Страница 60

Нил Гейман рецензии на книги - страница 60

написала рецензию19 октября 2014 12:23
Звездная пыльНил Гейман

Жил на свете молодой человек, который хотел обрести Мечту своего сердца.
Друзья, перед вами довольно своеобразная история о любви, приключениях, поисках себя и, конечно же, о волшебстве! А волшебство, как известно, рядом, только руку протяни!

И сказка это точно сказка для взрослых. В истории присутствуют интимные сцены, убийства через каждые 30 страниц, и обезглавленный единорог.
На самом-то деле Гейман особо не отличается милотой и беззаботностью в своих историях. Герои обречены вляпаться по самые уши в Историю, хорошо так сдобренную магией. А потом долго выкапываться из неё. Ну и что? Просто Гейман детей не любит. А сказки любит.
Но эта сказка читается легко и быстро, не перегружена описаниями ландшафта и внутренними переживаниями и терзаниями героев. Да и вообще ничем не перегружена. Довольно позитивная в изложении, присутствуют пара курьёзных моментов и сказочный happy end!

ИТОГ: сказка оставила приятное впечатление, читается за пару часов. Пойду теперь фильм посмотрю)

написала рецензию17 октября 2014 17:25
Звездная пыльНил Гейман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию10 июля 2014 16:59
Благие знаменияТерри Пратчетт

Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. Один из них - Гейман, который по словам @neveroff –а способен «легко и непринужденно затронуть важное и серьезное», с чем я согласен на все 100. А второй – Пратчетт, «серьезно работающий в несерьезном жанре» - лурк, т.е. комедии. И получилась у них в результате одна из самых сильных и серьезных комедий, которые мне пока что удалось прочесть.
Я не стану раскрывать сюжет, ибо считаю это преступным для данной книги, да и то, завязку и главную интригу книги авторы покажут читателю очень быстро и с первых же страниц будет понятно, о чем будет вся остальная книга. Но я уверяю Вас, что это не сможет отвернуть Вас от книги, даже наоборот – притянет и до самого конца уже не отпустит, прям, как чудо-трава. И, разумеется, я бы не взялся выделить одну основную тему книги, пускай даже кто-то и может сказать, что это – «религиозная тематика». Не согласен я с этим - тем там гораздо больше и есть над чем подумать.
Книгу, по-моему, можно рвать на цитаты чуть ли не с каждой страницы, выдирая из нее и шутки, и вполне серьезные, глубокомысленные заявления. Чтобы не быть голословным, предлагаю загуглить: «терри пратчетт нил гейман благие знамения цитаты» и наслаждаться огромным их количеством.
Ну а про что еще сказать? Вы уже и так поняли, что книга у меня оставила самые приятные ощущения, и даже то, что для основы книги взята довольно избитая идея «Омена» меня ну нисколечко не смущает. Так преподать её, на мой взгляд, еще не смог никто.
К прочтению считаю обязательной. 10 из 10! Ну и конечно же, приятного Вам чтения!

написала рецензию10 октября 2014 21:30
НикогдеНил Гейман

Для начала хочу отметить - книга на любителя. На любителя этой специфической атмосферы городских легенд, крыс и таинственных дверей в параллельные миры. Эта атмосфера поглощает, но понравится ли она вам, я не знаю. Лично для меня это прошло нейтрально. Даже жаль.

Понравился слог Геймана. Не успеешь оглянуться и полкниги как не бывало. Интересные юморные моменты. В этом смысле меня забавлял Маркиз Карабас, колоритный персонаж.

Неплохая и актуальная проблема: человек в оковах "тихого счастья" или "тихой скуки", главный персонаж попадает в параллельный мир (Нижний Лондон), потеряв все свои устойчивые связи с близкими, и отправляется в странное приключение со спонтанными попутчиками. Стоит ли жить в окружении риска и авантюр или счастье заключается в тихой гавани? Этот вопрос Гейман оставил для каждого читателя как пищу для размышления.

Также хочу отметить, что Верхний и Нижний Лондон напомнили мне любимую книгу детства про Артемиса Фаула, где тоже было 2 параллельных мира, за что отдельное спасибо.

написала рецензию29 сентября 2014 18:52
КоралинаНил Гейман

Несколько лет назад посмотрела мультфильм "Коралина". И тут же он стал одним из моих любимых, даже волосы хотела покрасить в такой же цвет, и имя сменить. Да, уж. Вот такой фанаткой была. (Не обессудьте, мне не так уж много лет было.)

