Страница 2

Дин Кунц рецензии на книги - страница 2

написал рецензию28 ноября 2020 22:26

#Добро2_2курс
Первое мое знакомство с автором, оно оказалось неоднозначным. Точно не могу определиться в своём мнение.

История о молодом человеке, который живет 2/3 под землей, в странных комнатах. Он выходит только ночью, и закрывает своё лицо. Он чудовище и все его таким считают. Посторонние не просто морщат нос проходя мимо, а стараются лишить его жизни. Так он существует с рождения. Его чуть не убила повитуха, но спасла мать, которая не могла выносить его вид. Но в один день его жизнь меняется, он встречает девушку, которая не менее странна чем он. С этого момента его жизнь потечет слишком стремительно.

Очень долго я читал эту книгу. Слишком много поверхностной философии и тайн. В середине книги я просто засыпал на каждой странице. Спас только конец. Я думал, куда это все идет, в чем смысл. Спрашивался, но чем так ужасен герой, что от вида даже священник старается лишить его жизни. Да, в конце всё объяснили, только всё как-то быстро, невнятно. Будто автору пришла в голову идея, а как её воплотить не знал.

Не советую книгу, с первой странице и до конца, в каждой строчке чувствовал отчаяннее, горечь. Много мерзких мыслей. Даже счастливый конец не исправил ситуации.

написала рецензию25 ноября 2020 21:41

#зло_не_дремлет2

Это, кажется, моя третья книга Кунца и в очередной раз мне хочется просто заорать: «Что ты делаешь? Зачем столько ненужных описаний?» А ведь он мог бы стать моим любимым писателем...

Мне очень нравится сюжет, нравятся герои, общий посыл и атмосфера мне симпатичны, но эти описания! Это нечто. Идёт герой по подземным коммуникациям: «Он идёт прямо, поворачивает налево, потом снова прямо, поднимается по лесенке, достаёт ключ, открывает люк, откидывает крышку люка, закрывает крышку люка...» Это я ещё сократила. Зачем к тому же описывать месторасположение каждой вещи? Мне зачем знать, как эти кадки с растениями стояли?

Но это всё мелочи. Главное, что однажды ночью в библиотеке встретились двое. Аддисон много лет живёт в подземелье в квартире, которую оставил для него приёмный отец. Должно быть, это убежище соорудил для себя некий миллионер, опасавшийся конца света, или опасный преступник. Так или иначе, там есть всё, что нужно для комфортной жизни. Преувеличение? Но книга сама по себе нереальна, поэтому придираться к тому, что в жизни такого не бывает, не стоит. С самого рождения Аддисон пугает людей. Настолько, что как только они видят его лицо, то хватаются за оружие и пытаются его убить. Неужели он настолько уродлив? Нет, дело не в физическом уродстве. Кроме того Аддисон может видеть некие сущности, которые обычные люди не способны заметить.

Вторая героиня — Гвинет. Социофобка. Она выглядит как гот, скрывается от людей, боится их прикосновений. Умерший отец оставил ей миллионы, и она могла бы безбедно жить до конца дней, но очень многое не даёт ей покоя, например причина смерти отца.

«Невинность» - вовсе не история любви двух одиночеств, наконец нашедших друг друга. Постепенно расширяясь, она коснётся истории всего человечества, становясь антиутопией с искрой надежды в финале.

И как окажется больше всего люди боятся не других людей, а самих себя. Мало кому удаётся увидеть своё истинное лицо, признать свои грехи и попытаться измениться. Для этого нужно особое мужество. Вряд ли можно кому-то советовать книгу. Она и в самом деле очень нудная (ох уж эти описания!), на неё нужен особый настрой.

