Страница 6

Дин Кунц рецензии на книги - страница 6

написала рецензию18 мая 2016 11:06

У жанру «ужасы», горячо любимому в детстве, сейчас я стала обращаться редко. Все не то, все не так. Когда же приходит настроение тряхнуть стариной, хочется чего-то по=настоящему сильного. До мурашек, до дрожи или даже до тошноты. Чтобы проняло и не сразу отпустило. Но не в этот раз.

«Ребенок-демон» больше напоминает короткий детектив или триллер, но ни как не ужасы. Гнетущей, нещадно давящей на нервы атмосферы здесь нет. Сцены, призванные напугать читателя, описаны кратко, с минимумом подробностей. Мне кажется, что расчет быль на собственное додумывание и аутозапугивание (как аутотренинг, но с обратным эффектом), а не на получение страшной информации от автора. Да и детективная линия довольно простая. Все плавает на поверхности, и даже очень далекий от расследований человек, на пример я, быстро понимает, что «это жжж неспроста».

Про Дина Кунца слышала давно. В руки попадалась реклама, где его сравнивали, а то и превозносили над Стивеном Кингом. Соответственно и ожидания были высокие, как от первого похода на вскрытие. Впрочем, история мне понравилась. Незатейливая, но и не совсем уж глупая. Подойдет для отдыха от чего-то большого и серьезного.

Божества/демоны - #В1_1курс
#конкурс_5

написала рецензию18 мая 2016 15:22
МолнияДин Кунц

Очередная встреча с дядюшкой Дином Кунцем. И встреча не обманула моих ожиданий.

Книга начинается с рождения главной героини – Лоры. В ту ночь была гроза, сверкали молнии и на этом был сделан такой акцент, что сначала мне подумалось, что и героиня будет с какими-то сверхспособностями.

Вся жизнь Лоры череда испытаний, при родах умирает мать, потом рано уходит из жизни отец и девочка попадает в детский дом. Детский дом – новые испытания, но и приобретение друзей. Не смотря на все жизненные трудности и потери Лора очень оптимистичный и сильный духом ребенок, а потом и взрослая красивая и успешная женщина. Лоре посчастливилось встретить любящего и прекрасного мужчину, построить карьеру, обрести благополучие и если бы на этой ноте повествование закончилось, то получился бы неплохой роман. Но автор на этом не хотел останавливаться, ему подавай экшн, интриги, неизвестные люди, снова потери и прочее и прочее.

Во многих испытаний главной героине помогает загадочный мужчина, который не меняется внешне с годами, кто он? Может ангел-хранитель? В дальнейшем личность данного персонажа подробно нам раскрывается.

Появление двух исторических персонажей (не буду спойлерить каких) меня ввело в ступор, не совсем понятно для чего их приплел автор, больше для колоритности наверное.

Кто покорил меня в "Молнии" – подруга главной героини Тельма Аккерсон. Невероятно позитивная, многогранная и яркая личность, с юмором воспринимающая жизнь и троллящая свою непривлекательную внешность. За это ей большое спасибо.

Так же есть участники произведения с забавными фамилиями Карлсон и Кокошка, но это далеко не сказочные персонажи.

В данной книге автор показывает, что можно верить, что от судьбы не уйдешь, плыть по течению и подчиниться невзгодам, а можно выбрать свой путь и вопреки всему быть счастливым.

P.S.: теперь молния будет ассоциироваться у меня с приходом на землю людей из другого времени.

#Мет1_5курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)

написала рецензию17 мая 2016 12:53

Я определённо обожаю эту книгу! В своё время я совершенно случайно наткнулась на фильм с Антоном Ельчиным ну и решила посмотреть от нечего делать. А потом посмотрела ещё раз..и ещё) Ну люблю я вот такие почти ужастики снятые качественно и с отличным подбором актёров. А потом узнала, что есть книга, нарассказывала друзьям, как бы хотела её прочитать и вуаля! На день рождения мне подарили именно её)

Милый мальчик Одд Томас вполне счастлив своей жизнью в тихом маленьком городе, работает в закусочной, встречается с очаровательнейшей девушкой, которая предназначена ему судьбой и дружит с шерифом местной полиции. И казалось бы, ну что тут такого? А то, что видит этот милый мальчик призраков, которые не могут говорить и страшных монстров - предвестников беды, которым желательно не знать, что он их видит. И когда количество монстров превышает все возможные рамки становится понятно, что беда над маленьким городишком нависла ого-го какая.

