Страница 52

Нил Гейман рецензии на книги - страница 52

написала рецензию20 июня 2015 17:14

Это вторая книга Геймана, которую я прочитала. Мне долго ее советовали, я по прежнему облизываюсь на нее в книжном (пожалуй, стоит добавить АБ в вишлист для дня рождения), так что в свободное от учебы время я погружалась в удивительный авторский мир.

Взаимодействие богов и людей часто встречаемый сюжет. Где-то боги поданы капризными всевластными созданиями, где-то отрешенными от мира существами, здесь же они больше всего похожи на нищую аристократию, не имеющую ни гроша в кармане, а пытающуюся из себя что-то строить. Боги получились очень человечными, сложными персонажами. Они - и снова сравнение с аристократией - похожи на русских дворян после отмены крепостного права: кто-то смог перейти на рельсы капитализма, большинство нет. В контексте причины главной интриги книги я нахожу это сравнение очень уместным.

Некоторая проблема может возникнуть у тех читателей, что совершенно не знакомы с мифологией. Однако заботливый автор редко акцентирует внимание на особенностях разных верований и дает ссылки. Заинтересовавшиеся сами все прочитают.

Из персонажей я, конечно, больше всего восхищена Тенью. Удивительной стойкости человек, умный и харизматичный. Не менее интересны Лора, Среда, Ибис и Шакель, Нанси. Гейман очень хорошо прописал каждого, даже совсем второстепенного, героя. Дал им свои особенности мимики и движений. Это только добавляет книге атмосферности.

Американские боги - это must have любого любителя качественного городской фэнтези. Сюжет и легкость повествования затянут с головой, заставят кусать костяшки пальцев от напряжения и удивленно восклицать при поворотах сюжета.

написала рецензию15 июня 2015 17:09

Изначально это произведение не являлось книгой. Да, впрочем, и произведением тоже. В 2012 году Нила Геймана пригласили выступить перед выпускниками Филадельфийского университета искусств. Его 19-минутная речь имела огромный успех! Тысячи людей посмотрели или прочитали её в сети. Лишь после этого было решено выпустить её под видом книжицы с картинками. В русском издании она идет с забавными черно-белыми рисунками Эи Мордяковой и одновременно на двух языках - английском и русском.

В этой речи Нил рассказывает как мечтал стать писателем, как труден и тернист этот путь и какое удовлетворение приносят собственные работы! Рассказал как начинал и кем работал, как боялся, что ничего не выйдет, но все же верил. Далее следуют советы. Советы для творческих людей: не опускать руки, не останавливаться на одном месте, не отчаиваться если не выходит, советует как достичь успеха и все это в очень забавной форме) А также главный совет - Творите! Творите ни смотря ни на что!
"Муж сбежал с политиком? Творите! Ваша кошка взорвалась? Творите! Удав-мутант сломал и отъел вам ногу? Творите!" (с)

Нестандартный формат и содержание книги станут прекрасным подарком для творческого человека. Прочтение займет от силы 20 минут, но вдохновит на новые проекты. И, к тому же, её можно будет перечитывать, когда кажется что ничего не выходит. А еще, вооружившись фломастерами или карандашами, её можно просто раскрасить!

И в завершении этой недорецензии хотелось дать совет от Нила тем, кто стесняется или боится писать рецензии: "Кто-то в интернете считает ваши работы тупыми, злыми или вторичными? Творите!" (с)

P. S. Жаль, что нельзя в рецензию добавить картинки, я бы вас порадовала рисуночками)))

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию16 июня 2015 14:55

Скандинавская мифология на современный лад! Это первая мысль, возникшая во время прочтения.
Правда потом у меня периодически проскальзывало подозрение на некое сходство с книгой «Как приручить дракона». Происходящее с главным героем, отношение к нему других людей итд.