написала рецензию18 ноября 2020 16:38

#Добро2_2курс
(Список №2. Целомудрие)

Начало книги даётся безумно тяжело и нудно. Автор описывает слишком подробно всё то, что в описании не нуждается, или то, что можно существенно сократить и сделать попроще: "Потом заметил, что тяжёлая дверь, снабжённая доводчиком, удерживается в открытом положении длинным Г-образным откидным болтом, который девушка достала из гнезда в полу, где он обычно находился, и перекинула к распахнутой двери. Времени на то, чтобы вставить конец в фиксатор, ей не не хватило, и болт просто завис над гранитом верхней лестничной площадки, опираясь в дверь".
Блин, чувак, да о том, что там вообще дверь была, я уже через пару строк забуду. Ну зачем так подробно описывать-то?
Некоторые детали действительно оттеняли возникавшие образы, добавляли атмосферы. Но автору далеко не всегда удавалось соблюсти эту грань и не перейти обратно в занудство.

Слава Богу, с появлением Гвинет и диалогов пошла небольшая динамика, раскачка. Вообще эта книга одна из тех, когда нужно пострадать и прочесть определённое количество страниц, прежде чем начать судить о чём-либо. Так что если после прочтения 20 глав вам не зашло, то дальше читать бессмысленно.

Гвинет — типичная хикикомори: всё заказываем через сеть, открытых пространств боимся, людей максимально избегаем, живём в книгах, прячемся за мейком.
А вот эта её обеспеченность, которая была создана отцом Гвинет, выглядит абсолютно не правдоподобной, очень уж всё чересчур классно, продуманно и подготовлено.
И Аддисон почему-то постоянно повторял, мол, вот, Гвинет, несмотря на свою социофобию так дружелюбно относится и к девочке, и к нему, и всё такое. И эта фраза повторялась раз десять в разных вариантах. Для чего? Чтобы у читателя не возникло вопроса "почему"? Как раз-таки благодаря постоянным объяснениям вопросы возникали постоянно, словно все эти объяснения созданы насильно, искусственно.

Может, я не права, но у меня было чёткое ощущение того, что главный герой по большей части олицетворяет определённую идею автора. Не самого автора в целом, а, скажем так, конкретнуюего часть.
Ведь обычно, когда читаешь, ты видишь, что персонажи представляют собой самостоятельно существующие личности (особенно если мастерство писателя находится на определённом уровне). Но в этом случае получилось обратное: у персонажей нет автономности, они словно одна мысль, поделённая надвое. А персонажи второстепенные — просто набор фраз и пары идей, толком даже образа нет. Двух слов с описанием внешности недостаточно, чтобы создать персонажа.
И пусть даже Аддисон и Гвинет имеют некие различия, но они схожи своей сутью.
Особенно это всё чувствуется, когда нет сюжетной динамики и идут разнообразные рассуждения или описания.

Что касается сюжета. Поначалу меня оттолкнули, а потом заинтересовали описания туманников и чистяков — кто они? Что они собой представляют? Эпизоды с их участием вызывали особое любопытство, что уж говорить об упоминаниях марионеток (а я всякие хорроры с куклами считаю одними из наиболее страшных).
Но, к сожалению, это всё единственное, что вызывало хоть какой-либо интерес в этом произведении. Я ожидала мистику, даже небольшой хоррор, а в итоге... Какие там ужасы в жанре, вы что, это даже на лёгенький триллер не катит. Отсутствие качественной мистики, неправдоподобная ерунда касательно Гвинет и её жизни, неоформленные персонажи, какая-то банальность и даже безликость главного героя и много-много иных недостатков.

Всё время автор старался показать самое худшее, что есть в людях (позиционируя при этом своего персонажа, как максимально положительного). И это было до закатывания глаз банально и тупо: гг будто святой, Гвинет с проблемами, но тоже мега положительная (как и пара её добрых знакомых), образы отцов святые, а все остальные люди нечистые, порочные, негативные. И весь этот негатив выражался предельно мерзейшими способами — постоянно сводился к вульгарным оскорблениям и неуместным пошлостям.

Сама подача уникальности главного героя и его особенностей мне не понравилась совершенно. Словно у автора были намётки на определённый образ, но он не смог подобрать слов, чтобы адекватно это выразить. А постоянные скачки к прошлому Аддисона всегда только раздражали.
Да, вот в самом конце, когда было объяснено, почему же люди его боялись, эта мысль оказалась достаточно интересной, однако это явно не стоило того, чтобы ради одной фразы тащиться через всю книгу.

