Страница 61

Нил Гейман рецензии на книги - страница 61

написала рецензию21 августа 2014 7:12
НикогдеНил Гейман

Можете ли вы представить, что в вашу четко распланированную жизнь с уже четко установленным укладом и налаженным бытом ворвется нечто, что полностью перевернет все с ног на голову, и вы лишитесь всего, что имели? Именно в такой ситуации оказался главный герой книги "Никогде" Ричард. Он обычный офисный клерк, день которого похож один на другой - работа, девушка, посиделки в баре с друзьями. Человек он мягкохарактерный, потакающий всем прихотям своей амбициозной и целеустремленной девушки Джессики, которую иначе как стервой не назовешь. Может и прошла бы его жизнь вполне тихо и среднестатистически, если по воле случая он вдруг не оказался в совсем ином мире - Нижнем Лондоне.
Ричарду, лишившемуся в один миг всег благ Верхнего мира приходится начинать жизнь с нуля, не зная законов того мира, где он оказался. Из комфортной и безопасной среды он попадает в абсолютно иное место.
Нижний Лондон выступает как некая изнанка жизни, в нем обитают существа, выпавшие по той или иной причине из жизни Верхнего Лондона. Этот мир вне времени, он собран из забытых переулков, тупиков, комнат, вещей. Здесь нет торговли, но есть бартер, причем в ценности каждой вещи человеку из Верхнего Лондона не так-то легко разобраться. Там царят свои законы, понять которые удается не сразу. Главный герой сродни европейцу, вдруг оказавшемуся в африканском племени, не владея языком и не понимая их обычаев. В Нижнем Лондоне Ричарда ожидает масса приключений. Пройдя все испытания, преодолев себя, удастся ли ему вернуться к своей старой жизни в Верхнем Лондоне, или он вынужден будет остаться в Нижнем Лондоне навечно? Вот вопрос, на который предстоит ответить главному герою, да и нам с вами- читателям. По ходу развития сюжета размышляла - хотела бы я побывать в таком мире, да и еще и застрять там навсегда. Для себя я все-таки склонилась к "нет", но натурам авантюрным и рисковым думаю там бы понравилось.
Персонажи книги описаны очень ярко - каждый из них обладает своими характерными чертами и повадками. Злодеи Круп и Вандемар почему-то напоминали мне все время Бегемота, Азазелло и Фагота вместе взятых, хоть те и были не так кровожадны) Из всех мне наиболее интересен был Маркиз Карабас - хитрый, язвительный, себе на уме, поначалу и не поймешь на чьей он стороне.
Несмотря на мрачную атмосферу книги, в ней присутствует и доля юмора. Особенно интересно будет читать тем, кто был в Лондоне и хорошо знает его географию, потому что в книге есть привязка к карте Лондонского метро.
Книга увлекательная, читается легко и быстро, объем небольшой, затягивает. Действительно напоминает "Алису в стране чудес", но для взрослых. Очень мне понравился конец, последние строки дочитывала с улыбкой.

написал рецензию20 августа 2014 9:23

Сама тематика вампиров была интересна в года 2010-2011, когда я приобрёл эту антологию. Скажу сразу - нет "Сумерек"... И ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Как не трудно догадаться - это сборник романов, повестей, рассказов, поэм о вампирах от различных авторов. В некоторых рассказах есть только лёгкий уклон в суть вампиров, в некоторых - чуть ли не о самом графе Дракуле. Но что примечательно - вампиров эта антология раскрывает довольно не обычно. Они могут быть как и жуткими охотниками, так и жертвами обстоятельств, лютые дикари, и кроткие образованные существа. В некоторых трудах можно заметить лёгкую параллель с реальностью. Потрясает то, как хорошо и гармонично были подобраны работы различных авторов.
Сама книга качественна, увесиста, страниц под 1000. Здесь каждый найдёт своего "любимого вампира", а может будет затянут тем, как пишет тот или иной автор и станет искать другие его труды. В общем - не пожалейте найти и приобрести столь добротную книгу.

