Страница 54

Нил Гейман рецензии на книги - страница 54

написала рецензию22 августа 2014 5:58

Убийства, каннибализм, инцест, членовредительство, некрофилия... Вы читали своим детям народные сказки? Поразительно, до чего живучи архетипически жестокие сюжеты - это ли не самое убедительное доказательство безоговорочного доминирования темного подсознательного над нашим мягоньким сознанием!

"Мать извела меня, папа сожрал меня" - концептуальный сборник литературных вариаций на тему известнейших народных и авторских сказок, изрядно попахивающий постмодернизмом. И это в нем даже хорошо.
Составитель сборника Кейт Бернхаймер предложила нескольким современным мастерам слова написать небольшие рассказы по мотивам волшебных историй. Литераторы вспомнили о том, что сказки изначально создавались отнюдь не для детей, и о том, какими были их канонические (до-диснеевские) сюжеты.

На страницах сборника Вам встретятся новые и в то же время смутно знакомые, как вчерашний сон, герои: художница-концептуалистка, которая на глазах изумленной публики за стеклянной витриной плетет жгучие рубашки из крапивы для братьев-лебедей, мачеха с верминофобией, которая изводит пасынка из маниакального стремления к чистоте, холодная, как Снежная Королева, героиня, потерявшая своего сына-Кая в ледяных наркоманных пустошах, опустившийся, отверженный обществом братец-лебедь с одним недопревращенным крылом, милая старушка-соседка по даче, перешедшая в царство мертвых, как положено Бабе-Яге, и манящая к себе давних знакомцев, чтобы убить или вознаградить - если уйдешь из ее избушки живьем...

Череда старых приятелей-сказочных героев проходит перед взором читателя в фантасмагорическом карнавале нереальных сюжетов, чтение порой превращается в разгадывание литературного ребуса, где зашифрованы известные с детства события. Разгадать их было бы нелегко, если б не подсказки в виде подзаголовков историй, указывающих на происхождение волшебных (порой пугающе-реалистичных) образов.

Каждый рассказ снабжен комментарием автора, проясняющим настроение, идею, которые вдохновляли литератора при сочинении истории. Это послесловие иногда освещает происходящее совершенно неожиданным светом и позволяет взглянуть на давно известную сказку по-новому.
Как сестра братьев-лебедей отнеслась к их превращению: мечтала ли она, снила ли ночами, как сама превращается в свободную и прекрасную птицу, навсегда покидая постылый дом... О чем думал солдат, вернувшись с войны, кроме обогащения и "сбычи мечт" при помощи волшебного огнива...

Меня этот сборник определенно очаровал, хотя чтение было совсем не легким. Каждый рассказ стоил бы отдельной рецензии, т.к. разгадать его получалось не сразу, а смысл был действительно многослоен, как пирог ̶с̶ ̶ч̶е̶л̶о̶в̶е̶ч̶и̶н̶к̶о̶й̶... ;)

написала рецензию24 марта 2015 22:22

Давненько я не читала подобные книги, а именно сборники. Вообще, когда читаешь сборники рассказов собранные по одной тематике, то следует ожидать что в нем будут всякие:смешные, прекрасные, завораживающие, затрудняющие...да просто разные. И Вы никогда не угадаете каким будет этот сборник и благодаря этому, читать их как играть в лотерею.
От Нила Геймана, собственно, я и ожидала такой сборник. Здесь всякие рассказы есть и в некоторых создается впечатление, что авторы пытались "втиснуть" все что знают о фантастике. Но не подумайте, что они плохие! Они по-своему захватывающие. После прочтения некоторых, я потом их довольно долго прокручивала в голове, хотя казалось бы, что нет ничего сверхъестественного, просто фантастический рассказ. А в одном произведении мне очень понравилось сравнение общества с осами и пчелами - его развитие, становление, анархизм, революция и гибель Господ. Некоторые рассказы были очень простыми, но и пугающими. И это все создавало потрясающий эффект при прочтении.
#Л1_1курс

написала рецензию16 марта 2015 0:49

Практически все мои знакомые без ума от Нила Геймана, они могут разговаривать о его творчестве часами, вот и настал мой черед познакомиться с ним - мне порекомендовали "Океан в конце дороги" в рамках годового флешмоба.

Я даже не думала, что у меня могут возникнуть противоречивые чувства при прочтении, я рассчитывала только на успех при первом знакомстве. Я люблю все понимать, а вот здесь у меня совершенно не укладывались в голове все эти ковровые монстры и Океан, который не океан, а пруд, но все-таки океан, ну и семья Летти, конечно. Повествование ведется от лица взрослого мужчины, который приехал в дом своей старой подруги Летти, с которой они были дружны в детстве, около пруда на него накатывают переживания детства, и автор окунает читателя во флешбэк.