Ладно, автор не смог развить грамотно тему с маньяком и марионетками. Ну не получилось у человека. Но к чему вообще история с девочкой в коме, простигоспади? Я не буду спойлерить, поэтому скажу так: то, что с девочкой к концу истории произошло — БРЕД полнейший, просто фейспалмище. И то, до чего дошли отношения главных героев — бредово. И появление новых детей тоже, лично я вообще не поняла, что это было.

Короче, автор нагромоздил кучу разных идей друг на друга, ни одну толком не развил и не объяснил, а зато времени на философские размышления у него было предостаточно. Жаль, только, что ничего действительно стоящего автор так и не сказал. Было выражено множество мыслей с явной претензией на что-то гениальное, но звучали они откровенно бредово: "Всегда есть время, пока оно не истекло"; "Судьба — это не только романтические отношения" и т.д.

При том меня до конца не покидало ощущение того, что автору едва за 20 и это его первая проба пера, потому что это абсолютно незрелое произведение.

написала рецензию4 марта 2020 22:26

Мне было скучно. Не так, чтобы совсем невыносимо скучно, и заставлять себя читать через силу, нет. Но весьма скучно, так, что с легкостью отвлекалась на любую мало-мальски обещающую быть поинтереснее вещь. Судя по рецензиям других читателей, мое первое знакомство с Дином Кунцем было неудачным из-за выбора книги - но тут уже не я выбирала, увы.

Начинающаяся, как классический детектив, книга по мере повествования всё больше приобретала черты мистики и уходила от реальности, при этом максимально оставаясь достоверной. Как это возможно? Скорее за счет мерзеньких анатомических подробностей, максимально подробных описаний запахов и видов, специфического языка, используемого автором (переводчиком?). Читая, я сильно недоумевала, зачем это здесь, ведь более чем половина описаний не несла практически никакой смысловой нагрузки. Где был смысл - никак не удавалось поймать эмоцию. Например, сцена с манекенами - призванная напугать, ужаснуть читателя, создать то самое хоррорное настроение, когда вжимаешься в диван и прикрываешь глаза в ожидании неотвратимого... Но нет. Скучно.

А фразы типа "любил сладенькое, но и любил солененькое" сильно резали глаз. Использование уменьшительно-ласкательных форм в описании личности главгада... Не уверена, что автор задумывал именно так, но в моем случае это вызвало еще большее омерзение по отношению как к злодею, так и к писателю.

Главная мораль настолько топорна и очевидна чуть ли не с первых страниц, что это даже расстраивает.

"Цивилизация рушится на наших глазах. Все требуют прав, но никто не желает нести ответственность, и нет никакого сдерживающего центра. И надо точно знать, какое из правил можно нарушить, чтобы уберечь всю систему в целом, чтобы вовремя оседлать гребень любой волны сумасшествия".

То есть центральные персонажи все могут нарушать правила - на грани смерти все способы покатят. А ради чего? Чтобы убрать другого, который так же нарушает правила ради своих извращенных принципов. Нет в книге ни единого чистенького персонажа, и те, кто уже не имеет за душой грешка, с легкостью приобретают его по пути. Открытое противопоставление характеров двух напарников тоже не зацепило - слишком избитый прием, Кунц, извиняй. Плюс половину их диалогов было (опять, да) откровенно скучно читать. Самый скучный, пожалуй, это диалог в машине на полном ходу. Умом понимаю, что там сарказм на сарказме, не могут люди такое нести на серьезных щах, но вот прочувствовать это не вышло.

В итоге имеем штампованную книгу с неплохими героями, интересным злодеем, голливудской концовкой (слово не моё, подловила в какой-то рецензии, описание в яблочко), но при многообещающем наборе вводных данных безэмоциональную и переполненную лишними подробностями. Местами было забавно. Но лишь местами.