Томасу невероятно повезло с друзьями, особенно наличие среди них шерифа. Ну вот как бы он объяснял полиции, что находит преступников быстрее их? Вряд ли те поверили бы в призраков. И сидел бы милый мальчик Томас в комнате с мягкими стенами.

Если сравнивать книгу и фильм, то я сказала бы, что это лучшая экранизация книг Дина Кунца. Она близка к книге, отличный подбор актёров, шериф Уиллем Дефо просто офигенный, Томас и Шторми идеальные. Конечно, не всё в фильме показали, но для меня было главным то, что ничего почти не изменили. Когда первый раз смотрела фильм, конец меня выбил из колеи. Сидела и плакала. Всё правильно и логично, но я так расстроилась. Кстати, если бы сперва читала книгу, то по ходу дела может и догадалась бы о таком конце. Повествование идёт от первого лица и там Томас постоянно намекает, что не всё сложится так, как ему бы хотелось.

Живой язык, интересные персонажи со своими, обычно невесёлыми историями, но смотрящие на мир с позитивом. И вся эта мистика и волшебство (почему-то я именно так восприняла атмосферу книги) создают такой тон, что читать хочется не отрываясь.

Так как рецензию пишу спустя год, после прочтения, то некоторые моменты померкли в памяти, но вспоминаю я книгу с любовью. Это первая книга из серии про Одда Томаса, и пока я не читала дальше. Судя по тому, что я нахожу, там уже 9-ую книгу переводят, по другим сведениям их 4..так что будем читать дальше)

#М2_5курс

написала рецензию18 апреля 2016 17:33
СкоростьДин Кунц

Возможно, я не прочитаю больше ни одной книги автора, но первое знакомство было отличным. Билли - спокойный парень, живет один в уединенном доме, работает в тихом семейном баре, в свободное время читает и вырезает по дереву. Его невеста впала в кому и уже четыре года ее состояние не меняется. Словом, тихий интроверт: "на свете счастья нет, а есть покой и воля...", радоваться нечему. Но внезапно события закручиваются вокруг него таким водоворотом, что оказывается, надо было наслаждаться этим теплым "болотцем".
Во время чтения сердце стучало как бешеное и выключать свет было страшно, так что за триллер можно смело ставить хорошую десяточку.
В некоторых других моментах, мне кажется, автор немножко схалтурил, рассчитывая, что читатель, увлеченный азартом, пропустит мимо кое-какие погрешности. Например, Дин Кунц явно упростил жизнь герою, своей авторской волей расселив всех персонажей в уединенных домах, куда никто никогда не приходит и не заезжает, где труп не будет обнаружен двое-трое суток. Есть и другие искусственно созданные "удобства", но читая, просто машинально их отмечаешь, придираться не хочется, потому что очень уж увлекательно и интересно.
Стиль книги неровный, в начале он немного раздражает, но ближе к середине автор будто решает завязать со стилистическими экспериментами и сосредоточиться на действии. В связи с чем подробнейшее описание всех действий героя заканчивается ("Я взял стакан, ополоснул, налил холодной воды. Залпом выпил, тщательно вымыл, вытер посудным полотенцем и поставил на место").
Немного не хватило предыстории некоторых героев, например, главного злодея. Я не "любительница историй про серийных маньяков, которых в детстве насиловала мама, папа или сосед, они на этой теме двинулись и убивают по каким-то глубоко личным мотивам, которые не понять обычному здоровому человеку" (цитата стащена у @loki , ну просто лучше не скажешь )) , но характеры Билли, его невесты, его друга Лэнни и других героев раскрыты через их прошлое, почему же не рассказано о самых важных фигурах? Из-за этого будто не хватило какой-то точки. про всех знаю, про них - нет, непорядочек.
Уже после прочтения книги узнала, что автора сравнивают со Стивеном Кингом. Определенно, что-то есть. Но Дин Кунц не переходит ту грань, после которой ему хотелось бы сказать - копия никогда не будет лучше оригинала. И финал у него как ни странно, оптимистичный и умиротворенный, если можно так сказать о книге, в которой я сбилась, пересчитывая трупы, когда маньяк разошелся и начал косить направо-налево.

