Страница 7

Дин Кунц рецензии на книги - страница 7

написала рецензию11 января 2016 19:40
СкоростьДин Кунц

Роман «Скорость» оправдывает свое название: читался он так стремительно, что аж в ушах свистело, а мимо пролетающие пейзажи сливались воедино, и за деталями я следить не успевала.

Главный герой романа Билли Уайлс работает барменом в маленькой таверне, а большую часть свободного времени проводит в затворничестве, иногда выбираясь в люди, чтоб навестить в больнице свою невесту, лежащую в коме, или встретиться с единственным другом. Вязкая, тягучая жизнь, засасывающая в омут и рискующая превратиться в бессмысленность. Но эта неспешность заканчивается, когда в жизнь Билли врывается неизвестный выродок (как он сам его называет), забавляющийся тем, что убивает людей. Да так, что все улики указывают на самого Билли. В итоге герой оказывается в той еще переделке, из которой обходными путями выбраться уже нельзя.

Роман затягивает, а персонажу действительно переживаешь. Интересно наблюдать за тем, как он, не теряя рассудка, выпутывается из ядовитой паутины, в которую его заманил сумасшедший отморозок. Личность негодяя до конца не ясна и в какой-то степени неожиданна, а некоторые моменты оказались для меня шокирующими. Есть неприятные сцены, то что называется «не для слабонервных», но это нагнетает обстановку и лишний раз не дает читателю расслабиться. Да, не обошлось без глупостей: кое-какие действия героя, на мой взгляд, были ненужными и бессмысленными, и если бы поступить иначе, то всей заварухи можно было бы избежать. Да и в принципе, «Скорость» далеко не высокая литература: язык повествования примитивен, есть намеки на философию, но и та очень и очень простая.

Но в целом, если закрыть глаза, на некоторые нестыковки, то читать легко и интересно. Замечательно подойдет, чтоб отвлечься и отдохнуть от серьезных книг.

#ФиА1_2курс

написала рецензию5 января 2016 17:32

#Ан1_5курс
Для меня обучение в книжной академии - это ликвидация безграмотности. Волей-неволей, я была вынуждена знакомиться с творчеством тех авторов, которых я долго обходила стороной. Дин Кунц довольно популярен, но реакции на его произведения очень разнятся. Не могу судить о нем объективно, пока прочла только это произведение, но оно сулит мне новые встречи с автором.
Душа тьмы - идеальная книга для дипломной рецензии. Она маленькая, но в ней столько интересных авторских идей и смысла. Я долго размышляла над прочитанным, воображая какой интересный фильм можно снять, или написать продолжение.

Симеон Келли - искусственно рожденный человек с телепатическими способностями и развитым интеллектом. Государственные органы нанимают его для изучения еще более сложного разума, в котором таятся ответы на многие вопросы. Это создание помещено в тело трехлетнего ребенка,только сморщенного. (Если смотрели Загадочную историю Бенджамина Батона, то можете себе представить это существо). Плутая по закоулкам сознания, Келли черпает знания и силы, а потом находит в голове ребенка Бога. Тот обезумел, потому что не смог найти выход.
Конец мог быть бредовым или очень скучным, но Кунц здорово все продумал. Финал вышел жутковатым, но с философским подтекстом.

написала рецензию28 декабря 2015 15:01
Душа тьмыДин Кунц

Не люблю я фантастику, но как можно пройти мимо книги известного писателя-фантаста? Имя Дина Кунца всплывает очень часто: его произведения характеризуют лесными словами, по его книгам снимают фильмы и его романы собраны в серии, выпускаемые одним из крупнейших издательств в России. Поэтому я решила - книгу в руки и вперед в мир фантазий!

Главный герой романа Симеон Келли зачат генно инженерным способом в комплексной кибернетической искусственной утробе. Он имеет сверхчеловеческие способности: погружается в сознание людей, считывает мысли. ЦРУ не может обойти стороной такое дарование и дает ему работу в ИС-комплексе (комплекс искусственного сотворения). Его главным заданием является погружение в сознание некого существа, называемого Ребенком, ведь только он способен изобрести абсолютное оружие, которое сделает войну потенциально невозможной. Когда Симеон наконец находит теорию поля силы в его разуме, Ребенок запирает его в своем сознании.

