Страница 56

Нил Гейман рецензии на книги - страница 56

написала рецензию10 ноября 2014 11:28
Звездная пыльНил Гейман

До настоящего момента с творчеством Нила Геймана не была знакома, хотя подруга советовала прочитать «Американских богов». Но я пошла по сложному пути и решила выбрать книгу наугад, не читая предыдущих отзывов. И могу сказать, что нисколько не пожалела. Замечательная сказка для взрослых, где смысл не всегда лежит на поверхности: привязать кого-то к себе силой невозможно; то, что принимаешь за истинную любовь, не всегда ею является; настоящую любовь можно убить одним неосторожным поступком.
Читала и ловила себя на мысли, что где-то в этом же мире разворачиваются события описанные Толкиным, но в минус это точно не записала бы. Не понятно одно: зачем Гейман дает инструкции, что за деревом необходимо вырыть небольшую ямку для своих дел? В книге встречается несколько моментов подобного характера, и если опустить эти описания суть не поменяется.
Сначала кажется, что сюжет довольно избит – «Ok, найди то, не знаю что». Но это лишь первое впечатление. Думаешь, что просчитал следующий ход автора, но нет. Немного другого развития ждала дважды: когда Тристан напросился в попутчики наследнику Штормфорта и станет ли Ивэйна человеком. Так или иначе, финал меня полностью удовлетворил, даже не оправдав моих ожиданий. Единственное, чего не хватило, так это магии и волшебства, то есть самой звездной пыли. Но, наверно, это к лучшему, иначе за всей этой шелухой потерялась бы суть.

Теперь остается дополнить свои впечатления просмотром фильма)

написала рецензию10 ноября 2014 10:38
КорицаНил Гейман

Как мало сейчас появляется сказок. Грустно, так как новых красивых маленьких историй почти нет. Из года в год детям читают сказки Пушкина, Андерсена, братьев Гримм, а новых на слуху нет. Конечно, те сказки неопровержимо самые лучшие, и их трудно переплюнуть, но кажется, мало кто пытается это сделать. Правда есть некоторые новинки «приключение какашки» или «сказка о кроте, которому накакали на голову», брать их в расчёт, я думаю, нет смысла. Писать для детей самое что ни наесть трудное в авторском деле. История не должна быть слишком наивна и в тоже время понятно малому поколению. Именно такой сказкой является «Корица», у неё неординарный сюжет, содержавший большой смысл. Жаль не могу оценить её полностью по достоинству, для этого нужно вернутся назад во времени, лет в 6. И так же печально, что произведение не издавалась в печатном виде, хотелось бы иметь сборник состоявших из рассказов подобного типа. Возможно, любой молодой родитель мечтает иметь больше выбора детской литературы, что то совершенно новое, а главное интересное.

написала рецензию2 ноября 2014 4:28

#флешмоб_Гейман

Перевернутые сказки нынче очень популярная тема: кино, сериалы, книги, порой даже случайно встречаешь рисунки на девиантарте... Чего только не придумают скучающие творческие люди!
Меня можно назвать поклонницей данного нового течения - мне нравится переосмысление того, что казалось бы избито. Какое нелепое предположение, что больше из старых историй извлечь ничего нельзя!

Однако, вернемся же к самой истории о Белоснежке.
В детстве меня очень беспокоила просьба королевы в сказке Братьев Гримм своей формулировкой, когда она случайно уколола иголкой палец и уронила три капли крови - "Ах, если бы у меня родился ребёночек, белый как снег, румяный как кровь и чернявый как чёрное дерево".
Три капли крови – три характеристики. Символизм в сказках он обязателен, да.
Однако КАПЛИ КРОВИ.
Не настораживает?

Нил Гейман всего лишь взял те черты оригинальной сказки, которые вызывали сомнение, и умело обыграл их в соответствии со своим стилем.

А по настроению рассказ схож с произведением Книга потерянных вещей.

написала рецензию9 ноября 2014 17:09

Давно произведение не вызывало у меня таких противоречивых эмоций.
Гейман разделил меня на две части.
Одна моя половина в полном и ужасающем восторге от его рассказа.
Другая моя половина хочет это развидеть и забыть.

"Снег, зеркало, яблоко" - новое, совершенно неожиданное видение старой и хорошо знакомой всем истории о прекрасной Белоснежке.
Это иная сказка, если ее вообще можно так назвать. Сказка с налетом смерти и грязи. Неприятная и отталкивающая, но одновременно манящая своей мерзкой извращенностью. Нил Гейман перевернул с ног на голову все представления об этой истории, сломал стереотипы и создал уникальную и очень своеобразную вещь, пахнущую яблоками, снегом и кровью... Большим количеством крови.

Я думала, что после толстой принцессы, угнетающей гномов меня будет сложно удивить, что из настолько затасканной вещи сложно выжать что-то новое, но Нилу это удалось. Такого я еще не читала.
Любителям интересных интерпретаций рекомендуется, впечатлительным лучше пройти мимо. Это недетская история.