написал рецензию22 февраля 2020 12:40
Эшли БеллДин Кунц

#БК_2020 (Фамилия)

Иногда мне кажется, что существует некий план и высшие силы нарочно вкладывают книгу в руки, независимо от твоих хотелок. Правда, подчас силы откровенно над нами стебутся, но, в принципе, нас это не особо смущает, а заодно дает повод от души поржать всем остальным. Я так давно не разносил чьё-нибудь творение в пух и прах, что, честно говоря, даже сам по этому делу соскучился. Но на сей раз прошло без божественных приколов. Случайно наткнувшись в сети на обложку книги, в памяти всплыл момент из "Люди в черном":
- Позвольте узнать, зачем вы пристрелили малышку Тиффани?
- Я подумал, что делает восьмилетняя белая девочка одна ночью посреди гетто среди монстров с учебниками квантовой физики? Она явно задумала что-то недоброе.
И действительно, чё это она там стоит одна такая белая с прикрытым глазом и парящими вокруг осами?

Если какие-то сомнения по поводу овчинки и были, то отпали практически сразу же. Я ведь парень простой и запросы у меня такие же: дайте мне попрыгать из прошлого в настоящее, что так люто ненавидит Энни Уилкс, заворожите атмосферой, недвусмысленно намекните о мистической составляющей, заверните сюжет так, чтобы как можно дольше вообще ни черта не было понятно - и вот он я, весь ваш в неглиже, пушистый и тепленький, обмазанный с ног до головы взбитыми сливками. Сами посудите, как можно пройти мимо, когда главную героиню (между прочим, молоденькую писательницу) со смешным именем Биби (что поделать, родители серфингисты) на ровном месте вдруг скручивает, врачи диагнозом неизлечимого глиоматоза головного мозга предлагают, по сути, начинать поиски дизайнера уютного деревянного макинтоша, но на следующий день все симптомы неожиданно пропадают, а повторные анализы и снимки подтверждают отсутствие болезни, будто бы ничего и не было. Что скажете, пойдет? И это только закрутка, потому что история вовсе не о том, как в Америке можно по-быстрому срубить кучу бабла.

Хорошо помню, как в начальной школе довёл батяню до белого каления своей непоколебимой детской непосредственностью, упрямо настаивая, что 7+8=15, а 8+7=14. Ну, что поделаешь, заклинило ребетёнка. Скорее всего, Кунца тоже одолел приступ трясучки, ибо суть происходящего до вашего покорного слуги дошла, только когда прятаться было уже решительно некуда и меня грубо повозили мордой по очевидности. Тут-то и стало ясно, что автор позитивно относится к идеям фильмов “Начало”, “Матрица“ и, несомненно, знаком с работами Кинга “Темная половина”, “Мизери“. Уважаю. И не думайте, что если имеете представление о вышеперечисленном, то сюжет на ладони и читать смысла никакого нет. Может, это вообще мне все показалось... Но, к сожалению, вместе с осознанием появилось назойливое ощущение неоправданной затянутости, особенно линия с возлюбленным морским котиком Биби (блин, этот звук даже круче, чем Бинг). А финал, нещадно развеяв атмосферу, будто бы вышел из-под пера совсем другого писателя, не очень знакомого с текстом произведения и задумкой автора, который чисто мимо пробегал, как Шарик и Матроскин при написании письма родителям дяди Федора.

Наше с Дином знакомство началось с "Темные реки сердца", которые оставили схожее послевкусие. И вот получается, уже две книги в копилке, но я до сих пор не могу его раскусить. В том плане, что вроде и хочется, но ломаюсь, как девочка, пытаясь понять, закружимся ли мы с ним, по итогу, в страстном танго с дерзким засосом в десна, или наши потанцульки так и останутся неуверенными, стеснительными па на пионерском расстоянии. Вроде бы я слышал от знатоков, и не раз, что Кунц и Кинг тусуются в одном ряду, на одной ступеньке. На сегодняшний день я пока в этом не совсем уверен, даже несмотря на то, что фамилии кое в чем похожи. Просто со Стиви у нас таких заморочек не было, хотя, конечно, любовь с первого взгляда дело такое... Спору нет, Кунц меня интригует, но если он серьезно настроен захлебнуться в бушующем лоне океана моей преданной любви, ему придется основательно доработать свой метод пикапа и поднапрячься в следующий раз гораздо лучше.