Книга интересная, но местами читать скучновато (особенно в моменты, когда компьютерный психиатр расшифровывает сны главного героя). «Душа тьмы» понравилось, но пока больше фантастику в руки брать не хочется. Если вы поклонник этого жанра, то конечно рекомендую прочесть.

написала рецензию25 декабря 2015 19:07

#Ан1_5курс

Рискнула прочитать снова Дина Кунца, зная о его нестандартном стиле в книгах. Но на этот раз мне даже понравилось!

2004 год. Сверхтехнологии, угроза войны с Россией и Китаем, информационное общество. Симеон, главный герой книги, был рожден искусственно, но он человек, пусть и с высоким интеллектом и способностью проникать в чужие разумы. Но вот ему дали задание проникнуть в разум Ребенка - уродца, который скрывает нечто очень серьезное и важное для правительства. В итоге Симеон фактически теряет себя и обретает божественную силу.

Книга очень необычная. Очень много описаний того, как Симеон проникал в разумы и с чем там сталкивался. Не обошлось и без психологии, в частности затронута концепция Фрейда об Оно. Временами утомляло, за один день прочитать не смогла, хотя книжка коротенькая, но в целом было интересно. Не столько здесь триллер и детектив, сколько фантастики, как мне показалось, и придуманный Кунцом мир не похож ни на какой другой. Концовка особенно меня поразила, есть даже там намек на философию, как мне показалось.

Настоящее погружение в выдуманный мир и психология. Если такое нравится - смело берите в руки и читайте)

написала рецензию13 октября 2015 16:56

#Ан1_2курс

Книга оставила какое-то неоднозначное определение. То ли дело во мне, то ли дело в том, что я просто-напросто не понимаю Дина Кунца и то, что он хочет сказать своими книгами.

Начало мне нравилось. Было несколько линий героев, на протяжении которых я узнавала их лучше и лучше, раскрывались их истории и мотивы, затем они переплетались, и в итоге, так скажем, "хорошие" герои победили, а "плохие" были побеждены. И каким-то образом во всем этом сыграли роль загадочные существа, ни на кого не похожие. А вот кто они все-таки, откуда явились - автор нам так и не рассказал.

Мне понравились описания, герои, особенно взаимодействия людей и животных, и, еще раз скажу, как разворачивался и раскручивался сюжет, под конец я не отрывалась от книги. Мне хотелось узнать концовку, ожидала какого-то мистического объяснения... Мистика, загадка были, а объяснение - нет. Даже показалось, что автор смазал окончание романа, все очень быстро свернул, чем поставил меня в смятение. Я так и не поняла, повлияли ли эти животные на общий благополучный исход или это просто обычное стечение событий, а они были ни при чем? Может, все дело в философии автора, которую он хотел донести? Похоже, я его не очень понимаю)

Затрудняюсь поставить даже однозначную оценку этой книги, поскольку она ввергла меня под конец в смятение)

написала рецензию11 октября 2015 20:19
Глаза тьмыДин Кунц

#Ан1_2курс

Дин Кунц - один из авторов, с произведениями которых мне давно интересно познакомится. Всегда на слуху было это имя, но ни разу ничего не читала из его творчества. Но вот академия вновь о нем напомнила, и я решилась.

Честно, эта книга немного разочаровала. Сюжет привлекает - мать потеряла сына, который при странных обстоятельствах погиб во время похода. И спустя год с Тиной начинают происходить что-то непонятное, будто ее ребенок пытается связаться с ней. Чувствуя, что начинает сходить с ума, Тина с помощью Элиота - адвоката и бывшего секретного агента, решает провести эксгумацию. С этого и заваривается вся каша - они чувствуют всяческие попытки им помешать, а ее сын еще сильнее пытается с ней связаться.

Все бы хорошо, но мне не понравилось то, как автор преподнес эту историю. Такое ощущение, что не все линии и герои раскрыты. Я ожидала чего-то необычного, мистического и захватывающего дух, ведь книга, в первую очередь, преподнесена как "ужасы" и "триллер". Но ничего такого не чувствовалось. У героев фактически отсутствовали помехи в пути к мальчику, который помогал им с помощью своих способностей. А о том, откуда они у него появились, было сказано очень сухо и быстро.