Невообразимо легкая и приятная сказка. Боги вышли на редкость забавными, а их воплощения полностью отражают их сущности!
Но больше всего удивил Великан – «пришел-почему-не знаю чего хочу» о_О

Трудно писать рецензию на такую маленькую книгу, шаг в сторону и я ляпну какой-нибудь спойлер :( Лучше ее взять и прочитать, тем кто этого еще не сделал! И очень желательно зимой, для пущей уютности :)

За что люблю - от подобных произведений веет добром и верой в лучшее! Такое хочется читать завернувшись в плед и взяв чашку вкусного чая))

написала рецензию7 июня 2015 2:22

Сначала хочу поблагодарить Юлию @velheori и Александра @neveroff за советы и рекомендацию читать в оригинале. Благодаря вам, я провела несколько волшебных вечеров с книгами Нила Геймана - "История с кладбищем", "Океан в конце дороги" и "Коралина".
Я знала заранее, как автор пишет. Его можно читать со взрослым подходом, а можно с детским. Я выбрала второй и просто перевоплотилась на несколько вечеров в ребёнка и с широко раскрытыми глазами, без придирок и подозрительности погружалась в чудеса и кошмары этих историй, заедая их печеньем, шоколадом и мороженым =)
"История с кладбищем" стала для меня дверью в детские воспоминания, потому что я не меньше автора восхищаюсь киплинговским творением и до сих пор помню восторг и мурашки от реплик Каа, Шерхана, Багиры и других героев в озвучке моего папы.
Все герои книги - живые и мёртвые - яркие, потрясающие и завораживающие, и невозможно не поверить в существование призраков. Ну как не захотеть подружиться со всеми обитателями кладбища - послушать их истории о том, что было на самом деле. И мне бы тоже на месте главного героя Никта не захотелось бы покидать этот другой мир - неспешный, не меняющийся, добрый и оберегающий. Как здорово и необычно проникаться такой симпатией к довольно-таки мрачному уголку.
Было интересно взрослеть вместе с главным героем. Сначала знакомится с обитателями кладбища, читать эпитафии на их могилах, вспоминать свои детские мысли и это чувство, как будто ты - это центр всего. А потом узнавать каким горьким бывает опыт в мире живых, насколько жестокими могут быть дети, как часто взрослые мыслят стереотипами, что запретами не оградишь ребёнка от опасностей и насколько силён страх. Как всегда в сказках можно найти много мудрых мыслей. И хотя взрослым они не кажутся чем-то новым, всегда полезно подумать об очевидных вещах ещё раз! Особенно о том, какой потенциал есть в нас до тех пор, пока мы живы. Никогда нельзя забывать об этом потенциале, и это касается не только нас самих, но и нашего отношения к другим. Ведь даже просто словами можно вдохновлять других, а можно ранить и убивать желание делать что-либо доброе и прекрасное.
Не могу ещё не отметить, какой неописуемый восторг вызвал у меня эпизод "Пляски Смерти" (Dance Macabray) - в голове звучал оркестр, неистово играющий одноимённое произведение Сен-Санса, и все двигались в этом диком и таинственном танце.
Безумно приятно и волшебно читать творения Нила Геймана, этого взрослого, бережно хранящего в себе душу ребёнка, всякие причуды, свои любимые книги и воспоминания.

написала рецензию28 мая 2015 8:31
Дым и зеркалаНил Гейман

Как же долго я откладывала эту книгу, ведь подарили мне её ещё в декабре 2013 года, а я вот только-только решилась её открыть, благодаря игре и подходящей теме. Стоило наткнуться на несколько не самых добрых отзывов от поклонников автора, что и скучно, и без огонька, местами гадко и вообще фу-фу-фу, так и я посматривала на корешок на полке, кусала губы и не решалась оценить самостоятельно, а вдруг, правда, разочаруюсь, подрастеряю своё обожание к Гейману.
И совершенно зря! Рассказы, нет, не чудесные, скорее чудесатые, завораживающие и отталкивающие одновременно, очень в духе Нила Геймана, каким вижу его я после прочтения семи его книг. Ещё и ещё раз задаюсь вопросом, откуда только берутся подобные мысли и идеи, кои вложены в эти рассказы? Как можно настолько особенно видеть наш мир, как можно находить нужные слова и облекать в такую форму, как?
Очень понравилась идея пояснений к каждому рассказу, как, когда и почему был написан тот или иной. Единственный минус для моей дырявой головы то, что все объяснения были в предисловии, и пока я дошла до конца книги, многое забылось. Было бы здорово читать слова автора непосредственно перед каждым рассказом.