написала рецензию9 августа 2014 21:57

Для меня роман «Океан в конце дороги» стал чем-то особенным, даже личным. Он задел далекие и нетронутые струны моей души.
Книгу я проглотила за день. Не было никакого желания отвлекаться на обыденные дела и домашнюю суету.
Эта книга о радости и боли, о крепкой дружбе и самопожертвовании. Мир в ней странный, мистический и волшебный. Это дорога в детство, которое навсегда останется в душе каждого человека. Ведь как говорилось в книге «Взрослые тоже изнутри не такие уж взрослые. Снаружи они большие и безрассудные, и всегда знают, что делают. А изнутри они нисколько не поменялись. Остались такими же, как ты сейчас. А вся правда в том, что и нет никаких взрослых. Ни единого в целом огромном свете».

Так удивительно, когда читаешь книгу и представляешь тот маленький мирок, который хотел открыть автор. Это поразительно, на что способна фантазия человека!

Оказывается, Нил Гейман был со мной с самого детства. Правда, его книги я не читала, да и возможности как таковой не было. Но вот экранизации «Коралина в стране кошмаров» и «Зеркальная маска» оставили большое впечатление. Я нашла что-то родное в этих историях, они как будто передают все то, что путешествует по моей душе.
Я восхищаюсь этим человеком и его личным миром, который он открывает читателям в своих работах.

написал(а) рецензию6 августа 2014 15:20
НикогдеНил Гейман

Нижний и Верхний Лондон, человек «выпавший» из последнего, которому никто не собирается помогать разобраться, в чем тут дело. Потрясающие Круп и Вандемар, их заказчик, не знающий, чего он хочет; девушка, которая ищет ответы, желая отомстить; маркиз Карабас – скользкий тип, который делает все возможное чтобы ей помочь; запертый в подземелье Ангел – все, так или иначе, связаны с трагедией Двери.
Что не может не радовать, так это сравнительно адекватные герои. Они не принимают решения «с воздуха», от нечего делать, причинно-следственные связи соблюдаются. Отдельно для меня важно, что нет огромного количества лишних персонажей, которые непонятно зачем вообще появились, ибо не играют никакой роли.
Никогде – пример городского фэнтези, отдельная, досконально проработанная Вселенная, со своими правилами и законами. Тут нет ничего особо страшного или ужасного, есть захватывающие моменты, есть юмор, в какой-то степени детектив. Очень хорошая книга для легкого чтения.

написал рецензию28 июля 2014 13:33

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 июля 2014 6:06
Звездная пыльНил Гейман

Я надеялась, что не наступит тот день, когда я оценю книгу Геймана ниже, чем на 4-ку. Но он настал. Такую небольшую книжку как "Звездную пыль" я читала 3 (!!!) дня. Для меня это, пожалуй, некий антирекорд: моя читалка показывала, что книгу вполне можно было прочитать за 4 часа с моим темпом чтения. Итак, пора проанализировать, что же тут не так.
Пожалуй, в самом начале я неправильно настроилась на повествование. Напомню, что у Геймана я читала "Коралину", "Одда и ледяных великанов" и "Океан в конце дороги". Я знаю, что Гейман пишет сказки для взрослых, и что "Звездная пыль" также таковою является. Но я не была готова к откровенной постельной сцене в самом начале. Совершенно не была готова. Я не считаю себя излишне чувствительной, не считаю себя монашкой. Те же сцены жестокости в дальнейшем мне показались к месту, так как я люблю страшные сказки. Быть может, именно сейчас мне хотелось бы чего-то другого и книга совершенно не виновата.
Почему я не поставила отрицательную оценку? Хм, попробую-ка я перечислить плюсы этой книги.
1. Герои. Я счастливая-счастливая, потому что нет ярко-добрых героев и ярко-злых. Что не все так просто, как кажется.
2. Мир. Все эти опасности, летающий корабль, который занимается ловлей молниц, облака, на которых можно сидеть, пришлись мне по душе. И да: падающая звезда с взрывным характером покорила мое сердце.
3. Концовка впечатлила больше всего. Я счастлива, что всё закончилось не просто "жили они долго и были счастливы", но нет, концовка в мрачном стиле. Я так и представляю себе кадры из фильма "Властелин колец". Думаю, те, кто читали, понимают, о каких именно кадрах я говорю.
Итак. Книгу я буду советовать с осторожностью. И точно с нее не стоит начинать знакомство с Гейманом - это мое личное мнение.

