Страница 63

Нил Гейман рецензии на книги - страница 63

написала рецензию6 апреля 2014 9:46
НикогдеНил Гейман

Нижний Лондон: призрачные станции метро, улицы, заключенные в подвал дома, лабиринты канализации, где обитают крыситы, Дети Тьмы, легендарная телохранительница Охотница, маркиз Карабас, хладнокровные убийцы Круп и Вандемар. И девушка с замечательным именем Дверь, которой помогает попавший по нелепой случайности в Нижний Лондон офисный планктон Ричард Мэхью.
Очередная кровожадная сказка для взрослых от Геймана, нечто а-ля "Алисы", только 16+. Книга подходит для того, чтобы провести под нее приятный отдыхательный вечер.

написала рецензию8 февраля 2014 20:35
НикогдеНил Гейман

Каждое утро просыпаясь, умываясь, выпив кофе, одеваясь и шагая на свою однообразную, постоянную, скучную работу, вы когда-нибудь задумывались, что помимо вашего настоящего мира существует ДРУГОЙ неизвестный мир?! Нижний мир!
Вот и главный герой истории Ричард не представлял себе такого! Его обыденная жизнь вполне его устраивала: постоянная работа, зарплата, продуманное будущее со своей девушкой, которой недавно сделал предложение, ничего сверхъестественного и из ряда вон выходящего не предвиделось!
Но вот однажды ему "посчастливилось" встретить девушку из Нижнего мира... И теперь для него назад дороги нет - если хоть раз попадаешь в Нижний мир, то в Верхнем реальном мире становишься невидимкой.
Вообще книга читается легко и довольно быстро, потому что напоминает сказку прошлого века (а именно ХХ века). Такая книга больше подойдет для чтения подросткам от 8 до 14-17 лет.
Я даже нашла экранизацию книги в виде сериала! Но это уже совсем другая история :)

написала рецензию28 декабря 2013 12:14
Звездная пыльНил Гейман

Я решила прочитать книгу «Звездная пыль» Нила Геймана после того, как посмотрела фильм. Фильм понравился, но несмотря на то, что он был довольно долгим, некоторые моменты в фильме оказались непонятными. И действительно, после прочтения книги все нашло свое объяснение. Но при этом книга практически не отличается от фильма. Поэтому имеет смысл как посмотреть фильм, так и прочитать эту книгу.
Книга написана очень талантливо. Авторский почерк Геймана тут виден более чётко, чем в других его произведениях. Этот рассказ получился более светлым и добрым. Книга завлекает ваше внимание с самого начала, с самых первых глав. Что касается сюжета, то он окажется интересным как для взрослых, так и для детей школьного возраста.
В книге рассказывается о простом молодом человеке из небольшой английской деревушки, который готов практически на всё, ради своей любимой, и даже найти упавшую с неба звезду!

Эта книга идеальна по конструкции — сюжет развивается именно такими темпами, чтобы подогревать интерес читателя. Главы именно такой длины, чтобы чтение было легким, без запинок и заминок. В книге присутствуют параллельные линии повествования, но они не дают читателю забыть и отвлечься от остальных линии. В книги присутствуют очень яркие и запоминающиеся персонажи, такие как ведьмы, семейство лордов Штормфорта или сама звезда Ивэйн.

Я прочла много произведений Нила Геймана, но большинство из них относятся к ужасам и мистике. Но в этот раз у него получилась действительно - прекрасная волшебная история. Книга произвела на меня большое впечатление. Прочла я ее буквально за три дня. Очень понравилось. Советую почитать.

написал рецензию27 декабря 2013 17:14
КоралинаНил Гейман

История, рассказанная в этой книге, интересна не только для детей. Увлекательный сюжет делает книгу "Коралина в стране кошмаров" привлекательной и для взрослых. Произведение объединяет в себе вымысел и реальность, опасность и загадочность, игру и настоящую реальность. Также книга заставляет читателей задуматься над важностью семейных ценностей в современной жизни.

Отважная героиня не растерялась в незнакомой обстановке, а начала искать дорогу домой. Сюжет показывает, что не всегда фантазии людей сбываются просто и легко. Иногда мечты приводят человека не к тому результату, которого он ожидал. В тексте есть описание сказочного мира, в который случайно попала маленькая девочка. Она нуждалась во внимании родителей, но они постоянно были заняты своими заботами. Эта ситуация описана очень трогательно, и затрагивает чувства читателя.

Также можно увидеть в книге психологические моменты, наполненные смыслом. Например, Коралине запрещали открывать заветную дверь в другой мир, но она все равно ослушалась и сделала по-своему. Удивительная мистика наполняет каждый момент сюжета, делая его таинственным и необычным. По мотивам книги снят одноименный мультипликационный фильм, в котором отражена уникальная и сверхъестественная атмосфера.

Содержание книги напоминает сказку Л. Кэрролла - "Алиса в стране чудес". Произведение словно погружает читателя в неизведанный мир, в котором Коралину ждут незабываемые приключения. Книга написана доступным и понятным языком, сложные речевые обороты сведены к минимуму. После прочтения остаются яркие впечатления, хочется до конца осмыслить задумку автора и понять, что он хотел выразить в своем произведении.