написала рецензию27 мая 2015 16:12

Гейман, официально заявляю: я простила тебе "Звездную пыль". И авансом еще какую-нибудь несуразицу. История в духе "Моста в Терабитию", правда вместо зачарованной страны у нас тут целый океан, уместившийся в пруд.
А еще я поняла, что Гейман умеет совершенно удивительным образом в совсем небольшой объем вложить целый мир - многогранный, полноценный, глубинный. Мир, из которого так не хочется возвращаться.
Бегство от реальности в книги - это ли не наше благословение? Здесь даже имена не нужны, и автор это прекрасно понимает, кроме пары героев ничто больше значения не имеет. Даже имя главного главного героя нам неизвестно, но в чертах его, как уже много раз было сказано, угадывается сам автор.
Полное одиночество - не только отсутствие друзей, но и абсолютное непонимание в семье - это жизнь главного героя. Мальчика, который вопреки желаниям отца предпочел не играть в футбол, а читать книги. Упиваться ими, ища в них спасение.
Но неожиданно в его жизнь врывается Лэтти Хэмпсток, а вслед за ней и ее семья. Творящая чудеса, изгоняющая нечисть и знающая такое, что узнать не спросив невозможно. Происходит ли это на самом деле или же воображение 7-летнего ребенка рисует эти картинки в его голове, как бы там ни было следить за всем этим ни с чем не сравнимое удовольствие.
Это кусочек жизненной картины, в которую вплетены нити волшебства. Пусть ненадолго, пусть эти воспоминания до сих пор бередят душу, но это было прекрасно!

написала рецензию19 мая 2015 18:53
Звездная пыльНил Гейман

"Жил однажды на свете молодой человек, и хотел он обрести Мечту своего сердца..."
Именно так начинается причудливая сказка Нила Геймана. Читаю этого автора впервые, хоть и смотрела по мотивам его произведений мультфильм и фильм. Могу сказать, что мультфильм я смотрела до дыр, а вот фильм, а именно "Звездную пыль" я смотрела один раз и очень давно. Именно из-за этого я и решила начать знакомство с этим автором именно с этого произведения.
Что могу сказать об авторе: он очень смелый и не стесняется писать о всех бытовых человеческих вещах, таких как опорожнение, секс, непристойные слова, которое в принципе не должно быть в сказке. Некоторых бы это отпугнуло, а меня это позабавило. Впервые читаю книгу, где описывают какшки лепрекона или гнома, я так и не определила кто был этот лохматый человечек. И мне кажется, что автор любитель начинать издалека, ведь повествование истории началось задолго до появления главного героя. Но в конце автор объяснил, почему так началась книга. И я поставила под сомнение свою теорию, поэтому, когда продолжу знакомится с автором, посмотрю так это или нет.
Так же я считаю, что кровожадность описанное в произведение, тоже изюминка автора. А именно о том безжалостном поступке, как ведьма убивает единорога и отрубает очень яростно и жестоко его голову. Правда, было жалко единорожку. Он был истинным рыцарем, защищал звезду до самой смерти.
Могу сказать наверняка, произведение и сам автор не вызвали у меня отталкивающего действия, наоборот, меня заинтересовало.Было интересно наблюдать за совместимостью миров, за той силой, которая просто втягивает тебя в это придуманный и своеобразный мир, что ты остаешься в некотором недоумении постоянно.
Не могу сказать, что эта история может получить наивысший бал, так как было где не дотянуто. Например, любовная линия между главным героем и звездой, даже намека не было, только в самом конце, и то, что они осознали, что чувствуют друг к другу. Еще мне не понравилось воссоединение героя с мамой, как-то уж легко и непринуждённо он это воспринял. Лично моя бы реакция была совершенно другой. И еще в конце не хватило огонька, ведь кровожадная ведьма, еще оставалась жива, уж мог Гейман придумать что-то по эпичние. Например, что ведьма отдала все свои силы на последнее заклинание, но оно не получилось, и в итоге она превратилась в песок.
Что мне понравилось, так это читалось легко, подробное описание мест, где бывал наш герой. И главное я увидела свою истину "Когда ищешь крупицу для кого-то, для себя находишь целый мир". Так и главный герой, отправился за одним, а нашел себя.
А еще мне в самом начале понравился стих Джона Донна "Песнь" пер. Ф.Толстого. Я его даже выучила.

