Страница 55

Нил Гейман рецензии на книги - страница 55

написала рецензию4 февраля 2015 15:32
КоралинаНил Гейман

Отличная готическая сказка. Я, как и большинство, смотрела сначала мультфильм, а затем прочитала книжку. Книга читается легко и быстро, я прочитала её за несколько часов.

Больше всего в книге, как и в мультфильме мне понравился Кот, который любит съязвить.

"– Знаешь… Мы могли бы стать друзьями, – сказала Коралина.

– Мы могли бы стать редкой разновидностью африканских танцующих слонов, – откликнулся кот, – но не стали. Во всяком случае, – язвительно добавил он, взглянув на Коралину, – я не стал".

Да и главная героиня замечательная - умная, смелая и решительная. Другая мама действительно пугает: пуговицы вместо глаз, рука с длинными красными ногтями, а ещё Она ест живых жуков. Гадость!

Мультфильм мне показался действительно жутким, а вот книжка что-то не дотягивает. Чего-то не хватило. Мне лично не было страшно. Хотя после прочтения оригинальных сказок братьев Гримм вряд ли мне что-то покажется более жутким и страшным.

Огорчило, что в книжке не было ни соседа Коралины Вайби, ни куклы, похожей на Коралину.

написала рецензию14 января 2015 13:57
ИнтермирНил Гейман

Очень не похоже на Геймана, возможно потому что там еще и Ривз. Ничего не могу добавить про последнего товарища, даже не слышала о нем.Возможно я прочту пару его книг,но этот дует мне не понравился.
Изначально, по словам авторов, сюжет был задуман для телевидения, но так и не нашел понимания и поддержки среди телепродюсеров. Поэтому позже они приняли решение сделать из сценария книгу
То,что получилось — это подростковый роман,возможно даже немного детский , с далеко не новой идеей путешествия по параллельным мирам, и еще фактом существования их бесконечного количества количества. Главному герою Джои Харкеру по книге лет 15-16, но судя по своим поступкам и поведению ему лет 10, не больше. По стечению обстоятельств Джои становится путешественником и, конечно же,по "стандарту" он должен мужественно спасти из рук злодеев своих друзей.
Миры.Есть те, в которых преобладает магия, и те, в которой господствует наука. Между мирами существуют Промежутки, в которых, если задержишься надолго,то познакомишься с монстрами(вплоть до обладателей бесчисленного количества щупальцев). Ну и ясное дело,что между мирами и их количеством должен царить порядок – для поддержания его существуют отряды Путников.
Единственное,что понравилось мне в романе- это трогательный, шарообразный мутныш Тони, который помогал главному герою.

написала рецензию30 октября 2014 23:58
НикогдеНил Гейман

Я не перестаю удивляться фантазии Нила Геймана. Как можно писать такие разные истории и на столько увлекательные и интересные? Мое знакомство с автором началось с мультфильма «Коралина в стране кошмаров». Готический и мрачный мультфильм меня очень впечатлил. Решила непременно прочитать книги Нила, а тут еще и флешмоб подстегнул.
Книга меня просто увлекла, втянула, поглотила полностью. Прочитала книгу с огромным удовольствием. Два совершенно разных параллельных мира, Верхний и Нижний Лондон. Где Верхний Лондон это современный мир, а Нижний Лондон полная противоположность Верхнего, темный, беспощадный и кровожадный мир, здесь свои законы и традиции, здесь живут самые кошмарные сны и за каждым углом вас может поджидать смерть.
Читая книгу, ты будто путешествуешь по этим мирам, вот ты в Британском музее, вот возле Тауэрского моста, а вот ты уже под Верхним Лондоном в темной, сырой канализации, откуда доносится ужасный смрад и вы знаете, я даже улавливала этот ужасный запах, так точно автор описывает все детали. Помимо всего этого ужасного и мрачного, есть главные герои, которые разбавляют весь этот мрачный процесс, своими шутками, эмоциями, переживаниями, мне было грустно расставаться с ними. Знаю что есть экранизация этой книги, мини-сериал «Задверье», посмотрев главных актеров была очень разочарована. Я представляла совсем других героев, вот кто прошел мой «кастинг»:
Маркиз Карабас - Джонни Депп
Ричард – Метью Перри
Дверь – Эмма Стоун
Круп – Энтони Хопкинс
Вандемар - Рон Перлман
Охотница – Розарио Доусон
Могу сказать, что Нил Гейман стал для меня открытием, его истории завораживают и интригуют. Обязательно продолжу знакомство с его произведениями.
#флешмоб_Гейман