Кажется, что Дин Кунц решился не вдаваться вглубь истории, просто поведал о ней, как о чем-то просто случившимся. В послесловии к книге я узнала, что это одно из его первых произведений, которое еще, к тому же, было позже исправлено. Интересно, если я прочитала исправленную версию, как все было в изначальной? (страшно представить). Но раз эта книга была чисто чтобы "расписаться", то очень даже неплоха.

Не так, чтобы совсем ужасная книга, задумка в ней определенно стоящая и интересная. Может, это я просто придираюсь. Почитать можно, чисто чтобы провести время)

написала рецензию9 октября 2015 17:59
Город НочиДин Кунц

Меня немного удивляет, что книги Дина Кунца имеют такую маленькую аудиторию, хотя я не раз встречала его имя в сравнении с самим Стивеном Кингом. Это моя вторая его книга и я могу сказать, что пишет он неплохие мистические истории. Но почему никто мне не сказал, что это вторая книга из серии, в которой написано уже пять? Такое разочарование в конце.. Но всё по порядку.

Однозначно понравилось! Много экшена, мистика, переплетённая с фантастикой, и капля юмора, интересные персонажи, что правда немного односторонние, но глаза не режет. Книга не заставляет особо задумываться над смыслом жизни, но и лёгкой я её назвать не могу, всё же местами она жутковата. Что-то привычное, типа захват мира и уничтожение человечества, перемешанное с новым взглядом на Франкенштейна и его творения. Кстати, от некоторых из них натуральные мурашки по коже!

Очень понравилась манера изложения. В книге аж 80 глав и каждая из них перескакивает на другой персонаж или событие, причём происходит это на самом интересном месте, что заставляет сразу же читать дальше, ибо очень уж интересно. Но, есть одно «но», то самое разочарование, о котором я писала в начале. А суть вот в чём: как и каждая глава, книга тоже обрывается на самом интересном! И даже не предложении, а практически полуслове! Я сперва даже думала, что скачала книгу не полностью. Но порывшись немного увидела, что это цикл, что написано уже 5 книг, и что это вообще вторая. Что странно, незнакомство с первой книгой я даже не заметила, хотя потом и поняла, что и как я пропустила. Но представьте, вы смотрите фильм про ограбление банка, весь сюжет идёт интереснейшая подготовка к нему и на моменте, когда банда садится в машину и едет на дело, начинают идти титры. Вот и я была не готова к этому.

Так что моё предупреждение тем, кто возьмется её читать: будьте готовы! А я пока даже не знаю, хочу ли читать продолжение, не смотря на полностью позитивное впечатление, это недоразумение в конце охладило мой пыл.

#Г1_5курс
#флешмоб_Ужасный

написала рецензию27 сентября 2015 22:46

#Ан1_2курс

Я выбрала именно эту книгу из списка, поскольку она значилась как фантастика. Я, как говорится, люблю развлекаться и не пренебрегаю легкими произведениями любых жанров, а уж такие произведения фантастического жанра я ожидала и тут, в первую очередь именно из-за описания. То есть я с самого начала ничего серьезного от нее и не ожидала.
И правильно делала. Я не могу назвать книгу плохой или главных героев не самымими умными. Тем не менее в общем сложилось достаточно унылое впечатление. Да и описание с одной стороны подробное, с другой урывками. Две или три страницы не можешь сказать, вводит автор новых персонажей или это новая сцена со старыми.
Да, в книге есть несколько сюжетных линий, сливающихся воедино. Ну как сливающихся, их за уши притянули в итоге. Фантастика? Откровенно говоря, достаточно сомнительно. Если честно, до сих пор не могу понять, что сказал автор. Сюжета - мало, движения ограничены, описания многочислены и то и дело прерываются, многое осталось за кадром, герои сплошь какие-то либо жертвы насилия, либо непосредственно упыри. Есть просто проскакивающие персонажи, но мне кажется, что если бы автор из описал подробнее - они бы попали в одну из двух категорий.
В общем книга написана для экрнизации. Бюджетной, ничего не значащей экранизации. Если бы многие сцены снимались, т.е. читатель мог сразу видеть мелочи которые говорили о ком идет речь, было бы хотя бы плавнее. После книги во мне осталось разве что разачарование и недовольство. Рекомендовать бы не стала, но и отговаривать тоже.