#М2_4курс
#Математическая_логика

#Бойцовский_клуб Книга, название которой состоит из одного слова.

Ирина (@einy)14 мая 2016 0:36

Только что дочитала и абсолютно согласна с тем, что главный злодей какой-то непонятный. С чего вдруг маньячить начал? Тут на роль маньяка скорее Билл подходит, с таким-то детством.

Иринка (@aprilday)14 мая 2016 8:48

@einy, точно, у меня в некоторые моменты мелькала мысль, что Билл и является сам маньяком ) но так, мельком

написала рецензию14 мая 2016 0:28
СкоростьДин Кунц

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 мая 2016 11:55
НевинностьДин Кунц

Дин Кунц сначала казался мне писателем-роботом – поставив одну точку, он сразу же начинает писать другой роман, на ходу выдумывая, о чем он будет (но тут, справедливости ради, я всегда отмечаю, что мой любимый Король Ужасов в этом плане ничуть не хуже). С Кунцем отношения складываются весьма сложные – порой, Кунц откровенно невыносим, зануден и повторяется, да и вообще, в зависимости от периода его творчества, (возможно) настроения и выбранной темы, хочется написать ему письмо: дружище, вот тут было очень неплохо, а вот про это тебе лучше не писать, ну сам видишь, фигня вышла. В одном ему не откажешь – он очень упорный и старательный писатель, благодаря чему и стал Дином Кунцем, «титаном ужаса» и так далее – титул Короля тут, сами понимаете, был занят. Роман «Невинность» с этой ужасной отечественной обложкой (хоть бы в руки её не брать, в самом деле – ни в какое сравнение с оригиналом) написан в 2013 году: лучший ли Кунц в этот период или худший, понять сложно, однако в одном «Невинности» не откажешь – эта атмосферность пробирает до самых костей.

В городе, который хочется назвать городом N – зима, снег засыпает город в лучших традициях мрачного нуара, не оставляя жителям надежды (город, впрочем, узнаваем и реален, но название ему совершенно ни к чему). Где-то глубоко под асфальтом прячутся двое монстров – в бывших катакомбах скрываются отец и сын, выбирающиеся на поверхность только ночью, в поисках еды или одежды, скрывающие свои лица балаклавами. На самом деле, они не отец и сын. На самом деле, они не монстры – обычные мужчина и юноша. На самом деле, конечно, не очень-то обычные – тут в чем-то загадка, но в чем, понять не получается практически весь роман: едва любой обычный человек увидит лица наших героев, сразу звереет и хватает оружие, захлебывается от отвращения, ненависти и ужаса сразу. Возможно, эти двое – ужасные уроды, по ошибке природы получившие невероятные и не поддающиеся осознанию уродливые лица, возможно, дело в чем-то другом. В любом случае, несмотря на постоянную опасность, страх перед людьми и миром «снаружи», оба – смиренны, добры, да как тут ещё описать эти идеальные характеры смирившихся с, казалось бы, жуткой несправедливостью этого жестокого мира. А мир снаружи в самом деле жесток, и Кунц здесь особенно не скупится – это действительно современное творчество, он зачёрпывает побольше мироболи, выплескивает её в текст – здесь и всеобщая жестокость, убийства, беспредел властьимущих, жажда денег, смертельный вирус убивает человечество. В мире скоро не остаётся людей, которые не подохнут от собственной желчи и ненависти. Апокалипсис Кунца в мире, который давно сдвинулся (тм) такой – здесь ненависть противостоит какой-то очень академичной идеологии, где этот самый идеал практически священен, божественен, безусловно невинен в квадрате.