Искренне Ваш,
J.

Joker (@nikfrock)22 февраля 2020 15:03

@neveroff, про эту не слышал. Может, он и не всегда такой, но у меня терпение тоже не бесконечное, еще максимум две книги. Ужасы надо попробовать (они же вроде есть у него), там, скорее всего, сразу все понятно станет))

@neveroff22 февраля 2020 15:15

@nikfrock, в той тоже не ужасы. Триллер. Про серийного убийцу. Только на фоне "хороших" персонажей он чуть ли не зайка на утреннике...))

Ужасы надо попробовать, тоже хотел. Но уже не особо надеюсь на что-то сильное.

Joker (@nikfrock)22 февраля 2020 15:38

@neveroff, о результатах доложу, только не думаю, что это будет в ближайшее время))

написал(а) рецензию15 января 2020 13:47

#книжный_марафон2020

Это мое первое знакомство с мастером мистики и ужасов - Дином Кунцом, который известен в США и популярен, на ряду с Кингом, а по мне, так и превосходит "короля ужасов" по живости и сочности слога.

Данное произведение о парне, по имени Одди Томас, который может общаться с потусторонним миром, видеть мертвецов, у него прекрасно развито шестое чувство, позволяющие предугадывать события насильственного характера. Казалось бы, что имея такой талант юноша мог бы прославиться, мелькать на экранах ТВ, участвовать в разных шоу, как тут не вспомнить "Битву экстрасенсов", но стоит задуматься, а так ли легко жить с такой особенностью? Дар, отчасти забрал у Одда нормальную жизнь, даже нормальных родителей. Его отец любитель легких денег ,женщин и пускающийся в рисковые финансовые авантюры, а мать - психически больная женщина, которая существует в эгоистичном закрытом мирке, она настолько любит себя и ненавидит чужие проблемы, что сразу выхватывает пистолет и истерит, то прося ее пристрелить, то угрожая сыну. Бабушка у Одди была заядлой картежницей, она жила в мире соревнований по покеру, внук ей был интересен, когда она редко задерживалась в городке Пико-Мундо, где жил Одди.

Замкнутый парень, несколько робкий, но все же относительно нормальный и рассудительный, видел только одну близкую душу для себя - Сторми, которая работала продавщицей в кафе-мороженое. Он может показаться неудачником, который живет над гаражом и ходит все время в одной и той же дешевой одежде, но Одди устраивает такая жизнь, главное для него это любимая девушка и возможность иногда помогать людям, используя свой дар.

В этой книге, в городок, который расположен в пустыне Мохаве, прибывает таинственный человек - толстоватый, бледный, похожий на гриб, а вокруг него тьма темных духов, которых видит Одди, они обычно появляются перед насильственной смертью, как правило других людей. Одди начинает следить за этим незнакомцем, который приводит его к коллекции дел маньяков, запрещенному культу и плану совершить массовый террор. Чтобы предотвратить трагедию Томас решает рискнуть своей жизнью, ему только и остается уповать на помощь своих немногочисленных друзей - шефа полиции Портера, эксцентричного богача-писателя детективов Маленького Оззи и Терри, любительницы Элвиса и хозяйки забегаловки, где он работает поваром, ну и конечно же обожаемой им Сторми.

Этот мистический роман понравится всем, кому по душе "Секретные материалы", а легкий стиль, динамичный сюжет заставят вас проглотить книгу, за считанные часы. Кунц идет на полку моих любимых авторов, чувствую, что с его произведениями, я и далее буду неплохо проводить время.

написала рецензию28 июля 2019 13:26
Путь из адаДин Кунц

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

«Путь из ада» - книга из раннего творчества Дина Кунца. В ней намешана и научная фантастика, и триллер, и антиутопия.

Главный герой Дэвис является популярным писателем исторических произведений. Он прибывает на планету Димос, когда-то завоеванную людьми. Раньше на ней обитали крылатые люди, но после геноцида осталось всего несколько особей. Дэвис хочет написать разоблачающие произведение, где истребление другого вида не будет считаться чем-то хорошим, как это позиционируется тоталитарной властью, а будет показана вся жестокость и несправедливость Альянса и людей в целом.

