Страница 59

Нил Гейман рецензии на книги - страница 59

написала рецензию22 октября 2014 8:46

#флешмоб_Гейман
Наверно, не очень учтиво с моей стороны участвовать во флешмобе, посвященном дню рождения писателя, и писать отрицательную рецензию на его произведение...но скажу как есть.
Это первое, что я прочитала у Геймана. Рассказ мне НЕ понравился категорически. Первая мысль была такая: "ЧТО я только что увидела и узнала? зачем мне нужно было это знать?" Лучше бы не читала вовсе. Было противно и жутковато (темное пасмурное утро, шторы не пропускают и без того тусклый свет в комнату, в доме нахожусь в полном одиночестве).
Я, конечно, люблю такое состояние страха, когда он не сильно перерастает в панику и тревогу, но когда лежишь неподвижно и с опаской всматриваешься в пустое пространство комнаты. Но атмосферу жути перебили грязные и пошлые моменты, которые именно в этом рассказе вызвали только неприязнь (а так, я не считаю себя неженкой, что нос воротит от подобного рода сцен в книгах или фильмах).
Но ЧТО есть 1 рассказик в творчестве писателя? Капля в море. Поэтому об авторе никаких плохих впечатлений не сложилось. Обязательно буду читать еще, когда появится время подходящее. И отговаривать читать именно этот рассказ не буду, возможно, даже наоборот разовью еще больший интерес к нему своим противоречием. А сейчас хочу просто про него забыть. Странное чувство на самом деле, ведь отрицательные эмоции всегда одни из самых сильных… Но ни говорить, ни думать, ни ставить высокую оценку этому произведению МНЕ не хочется.
Толком ничего не сказала про сюжет…Но скорее всего в этом и самый смак – незнание, таинственность и загадочность. Да и многие уже давно знают или догадались по названию, что это перевернутая с ног на голову сказка о Белоснежке.

написал рецензию23 октября 2014 16:14

Вероятно, Нил Гейман решил охватить энергией своего творчества все возрастные категории. Учитывая стихотворение "Черничная девочка" - даже новорожденных.

"Одд и ледяные великаны" предназначена для младшего школьного возраста. Можно и для старшего дошкольного, но если ребенок почемучка, то нужно будет умело маневрировать около некоторых нюансов повествования. Например, каким именно образом бог Локи, превратившись в кобылку, отвлекал коня ледяного великана, строившего стену.
Книга полностью соответствует стандартам литературы для ребенка: небольшой объем, сказочные персонажи, мудрость добра, стиль веселой бабушки-рассказчицы. И все это написано фирменным геймановским слогом.

Итак, волшебная северная сказка, основанная на скандинавских мифах и легендах, повествующая об очередном спасении мира от сил зла. Впрочем "зло" оказалось такое миленькое и расстроенное, что борьбой это все назвать как-то и неправильно. Скорее: пришел ребенок со своими устами и проглаголил то, до чего "зло" само не додумалось...

А еще эта сказка мне определенно напомнила мультфильм "Ледниковый период". В ролях:
- Мамонт - Тор в медвежьей шкуре;
- Саблезубая тигра - одноглазый Один, орел-"чудо-в-перьях";
- Придурошный ленивец - не менее хитрый, веселый и приставучий лис-Локи;
- Мальчонка в пеленках - подросший до двенадцати, но хромой, мальчонка в теплых шкурках;
- Белка, которая видит цель, не видит препятствий, но не понимает смысла процесса - находчивый ледяной великан. А может и вся их братия в целом;
- Орех - красота, которая может принимать вид солнца, луны, богини Фрейи или деревянной поделки.

От книжки можно получить удовольствие и взрослому если понимать, что это не "Коралина" и не "Никогде". И не "Американские боги", хотя тоже связана с мифологией. Лично я увидел лишь один недостаток: слишком короткая история. Хотелось еще и еще.