«Невинность» вышла сложным романом – очень тяжёлое начало с кочками и ухабами, бесконечная беготня, прерывающаяся флешбеками в прошлое главного героя, его постоянная философичность, которую перебивает сам автор (ему тоже хочется порассуждать, благо тема позволяет), но после – невероятные по атмосфере описания города, снега, скрывающего ненависть и кровь; надежды здесь как будто нет, но вот появляется любовная линия (Кунц, ты ли это или Даниела Стил?), романтика этого трупного нуара порой кажется надуманной, сперва даже невыносимо лишней, но потом, под конец, с ней приходится мириться – это неизбежно. Кунц, в общем-то, неожиданно выдал очень лиричную вещь, вполне успешно сыграл в жанр, в который играют многие и справедливо выиграл. Для тех, кто привык к другому Кунцу, вполне возможно, роман дастся тяжело, но шанс ему дать стоит - лирика и мрак, в конце концов, очень занятное сочетание.

написала рецензию7 мая 2016 9:57
СкоростьДин Кунц

Билли Уайлс обычный бармен, по крайней мере, так кажется на первый взгляд. Но почему тогда именно он находит на стекле своего автомобиля записку, с содержанием больше похожим на злую шутку:
«Если ты не обратишься в полицию и они не начнут расследование, я убью симпатичную блондинку-учительницу где-то в округе Напа.
Если ты обратишься в полицию, вместо нее я убью пожилую женщину, активно занимающуюся благотворительностью.
У тебя есть шесть часов, чтобы принять решение. Выбор за тобой».
Но это не шутка. И Билли очень скоро в этом убедится. Но это лишь начало игры, в которой неизвестный маньяк приготовил бармену главную роль.
В течении истории открывается история "простого" бармена, и она вызывает достаточно смешанные чувства. В какие-то моменты он вызывает отвращение, в другие жалость, в третьи нечто среднее между первыми двумя. Но в целом личность получается интересная и неоднозначная.
Личность маньяка оказалась неожиданной. И хотя в какой-то момент книги у меня появлялась мыслью а может это именно он? Но потом я эту мысль отметала. А узнав кто же все-таки маньяк, я поняла, что на протяжении всей книги читатель получал лёгкие намеки, которые можно было соединить, но вряд ли у многих бы получилось,
В целом хорошая книга для любителей жанра. А тем кто не любит триллеры, можно попробовать почитать, а вдруг полюбите.
P.S. спасибо @raccoon за то, что обратила моё внимание на эту книгу.
#М2_4курс Математическая логика

написала рецензию30 апреля 2016 11:01
СкоростьДин Кунц

"Как ни крути, каждая улыбка обнажает зубы."

Перед тем, как перейти непосредственно ко всем плюсам и минусам книги, я хочу сказать большое человеческое спасибо @aprilday, которая сподвигла меня приглядеться к Дину Кунцу в списках Академии) Если бы не её рецензия, я бы, скорее всего, прошла мимо книги и осталась без нескольких дней напряженного ожидания развязки. В общем, "Скорость" была идеальным решением после прочтения Эротический потенциал моей жены.

Я не любитель триллеров, но этот покорил меня своей историей. Никаких лишних подробностей, идеально подобранные характеры, харизматичные герои и динамическое повествование - что ещё нужно для счастья? Билли - классный парень, хороший бармен, хоть и немного странный, но на роль главного героя годится. Однако, по мере прочтения книги, я начинала чувствовать вовсе не жалость, а брезгливость и некоторое отвращение к нему. А уж после того, как я узнала его историю... Благо, к последним страницам во мне шевельнулось знакомое чувство сопереживания и я пожалела бывшего писателя, поняв, через сколько испытаний ему пришлось пройти.

Что хорошо, так это то, что о личности главного злодея ты не догадываешься. Возникают некоторые намеки, но они так замаскированы, что связать А с Б сложно, так как мы привыкли копать вглубь, а здесь все лежит на поверхности и, зачастую, самая примитивная мысль является правильной. Правда мотив мне остался несколько непонятен, но даже без него книга не стала хуже.

10 из 10. Не могу найти, за что зацепиться, чтобы снизить оценку.