Мир в книге, который представляет автор, это так скажем альтернативное будущее развитого человечества. В этом мире правит Коалиция Превосходства Человека. Любая найденная разумная форма жизни причисляется к животным и уничтожается.

На фоне этого всего наш писатель влюбляется в представительницу этого почти вымершего вида, ему грозит тюрьма за связь с ней, да и в целом картина не радужная. Приходится делать важное решение.

В книге мельком поднимается несколько философских тем, но они явно не раскрыты должным образом: влияние взаимоотношений родителя на ребенка, обезличивание себя и беспрекословное подчинение власти, выбор между любовью и статусом.

Повествование идет очень стремительно, из-за этого книга получилась небольшая. В целом, поэтому и люблю читать раннего Кунца – быстро и трешовенько. Периодически всплывал бред бредом, но я немного закрывала на это глаза. В целом прочитать можно, но книга не самая увлекательная, даже для быстрого чтения.

написала рецензию10 июля 2019 11:44

Как же долго я мучила эту книгу, что абсолютно не характерно для меня. Я либо сразу читаю, либо откладываю до лучших времён.. но тут так удачно совпало задание по игре.. больше 1,5 месяцев я пыталась увлечься этим повествованием. Получилось ли? До конца не уверена.
Книгу для себя я условно разделила на три части:
Первая. Подготовка к экшену. Она же знакомит нас с героями книги, при этом не объясняя кто, что, зачем, почему они. Что само по себе смотрелось странно. Какие-то левые люди, а некоторые, якобы, главные герои вообще ставят в тупик. Если вы ищете адекватность, логичность и взаимосвязь -вам мимо.
Вторая. Коротко я бы назвала: кровь, кишки и встреча двух влюблённых. Здесь хоть как-то начинают связываться воедино пару сюжетных линий. Но не сильно. И если в книге есть два одиноких героя разного пола, то к гадалке не ходи, в конце они будут вместе.. а потом, раз, и куча описаний зверств и убийств как десерт такой на любовном фоне.
Третья. О том как простые люди обдуривали агенство национальной безопасности. Вот объясните мне одно: почему в больше части американских книг люди обладают просто феноменальными данными, что физическими, что мыслительными? Почему все умнее и хитрее чем правительство?
Что мне понравилось: собака. Вот в принципе глобально и все. Я вообще люблю животинах всегда и везде. Ок, ход с животными интересный и задумка создания двух противоположностей достаточно интересная.
Что мне не понравилось: вот зачем везде пихать эти советы? Нашли главного врага и давай мусолить. Мне не понравился достаточно кривой образ наемного убийцы, который неожиданно обнаружил в себе предпринимательскую жилку и решил тоже вступить в игру. Перебор. Образ главных героев уж слишком картонно-приторный: бывший одинокий военный и нелюдимая красотка.
Как бы то ни было, но книгу я дочитала и даже поставлю вполне неплохую оценку. Не совсем мой стиль, но подойдёт тем, кто не сильно придирается к логике и взаимной увязке всех сюжетных линий. История по Микки и глаза реально тронули.
#сапер

написала рецензию20 мая 2015 19:29
Дом ГромаДин Кунц

#А1_3курс

К "Дому грома" я подошла с самыми радужными ожиданиями, ведь Кунца нередко сравнивают со Стивеном Кингом, что для меня равносильно знаку качества. Многообещающее начало напомнило мне недавно прочитанное Иногда они возвращаются - главную героиню Сюзанну так же преследуют "призраки прошлого", от которых ей когда-то удалось спастись, но теперь они вернулись и жаждут мести. На протяжении практически всей книги мы наблюдаем реабилитацию Сюзанны после выхода из комы, только вот физические упражнения, обследования и общение с медперсоналом чередуются с пугающими видениями "старых знакомых", которые уже умерли и жаждут возмездия - здесь вам и физическое насилие, и запугивание посредством угроз, и мрачные видения оживших мертвецов, тянущих к ней руки, в общем вполне мистично, но абсолютно не страшно (даже мне человеку впечатлительному и избегающему жанра ужасов). После подобных встреч Сюзанна мучается вопросами о своем психическом здоровье, не понимая, было ли это все в реальности или же только плод ее воображения. И вот уже две трети книги прошло, и вдруг в конце происходит неожиданный поворот сюжета от мистики к жанру шпионского боевика и теории заговоров. Переход этот неравномерный, потому что к концу Кунц вываливает на голову читателя такое нагромождение информации, что это в голове не укладывается. Причем сама идея была интересна, но реализована неудачно, скомканно. И конечно, меня напрягло, что опять-таки во всем виноваты русские, ну то есть Советский Союз - и людей похищает, пытает, убивает, и детей у родителей отнимает, чтобы из них шпионов вырастить. Страшные мы люди :-)