написала рецензию22 октября 2014 20:49

#флешмоб_Гейман
Прочитала я книгу. Думала, обойтись комментарием.
Это 4 произведение Геймана, которое я прочла. Но оно как будто прошло мимо меня. Я ожидала чего-то невообразимого, такого, как осталось у меня после Благих знамений и Американских богов. Я ждала, что снова скажу (как и про все остальные): это такая странная книга. Но нет... Она обычная. Хорошая, но обычная.
Возможно, я просто не заметила той магии. Для меня здесь раскрыта история маленького мальчика, который столкнулся с жестокостью взрослого мира: папа орет на него так, что лицо прям краснеет, мама заглядывает папе в рот и они все делают вместе, сестра старшая ведет себя, как настоящая старшая сестра. То есть, постоянно дразнит и издевается (здесь я вспомнила свою младшую сестру и мысленно попросила у нее прощения. Ну и заодно отправила смешной стикер в вибере). А мальчик не принимает этот мир, он не хочет видеть своих родителей такими. Он придумывает отговорку. Отговорку, которая позволит абсолютно по-другому отнестись ко всем семейным неурядицам.
В соседском доме он нашел подругу и настоящую семью, которая всегда кормит его только вкусной едой, встречает только с радостью. Чтобы как-то принять то, что чужая семья оказалась гораздо ближе своей, мальчик придумывает волшебный мир, где поведение взрослых объясняется фантастическими вещами.
И вроде задумывалось так, чтобы читатель сомневался, а вдруг все-таки это мир с праязыком, блохами и чистильщиками и есть настоящий мир? Вдруг мы просто этого не видим? Или все-таки мальчик все выдумал? Но нет. Я ничего такого не почувствовала, обычная история об обычной семье
Больше не буду ожидать чего-то крутого от книг. В последнее время не оправдываются мои надежды.

написал рецензию22 октября 2014 23:10
Благие знаменияТерри Пратчетт

Небольшое предисловие:
Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу).
Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих замечательных авторов, так что, я не мог судить о том, кто больше повлиял на эту книгу и чей стиль преобладает. Я планировал познакомиться с их произведениями и теперь я это точно сделаю(честно-честно).
Теперь о книге - АХАХАХАХАХАХАХАХА.
Ну а если серьезно, книга получилась достаточно веселой и, на данный момент, это самая смешная книга, которую я прочитал(то ли я книжки серьезные читаю, то ли со мной что то не так). Несмотря на все это веселье, в книге поднимается всегда популярная религиозная(и не только) тема - борьба добра и зла. Старый, добрый английский юмор и древняя борьба добра и зла - адская семь(ну или райская(кому что ближе)).
В общем, книга легкая и веселая, для поднятия настроения в самый раз). Я доволен своей покупкой :DD

написал рецензию22 октября 2014 8:34

Знакомство с творчеством писателя-многостаночника Нила Геймана я начал именно с "Американских богов", причем начал в возрасте достаточно зрелом. Что характерно, до того похода в книжную лавку имя Геймана не говорило мне ровным счетом ничего. Это уже потом выяснилось, что перу мастера принадлежит "Звездная пыль", экранизацию которой смотрел в свое время с удовольствием, а также истории о Джоне Константине- на мой взгляд одном из самых грамотно написанных персонажей американских "Веселых картинок".
Но тогда, несколько лет назад, ничего этого я не знал, а просто увидел книгу под названием "Американские боги" и немедленно призадумался- что ж это за боги такие, кроме Доллара и Телевизера?
В обчем, приобрел и принялся изучать.
Закручен сюжет (как и положено у Геймана)- моё почтение. По ходу чтения выяснил, что колонисты, которых за отличную учебу и примерное поведение отправляли осваивать Америку и дружить с тамошними индейцами, были не сплошь христиане. Некоторые поселенцы помимо скудного скарба питащили на новую землю и свою веру, а следовательно - своих богов: Одина, Ананси, Гора, Барабашку и прочих колоритных личностей.
Но, как водится, возникла незадачка- старых богов усиленно теснят новые, в лице Телевидения, Хай-тека и разновсяких радостей современной цивилизации. Старым богам такой расклад, понятно, не нравится и они жаждут мсти.
Сюжет крутится вокруг парня по имени Тень, который, выйдя из тюрьмы и обнаружив, что за время его прибывания на казеных харчах его благоверная отправилась на тот свет, нанимается на работу к загадочному прохиндею по имени Среда. Прохиндей не прост- кажет всякие фокусы, соблазняет дев направо-налево (не смотри, что старый- есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах) и вообще Один.
Язык повествования прост для восприятия- товарищ Нил не заставляет читать его книгу, держа под рукой толковый словарь мифов народов мира- все, кто нужен, будут подробнейшим образом описаны. Ну и с фирменным юморком написано, как без этого?