написала рецензию9 ноября 2014 19:07

Сначала я посмотрела фильм. И влюбилась, конкретно и бесповоротно! Ну сами подумайте, как можно не полюбить четырнадцатилетней девчонке такую милую романтичную историю? Да никак.

А вот теперь я, наконец, добралась и до книги. Раньше я вообще не знала, что она есть, а узнав, прыгала от радости, что я смогу продлить удовольствие. И таки да, я его получила, да еще какое!

Автор повествует нам о тихом городе, под названием Застенье, который, логично предположить, находится за Стеной. По другую ее сторону находится Волшебная Страна, полная тайн и загадок. В Стене есть брешь, которая строго охраняется - стража снимается только раз в девять лет, когда приезжает Волшебная Ярмарка. На одной из таких Ярмарок и начинается история.

Мне было безумно интересно следить за жизнью Тристрана Торна, который пообещал добыть для возлюбленной упавшую звезду и не побоялся в одиночку отправиться в Волшебную Страну. Наблюдая за Звездой, за ее искренностью и наивностью, силой и отвагой, я с нетерпением ждала, когда же она, наконец, засияет. Борьба между наследниками Штормхолда заставляла меня заламывать руки в ожидании того, когда кто-нибудь из них завладеет Королевским Рубином. Жестокие, злые верховные ведьмы, пытающиеся завладеть сердцем Звезды.

Столько судеб переплелось в одной книге, столько событий!.. Этот мир притягивает с неимоверной силой, заставляя бросать в реальности все дела и читать, читать, читать...

Спасибо Нилу Гейману за все!

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию7 ноября 2014 17:50
НикогдеНил Гейман

Эта книга была чуть ли не украдена мной из книжного магазина. Я взяла ее в магазине и с самой что ни на есть наглой и довольной улыбкой направилась к выходу. Хорошо вспомнила, что не заплатила, а то проблем бы было...

В общем, в книге я нисколько не разочарована. Думаю, я начала читать Геймана именно с того, что было нужно.

Эта книга полностью оправдывает свое название: заинтересовывает с первой страницы, увлекая в новый неизведанный мир. Реальность вполне мирно и реалистично, я бы сказала, сочетается со сказкой, таинственной, но такой правильной. Лучше слова и не подобрать.

Герои книги живые и настоящие, как будто вот они, сидят рядом и рассказывают тебе свою историю. Сюжет прост и лаконичен, но интригует, заставляя желать развязки, и ты сидишь, жадно вчитываясь, пытаясь понять и разгадать книгу. Что же она таит в себе?

Таинственный мир Нижнего Лондона откроет перед тобой завесу, проведет по забытым станциям Метрополитена, где живут Граф, Семь Сестер и многие другие; покажет во всей красе прелесть Плавучего Рынка, как только вы узнаете, где он будет проходить; не даст уйти во Мрак на жутком, полном самых страшных кошмаров Мосту, по которому даже Охотница боится идти.

Ангелы, забытые герои сказок, гоблины и тролли - все это ждет вас на страницах этой замечательной книги! Читайте и наслаждайтесь!

написала рецензию7 ноября 2014 18:07

Почему иногда так трудно начинать рецензии? Наверное, потому что некоторые книги вызывают неоднозначные чувства. «Океан в конце дороги» в моем случае как раз одна из таких книг.

Герой книги, имени которого мы так и не узнаем (кажется, скоро я к этому привыкну), в стремлении хотя бы на время избавиться от гнетущих разговоров о тех, «кого с нами больше нет», уезжает с похорон и отправляется куда глаза глядят. Пробуждая в памяти яркие события из жизни, дорога приводит его туда, где прошло его детство. Туда, где семилетний мальчик впервые столкнулся со смертью.

Это ужасное событие в жизни маленького ребенка становится дверью в мир взрослых, который, к сожалению, оказывается не таким чистым и светлым, как мир детей. Мальчик встает на перепутье: добро или зло, искренность или лицемерие, тьма или свет. Непонимание, или даже невнимание родителей к своему ребенку оборачивается тем, что мальчик отгораживается от реальности и закрывается в вымышленном мире, где объяснить все происходящее ребенку проще.

Детство – это такая беззаботная пора, когда мы по большей части замечаем только хорошее, а плохому редко придаем значение. Когда мы чувствуем себя под защитой взрослых, когда все наши страхи можно развеять, просто включив свет. Зло пробирается в нашу жизнь маленькими шажками: вот выяснилось, что папа съедает подгоревшие тосты, не потому что любит их, а вот никто не пришел на твой день рождения, а вот твоего котенка сбила машина. Мы почти не замечаем, как становимся циничнее, грубее, как перестаем верить в чудеса, как «душим» в себе детей.

Эта история довольно необычна и обычна в то же время. Все, конечно же, зависит от того, под каким углом на нее смотреть. Если сильно не вдумываться, это фантастическое приключение семилетнего мальчика, приятная сказка, в которой есть ужасные злодеи и прекрасные герои. Если сильно не вдумываться, можно прочитать и забыть. А если все же присмотреться, это сложная история о поисках человеком себя, история о человеке, который не уверен, правильно ли он прожил жизнь. Если все же присмотреться, можно утонуть в бездне символов, которыми автор наводнил свое произведение.

