Страница 5

Дин Кунц рецензии на книги - страница 5

написала рецензию10 ноября 2016 10:30

#ВиМ1_3курс
Итак, Кунц пытается нас снова удивлять.И почему-то вновь в описании присутствуют сцены, где мол нас поджидает опасность и ужас.Эта книга,явная предпосылка для сериала "Сверхъестественное",но или я очень избалованный читатель, или просто время книги уже прошло.Все было очень скучно.Словно старые добрые монстры пытаются вытрясти из тебя буду,чтобы ты верещала от страха, а ты сидишь себе,спокойно пилишь ногти об пенопласт,тем самым доводя монстров до мигрени и депрессии.
Ну вот,примерно такая картина нас ждет.Причем, видимо сюжет и задумка были отличные, и возможно книга имела бы успех, если бы язык писателя был лучше.Да какой там лучше, я вообще не понимаю,каким образом Дин Кунц стал популярен у нас,и почему его ставят на одну полку со Стивеном Кингом?Если мне кто-то сможет объяснить сей нонсенс, буду премного благодарна.
Итак, плохой язык, плохой перевод убили всю задумку и сюжет.Что же хорошего тогда нас ждет в этой книге?
Ребята, а сейчас садитесь - но это Главный Злодей.И он во всех смыслах самое позитивное ,что могло случиться в этой книге.Я каждый раз ждала его появления,чтобы от души посмеяться.Не не так, поржать, тупо поржать над существом, которое пытается вызывать ужас, а вызывает лишь апатию или жалось.И вот его жалкие потуги напугать читателя оборачиваются какими -то конфузами , ляпами в тексте или даже сюжетными ошибками.Именно в этой книге я пожалела,что не имею привычек выписывать цитаты из книг.Вот так вот Серенький Главный герой, бегает от "Великого и Ужасного" Главного Злодея, и так по кругу.И все. Зановес. Точка. Конец

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 12:37

А почему все книги без оценок(
Интересно же)

@kleo, я быстро писала, сеичас выставлю)

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 16:02

Экзамен №3

написала рецензию29 августа 2016 7:27
Дети буриДин Кунц

#Б1_4курс
Вот так всегда бывает, ждешь блокбастера,начитаешь аннотаций, а в итоге тебя ждет четверка из десяти.И то, четверка, потому что сюжет очень даже ничего.
Ну где загадка -то?Где стремительный разворот событий, где знаменитые ужасы и нервы ы кулак, как Дин Кунц любит?
Я вообще-то давно знакома с автором,и даже читала пару его произведений.Но вот "Дети", ни в какое сравнение.Все очень затянуто, ГГ просто "Здравствуй дерево", а реакции героев на происходящее просто из ряда вон выходящие.
А я все ждала, ждала ,что вот сейчас все развернется, и эта чушь наконец перестанет быть таковой, и все же станет хоть чуточку интересней.
Но нет,чуда не настало, и я с понурой головой дочитывала до конца, словно пила страшно горький сироп.Хотя временами просвет(В виде истерического хохота ) наступал
"Она была наверху и смотрела себе под ноги. У него был в руке нож. У неё - кокос "
Все, абзац, занавес.После такого я мало что представляю себе в этой книге более сумашедшего.
по мне,так аннотация написана намного гениальнее, интереснее и захватывающе , чем сама книга.Возможно Кунцу стоит поучить у Редакторов-составителей.
Но главное-это название.Я так долго ломала себе голову почему "Дети Бури",к чему это и что этим самым хотели сказать все (От Автора до Редакторов - переводчиков).К сожалению эта загадка для меня осталась неразгаданной, как и многое в этой книге

@cvbnbvcvbn123, вот как сказать, ее уже ничего не спасло бы, да и в той конкретной ситуации даже кокос не помог))

Иринка (@aprilday)29 августа 2016 14:57

@redlinelife, может, перевели не так? Как в оригинале книга называется, интересно?