По итогу: книга мне понравилась. Если любишь толково закрученный сюжет и в детстве любил "Мифы и легенды Древней Греции" Куна- бери, не пожалеешь. Если же о богах знаешь только по тупым голливудским блокбастерам- узнаешь много нового.

написала рецензию22 октября 2014 1:12
М значит магияНил Гейман

«М - значит магия. Это - все буквы, если расставить их в правильном порядке. С их помощью можно творить чудеса и сны и все еще, я надеюсь, удивлять…»

Начну рецензию с общих слов о книге. Это не независимое, цельное произведение, а сборник рассказов, которые автор посчитал самыми интересными, то есть выдержки из его творчества.

И в этом заключается смысл книги. Здесь автор собрал те свои рассказы, которые по его мнению могли бы понравиться юным читателям, как и Рей Бредбери сделал когда-то издав два сборника «Р - значит ракета» и «К - значит космос», тогда Нил Гейман был еще ребенком. И вот, мне кажется из уважения, а также предаваясь детским воспоминаниям Гейман решил создать нечто похожее: "Раз уж я решил заняться тем же, я спросил Рэя, не возражает ли он, если моя книга будет называться «М - значит магия» (он не возражал)."

Так что книга больше подходит тем, кто только собирается знакомится с этим прекрасным писателем, потому что некоторые рассказы этого сборника, являются выдержками из других его книг, например отрывок из История с кладбищем (о надгробии для ведьмы).

Но это не значит, что ценители его творчества не найдут ничего интересного и нового в этой книге, здесь есть очень интересные рассказы, которые я раньше не встречала, это переписанные (вроде ремейков) сказки и могу предположить, что это любимые сказки автора. Но, конечно, присутствуют и отдельные рассказы, с нуля написанные Гейманом.

В книге имеются очень атмосферные и точные иллюстрации к рассказам, после прочтения они остаются в памяти неотделимыми от самой истории, настолько они уместные и завораживающие и из-за них мне даже захотелось приобрести книгу в коллекцию.

Когда я прочла все, что мне было интересно из этого сборника, у меня не было сильного впечатления. Отсюда такая низкая на тот момент оценка, на самом деле, книга заслуживает твердой девятки. До сих пор помню как от некоторых рассказов я не могла оторваться. И позже перечитывала. Могу и сейчас их пересказать на память. А значит, эта книга имеет вес и стоит уделить ей время.

«От рассказов, которые вы прочли в нужном (для них) возрасте, никуда не денешься. Вы можете забыть, кто их написал или как они назывались. Иногда вы даже не помните, что именно в них произошло, но если рассказ затронет вас хоть чем-то, он останется призраком в темных уголках вашей памяти, куда вы почти и не заглядываете.»

А еще из этой книги можно узнать, как нужно себя вести, если попал в сказку ;) #флешмоб_Гейман

написала рецензию21 октября 2014 20:28
Дым и зеркалаНил Гейман

У Нила Геймана магия становится реальной, у него возможно все. В этом замечательном сборнике воображение и артистизм мастера превращают обычный мир в место, где возможны самые нелепые и странные вещи.

Советую всем фанатам Геймана, определенно! Невозможно говорить о том, что вы знаете и любите "творческого гения" и "генератора идей", который живет в голове этого фантазера, пока не читали эти рассказы. В каждом чувствуется неординарность и сказочность Идеи.
Здесь собраны самые разнообразные истории. "Те, которых не могло не быть" - люблю повторять себе я перед прочтением каждого следующего рассказа)

Кот сражается с дьяволом, защищая Своего человека; ангел расследует убийство своего брата, ведомый рукой Господа; обычная лондонская женщина идет в магазин и покупает Святой Грааль.
Эти сюжеты можно пересказывать бесконечно.
И самый неоднозначный из рассказов - "Снег, зеркало, яблоко". Теперь я уже не могу воспринимать сказку о Белоснежке иначе, чем так, как написал ее Гейман.

