Страница 62

Нил Гейман рецензии на книги - страница 62

написал(а) рецензию24 июня 2014 14:53
КоралинаНил Гейман

«Коралина» - книга о любопытной девочке - исследовательнице, которая не могла усидеть в новом доме и стала изучать странные замурованные двери, которые приведут к... Её странной маме и чужому папе! Но, не все так и просто: родители, естественно, другие, у которых в плену находятся маленькие беззащитные детки.

Столь необычная книга с увлекательнейшим сюжетом, заставит детей и их родителей-трудоголиков задуматься, что невозможно иметь все самое ценное одновременно, проще радоваться маленьким вещам и увидеть, что жизнь намного интереснее.

написала рецензию23 июня 2014 20:34

Жуть. Бррр… какая книга. Да, я согласна с Ксюша (@basya), взяли сказки добавили в них бред и завернули бантом идиотизма. Сборник сказок «Мать извела меня, папа сожрал меня» - бред сумасшедшего.
Но всё же, есть интересные сказки, которые заставляют задуматься. Я не утверждаю что все так называемые «сказочки» стоят внимания, половину я советую вовсе пролистать и даже не задумываться.
Я взялась за эту книгу потому что, да, мне захотелось бреда, мистики и идиотизма. Но я не пожалела.
И впервые, я не советую читать книгу.

написала рецензию21 июня 2014 22:15
КоралинаНил Гейман

Прежде чем прочитать эту книгу, я посмотрела по нему снятый мультфильм. После прочтения же поняла - режиссер мультфильма Генри Селик смог передать эту готическую, мрачную и неповторимую атмосферу сказки про девочку, которая нашла новый интересный мир в своём же доме за закрытой дверью. В мире, где девочку окружают любящие, хоть и другие, родители. В мире, где все дни чудесны, а само существование полно радости и счастья.
Пока всё не прекращается, и рай не превращается в ад.
После того, как я прочитала эту книгу, я по другому взглянула на свои отношениями с родителями - своей пока что единственной семьей. Что надо ценить родителей, пока они есть. Чтобы не пришлось спасать их из того, другого мира...
Эта книга - одна из моих любимых. Прочитать её будет интересно и взрослым, и детям.
Ведь почти всем интересно читать о мире, который лучше нашего, и даже родители - любящие и всегда понимающие.

Оценка: 10 из 10

написала рецензию19 июня 2014 8:58

"Скандинавская мифология для маленьких" или "Введение в скандинавскую мифологию для детей". Очень приятная история про мальчика, который лишился отца и еще не нашел самого себя. Он отправляется в путешествие, чтобы остановить вечную зиму в своих родных краях. Нам встретятся основные боги, объяснение их взаимоотношений. Как по мне, очень четкое и простое, а главное понятное даже для детей распределение ролей: кто здесь главный, кто хитер, кто силен и т.п.
Советую всем любителям скандинавской мифологии. Но многого от книги не ждите. Как я уже и сказала - это для детей. Или для совсем уж начинающих. Кстати главный герой похож чем-то на мальчика из "Как приручить дракона" - Иккинга. :)

написала рецензию19 июня 2014 8:49
КоралинаНил Гейман

Как же ошибочно мнение, что дети пугаются даже своей тени. То невероятное, пугающее, что произошло с маленькой девочкой Коралиной, ввергло бы меня в пучину страха и я, забившись в угол, не смогла бы пошевелиться. (ну, наверное)
Эта страшная сказка про смелую девочку подарила мне несколько часов детства, атмосферы, создающейся при исследовании мира. Переехав в новый дом, лишенная внимания взрослых, которые не были даже способны выучить, как правильно произносить её имя. А родители баловали её и то меньше, совершенно не нуждаясь в её обществе. Однажды, в дождливый день она находит дверь. Дверь в другой мир, откуда так и тянет мертвенным холодом.
Осмелится ли она войти? Несомненно.