написал рецензию13 января 2015 9:07

За время длительного отдыха на вдумчивое чтение времени не было совершенно. Выручил формат аудиокниги (по поводу него тут уже были споры)- загрузил в плеер, воткнул наушники и наступило полное благорастворение. Правда для этого нужно, чтобы читали хорошо.
В этот раз в качестве "сказки, бурчащей в наушниках" избрал произведение Нила нашего Геймана "Океан в конце дороги". Во-первых, потому что творчество Геймана всегда крайне нравилось, во-вторых потому, что его произведения больше всего подходят под категорию "сказки для взрослых". В обчем, загрузил книжку в плеер и нажал Play.
Скажу сразу- книга оставила от себя впечатление достаточно ровное. Не могу сказать, что слушал запоем, не помня себя и не видя окружающих, но было интересно. Однозначно, не венец творения Геймана, но весьма и весьма достойно.
О сюжете: Повествование ведется от лица безымянного главного героя, которому в прологе книги около 50, а на момент действия книги- 7 лет. Безымянный герой скорее всего не потому, что читатель должен ассоциировать его с собой, а потому, что герой этот- сам Гейман. Здесь имеем полное погружение автора в созданный им мир. Данный мир тесно соприкасается с миром потусторонним, где живет всякого рода нечисть, мечтающая в наш, поэтусторонний мир, попасть. Главный герой волею судеб оказывается свидетелем противоправной деятельности таких вот антиобщественных элементов и большую часть книги мы наблюдаем противостояние сверхъестественным ОПГ в декорациях американского села.
По итогу прочтения остается странное "послевкусие"- до конца неясно, происходило все на самом деле или только в воображении семилетнего мальчика. "Нет двух людей, которые помнят одно и то же событие одинаково". Здесь концовка остается на наше усмотрение и понимание. Хороший ход.

По итогу: "проходной" роман "сказочного чудовища" английской литературы. Для общего ознакомления- очень хорошо, как точка отсчета для знакомства с творчеством- наверное не самое лучшее. Если любишь Геймана- бери, читай. Остальным лучше начать с чего-то посильнее

написала рецензию10 января 2015 22:05
Дым и зеркалаНил Гейман

Мне стоило написать рецензию на эту книгу, когда я только взялась за нее, была полна вдохновения и манера автора меня интриговала. Тогда я расхвалила бы Геймана за необыкновенные рассказы, которые будто подсмотрены с какого то необыкновенного угла, с необычной стороны. А полет безграничной фантазии автора округляет мои глаза. Но увы, это было лишь начало (две-три повести), а в остальном я разочарована!..

На протяжении всей книги я чувствовала лишь отвращение, я постоянно ощущала, как морщится мое лицо. Мне показалось, что все построено на сексе и человеческой мерзости. И вряд ли показалось, почти каждое из его стихотворение или рассказ не обходятся без таких слов как "член", "засунул свой язык" и все это с мерзкими подробностями, да как вообще это можно читать?! Да, какой-то потаённый смысл в своих произведениях автор несет, но это далеко не везде понятно. "Что за белиберду я читаю?"- возникал бывало у меня вопрос. А название книги - "Дым и зеркала" ну никак не складывается у меня с ее содержимым..
Если бы на Readly был черный список авторов или книг я с радостью бы отправила туда эту. Книга, наполненная пошлятиной и грудой человеческих грехов меня не впечатлила, более того мне будет противно взять ее в руки еще раз.. Заложу ка этот сборник в дальний угол, где надеюсь, никто и никогда его не найдет.
P.S. И, право, не понимаю, за что такая высокая оценка этой мерзости, сама я могу поставить лишь 2 балла.

написал рецензию9 января 2015 11:30
НикогдеНил Гейман

Знакомство с книгами Геймана началось именно с этой книги, которая подкупила меня своим оригинальным названием и не без интересным описанием.
Из другого творчества автора видел лишь замечательнейший фильм "Звездная пыль", который снят по мотивам одноимённой книги.

Вся книга читается очень бодро, так быстро книги я еще никогда не читал. Эту осилил всего за два вечера (для меня это быстро). Наверное, это хороший показатель. В книге сосем нет скучных моментов, на которых начинаешь ожидать смены действия, в любой момент повествования что-нибудь да происходит. Это с одной стороны просто замечательно, но с другой - временами немного уставал от столь бурных действий, хотелось хоть небольшой передышки для героев, какого-нибудь относительно длинного разговорчика возле костра и прочего (такое конечно было, но редко и мало, по-моему).

