Страница 53

Нил Гейман рецензии на книги - страница 53

написала рецензию28 апреля 2015 1:30
Сыновья АнансиНил Гейман

Вот в чем Нил Гейман мастер, так это в выворачивании реальности наизнанку. Открывая его книгу, читатель не успевает опомниться, как оказывается затянут в целый водоворот событий, частенько абсурдных до нельзя, и с трудом понимает, что тут вообще происходит. Но обо всем по порядку.

«Сыновья Ананси» начинается, как водится, с обычной жизни обычного парня. Даже скучноватой жизни. Как водится – потому что это не единственная книга даже у самого Геймана, которая начинается с этого. И вот мы видим скромного парня с любимой девушкой и нелюбимой работой. Правда, есть у него примечательный пунктик – он не переносит неловких ситуаций. И именно это в свое время разладило его отношения с эксцентричным отцом. Однако, в ближайшем времени герой узнает, что отец скончался, а у него самого оказывается есть брат. Причем, братец – ох и ах – не только полная противоположность главного героя, но и одна ходячая проблема.

И тут начинается самое интересное. Автор не просто так старательно создает уголок обычной жизни: он делает это для того, чтобы затем со смаком его разрушить. На героя обваливается такая куча проблем, что он всячески пытается от них спастись, а в результате – все только усугубляет. Начинается дивная смесь абсурда, страшной сказки и приключений, в ходе которых герою придется разобраться не только с братом, но и что немаловажно – с самим собой.

В этой книге Гейман также затрагивает мифологические моменты, умело подплетая их к общему повествованию. Вообще, книга вышла очень насыщенная и «многослойная», т.к. автор начинает и вытягивает не только линию главного героя, но и тему сказок – старых, пыльных и извечных. При этом, он не противопоставляет мистику современной реальности, а смешивает их, показывая, что некоторые сюжеты все равно никуда не денутся, просто обретут иные «декорации».

Для меня же эта книга стала увлекательной историей о пути человека к самому себе. В целом, я получила массу самых приятных эмоций от прочтения данной вещи.

написала рецензию15 апреля 2015 22:06
НикогдеНил Гейман

Когда брала книгу в руки, я не питала особых надежд по поводу нее. Я начала свое знакомство с Нилом Гейманом со сборника "Все новые сказки". Сам сборник мне не понравился, было ужасно не интересно, я с огромным трудом заставила его прочитать. Конечно, Гейман выступил здесь как составитель, но все же интуитивно он мне не нравился. Рассказ самого автора мне понравился больше остальных, но все же он меня не зацепил. И логично, что начиная "Никогде" я уже готовилась к мучительному чтению. Все оказалось не так плохо, как я ожидала.

Легкая ненавязчивая сказка для взрослых. Незамысловатые персонажи, несложный язык повествования. Мне очень понравился сюжет и деление на Нижний и Верхний Лондон. Такой мрачный магический мир и контрастный ему наш обычный и скучный. Меня немного раздражал главный герой, но чем конкретно не могу сказать. Просто не нравился. Другие персонажи забавные, но почему-то я их не почувствовала.

Забавная, легкая книга,но это явно не одна из тех книг, в которых хочется поселиться. Не почувствовала я полного погружения что ли. Может позже почитаю еще что-нибудь у Геймана.

написала рецензию15 апреля 2015 16:43
НикогдеНил Гейман

Сказать, что я влюбилась в эту книгу - значит не сказать ничего!

Эта история о парне Ричарде, который по волшебному стечению обстоятельств узнает о существовании города под Лондоном - Под-Лондона. Тут живут различные люди и существа, не похожие на людей, к которым мы привыкли. Их огромное количество коалиций, и все они верят во что-то своё. Они отличаются друг от друга не только внешне, но и способностями. Иногда они выбираются в Лондон, но люди не способны их замечать. Ну и конечно же, в этом Под-Лондоне существует магия.

Я прочитала эту книгу буквально за пару дней, потому что это было дико интересно и легко. Мне очень понравился стиль написания Нила Геймана - саркастические диалоги, неглубокое описание пейзажей и такое же неглубокое описание битв. Все внимание читателя приковано к диалогам и действиям.

Понравилось, что каждый персонаж удостоился собственного характера, за которыми действительно было интересно наблюдать на протяжении всей книги.

Я думаю, эта книга понравится людям, которые неравнодушны к городским фентези, таким, как Гарри Поттер, например. Это взрослая сказка, и если читается она легко, то смысл, который в ней зарыт, сложно назвать детским.

написал рецензию12 апреля 2015 10:48
КоралинаНил Гейман

“...настоящая смелость проявляется только тогда, когда ты напуган и все-таки продолжаешь действовать.”
Нил Гейман

Так вышло, что с автором Коралины - Нилом Гейманом, я знаком давно по графической новелле “Песочный человек”, а также по книге “Все новые сказки”. Поэтому от повести Коралина я ожидал фирменный стиль автора, который сложно передать словами.. Его можно только почувствовать. В меру странный, немного страшный, местами волнительный, с легкой иронией и нилогеймановоской атмосферой.