написал рецензию10 июля 2014 9:16

У меня получилась неделя Геймана – читал эту книгу сразу после его «Океана в конце дороги», и из обеих мне эта книга понравилась хоть и чуточку, но все же больше. Т.е. сразу скажу, если вы читали «Океан» и он Вам понравился, эту книгу прочитать стоит – не пожалеете, а мою писанину тогда дальше можно и не читать.
Как нам ясно из описания книги, основной ее прием – взросление героя, действительно во многом перекликающееся с Киплингским Маугли. При этом я бы не сказал, что Гейман откровенно эксплуатировал «Книгу Джунглей» (кстати, схожи и названия произведений: эта книга - «Graveyard book», а произведение Киплинга - «Jungle book»), я бы сказал так: Гейман взял несколько образов и поместил их в схожие условия, а потом все пошло уже совершенно по-другому, так сказать, по-геймановски. При этом в книге и присутствует сюжет, линия которого, правда, теряется в первой половине книги, что поначалу превращает её в сказку, но потом возвращается, как бы говоря читателю: «Так, сказка сказкой, но у нас тут, знаете ли, и сюжетец посерьезнее есть», что также и привычная у Геймана недосказанность, делает книгу универсальной для всех возрастов, хотя больше она, разумеется, кидалт. Сюжетец-то этот, к слову сказать, незамысловат и не сложен, но тут тонкость в том, что читателю не дано какой-либо информации сверх того, что знает главный герой. Как в детективах, что, на мой взгляд, добавило в книгу некоторую интригу и привязало к себе.
Про язык и стиль говорить развернуто смысла не вижу – это Гейман, он читается и воспринимается легко, а сама книга затягивает.
Итого, рекомендую к прочтению всем, особенно кидалт. Приятного чтения!

написал рецензию8 июля 2014 9:01

Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, как всегда подталкивает читателя к размышлению о прекрасном и безобразном в нашей жизни. Но, пожалуй, я не стану раскрывать в рецензии темы книги, а преступлю непосредственно к описанию своей оценки.
Стиль и язык книги просты и незамысловаты, хотя периодически автора и начинает уводить в сторону от основной подачи текста цветистыми описаниями. Первое, т.е. немудреность стиля в данном случае это никак отнести к минусам – перед нами все же сказка, а вот второе сразу бросается в глаза. Вот вроде бы с удовольствием читаешь просто поданное, выдержанное в подобающем стиле повествование от лица невзрослого мальчика и тут нате – описание одного из объектов «на сцене» вдруг начинает пестреть различного рода литературными приемами. Не обратить на это внимания, у меня просто не получилось. К счастью, такое встречается нечасто, но, к моему сожалению, все же есть. Возможно, я и перегибаю, но это же моя оценка, так?
Сюжет и герои – тоже не будут ошарашивать читателя огромной оригинальностью и сногсшибательной глубиной, что в случае данного произведения – тоже плюс. Оно легкое, но при этом захватывающее, ему не нужны излишние выверты сюжета и многогранные персонажи. Поэтому и то и другое, по-моему, приносит больше удовольствия, чем разочарования.
Ну и, разумеется, частый прием Геймана – недомолвки и сильная концовка, как обычно удались. Недомолвки оставили место читателю, чтобы подумать, причем одни могут пофантазировать над историями героев и мира, созданного автором, другие – над смыслом прочитанного, выбор есть, поэтому книга, на мой взгляд, должна зайти и тем, кто просто хочет скоротать время, и тем, кто не прочь почитать что-нибудь посерьезнее. А про концовку – молчок, скажу лишь, что по-моему, она раскрывает нам основную тему для размышлений книги.
Итого, рекомендую всем для получения удовольствия, однако не считаю книгу прямо вот обязательной к прочтению.
Всем приятного чтения!

написал рецензию17 декабря 2013 13:14

Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и "Звездной пыли", а так же других нашумевших романов.