Книга погружает читателя в Нижний Лондон, суть которого мне далеко не сразу стала понятна: какие-то подземелья, что-то вроде фильтра восприятия из Доктора Кто (жителей Нижнего Лондона ВерхнеЛондовцы видят, но не замечают). Лишь к середине начинает проясняться чёткая(!) разница между Верхним и Нижним, а мне хотелось бы ближе к началу, ибо до середины были какие-то не особо приятные непонятки. Но, в целом, Нижний Лондон - этакое зазеркалье или, верней, задверье, вышел на славу: таинственный, в меру непонятный и безумный, со своими законами и порядками, со своей торговой системой и политикой - всё как надо, придраться не к чему, можно только хвалить (хотя идея в целом и была взята с зазеркалья, но автор в этом честно признается в предисловии).

Нил Гейман придумал просто дико ярких и разнообразных героев, видно, что автор вложил в каждого из них душу. После прочтения книги - читатель будет буквально в лицо знать каждого из них. Но тут палка в двух концах. Придумать-то придумал, описал как надо, продумал даже историю, но...Из-за обилия действия в книге, которая и так вышла чуть больше средней по объёму, на более детальное раскрытие личностей персонажей не хватило времени. А очень жаль. Дико жаль просто, хотя, быть может это я ненасытный такой? Ведь в целом персонажи хорошо описаны, но хорошо они описаны для простых рядовых персонажей других книг, но никак не для таких дико колоритных. Тут можно было раскрывать и раскрывать их личности, каждому можно было посветить не одну главу, и эти главы не были бы скучными уж точно... но нет. Вот бы вышла книга-продолжение или хотя бы спин-офф про какого-нибудь из персонажей (слышал, что вроде что-то такое про Карабаса планировалось).
Но всё же не все персонажи так хорошо придуманы, главный герой и его невеста выдуманы из рук вон плохо, по-моему. Оба героя поступают нелогично на протяжении почти всей книги, а невеста и вовсе раздражает... Главный герой часто кажется каким-то немного "суховатым". Не буду превращать рецензию в спойлер, при прочтении сами сможете оценить, прав ли я.

Итого.
Из плюсов книги: насыщенный и оригинальный сюжет, очень яркие и живые персонажи, необычный и интересный мир.
Из минусов: недостаточное раскрытие этих самых ярких и живых персонажей и некоторая нелогичность действий главного героя (с моей точки зрения, конечно), недостаточно простых и мирных взаимодействий между персонажами: слишком уж много динамики в сюжете вышло.

И потому только 8 из 10. Как всегда придрался, но как уж есть.
Книга мне всё равно очень понравилась и я её даже перечитаю спустя пару годиков, чтобы освежить в памяти столь ярких героев.
Прочитать советую всем любителям фантастики. Любителям легкого, но приятного безумства - читать вообще обязательно. Этим самым безумством книга, кстати, очень напомнила Автостопом по Галактике, очень близки по духу, поэтому, всем автостопщикам читать и подавно нужно!

Теперь примусь и за другие работы автора.

написала рецензию27 декабря 2014 2:29

Эта книга - сказка. Самая настоящая сказка, которая закончилась не самым добрым концом. Но с кем не бывает, не так ли?
"Океан в конце дороги" - первая книга, да я думаю, что и не последняя, которую я прочла у Нила Геймана.
Сначала читать ее не сильно хотелось, но примерно после четвертой или пятой главы я прочитала ее за один вечер, я не смогла оторваться от нее.
В книге не было описано эмоций так, как их описывают обычно, но их чувствуешь, когда читаешь сие произведение.
Думаю, что такая книга, такая сказка понравится тем, кто хотел бы окунуться в какой-то другой мир, где можно отвлечься от всего, что тебя окружает.
Также, в этой книге ни единого раза не назвали имени главного персонажа. Может, я скажу и глупость, но это лично мое мнение.
Мне кажется, что автор просто хотел, чтобы мы почувствовали себя на месте этого бедного мальчика, которому досталась не такая уж и легкая жизнь. В том мире, где спасали его книги, ему жилось нелегко, как я думаю. Автор хотел заставить почувствовать нас то, что чувствовал ребенок.
Для меня эта книга показала то, что даже обычный пруд может быть океаном. Даже самые маленькие вещи могут значить больше, чем самые большие.