Для кого-то эта история может показаться обычным прудом, для кого-то она станет океаном. Я же не могу определиться: с одной стороны я понимаю, как долго можно плыть по просторам этой книги, а с другой стороны, мне отчего-то надоело добираться до берега. Я бы и рада уйти на глубину, но я как будто достаю пяточками до дна. А все «этот холодный осколок двери», застрявший где-то в сердце.

написала рецензию7 ноября 2014 0:03
КоралинаНил Гейман

Книга, которую я совершенно не хотела читать! Но ради флешмоба я это сделала и не пожалела.
Все началось с экранизации. Я тогда училась в университете и рядом с учебным корпусом открылся кинотеатр. Мы с подругами быстро стали там завсегдатаями, ходили практически на все премьеры и на кассе нам уже расписание выдавали) Таким образом я и попала на премьеру мультфильма "Коралина в стране кошмаров". Трейлер мы не смотрели и о чем мультик тоже представления не имели... Как любитель диснеевских мультиков, я была разочарована и возмущена таким сюжетом и страшилками. Одна из подруг не растерялась, вышла из зала (как мы думали в туалет) и вернулась с литром мартини и со словами "Без этого я его точно не досмотрю"). Так что мультфильм у меня ассоциировался только с мартини и пуговицами вместо глаз)

Уже после прочтения книги я поняла, что мы с подругами с самого начала не уловили смысл, а дальше все пошло наперекосяк. И не такая уж страшная история на самом деле.
Коралина - та еще непоседа, и минуты не может просидеть дома, и когда родители заняты работой - предоставлена сама себе. Однажды она проходит через дверь в гостиной в... такую же квартиру, где ее ждут ее родители, у которых всегда есть время с ней поиграть, ничего ей не запрещают и выполняют любую ее прихоть. Только есть одно но: у них вместо глаз черные пуговицы и если она хочет остаться с ними - ей нужно заменить свои глаза на такие же... Маленькая отважная девочка борется за своих родителей. Пусть у них нет на нее времени, они не покупают ей все, что она пожелает и готовят не всегда то, что она любит - они остаются ее любимыми родителями, которых не заменить игрушками, одеждой и псевдолюбовью псевдородителей.

Понравился простой язык повествования, действительно заинтересовывает. А мультик все-таки стоит пересмотреть, возможно я изменю о нем свое мнение.

написала рецензию6 ноября 2014 19:18
КоралинаНил Гейман

#флешмоб_Гейман

Настал новый флешмоб на любимом Ридли, посвященный Нилу Гейману. Я люблю участвовать в жизни сайта и поэтому не долго думая начала смотреть, какие же книги написал автор. Долго копаясь я нашла Коралину и сразу вспомнила, как читала книгу несколько лет назад и смотрела мультфильм. В скором времени я продолжу знакомство с замечательным автором.

Маленькая Коралина, страдая от недостатка внимания, пытается хоть как-то развлечь себя в новом доме. Она исследует окрестности, сам дом и его обитателей. Родители вечно заняты своей работой, не играют с ней, не готовят еду, которую она любит и не покупают ей вещи, которые она так хочет. И тогда, во время очередного исследования, она находит такую идеальную другую маму и другого папу, которые являются полными противоположностями ее настоящих родителей. Я удивилась ее стойкости и самообладанию, потому что если бы я увидела человека с пуговицами вместо глаз, обморок был бы обеспечен! Но Коралина храбрая девочка и очень любопытная!

Очень понравился образ кота и в книге и в мультике, такой он загадочный и интересный. Когда Кот и Коралина бок о бок спасались от сумасшедшей мамаши, мне стало как-то тепло на душе...Настолько они привязались друг к другу и даже, кажется, полюбили!

Советую читать всем-всем! Деткам, чтобы они ценили своих мам и пап со всеми их недостатками и Взрослым, чтобы они почаще уделяли время своим кровиночкам, ведь роднее никого у них нет!

написала рецензию4 ноября 2014 12:06

С самого начала я считала этот рассказ скорее пародией на произведение "Этюд в багровых тонах", нежели как самостоятельное произведение. Но после прочтения я так и не решила понравилось мне эта книга или нет. Единственная мысль, оставшаяся в моей голове, в моей голове: "Что это было?"Вроде бы есть небольшая схожесть в сюжете с произведениями Конан Дойла и Лавкрафта ,в именах персонажей, но всё равно что-то не так. И хоть странностей в этой книге огромное множество, но для меня они не стали какой-то неожиданностью. Ни рыба ни мясо. Именно так бы я охарактеризовала эту книгу.

Если сравнивать этот рассказ с багровым этюдом, то он очень много проигрывает. Нет того закрученного сюжета, нет интереса к прочтению, нет восхищения знаменитым детективом. Всё это куда-то пропало и испарилось. Ну в общем рассказ меня не впечатлил, я надеялась на большее.

Знакомство с Нилом Гейманом прошло неудачно, но однозначно попробую прочитать "Коралина" или "Американские боги", чтобы понять за что любят этого автора.