В его новой книге «Океан в конце дороги» удивительно сплетаются мистические события в стилистике Кинга и романтические воспоминания утраченного навсегда, но ещё такого живого в памяти, детства, отсылающие нас к другому, уже почившему писателю фантасту Рэю Бредбери.

Книга написана живым, метафоричным языком, видно, что Гейман не стоит на месте, он развивается, его произведения приобретают краски, наполняются жизнью, герои становятся более человечными, более естественными. Ярко показана Америка 60-тых годов, со всеми историческими событиями и сопутствующей атмосферой.

Главный герой романа, альтер-эго самого Нила Геймана, вспоминает своё детство и странные мистические события с ним связанные. Сорок лет назад в маленьком городке, странноватый сосед ворует машину у отца героя, после чего совершает в этой машине самоубийство. Эта смерть пробуждает мистические силы, и вскоре жизнь простых обывателей маленького городка переворачивается с ног на голову...

Мир романа переполнен странными персонажами, тут и женщина которая уверяет, что её маленький пруд в саду - безбрежный океан. Тут и странная старуха, рассказывающая байки о большом взрыве, при котором она, по её словам, присутствовала лично.

Роман получился сочный, красочный, и весьма неординарный! Нил Гейман в очередной раз доказал, что он - один из лучших писателей современности.

написала рецензию24 июня 2014 11:14

Взялась за эту книгу, благодаря игре #передайдругому . Заглянув в аннотацию , увидела слова "мальчик, воспитанный приведениями на кладбище" и недовольно поджала губы. Потому что вспомнила другого мальчика - выросшего в джунглях. Решила, что Нил Гейман окольными путями хочет создать похожий персонаж. Но автор в предисловии обезоружил меня своей прямотой - да, "Книга джунглей" была образцом. Люблю честность.
Книга о мальчике , которого спасли приведения, дали ему имя Никто, сделали его "гражданином кладбища" и научили тому, что умели при жизни сами (ну или научились после).
Итак, со свойственным мне скептицизмом приступила к чтению. И сразу нашла промашку - детская самого младшего члена семьи, который только научился ходить - под самой крышей! Как ребенок будет оттуда спускаться? Но оказалось, что ребенок умнее меня - есть у него удобный способ. И автор не раззява - если бы ребенок был внизу, у него не было бы шанса спастись - убийца начал свое черное дело как раз оттуда. Так постепенно автор завоевывал мою симпатию.
Мне многое понравилось в этой книге. Во всех персонажах и событиях я увидела логику. Речь каждого звучит в манере, свойственной той эпохе, в которой он жил или живет. Понравилось, как мудрый Сайлес сказал о самоубийцах : " Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берешь с собой себя". Согласна с его словами о том, что "всегда можно измениться" и о том, что пока человек жив, он сможет сделать все что угодно.
"Страх - заразная штука. Он передается другим" - я тоже так думаю.
Узнала, что детей нельзя держать только в "правильных" рамках. Мисс Лупеску поняла это, чуть не потеряв своего воспитанника.
И Никт мне очень симпатичен! Тем, что не остался в стороне от проблемы, которая его не касалась, правда это вмешательство обеспечило ему собственные неприятности .
Задумалась я и о том, что некоторые люди, думая шаблонно, делают неверные выводы. Если ребенок пишет каллиграфическим почерком и у него нет телефона и компьютера - то его родители сектанты! А вот 8-летний мальчик подошел непредвзято к тому, что на ком-то стоит клеймо "ведьма".
Увидела я и юмор : если взрослые называют друзей своего ребенка "воображаемыми" , то и дети в свою очередь могут взрослое занятие физикой частиц,тоже назвать воображаемым .
Улыбнулась, когда прочитала , что из десяти тысяч покоящихся на кладбище, "активной жизненной позицией" обладают только около трехсот.
В общем , эту сказку можно читать по-разному: как пародию на Маугли ; как просто историю о приведениях; но даже если читать ее как я , дотошно, то все стоит на своих местах и имеет свое объяснение. Мне она понравилась. Почитаю, пожалуй, еще книги Нила Геймана ( хотя печальный опыт неудачных произведений одного и того же автора, у меня есть ) . Но я оптимистка.