написала рецензию29 мая 2014 19:51

Буквально только что прочитала "Снег, зеркало, яблоко". Какое сильное впечатление рассказ на меня произвел, просто не передать... Очень интересная интерпретация сказки о Белоснежке. Произвела на меня приятное впечатление и заставила задуматься, а что если и правда история изначально имела такой вид? Может быть мачеха, от чьего лица и ведётся рассказ, права? Конечно, немного пошатнулись мои представления о детской сказке, но в лучшую сторону - как будто, в этом рассказе показывается совершенно иная сторона истории, которую просто скрывали от детишек. После прочтения остался приятный осадок "всезнания" и вот теперь уж точно будет о чём подумать перед сном, или пофилософствовать утром, собираясь в институт:)

написала рецензию27 мая 2014 12:29
Сыновья АнансиНил Гейман

Что бы вы сделали, если бы на похоронах отца узнали, что он был богом? А если бы еще и встретились с собственным братом, о существовании которого до сих пор вы даже не подозревали? С этими вопросами сталкивается Толстый Чарли - типичный герой геймановских романов: средний человек, тянущий свою лямку в офисе.
В этом романе Гейман остался верен себе: все сюжетные ходы находятся в рамках сказки для не вполне взрослых; опять же нет описаний эпичных битв там, где они должны бы быть, - и этим он мне нравится. Легкая книга, с достаточно предсказуемым сюжетом и обязательным хэппи эндом, - как раз то, что нужно, чтобы отдохнуть после тяжелой рабочей недели.
#флешмоб

написал рецензию20 мая 2014 7:26

«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но всегда начеку и ждут своего часа»

Книга – возвращение в детство. Так бывает, что незначительные мелочи, вроде запахов, увиденных мельком пейзажей или облака причудливой формы, бросают вас как в пропасть, в воспоминания о детстве. И не ясно было ли это на самом деле или это просто некстати разыгравшееся воображение. Но стойкое ощущение потерянной части жизни, очень важной, интересной и может быть решающей всё, не отпускает ещё долгое время.

Главный герой книги, после долгого отсутствия, возвращается на родину, в маленький городок, где он родился. Не дремлющие воспоминания о детстве настигают его. В которых люди и вещи на сомом деле не тем кем кажутся, а происходящее не укладывается в голове.

«Океан в конце дороги» - это всё тот же Нил Гейман, книги которого полны символизма и мифологии. Так что заслуженные 10 из 10.

написала рецензию4 мая 2014 15:07
Звездная пыльНил Гейман

Когда в первый раз прочитала книгу, осталась довольна. Потом посмотрела фильм. Конечно, он мне тоже понравился, эдакая стимпанковская история, но никакой фильм не заменит книгу. Все спецэффекты, трюки и подобные придумки режиссеров имеют границу реальности. А вот фантазия нет. В своих фантазиях мы способны придумать нечто такое, что и было сокрыто в книге.
Ведь не зря Нил Гейман писал про нее: "Сказка, которую не расскажешь на ночь". Ведь это действительно сказка, но не для маленьких детей, которые еще под стол пешком ходят, а для людей уже морально и психически устоявшихся. Ведь здесь мы видим и королевские интриги, и обманчивую любовь, которую спутали с настоящей; ведьмы используют людей и животных, для достижений своих целей - тут не объяснишь ребенку, почему злая колдунья вспорола кому-то брюхо и рылась в нем, чтобы увидеть будущее.
Но что-то я отвлеклась от темы.
Данное произведение мне очень понравилось именно потому, что здесь всего в меру. Стиль автора хорошо выдержан, а герои настолько хороши и разнообразны, что кажется, будто такой мир действительно существует по другую сторону стены.

написала рецензию14 апреля 2014 8:37

Возьмите сказки, положите в них бред и заверните бантом идиотизма. Мне кажется, что именно так получился данный сборник. Кто еще не понял, то эта книга содержит в себе сказки. Русские народные, Сказки братьев Гримм и т.д., но только эти сказки рассказаны, каким то странным образом. После каждой сказки идет пояснение кто есть кто. Например : "В моей сказке я приношу аналогию снегурочки с ..." .
Авторы переделали все сказки на какой то непонятный язык, полнейшего бреда. То как они в детстве поняли эти сказки (не знаю , что у них было с психикой , чтобы так запомнить и понять ту или иную сказку. ) . Там есть одна сказка которая рассказывается от лица мальчика над которым когда то надругалась учительница и мне кажется , что данному рассказчику надо показаться психологу.
Единственная сказка, которая мне понравилась, является названием данной книги.
До конца я книгу не прочитала. Хотя считаю , что сделала огромное усилие над собой, чтобы не бросить эту книгу после первой же "сказки", которую я кстати так и не поняла...
В каждой сказке есть некий поучительные подтекст, а здесь они его вывернули на изнанку и заставили им давиться пологая, что их подтекст несомненно съедобен.