написала рецензию23 декабря 2014 22:37

Вот и добралось до меня русифицированное абсолютное (то бишь наполненное разными бонусами, артами, авторскими набросками etc.) издание сего графического романа. Сказать, что я была восхищена - ничего не сказать. Эту околокилограммовую радость, пахнущую типографской краской, с блестящими мелованными страницами, как уже говорил предыдущий рецензент (кстати говоря, спасибо вам, @meligan, за то, что помогли не пройти мимо ), нужно пощупать живьем.

А теперь немного о содержании. Не скажу, что восхищена, но приятно удивлена. Можно я здесь тоже немного поплачусь о маленьком объеме? Хотелось бы больше и подробнее именно о главном персонаже. Доброжелательная, милая, всепонимающая, готовая выслушать, что еще нужно в конце? Очень интересно подана концепция жизни и смерти, очень яркие истории. И вообще все очень-очень. Когда буду грустить или сомневаться в чем-либо - обязательно полистаю цветные странички с улыбчивой готочкой, для меня главная героиня стал хорошим примером жизнелюбия.

написал рецензию12 декабря 2014 8:46

С относительно недавних пор взялся изучать новую для себя отрасль литературы- "графические романы", которые многие именуют "гомиксами". Уже не в первый раз рассказываю о своих блужданиях по страницам, разделенным на квадратики с нарисованными внутри картинками. Расскажу и на этот раз.
Поскольку в скорости ожидаются большие праздники, некоторые товарищи решили не дожидаться (особенно, зная работу наших почтовых служб) и отправить подарунцы несколько раньше. И вот, от товарища, который проживает в славном городе Лос-Анджелесе приходит мне пакет. Из пакета пахнет свежей типографской краской и блестит корешок книжной обложки. На обложке надпись- Absolute Death- жизнеутверждающе, в общем.
Распаковав книгу, тут же был объят восторгом- автором книги числился уважаемый мною Нил Батькович Гейман, а сама книга есть сборник графических романов данного автора, изданный компанией Vertigo (напомню, что суровые парни отвечали за Константина и Песочного Человека за авторством того же Нила). В обчем, щенячьей радости предела не было.
Как такового связного сюжета в книге нет- это сборник рассказов с участием одного постоянного персонажа- антропоморфной персонификации Смерти (привет товарищу Пратчетту). Только тут это не огроменный мужик с косой, а молодая готичного вида девушка с анкхом на шее и улыбкой от уха до уха. Просто ей кажется, что в момент смерти каждому хочется увидеть что-то приятное. Смерть- одна из семи Вечных- таких же персонификаций, среди которых Сон, Страх, Соблазн и так далее. Семейка- загляденье.
В книгу включены как отдельные истории про Смерть, так и выпуск Sandman'a , где она впервые появилась. По ходу сюжетов она всегда появляется именно тогда, когда нужно и с детской непосредственностью выдает весьма мудрые мысли.
Отдельное слово о рисунке- нарисовано и обработано крайне годно, на многие картинки можно любоваться достаточно долго. Кстати, для особых ценителей, после сюжетного блока идет "Галерея Смерти"- сборник картин, артов и набросков, посвященных героине.

По итогу: Если любишь ненавязчивое, но умное чтиво, поданное в форме "Не-особо-веселых картинок" - беги в магазин, бери и изучай. Это тот редкий случай, когда книгу надо иметь в коллекции "живьем".

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию10 ноября 2014 0:44
Звездная пыльНил Гейман

Пока читала эту книгу, покрылась не то чтобы звездной, и даже не пылью, а сказочным напылением. Зная отзывы, была готова и к описанию некоторых физиологических потребностей организма, и к детальным подробностям печальной судьбы единорога.
Думала, как же в канун дня рождения автора, вручу ему список из своих претензий? Но...мне понравилась эта сказка для немаленьких детей!
Потому что Нил, уважаемый Гейман, пропускает в свои книги только понятных и симпатичных не идеальной мне героев.
Они, руководствуясь "сенсационными романами", обещают положить к ногам любимой все-все вычитанное оттуда. Даже и звезду! Правда, реально оценивая свои возможности, не с неба достать, а подобрать уже упавшую...Но все же! Находят (пусть не совсем ожидаемого вида) и волокут на цепи, как упирающуюся собачонку. А вот что мне нравится - мучаются при этом сомнениями! Разрываясь между желанием доказать свою любовь и пониманием не совсем правильности своего поступка.
И звезда - очень приятная для меня героиня! Как говорила Ф. Раневская :"Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью."
А хороший человек для меня - это тот, который умеет прощать и сочувствовать даже врагам. Даже если только в сказке...Пусть, хотя бы там.

#флешмоб_Гейман