@AprilDay, не искала,как будет минута свободная,поищу)

написала рецензию27 августа 2016 13:20

После прочтения этой книги долго размышляла над двумя вещами: сколько «звезд» ей поставить и как начать свою рецензию. Так как на первый вопрос я придумала ответ, то начало моей рецензии будет таким.

Этой книге я ставлю шесть «звезд», хотя где-то в середине хотелось поставить четыре – очень нудное, такое нудное, безумно нудное описание в самой сердцевине этой книге. Ужасно затянутое описание и такие же действия. Мое отношение поменялось где-то в конце: когда началась уже интересная заварушка и часики-то тикали… Но за эти предлинные предложения и абзацы, от которых у меня уже сводило зубы от злости – терпения просто не хватало – я ставлю лишь шесть.

История начинается с того, что Котай (или прост Кот) Шепперд вместе со своей единственной подругой Лаурой едет в гости к родителям второй. Они мило проводят вечер, Кот очарована родителями своей подругой, которые воспринимают ее как родную дочь. Но когда уже опускаются сумерки, Котай не спится. И именно это спасает ей жизнь. Она слышит в доме подозрительные звуки, и решает действовать как детстве: ее детские страхи, жизнь с матерью и ее бандитскими друзьями спасают Котай жизнь. Убийца проходит мимо. Дальнейшее – просто шокирует девушку. Но она решает больше не прятаться, как в детстве и впервые доказать (прежде всего самой себе), что она уже не та маленькая девочка, что она может быть сильной (правда, тут я думала, что у Кот не все в порядке с головой, серьезно). Там на парочку страниц логика потерялась.

Наш таинственный убийца - Крейбенст Весх (имя все равно раскрывается почти сразу) – маньяк, живущий ощущениями, что своими, что чужими. Для него боль – это самое сладкое ощущение, поэтому он так любит издеваться над своими жертвами. Он считает, что он – уникален, всесилен, и недосягаем. Из букв его имени можно сложить фразу «Бог в страхе», которая является его извечным слоганом. Но он не типичный маньяк, он умен, привлекателен (чем хорошо пользуется), рационален и необычайно осторожен. Он живет двумя жизнями: в первой – настоящей – он хладнокровный маньяк, во второй – пагубной ему приходится превращаться в обыкновенного человека. У меня глаза на лоб полезли, когда я узнала его профессию во второй жизни.

Дин Кунц хорошо раскрыл главных персонажей: рассказал про их детство, страхи, цели, желания, прекрасно обыграл характеры. Помимо главных персонажей в книге встречаются также: парочку трупов, девушка в состоянии кататонии, четыре злобных собаки и мелькают куклы.

В общем, книга получилась хорошей. Не скажу, что у меня муражки бегали от страха, но мне было интересно ее прочесть, если бы не скучная середина, получилась бы настоящая конфетка в яркой блестяще-красной оберточной бумаге.

#доза_допинга
(д О п и н г)

написала рецензию14 июня 2016 21:45

Эта книга с первых страниц настроила меня против себя огромным спойлером к роману Агаты Кристи. И пусть «Убийство Роджера Экройда» я читала, все равно было неприятно.

Томас Одд – молодой парень, у которого есть сверхъестественный дар. Он видит призраков, предвестников смерти и даже один навязчивый и, как он предполагает, вещий сон. И это сон об ужасном преступлении, которое, конечно же, Томас собирается предотвратить.

Довольно сложно объяснить, что же мне не понравилось в этой книге. То ли то, что автор большую часть книги нагнетал обстановку, готовил читателя к нечто глобальному и ужасному, а в итоге само действо показалось мне смазанным. То ли то, что мотивы «ужасного преступления» показались мне какими-то надуманными и неправдоподобными. То ли подобострастное восхищение Томаса своей девушкой на протяжении всего повествования. Но скорее всего всё это вместе взятое плюс еще очень многое. В книге есть парочка моментов, которые меня удивили, но все-таки этого мало, чтобы оставить хорошее впечатление.