И естественно, я не знала что снято это по мотивам книги, и тем более какой автор. Но когда я увлеклась творчеством Нила Геймана, я узнала что это, так сказать, "его рук дело". И решила для себя, все, покупаю книгу и читаю!

И так же, как и много лет назад получила приятные впечатления. Знаете, такое ощущение, его не передать словами. Когда читаешь такие, вроде бы детские сказки, так тепло становится, прям радостно. Сразу хочется так же, найти какую-нибудь дверь, заглянуть туда, а там бах, и потайной мир!

В сюжете есть такие моменты, размышления, над которыми задумался бы и взрослый человек. Интригующие моменты заставляют читать захлебываясь. Ибо уж очень хочется узнать, а что тут будет.

В общем, милая сказка с элементами ужаса, с моей точки зрения. Читайте, наслаждайтесь!:)

написал рецензию21 сентября 2014 20:40
Сыновья АнансиНил Гейман

Товарищ Гейман давно и прочно обосновался в рядах любимых мною авторов и позиций сдавать не собирается. И вот, зачитав до дыр "Американских богов " и "Господина горной долины ", взялся за продолжение в том же мире - "Парней Ананси ". Взял изучать, понятно, на языке оригинала, так как увидев перевод "Сыновья ", а тем более "Дети Ананси ", впал в ступор - с каких пор английское слово Boys переводится как "дети"? Но это уже вопрос к "надмозгам" и к книге отношения не имеет.
А имеет к книге отношение сюжет. Начинается сказка (а это именно она, кто не в курсе) с истории паренька Чарли - паренек стеснительный, не особо контактный, но добрый и отзывчивый. Батя паренька - любитель разного рода шуток и розыгрышей - над сыном потешался вовсю, чем и заработал сыновью нелюбовь.
Незадолго до назначенной свадьбы, Чарли получает известие о том, что папа изволил отбыть в мир иной и, по настоянию невесты, летит на похороны. После похорон, паренек Чарли узнает, что папа был не абы кто, а Бог плутовства в отставке - Ананси. Вдогонку идет новость о наличии брата и что для того, чтобы братан пришел, надо передать ему приглашение через вестового паука. Что Чарли практически сразу и делает.
Прибывший в гости брат, который унаследовал папин характер и магическую силу, немедленно ставит размеренную жизнь Чарли на уши. Ну а дальше начинается настоящее приключение в этом и других мирах.
Камрад Гейман славен и любим мной за то, что с первых страниц его книги не отпускают и, прерывая чтение, испытываешь натуральную ломку - так охота знать, что будет дальше.
Книга написана в стиле сказки с рейтингом 16+, персонажи прописаны добротно, строго следуют своим характерам и задумке автора. Клинических дебилов и картонных декораций у Нила Геймана, как всегда, не замечено.

По итогу: Интересное приключение в формате "честной сказки ". В качестве средства отдыха для души - самое оно.

написала рецензию16 сентября 2014 14:36
Дым и зеркалаНил Гейман

Советую всем любителям жанра. Историй много и они все разнообразны, все из разного времени. Есть и легкие сказки, а некоторые настолько пронзающие, что становится действительно страшно. Очень жаль что несколько историй в стихах. В переводе без рифмы мне совсем не понравилось как они поднесены. Огромное внимание привлекло предисловие, самое необычное из тех, что я читала. Во время прочтения совмещала предословие и истории. Создавалось впечатление разговора с автором.

Самое сильное , по моему мнению, это "Когда животные ушли", пришлось задуматься о своей беспомощности в этом вопросе.

Не понравилось больше всего "Чужие члены", сам смысл интересный, но подробности приводили в ужас.

Моя оценка всей книге - 5. Никапли не пожалела о покупке этой книги, добровольно записываюсь в клуб фанатов Нила Геймана.

Прошу прощения за орфографические ошибки.

написал рецензию22 августа 2014 14:49
Благие знаменияТерри Пратчетт

Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой музыкой" до просто невероятных пределов.
Работа двух китов литературы в соавторстве для меня было покруче встречи Батмана с Суперманом- кто знает, какой термояд выдадут отцы? И отцы выдали...
За основу, понятно, была взята книга "Омен", байки городских сумасшедших о конце света и подано под соусом "а что, если бы?".
Персонажи все до единого забавны, в книге нет ни одной логической нестыковки. Ни разу не захотелось оправдать чьи бы то ни было действия мантой "это же вымысел".
Книга читается запоем, ощущение- как будто сходил на концерт добротной, веселой группы- эдакий Offspring от литературы.

По итогу: Любишь посмеяться над тонким юмором- бери, не думай.