написала рецензию14 мая 2015 11:28
Благие знаменияТерри Пратчетт

Когда я начинала читать эту книгу, я любила Пратчетта, но ничего не знала о Геймане. И их соавторство ничуть не разочаровало - наоборот, подарило нам, читателям, прекрасную книгу.

Персонажи? Очень интересные и разнообразные. От детей, играющих летом и знать не знающих о судьбах мира, до ангела и демона, которым нужно объединиться, чтобы как раз судьбами мира и заняться. Герои совершенно не вписываются в шаблоны, которые уже сложились в литературе для персонажей с подобными ролями, они самобытны и самостоятельны. Кроме этого, в книге есть персонажи из мифологии или религии, которые тоже предстают в современном свете, и это очень идёт им. Много хороших находок в представлении библейских героев в нашем времени.

Сюжет? Кажется банальным - спасение мира от некоего зла, которое должно пробудиться... но это далеко не так. Повороты сюжета оригинальны, события невозможно предугадать. Сюжет зависит не от сверхъестественных сил или предсказаний, его двигают и меняют сами герои, и не только те, которые вышли в наш мир из легенд - самые обычные люди тоже имеют большое влияние на всё, что происходит в книге.

Атмосфера? Очень приятная: совершенно лишена безысходности, которую мог бы нагнать вероятный конец света. Есть некоторые мрачные моменты, и они смотрятся контрастно, сурово в книге, которая вообще-то о жизни, а не о конце; гораздо больше моментов светлых и радующих.

Юмор? На высоте, чего и можно было ожидать от этих авторов. Да, это было очень смешно, несмотря на всю серьёзность положения.

Чтобы не петь книге только дифирамбы - там был целый один момент, который не понравился лично мне. Вроде как шутка на запретную тему. Шутка не о том. Но это было только моё ощущение, и это было только один раз.
В остальном книга хороша. Очень рекомендую как неглупый, насыщенный событиями и и хорошими мыслями (а еще весёлый и оригинальный) текст.

написала рецензию10 мая 2015 17:43
НикогдеНил Гейман

Сколько раз я ходила вокруг Геймана, сколько раз пыталась взять то одну книгу, то другую, то эту... Уж, автора и хвалят и ругают, говорят это либо сразу твое, либо нет. А я вот все собиралась и собиралась прочесть, и наконец, взяла в руки "Никогде". Взяла… и улетела в этот мир, вот так вот просто, книга бесцеремонно затащила меня в Лондон. В Двойной Лондон.

Нила Геймана не зря хвалят. Фантазия автора воистину удивительна, так искусно, но так просто создать параллельный мир, это надо постараться, надо иметь талант.
Города имеют свои тайны, свои секреты. Обычные люди живут своей рутинной жизнью, и даже не подозревают, что под ними существует альтернативный мир, именуемый Нижним Лондоном. У них наверху все банально: работа, семья, гулянки, езда на такси. А совсем рядом, близко и далеко одновременно, творятся невероятные вещи. Магия, волшебство, необычные существа, предметы, обладающие странной силой. Возможно практически все. Даже воскреснуть из мертвых и увидеть Ангела. Два Лондона, две половинки существуют, дополняя друг друга. Реальный город и сказочный. Только вот жить можно только в одном.
Нашему главному герою Ричарду невероятно повезло, а может, повезло в кавычках(его ведь не спрашивали). Он попал в некую странную ситуацию. А все началось с того, что он спас одну загадочную девушку, а потом согласился ей еще и помочь. И пожалуйста! Дверь в Нижний Лондон распахнулась. Теперь главного героя ждут масса невероятных приключений и множество испытаний на "той стороне", хочешь, не хочешь, а придется всему следовать, ведь в обычный мир попасть он больше не может.

