете, кто стоит за всем. Ведь задача автора показать не детектив, а борьбу. Борьбу Человека с возникшими перед ним проблемами и невзгодами. Бороться и идти до конца даже там, где, казалось бы, выхода нет. И никогда не сдаваться.
Впрочем, как и во многих других произведениях Дина Кунца.

написала рецензию8 февраля 2014 19:51

Пожалела потраченное время на эту книгу.
Совершенно ни о чем, ни к чему, и на для кого.
Просто книга с тонким намеком на ужас, или триллер, пока читала, в голове так и рисовалась дешевая американская кинокартина: простой городок, простая девушка, простая машина, простой маньяк, эти наигранные эмоции ужаса и переживаний...фу..
Даже рассказать о книге нечего, совершенно не запала в душу.