ИТОГ: любителям творчества мастера - читать! Бонус фанатам: к каждому рассказу есть предыстория от автора.

#флешмоб_Гейман.

написала рецензию21 октября 2014 16:39
КоралинаНил Гейман

С этой историей я знакома давно, смотрела мультфильм, а теперь благодаря новому флешмобу открыла для себя нового автора и планирую прочитать еще несколько его книг. Первое, что бросается в глаза в книге это - имя Коралина, долго мне резала глаза разница в правописании, с нормальным именем Каролина. Но потом, я подумала, что это художественный замысел, ведь именно эта девочка со странным именем попала в таинственный дом, в котором все также как в ее собственном, за исключение некоторых деталей, вместо любящих родителей там монстр-эгоист и созданный ним (точнее ней) мир. Не смотря на то, что это сказка, и что я ее уже видела в мультфильме, некоторые моменты заставили мое сердце замирать,в книге очень интересный и захватывающий сюжет. Вывод - читать всем, а также обязательно посмотреть мультик, желательно всей семьей.

написала рецензию21 октября 2014 12:37

"Черничная девочка" - это небольшое стихотворение о малышке и о просьбе к духам, добрым и не очень. Просьба охранять малышку всегда и от всех бед.
Вроде бы, ничего примечательного, на чтение ушло буквально одна минута, если не меньше, но по телу пробежали мурашки. Действительно, стихотворение для матерей и дочек, вся забота и нежность, которые вложены в простые слова, не могут не затронуть душу, в особенности, представительниц женского пола.
В описании к произведению написано, что стихи родители повесили над кроваткой, так вот, возникло тоже желание. Так как скоро ждем прибавление в семействе, правда пока не известно, кто будет, но все таки кажется, что именно девочка, хочется сохранить "Черничную девочку" для малютки и прочесть крохе этот душевный стих. К тому же, впервые за долгие годы возникло желание выучить стихотворение и запомнить его навсегда.
Кажется, незначительное и маленькое стихотворение, а эмоции переполняют. До этого была незнакома с творчеством Нила Геймана, но после "чернички" хочется еще и не раз открывать и читать творения данного автора, т.к. человек, написавший такое крохотное, но содержательное произведение просто не может меня разочаровать в дальнейшем.

#флешмоб_Гейман

P.S. Спасибо РИДЛИ за замечательные флешмобы, когда мы все открываем новое для себя.

написала рецензию20 октября 2014 16:53

Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к нему, с книги "Океан в конце дороги". И это была любовь с первого взгляда. Ну, то есть с первых страниц. Этот стиль, юмор, местами даже черный,захватили меня полностью. Сюжеты невообразимо непредсказуемые. Я поняла, что нашла именно того, кого читать мне никогда не надоест. Гэйман возможно вообще лучший писатель из ныне живущих. Кто еще обладает такой фантазией?

Ну а теперь о самой книге. Сюжет довольно динамичный. Я думаю, это большой плюс для объемной книги. Так что, если вас пугает объем книги, не переживайте, она буквально проглатывается. Она наполнена повседневным юмором, но при этом есть такие моменты, которые заставляют задуматься. Такие "вечные" проблемы. Но не смотря на все плюсы это все-таки чисто западный бестселлер. На один раз. Как и американское кино в массе своей. Но этот один раз захватывает так, что от книги очень трудно оторваться. И из обсуждений на каком-то сайте, я даже увидела такую фразу:"Где гуляла логика автора, когда он это писал, я не знаю. Но книга получилась затягивающая несмотря ни на что." И фраза мне очень понравилась, потому что, как ни странно, это так.

Боги там вовсе не американские, действие просто происходит в Штатах. Но сам принцип появления, ухода. крах этих самых богов представлен довольно необычно. Образы героев яркие и также весьма логичные, без преувеличений и недоговорок,пересечение реального мира с параллельным настолько удачно вписано, что воспринимается как само собой разумеющееся.

Пожалуй лучшее что я читала за последнее время из современной литературы.
В общем, если хотите получить ощущений и отдохнуть - читайте Геймана!