Очень гармоничная книга. Здесь все дозировано, все в равновесии. Описание персонажей, мир, действия, ничего не перегружено, поэтому книга читается просто влет. Отличная вышла сказка для взрослых! Если бы у меня было время, я бы взяла книгу и "залегла на дно" и не выползала бы оттуда, пока не перевернула последнюю страницу. Нет, ну это же правда круто! Гулять по катакомбам с девушкой Дверью и маркизом Карабасом, побывать на Плавучем рынке, разговаривать с крысами и их слугами, пройти по мосту Мрака, проехаться в поезде в весьма необычном вагоне...
Читала, что у многих есть претензии к развязке, мол, слишком просто, быстро и т.д. Но это же Сказка, хоть и для взрослых. И сказка все же добрая, несмотря на все, поучительная. Так что я не знаю, для меня все было просто офигенно. Где еще прогуляешься по такому Лондону? Только в книге Геймана.

написала рецензию5 мая 2015 23:44
Сборщик душДжин Вулф

*Классические истории обретают вторую жизнь* - под таким официальным девизом вышел в свет данный сборник. Тайный девиз становится понятным после прочтения - *Талантливые фантазеры, соберитесь и помогите менее удачливым коллегам напечататься и получить гонорар*.
Отчетливо видна разница между настоящим талантом и невнятными подражателями.
Вторые пишут фанфики на полюбившиеся истории, придерживаются канона, в лучшем случае меняя лишь имена и место действия, натужно пытаясь сохранить атмосферу оригинала. Подделка всегда хуже.
Первые творят. Вдохновляясь оригиналом, они создают что-то свое. Переосмысливают сюжет, ищут новые трактовки, меняют характеры и мотивацию героев. Отсылки чувствуются, но как дань любви и уважения.
Очень неровный сборник по качеству. Читать стоит лишь ради нескольких вещей. Остальное для фона и объема, для сравнения работ мастеров и подражателей.
Понятно, что моя реакция – личная вкусовщина, но я ж не литературный проплаченный критик, который обязан восхищаться филологическими изысками и способностью к подражательству.
Нил Гейман филигранно препарировал старые сказки о Белоснежке и Спящей красавице. Перевернул привычные сюжеты с ног на голову и сказки действительно обрели вторую жизнь.
Рик Янси вдохновился историей почти 200-летней давности и выдал пронзительную вещь о бессмертном существовании, потерявшем душу и способность любить. Ох, эта бессмысленная вечная боль… Лучшая вещь сборника. Только ради нее стоило купить книгу.
Кэрри Райан любопытно показала другой взгляд на мир Машины. Противопоставила жажду свободы и дух смирения. Для оценки этого рассказа надо читать оригинальное произведение.
Ками Гарсия поигралась со сказкой о Румпельштильцхене. Ничего нового, но получилось симпатично.
Еще пара работ неприятия не вызвали, но и интереса к ним особого не возникло. Равнодушие – не то чувство, которое желаешь получить от книги. Это я об историях про селки и обезьянью лапу.
Остальные 6 поделок вызвали только вопрос – зачем ? Зачем было кропать эти невнятности ? Нет собственной фантазии, не можешь переделать старое в захватывающую новинку, наделить её смыслом – сиди в уголочке.
Сейчас буду раздавать оценки, как в школе за контрольную ) Общая оценка сборника – тройка. Гейман и Янси – молодцы, отлично. Райан и Гарсия – четверки. Марр и Армстронг – тройки. Остальные от 1 до 2, неуд.