Если бы не завершение этой истории, которое очень и очень меня зацепило, я бы сказала, что роман мне совершенно не понравился.

#М2_5курс
#Диплом

написала рецензию14 июня 2016 15:33

#В1_1курс

Дин Кунц , пожалуй, один из самых противоречивых авторов, которые попадались мне. Стоит только прочитать что-то интересное и с намеком на глубокую мысль, как следом попадается его же книга, но вызывающая только негатив и недоумение.

Дженни - главная героиня, по совместительству сирота и страдающая депрессией особа, переезжает в особняк тетушки, дабы побыть в кругу семьи. Естественно, перед этим ей снятся страшные сны и в душу закрадываются мрачные мысли, но когда это кого-то останавливало?!
Приезжает она к родне, а там сестричку считают ребенком-демоном, который превращается в оборотня и поедает крольчат по ночам.
История примитивная, герои прям как из российских сериалов : делают поспешные выводы, ошибаются в том, кто друг , а кто враг, становятся свидетелями преступлений и вмешиваются в чужие проблемы.

Может я и брюзжу, как старая бабулька у подъезда, но все было пресловуто, банально и избито.
Концовка была с подвохом. Наверное, автор и удивил читателей 1972 таким поворотом событий, но я приняла ее как должное. Даже глазом не моргнула.
Это не ужас. Максимум триллер, да и то с большой натяжкой.

написала рецензию13 июня 2016 20:44
МолнияДин Кунц

Эту книгу я мучила ровно три недели, а, может быть, эта книга мучилась со мной все эти проклятые дни. В общем, взаимно трепали мы нервно друг другу долго.

Не знаю, чем мне не понравилась эта книга и почему она так тяжело зашла мне для прочтения, но факт остается фактом. Может быть, все дело в излишней затянутости некоторых сцен, когда просто уже хотелось вопить: «ну, сколько можно, а?». Может быть, дело в том, что заявленные «триллеры и ужасы» меня вообще ни коем образом не испугали, не удивили, не растормошили – мне не было страшно, мне не было горестно, сердце у меня в груди не останавливалось, в горле не пересыхало; мне было все равно. Каждый поворот сюжета я воспринимала с мыслью «а, ну ладно», что-то в роде «ничего себе поворот, офигеть!» не было. Ни разу за всю книгу. Даже когда описывались самые страшные моменты книги – я оставалась безэмоциональной табуреткой. Из этого вытекает третье может быть – пишет автора хорошо и доступно, но не более, у него текст все время ровный, что в моменты, когда все хорошо, что в моменты, когда все плохо, всем конец. Если сравнивать с фильмами ужасов, на самых страшных моментах, неожиданных появлениях меняется звуковой фон и становится не по себе, то в этой книге – одна музыка на всю книгу. Не цепляет.

Но, даже не смотря на все мои выше написанные «может быть», хорошее и запомнившее мне в книге тоже есть, а это… диалоги Лоры и Тельмы; их хоть и черные, но так веселившие меня шутки. И концовка – обычно мне, наоборот, нравится основная часть, но не нравится концовка. А тут по-другому, середина просто выжала из меня все соки, так я пыталась читать страничку за страничкой, а концовка хоть немного вернула меня к жизни.

Эту книгу я раз прочла и больше не собираюсь. Второй раз такого добровольного издевательства над собой я не допущу.

#Мет1_5курс

написала рецензию7 июня 2016 18:33

Пока что из всех прочитанных книг у Дина Кунца «Ребенок-демон» для меня самая слабенькая и неинтересная.