Повторюсь, что читать мне было тяжело, потому что это совершенно не мой жанр. Но все-таки Нилу Гейману удалось меня заинтриговать с внезапным появлением в доме 7-летнего главного героя няни - зловещей и вездесущей Урсулы Монктон.

Не буду спойлерить. Скажу только, что книга найдет своего читателя. Думаю, Нил Гейман действительно отлично пишет, у него очень легкий и увлекательный слог, просто это не мой жанр и не мой писатель. Так что ставлю действительно высокую оценку (автор этого заслуживает), но знакомство продолжать с его произведениями не буду.

написала рецензию13 марта 2015 16:27

Вроде бы точно можешь представить себе, что ждет в конце книги с названием "Океан в конце дороги". Да, океан, но именно это оказывается самой интересной загадкой этой истории.

С самого начала кажется, что всё предельно просто и ясно, но с каждой новой главой копилось множество вопросов. Рассказ о маленьком мальчике, как может показаться на первый взгляд, однако всё намного глубже. Самое удивительное, как эта практически сказочная история совмещала в себе не только мифическую составляющую, но и философскую. Сколько интересных мыслей, сколько рассуждений, заставляющих задуматься о собственной жизни, о том, что происходит вокруг - за пределами собственного мирка.

И когда ты стоишь перед прудом, а видишь в нем тот самый океан - кажется, что ты познал нечто невероятное, прекрасное, но даже в какой-то степени пугающее. Всемогущая сила, та, о которой и говорится в книге, - есть океан. Всё возвращается к нему. Даже Лэтти Хэмпсток, которая, несомненно, поступила очень благородно, вернулась к тому, отчего всё и началось.

Что касается персонажей - они не менее интересны. Можно сказать многое о каждом из них, как о положительных героях, так и об отрицательных, но не описать словами то, что лучше всего каждый прочувствует, прочитав книгу. Безымянный мальчик и его воспоминания - вот основа этой истории.

И я могу с уверенностью сказать, что книга очень достойная. Понравилось всё - от первого до последнего слова. Нил Гейман создал нечто прекрасное - то, что находится на тонкой грани реального мира и ирреального. Того мира, которого, по сути, не существует. Но мы просто не знаем о нем, мы лишь маленькая крупица из огромного числа измерений.

История цепляет, трогает за душу. Но остается много загадок, которые по решению автора оставлены для разгадки самим читателем. И это правильно. Остается огромный простор для собственных размышлений и фантазий. Пусть мы и не узнали всё, однако нам вверили право самим выбирать то, что мы нашли в этой книге. Не навязывается что-то конкретное автором, он лишь любезно предоставил нам среду, персонажей и ситуацию, а кто есть кто мы разберемся сами. Каждый сам для себя всё решит.

Многое ещё хочется сказать, потому что книга меня покорила. Трудно было оторваться от чтения, затягивало полностью в тот книжный мирок. Как говорил главный герой этой истории, он жил больше в книгах, чем где-то ещё, так и мне захотелось пожить ещё бы немного там, вместе с ним и другими персонажами.

"Я не могла отвести тебя к океану, — пояснила она. — Но ничто не мешало мне принести океан к тебе".

И всё же в конце дороги нас действительно ждет океан.

написала рецензию12 марта 2015 22:55
НикогдеНил Гейман

Ничего не знала о Ниле Геймане до того, как прочитала эту книгу. Начинала ее с большими сомнениями, не особо охотно, но с первых страниц я поняла, что автор смог открыть дверь к моему сердцу=)
"Никогде" - это "Алиса в стране чудес" для взрослых. И для взрослых она не только потому, что здесь есть достаточно жестокие сцены, но и потому, что поднимает очень взрослые проблемы. Я уверена, что многие люди хотя бы раз в жизни чувствовали себя "вытолкнутыми" из окружающего их мира, не нужными, забытыми. Роман как раз рассказывает о таких людях, не вписывающихся в общую систему.
Я не могла оторваться от книги, настолько она интересная, и так умело автор смог описать выдуманный мир. Было невероятно интересно следить за тем, как менялся Ричард - главный герой. Он стал из неуверенного "офисного планктона" взрослым мужчиной. И изменения его показаны очень ненавязчиво, постепенно, без жевания соплей.
Кроме волшебной атмосферы Нижнего Лондона, мне очень понравились описания Верхнего обычного Лондона. Мне довелось побывать в этом городе, и читая, я словно вновь там оказалась.
"Никогде" теперь одна из моих любимых книг, и я с нетерпением жду дальнейшего знакомства с творчеством Нила Геймана.