написал рецензию2 сентября 2014 16:49

Представить не мог, что книга об одном из самых жутких мест, как кладбище, после прочтения может оставить приятный осадок. Каждого жителя автор подает со своей историей, изюминкой и даже проблемами - жителя загробного мира в пределах ограждений кладбища.
Малыша, трагически потерявшего своих родных за одну ночь, принимают в новую-в "призрачную" семью, становиться частью загробного мира. Его защищают и ухаживают, учат прелестям призрачной жизни. Но мальчик растет и когда то ему придется уйти, чтобы познать новый мир и на себе примерить жизнь живого человека.
Книга написана легким словом, из-за простого, но удивительно интересного сюжета и необычных персонажей она увлекла меня с первых страниц. За счет своего малого объема книга проглатывается за вечер. Да это сказка и она понравиться и взрослым и детям.

написал рецензию8 июля 2014 12:03

#флешмоб_А

"Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман

Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд и ледяные великаны", "Страна снов" и "История с кладбищем" (которую я еще не прочитал, правда) являются яркими представителями жанра young-adult. Т.е. Нил уже далеко не Фрэнк Баум и не Клайв Льюис, но и до настоящих страшилок Стивена Кинга не дошел. К чести Геймана - он и не пытался.

Но с "Американскими богами" дело обстоит иначе. Это одна из двух книг Геймана явно предназначенных на взрослую аудиторию. И вышло, как по мне, неоднозначно.

Итак, о самой истории. Помните, как в знаменитом советском фильме озвучивались мысли о том, что Лондон - город контрастов и Стамбул - город контрастов? Посмотрим шире и поймем, что таких "контрастных" городов наберется ого-го. А теперь представим, что будет если самых контрастных жителей этих всяких контрастных городов взять и собрать вместе? Верно, получится США. Ну, на самом деле еще и Канада с Австралией, но для рассказа об Американских богах эту историческую заметку можно опустить.
И что же привезут в Новый Свет все наши контрастные люди? Свою национальную кухню, свои языки, привычки одеваться и еще многое другое. И в том числе - свои древние верования (речь сейчас не о религии). И таким образом на территории одной страны будут находиться нормандские, скандинавские, ирландские, славянские, индийские и прочие божества и представители мифологий этих народов. На протяжении столетий все они сосуществуют друг с другом и людьми. Кто-то получая удовольствие от такой жизни, кто-то просто приспосабливается, даже находя работу и получая пенсии (бог - на пенсии, каково?), а кто-то страдает втихую. Но настает момент, когда даже верховный, самый известный бог Один на грани откровенного устаревания. И не без причины - на паркете задают моду новейшие (и притом - местные) божества: Интернет и Телевидение.
Противостояние неизбежно...

Основные плюсы книги:
- Использование моей любимой мифологии;
- Очень интересные персонажи, особенно главный герой, который тоже оказывается.... эээ... я ничего не говорил))) ;
- Неплохо закрученный сюжет;
- Присутствие за ширмой действа социальной философии;
- Сохранен нужный баланс проперченных и откровенных сцен. Имею в виду, что эти сцены были уместными и не переходили в категорию пошлости ради привлечения внимания к книге. Нет, все нормально - они всего лишь подчеркивают обычную кочевую, одинокую, мужскую (даже мужицкую) жизнь;
- Наличие фраз, которые можно легко разобрать на цитаты - много приведено в этой темке, но вот еще, например:

"Не только счастливых концов не существует, концов вообще не существует"

"Каждый час ранит, последний убивает"

"– Телевизор – алтарь. Я – то, чему люди приносят жертвы.
– И что они жертвуют?
– В основном время, иногда друг друга. "

Основные минусы:
- По большому счету он один, но значительный. Это слог. Причем т.к. сейчас я читал книжку повторно, то специально выбрал другого переводчика, чтобы исключить возможность неудачного перевода. Все тоже самое. Слог - тяжелый, как походка Людмилы Прокофьевны. Да, это маленькая, практически чайная, ложечка дегтя в хорошей такой бочке. Но муха в чане плова для меня остается "мухой в плове", а не "всего-лишь муха, подумаешь".

Поэтому вывод такой - время потраченное на чтение (дважды!) "Американских богов" не считаю потраченным впустую. Книжка законно остается в моей виртуальной коллекции. Но читать в третий раз я не стану точно. Как и скорее всего не возьмусь за вторую часть "Дети Ананси". Лучше перечитаю волшебные истории Нила Геймана. Он для меня все таки остался сказочником.