Главная героиня Дженни молоденькая девушка, которая после потери близкой и горячо любимой бабушки приезжает погостить в гости к тете. Приезд ее сопровождает гроза, а так же мрачная история про родовое проклятье и страшилки про оборотней. Тетя Кора верит в мистику и утверждает, что одна из близняшек - Фрейя, которая приходится дальней родственницей, является носителем проклятья, она тот самый Вервольф, убивающий несчастных животных. Дженни меня немного раздражала своей странной верой в плохой конец ее жизни и своим маникюром (она полкниги пилила свои ногти).

Снова гроза… вой, холодящий кровь ууууууу…Страшно, есть мурашки? У меня не было. Кунц видимо для атмосферы и нагнетания обстановки много раз «включил» грозу в такой короткой истории.

Я почему-то сразу начала понимать, что что-то здесь не так и подозревала сначала всех и каждого, но к середине книги уже поняла кто злодей, а кто жертва, а кто так мимо проходил. И не трудно было догадаться, для чего все это действие было. В общем, для меня интриги было ноль.

Радует одно – книга очень коротенькая и много времени я не потратила.
Еще автор показал, что в каждом человеке в психике можно найти слабинку, а на ней уже сыграть диагноз. Я всегда подозревала, что все мы немного того :)
#В1_1курс

написала рецензию2 июня 2016 8:11

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 июня 2016 16:16

Эта книга стала для меня маленьким разочарованием. Думала, что вспомню любимые мной раньше страшные фильмы, погружусь в ужасы.. только ничего сильно страшного в этой книге я не увидела.

Главная героиня потеряла всех своих родных и теперь её преследуют мысли о них. На лето она переезжает к своим дальним родственника в большой дом, только ещё на вокзале её предупреждаю о странностях творившихся в нем. Большой дом, мрачный кузен..загадки и тайны. Вроде стандартный набор страшных книг. А тут ещё добавляется странный ребенок, родовое проклятье, включающее в себя волка и трупы животных, а также много что ещё.

Сюжет предсказуем. Все, что по идее должно пугать, прописано размышления и не чётко. История развивается стремительно. А главная героиня меня раздражало на протяжении всей книги своими суждениями и поступками.. Наверное, именно она испортила для мен книгу, потому что я не понимала ее и ее решений. Не понимала почему же она ведет себя именно так, хотя все вроде как уже видно. История нам передается с позиции Дженни, хотя мне бы хотелось почитать и о других взглядах.

Но как книга на вечер она пошла вполне неплохо. Но я ожидала большего.
С автором хотела бы познакомиться ещё, но буду внимательнее выбирать книги. И, наверное, не прямо сейчас.

#В1_1курс (Божества/демоны)

написала рецензию24 мая 2016 23:03

Какого это, жить видя призраков? Какого это, жить видя духов, что предвещают смерть? Какого это, видеть вещие сны от которых бросает в дрожь? Какого это, жить со всем этим, и не сойти с ума?
Верно говорят, что имя накладывает отпечаток на судьбу человека. По-крайней мере, это верно в случае Одда Томаса. Ведь он, полностью соответствует своему "странному" имени. Ведь он обладает уникальным даром(или проклятьем, смотря как посмотреть), видеть призраков. А это делает жизнь куда разнообразней.
Хотя, если говорить серьезно, то Томасу очень повезло в жизни. В свои двадцать лет имеет работу, жилье, девушку и даже шефа полиции в друзьях. Последнее кстати очен помогает когда надо объяснить поимку преступника, которого не поймали бы ни при каких иных обстоятельствах. Но несмотря на все это, его жизнь сказкой не назовешь. Ведь в любой момент, духи могут дать о себе знать, и далеко не всегда это мирные души усопших. Так и история книги начинается с того, что в одно прекрасное утро Одд видит странного мужщину окруженного призраками-предвестниками смерти. Но если бы он знал, что дело приобретет такой поворот...
Книга читается на одном дыхании. Главный герой вызывает искреннюю симпатию, особенно когда узнаешь больше о его прошлом. И любителям подобного жанра читать советую.
#М2_5курс Диплом