написала рецензию5 марта 2015 14:59

Книга произвела на меня, несомненно, неизгладимое впечатление. И на данный момент, даже несмотря на то, что книга закончилась, осталось огромное количество вопросов, на которые пытаюсь найти ответ.
Очень интересна мне стала мысль о том, что фактически между взрослыми и детьми одинаковая суть: в каждом взрослом живет ребенок, со своими страхами, сомнениями, жизненными ситуациями. Урсула стала для меня, может быть не очень хорошим, олицетворением взрослого человека. И именно в тот момент, когда мы видим страх и отчаяние Урсулы, становится подтверждением того, что взрослые тоже чего-то бояться, хотя у главного героя складывалось мнение, что это не так.
Меня поразила Лэтти. И даже поражали не ее поступки, а именно то, как в одном человеке сочетались огромнейший жизненный опыт и мудрые взгляды на жизнь с характером 11-летней девочки.
Если честно, с первых минут было ощущение, что я читаю сказку. Но в этой сказке скрывается просто огромнейший философский смысл, из-за чего она мне и понравилась. Она заставила задуматься о многих вещах и жизненных ситуациях.

написал рецензию18 февраля 2015 1:42

Немного отсебятины:

Боги существуют, пока их чтут и поклоняются. Но мир меняется, и люди забывают старых богов, заменяя их новыми. Меняются имена, ритуалы, но смысл остается тот же. Несмотря ни на что, человечество продолжает создавать новых богов, которые будут подходить новой реальности.
Что случается со старыми богами? Куда исчезли Зевс, Один, Амон Ра, Перун и другие?
Кто их вообще придумал, наделил определенными качествами и способностями, создал внешность, да и сами имена?
Может, наш мир не так уж и прост, и самые древние боги всегда были с нами.

Теперь о книге:

До этого момента, я был знаком с парой произведений Нила Геймана и получил огромное удовольствие от их прочтения. Все настолько сказочно, динамично и весело. Чего-то подобного я ожидал и от книги «Американские боги».
В целом, эти ожидания не оправдались.
Колонисты, которые за многие годы заселили всю Америку, завезли с собой и своих родных богов, о которых вскоре забыли. Технический прогресс изменил весь мир и заставил поклоняться совсем другим «богам» - масс-медиа, интернет, современный транспорт. Когда-нибудь конфликт должен был произойти…
Добротная история о борьбе старых и новых богов, великом обмане и парне, который пытается во всем разобраться и, в первую очередь, в себе.
Главный герой - человек по имени Тень, вокруг которого и разгорается этот конфликт, старается всячески помочь старым богам, не представляя свою роль в предстоящих событиях.
Достаточно интересные исторические вставки о появлении иноземных богов на континенте.
Из минусов – история немного растянута и поэтому получилась нудноватой, но чем ближе к концу, тем все становится в веселее).
Чем дальше, тем все больше мне нравится творчество Геймана. Надеюсь, дальше все будет еще лучше).

написал рецензию17 февраля 2015 17:00

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию8 февраля 2015 17:09
КоралинаНил Гейман

Этой книге я ставлю 9 баллов из 10. В электронной версии книги 80 страниц. Книгу рекомендую для лиц от 12 лет.
Где-то на 15 странице вспомнил про то, что я видел мультик по этой книге, но книга, по моему мнению, лучше поскольку несколько ситуаций не было показано или были сжаты. Книга читается легко. Книга учит читателей любить свой дом и своих родителей не смотря на то, покупают они тебе что-то или нет, проводят они с тобой много времени или нет.
Главная героиня своим "чистым" умом пытается понять некоторые поступки взрослых, которые действительно, практически, лишены смысла, поэтому взрослому тоже будет полезно прочитать эту книгу.
Хотелось бы мне побольше мудрых мыслей в этом рассказе, но он все равно замечателен. На мой взгляд, этот рассказ немного похож на произведение "Алиса в стране чудес".
Рекомендую к прочтению.

написал(а) рецензию5 февраля 2015 12:40

Этой книге я ставлю 7 баллов из 10. В электронной версии книги 326 страниц. Содержит короткие рассказы и стихи. В этой книге достаточно неприличных и несколько страшных сцен, поэтому рекомендуется для читателей от 18 лет.
Впервые читал книгу подобного жанра. Мне не понравилось: достаточно большое количество пошлых сцен, оскорблений, истории про персонажей ведущих аморальную жизнь, немного извращенной фантазии.
Но, в целом, книга не плохая. Просто, не мой жанр.
Мне понравилось: рассказ, который представляет собой смелую и достаточно удачную попытку вписать в фантастику классического персонажа; рассказ, который возвращает в беззаботное детство и некоторые другие; несмотря на вышеперечисленные минусы из книги можно сделать определенные полезные выводы. Книга легко читается.
Любителям фантастики рекомендую к прочтению.