написал рецензию25 сентября 2015 10:20

#Ан1_2курс

"Затаив дыхание" - это третье произведение Д. Кунца, которое я прочитал и всё благодаря Книжной Академии, умет же декан нашего факультета Лерочка составлять списки, учитывая предпочтения своих студентов, большое ей за это человеческое Спасибо!

Относительно книги хочется сказать следующее: она состоит из трёх частей, а также поделена на главы, в которых раскрываются несколько сюжетных линий, все они разные и отличаются друг от друга в зависимости от степени умиления до отвращения. Несмотря на сравнительно небольшой объём произведения, в нем рассказываются весьма длинные истории, которые охватывают не только настоящее время, но и открывают завесу прошлого у некоторых героев.

Описания в книгах Кунца, как всегда, на высоте, они очень полны и красочны, ты прям действительно представляешь всё это своим собственным мысленным взором. В книге все линии повествуются по отдельность, но как только приходит время автор непременно связывает их воедино. Вначале повествования не понимаешь, как можно объединить довольно разные сюжетные линии, но автор вплетает их постепенно и ненавязчиво, поэтому создаётся впечатление плавно текущего сюжета. Но это ничуть не портит сюжет, а наоборот делает его выдержанным и интересным. Вдаваться в подробности я не буду, чтобы не проспойлерить, скажу лишь, что как написано на обложке, это книга-загадка и она полностью подтверждает свой статус, ведь читателю придётся столкнуться с чем-то по истине таинственным и загадочным.

#флешмоб_З

написал рецензию18 сентября 2015 17:17
Глаза тьмыДин Кунц

#Ан1_2курс

В начале своего творческого пути Дин Кунц (под псевдонимом Лей Николс) написал пять романов и «Глаза тьмы» по очередности написания являются вторым романом. Я уже знаком с его творчеством по произведению До рая подать рукой и мне теперь есть с чем сравнивать, хотя оба эти романа как будто были написаны по одинаковой структуре. Вначале рассказывается страшная и интригующая история, потом сюжет закручивается и начинается такое, что мог вообразить только Дин Кунц, затем происходит переломный момент и вот я уже читаю и знаю, что в конце все закончится хорошо.
А теперь немного о сюжете. В центре внимания перед нами предстает мать, горе которой ещё не утихло, в связи с потерей её единственного сына Дэнни. Он погиб, отправившись в поход с опытными инструкторами, но всё же при весьма загадочных обстоятельствах. Всё начинается с того, что Кристина обнаруживает в спальне своего сына странное и ужасающее её послание - "НЕ УМЕР". Она пытается логически рассуждать кто мог оставить его и зачем это кому-то нужно. Эти рассуждения наталкивают Кристину на мысль, что это сделал её бывший муж - Майкл, отношения с которым у неё были не очень приятными, особенно в последнее время. Из-за чего они собственно и решили развестись за некоторое время до того, как Дэнни отправился в поход. Сама же Кристина справлялась с горем полностью окунувшись в работу, а так как последнее время она работала над масштабным проектом, постепенно боль и отчаяние стали покидать её. Но теперь всё это всколыхнулось с новой силой и она не могла не обращать внимания. Работая над своей постановкой, Кристина была очень загружена и на себя у неё не оставалось времени. Но на премьере своей постановки, она была окружена вниманием и ей удалось познакомиться с человеком, который притягивал её как магнит, его звали Элиот, он был адвокатом, очень красивым и подтянутым человеком с армейской подготовкой , которую и продолжал теперь. У них всё так закрутилось, что для Тины это был подарок судьбы, этого женского счастья она ждала очень долго. И ведь только угасающее горе и страх сменились счастьем, к сожалению, не слишком продолжительным, они моментально попали в гущу событий преследуемые и гонимые, им суждено было выполнить особую миссию. У меня складывается впечатление, что Д. Кунц не может обойтись без слежки и преследования в своих книгах, хотя только этим и можно держать читателя в напряжении. Но как и в другом его произведении присутствует такой переломный момент, от которого зависит конец самого романа.
На самом деле "Глаза тьмы" - роман о материнской любви к своему сыну и о том, на что эта любовь способна, превозмогая обстоятельства, она стремиться отыскать своего сына. Вот собственно и решайте теперь будете вы читать или нет, я же со своей стороны могу только посоветовать и на мой взгляд книга, возможно не так хороша, как я себе представлял, но определенно стоит потраченного времени. Спасибо за внимание!