Моя критика:
- прямое противостояние добра(Коралина) и зла(другая мама), что будет интересно только детям
- Коралина в начале - такая же Коралина, что и в конце, она не изменилась
- отсутствие идеи или нравоучения, морали (хотя есть посыл для читателей-родителей)
- несмотря на яркие образы Коралины, другой мамы и кота, остальные персонажи кажутся блеклыми (в частности ее родители). И это в сказке, где, как мне кажется, главный акцент стоит на проблеме отцов и детей.
Все эти минусы простительны жанру, поэтому сказанное мною выше, можно посчитать скорее придиркой.

Моя оценка: тем, кто любит мистику, взрослые сказки, а также Нила Геймана - Коралина обязательна к прочтению. Читателю гарантированно погружение в этот яркий и загадочный мир. Книжка маленькая и читается на одном дыхании. Остальные почувствуют легкость и пустоту сказки.

написала рецензию11 апреля 2015 14:32

Прочитав "Задверье" (или "Никогде") Нила Геймана, я с жадностью набросилась на эту книгу, увидев отзывы о ней и ее оценку.
Ну что тут можно сказать... Книга, как мне показалось, достаточно детская. И даже не потому, что главный герой мальчик, а по смыслу, манере написания, сюжету. Хотя что бы сам автор не говорил, я бы своему ребенку эту книгу на ночь не читала бы :) Просто потому, что не вижу нужным размышлять о смерти в детстве. Мне кажется, идеальный возраст прочтения - 14 - 17 лет, когда ты вроде уже и взрослый, а до сих пор достаточно наивен.
Данная книга рассказывает о дружбе, преданности, взрослении и доброте. Все те мрачные штуки, которые в обычных книгах или фильмах вызывают мурашки от страха - здесь это просто неотъемлемая часть "жизни". Мертвые оказываются не такими уж и страшными, а могильные камни стоят просто как атрибут памяти. Интересно было почитать отдельные истории о жителях кладбища.
Однако, скорее всего, мне все таки хотелось чего-то от моей предыдущей прочитанной книги, чего то более мрачного и зловещего.

написала рецензию4 апреля 2015 12:05

Тема - не паханая целина, и оглядываясь на другие ,не читанные еще мной, книги Геймана на эту тематику, понимаю, что можно еще копать и копать. Это к тому, что "Американские боги" хоть и захватили в сюжет малый процент богов с самых различных мифологий, на теме отражения богов в реальном современном мире можно еще здорово развернуться.

Главная оригинальность сюжета заключается в наблюдении, что в современном мире на смену старым культовым богам пришли боги новых технологий. И если старые боги имели больше религиозные корни, их образы были окутаны для человека тайной (в свою очередь, окутанной мраком), новые во многом имеют свое начало из практических требований человечества. Сравнивая статусы этих богов, при желании, еще можно поспорить, в самом ли деле новые боги являются богами в том смысле, в которым мы привыкли понимать это значение.

Будет интересно на досуге поискать информацию, почему Гейман, как правило, не дает своим главным героям обычные имена, предпочитая "говорящие". Вот и здесь, имя героя, Лунная Тень, без лишней характеристики героя, пожалуй, говорит о его образе больше, чем нам будет написано. Конечно, еще намек, что герой будет не от мира сего и это благодаря не только его таинственному происхождению.

Не скажу, что книга обладает каким-то особо интересным сюжетом, он даже очень обычный, просто Гейман умеет заинтриговать читателя и подержать того в напряжении, хоть и не без затянутости. Сам сюжет, кстати, был бы идеальным для экранизации (еще лучше, трилогии - прекрасно делится на три самодостаточных фильма), потому что все для увлекательного и насыщенного спецэффектами мифологического блокбастера готово, за услугами сценариста можно даже не обращаться.

Подводя итоги, книга, несомненно, понравилась, пусть во многом и не оправдала ожиданий (что совершенно не ее проблема).

написала рецензию31 марта 2015 22:55
НикогдеНил Гейман

Я помню, как впервые заметила "Никогде" в книжном. Тогда мне подумалось, что это будет увлекательная и таинственная история. Не ушло от моего внимания и положительное отношение к Нилу Гейману ридляням. И вот я взялась за чтение этой книги и...

... ничего. То есть она меня практически не зацепила. Главный герой - тряпочка, позволяющая своей амбициозной подружке вытирать об себя ноги. И что бы вы думали? Даже такого чувака ожидают вполне себе приключения.

Которые показались мне весьма унылыми и незанимательными. Все герои излишне гиперболизированы. Чего в "Никогде" только нет. Вот вам и сладкая парочка преследователей, который рады-радёшеньки отведать живой голубятинки. И бой-баба, которой всех сшибёт-перешибёт. Да и долго всех этих "колоритных" персонажей можно перечислять. Любителям трешачка покатит.

На протяжении всей книги смешили некоторые имена, которые автор из нарицательных сделал собственными. Не, ну а что? Прикольно.