#М2_4курс
#Математическая_логика
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе.) /надеюсь, она подходит под эту категорию/

написала рецензию14 января 2016 17:34
Душа тьмыДин Кунц

#Ан1_5курс

Третья книга Дина Кунца для меня и второй выстрел в молоко. Странный автор, так и не могу понять, нравится он мне или нет. Давно уже такого не было у меня. Если я правильно помню, это произведение создано в начале писательской карьеры Кунца, может поэтому мне показалось, что оно полно банальщины и штампов, хотя изначально задумка интересная.
Симеон был рожден из утробы, но не живой матери, а пластиковой (или из чего там делают инкубаторы). Благодаря этому он приобрел интересный дар: он умеет проникать в мысли людей, читать их и вызывать на первый план абсолютно любое воспоминание. Из-за таких способностей ему поручили одну работу: надо было у Ребенка, который постоянно напоминал мне Бенджамина Баттона, покопаться в голове и выведать необходимую информацию. И вроде бы, делал это Симеон часто, но тут столкнулся с одной серьезной проблемой.
начало было действительно увлекательным. Ровно до того момента, как Симеон не влез в голову этому Баттону. Страницы с описанием его путешествия по мозгу Ребенка я читала по диагонали, потому что там был наркоманский бред, не вызывавший никакого интереса у меня. То есть, смысл во всем этом, конечно же, был, но он был покрыт потоками воды, через которую еще надо было пробраться.
Если разделить книгу на 4 части и вот эти путешествия по разуму представлять в виде 2-ой части, то про 3-ью могу сказать, что она была для меня интересной, так как представляла собой небольшой детектив, где умный малый придумывает как обмануть систему, которая прогнила со всех сторон. Подставить кого-то, перекрутить, заставить людей видеть то, что надо государству - это же не выдумка, такое мы встречаем и сейчас на каждом шагу. Это дает лишний повод задуматься.
Но тут пришел конец книги и пришло самое огромное разочарование, которое и привело к оценке в 4 балла. Ну такой уже штамп! Можно было бы придумать все самое невероятное, самое интересное и такое. что челюсть бы упала, но автор просто взял и закончил стандартной идеей. Разочарование, в общем.

написала рецензию14 января 2016 9:47
Душа тьмыДин Кунц

#Ан1_5курс

Душа тьмы - достаточно увлекательная фантастика, и для таких, как я, которые не очень-то с ней дружат с ней, идеальный вариант и, как по мне, удачная попытка полюбить ее.

Симеон Келли - человек, который был "рожден" искусственно, в пластиковой утробе. Плод генной инженерии. У него есть способность проникать в чужие умы, что делает его мало того, что объектом повышенного внимания, так еще и орудием в руках военных.
Однажды ему приходится вернуться в то место, где от родился, чтобы помочь найти сверхновое оружие, которое сможет остановить войну. И там он знакомится с Ребенком, существом, подобным ему, но гораздо сильнее. Именно в его мозгу Симеон и должен найти решение задачи, поставленной правительством и остановить войну, которая затронула весь мир.
От начала и до конца мне все понравилось, хотя и читала я по чуть-чуть. Очень интересно было погружаться в сознание Ребенка вместе с Келли, находить интересные образы, интересные мысли. И даже то, что Келли страдает синдромом бога, нисколько не отталкивает от героя, потому что то, как это преподнес автор, гармонично вписывается в происходящие события и вполне логично.
На самом деле, я никогда не задумывалась о том, ка себя ощущают люди, у которых есть какие-то способности (а я в это верю), но по ходу чтения книги я понимала, что наверное так оно и есть: тщеславие, которое вполне естественно возникает у особенных людей, завышенное самомнение, в то же время способность быстро найти выход из сложившейся ситуации, смекалка и здоровая доля сумасшествия.
Когда Симеон переходит на новый уровень сознания, я думала, что все закончится достаточно предсказуемо, по типу фильма "Люси", когда сверхчеловек переходит на уровень энергии, но не тут-то было. Достаточно интересно было узнать именно такой исход событий.
В общем, может быть я просто не захотела зацикливаться на каких-то отрицательных моментах, может быть я их просто не заметила, но мне было очень интересно, а в каких-то моментах и познавательно почитать про сознание и его возможности.