Помимо скомканности меня огорчило описание персонажей - как по шаблону - с непременным акцентом на глаза и их цвет - бесподобно голубые глаза врача и глаза цвета грязного льда главного злодея уже к середине книги поднадоели. Личностные характеристики даны только для главной героини - автор наделил ее чрезмерной самостоятельностью, независимостью, рациональностью в ущерб эмоциям.

Чрезмерно раздражал весь персонал больницы - каждый из них считал нужным шутить по поводу и без, цирк на выезде прямо, особенно это касается двух санитаров, которые напомнили мне "Двоих из ларца, одинаковых с лица" своей страстью заканчивать предложения друг за друга.

Любовная линия так же показалась мне слабой, не верю я в то, что между героями возникли ни с того, ни с сего чувства (особенно со стороны мужчины).

Подводя итоги:
+ за интересный сюжет
- за неудачную реализацию этого сюжета из-за неравномерности изложения и скомканности
- за однообразные описания героев и доводящий до исступления юмор
- за неправдоподобность любовной линии и финала романа.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Впервые прочитал эту книгу в 1999 году в возрасте 12 лет в переводе и буквально помешался на ней. Очень понравилась развязка, так я сильно был увлечен историей и культурой СССР. Раз 50 перечитывал конец этой книги (Даже в школе на уроках под учебниками) с момента, где Сьюзен сбегает с больницы и до конца. Я просто помешался на ней! Потом так получилось, что случайно потерял книгу, а из продажи она почему-то исчезла. В то время интернета у нас дома не было, так что потеря стала для меня настоящей трагедией. Но я сам по памяти восстанавливал книгу, то есть в обще тетради писал, как запомнил. Примерно через год после утраты книга появилась в продаже, я на коленях умолял маму купить мне ее, и та согласилась. Снова перечитывал конец несколько раз. Потом умерла бабушка, вступил во взрослую жизнь и как-то подзабыл книгу.
Но 10 лет спустя, когда я поднял свой английский до приемлемого для чтения подобной литературы уровня, мне очень захотелось прочитать данную книгу в оригинале. Искал в электронных библиотеках - тщетно. В книжных магазинах Москвы ее нигде не было. Даже звонил в буксторы Нью Йорка, но и там книги либо не было, либо по разным причинам мне отказывались ее отправить.
В 2011 году поехал отдыхать в Лондон, зашел в один из крупных книжных магазинов города и - о чудо - сразу же увидел там эту книгу среди романов Дина Кунца. Купил, привез в Москву, прочитал, все очень понравилосб, кстати заметил, что переводчик зачем-то опустил некоторые моменты. Хотя, может потом автор дорабатывал книгу.
Перевожу эпилог, которого не было в русскоязычной версии:

"На дворе был 1980 год, теперь уже часть истории столь далекая и ушедшая в прошлое. Человечество было разделено на военные лагеря, миллионы были скованы цепями, свобода была в опасности, а город Уиллауок на самом деле существовал. Но сейчас мир другой, и человеческое сердце очистилось. Разве это не так? Соответственно, город Уиллауок не может существовать сейчас. Зло было изгнано из человеческой души, разве не так?"

Хотелось бы обсудить такой момент, а мог Уиллауок на самом деле существовать? Кто что думает по этому поводу?

написала рецензию17 февраля 2019 11:34
ШорохиДин Кунц

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?