Должно быть, я не уловила сути писательского стиля Геймана, но вся эта история протекла как стоковые воды канализации и не более.

Но в этом всём всё же понравилось, что жизнь Лондона показана такой, какая она есть. Главный герой не идеален, ну и наконец-то. После всяких девочек-дивергентов-инсургентов и бегущих по лабиринту мальчиков взрослый мужчина, который в душе не имеет понятия, чего он хочет, очень даже выгодно выглядит. Да и Нижний Лондон весь такой задушевный, пропитан смрадом и гнилью и какой только фигни там не случается. Впрочем, мне он показался каким-то неудачным подобием претворить суть Кэррловской Страны Чудес в кусок реального Лондона.

написала рецензию31 марта 2015 22:51
НикогдеНил Гейман

Первое, что читала у Геймана. Понравилось. Не сказать, что язык блистал той специфичностью, которую я люблю, но мне понравилась некоторая реалистика картин, которые описывал автор. Интересный сюжет, необычный, вроде и "другой мир", а по сути, и ходить далеко не надо. Забавные и причудливые герои. хотя характер или представление некоторых из них хотелось бы более плотно получить. Диалогов достаточно - читать приятно. Иногда подбешивает название улиц - я что, была в Лондоне? но если на это не обращать внимание и рисовать "свои улицы Лондона" - пойдёт.

Вкратце о сюжете - попали в "дно Лондона", нашли персонажей, имена которых не трудно запомнить, но иногда легко спутать, забавные и причудливые; нашли 25 квестов, пошли и сделали их.

Читается легко, быстро. 2-5 вечера и книга готова.

#флешмоб_Гейман

написала рецензию26 марта 2015 20:45

Как только я взялась читать эту книгу, исходя из названия, я думала, что внутри будут фантастические истории о таких персонажах, как феи, единороги, эльфы и тому подобное. Но я и не догадывалась, насколько заблуждаюсь. Большинство из образов уникальны, раньше я с такими и не сталкивалась. Некоторые истории больше похожи на жутковатые страшилки, концовки каких были очень и очень непредсказуемыми. Что-то заинтересовало, но были и парочку довольно глуповатых рассказов, суть которых я не полностью поняла.
Но вот все-таки не зацепила книжка, хотелось больше магии, капельку волшебства, но уже на середине стало скучновато.По описанию ожидала большего, а в действительности...суховато как-то. Если бы я составляла этот сборник, то некоторые истории смело выкинула бы, дабы не разочаровывать ожидания читателей.
#Л1_1курс

написала рецензию26 марта 2015 15:00

«— Мальчик, хочешь узнать свое имя, прежде чем я пролью на камень твою кровь?
— Я знаю свое имя! Я Никто Оуэнс. Вот мое имя.»

Давно слышала о таком авторе, как Нил Гейман, но только недавно познакомилась с его творчеством. «История с кладбищем» и стала первой книгой, которая окончательно и бесповоротно заставила меня влюбится в творчество такого замечательного автора как Нил Гейман. По первой меня привлекло название - «История с кладбищем», а описание книги еще сильнее подтолкнуло к тому, чтобы прочитать именно эту книгу.

Кем же был Никт Оуэнс? Обычным мальчиком? Или не совсем обычным? Гражданином кладбища? Сыном призрачной супружеской пары Оуэнсов? Подопечным Сайлеса (и иногда мисс Лупеску)? Другом живой девочки Скарлетт? А, может быть, приятелем давно умершей ведьмы, Лизы Хэмпсток?
... или же мишенью Джека?

Никт Оуэнс был обычно-необычным ребенком. У него как и у всех были родители и учителя, друзья и неприятели. Это «обычная» составляющая. Но его родители были призраками, опекуном - вампир, друзьями - обитатели кладбища. Неприятели у Никта были самые разные, но самые опасные - Джеки. Это «необычная» составляющая.

Слово «кладбище» в название книги меня нисколько не смутило, скорее, заинтересовало даже. Я хотела прочесть необычную и увлекательную историю, но Нил Гейман превзошел все мои ожидания. Казалось бы, кладбище - место, где находят покой умершие, стало домом, крепостью живому человеку. Нил Гейман так ярко и интересно описал давно извечных персонажей - призрака, вампира, оборотня - что не было ощущения «однотипности». Все герои Нила Геймана совершенно разные, со своей историей, со своей некогда прожитой жизнью, со своими ценностями и идеалами.

Эта книга не о смерти и не о страшном кладбище. Эта книга о взрослении и о дружбе, о помощи и об отваге, о роли человека и ценности его жизни. Ведь не зря в книге звучит именно такая фраза:

«Ты живой… Это значит, что твой потенциал бесконечен. Ты сможешь достичь чего угодно, сделать любое открытие, найти что-то новое. Если ты захочешь изменить мир, он изменится».

Пока человек жив, он творит историю: он является ее частью и ее создателем, поэтому даже когда на Никта нападает орден Джеки-мастера-на-все-руки, он ловко расправляется с ними, потому что (о, спасибо, Нил Гейман!) человеческая жизнь - самое дорогое что у него есть.