Страница 51

Нил Гейман рецензии на книги - страница 51

написала рецензию27 июля 2015 0:03

"Куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя."

Прекрасная сказка в ней есть и мистика, и приключения, и обычная жизнь полная чего-то неожиданного.
В самом начале человек по имени Джек убивает семью, но не нужно пугаться и отбрасывать эту книгу в дальний угол, так просто нужно было.

Маленький мальчик, которому еще нет и двух лет, слышит какие-то звуки в доме и убегает на старое кладбище. Там его встречает призрачная семья Оуэнсов. Мама этого мальчика уже, будучи призраком, просит обитателей кладбища позаботиться о ребенке. Оуэнсы становятся семьей мальчика, а на собрании обитателей кладбища решают, что мальчик станет гражданином кладбища. Теперь он может проходить сквозь двери часовни, надгробия, делать так, чтобы его не видели другие люди.
А назвать его решили Никто, Никто Оуэнс. Опекуном мальчика стал Сайлес, он тоже гражданин кладбища, может ходить в мир живых и приносить мальчику еду, книги, одежду.
Никт растет, учится, начинает тянуться к людям, пытается узнать, что же все-таки произошло с его семьей.

Конечно, не могу не сказать, что конец хоть немного и грустный, но правильный. Так и должна была закончиться эта история. Закончиться с верой в светлое будущее.

Отличная история, ее стоит прочитать, особенно тем, кто любит «Книгу джунглей» Киплинга, хотя я ее не осилила, но «История с кладбищем» мне очень понравилась.

написала рецензию25 июля 2015 21:05
КоралинаНил Гейман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 июля 2015 5:34

#Г1_3курс

Чудесная книга, которая породила жгучий интерес ознакомиться с другими произведениями Нила Геймана. Если первое знакомство с писателем у меня было не самым удачным, то в этой книжке можно раствориться и плыть, плыть, плыть.

В центре истории мальчик-библиофил, в круг интересов которого помимо типично детских книг вроде «Хроник Нарнии» входят мифы. Мифы он любит даже больше обычных книг, поэтому однажды древние боги сами входят в его жизнь. Мне это невольно напомнило прославленную книгу другого английского писателя, «Алису в стране чудес». Только если Алиса впадает в сладкое послеполуденное забытье от сытой и довольной жизни, то герой Геймана пережил эмоциональную травму – одинокий, не находящий ни в ком понимания ребёнок теряет под колёсами единственное близкое существо, котёнка. Прозу жизни часто легче пережить через уход в фантастические миры. А если в том мире ещё и произойдёт даже более шокирующее событие, то и вовсе человек возвращается в наш мир обновлённым, что и случилось с нашим героем.

При этом история подаётся через призму щемящей ностальгии (главный герой спустя много лет возвращается в места своего детства), а ведь в повествовании о далёком прошлом сложно сохранить правдивость и объективность, обязательно снежным комом наслоятся разнообразные додумывания. Так и здесь приходится продираться через кашу-малу сказки, лжи и намёков, но это волшебное как морское, так и сухопутное путешествие. Нилу Гейману удалось достичь своей цели – он написал книгу и для детей, и для взрослых.

написала рецензию20 июля 2015 22:46

Давно уже хотела познакомиться с данным автором, но все никак не могла понять с какой книги это лучше сделать. А тут Академия не оставила мне выбора. И вот, такой таинственный, непонятный Нил Гейман, который раньше для меня был только отдельными словами из рецензий, наконец-то обрел четкий силуэт.

"Океан в конце дороги", одно это название уже приобрело столько эмоций. Я закончила чтение всего несколько минут назад и поэтому я все еще нахожусь в ней. Внутри растекается странное тепло, сердце не может найти себе место в груди, а лицо расплывается в улыбке. Я уже не помню какая книга вызывала у меня такую бурю эмоций. Я буквально в ней утонула, как будто главный герой стал моим продолжением. Во время сцены в ванной, я с удивлением обнаружила у себя на щеках соленную воду. Я плакала от отчаяния, от страха, от несправедливости. Но дальше больше. Когда он пугался, пугалась и я. Когда он не оглядываясь убегал от монстра, мое сердце пускалось с ним вскачь. Меня сковывал страх и отчаяние, когда монстр все-таки настигал его. И я вздохнула с облегчением, когда Лэтти, к которой он так стремился, пришла ему на помощь. Семья Хэмпток так же произвела на меня неизгладимое впечатления. Они стали для меня олицетворением мудрости, вечности, спокойствия, безопасности.

Океан... эта книга так на него похожа. Она обволакивает тебя, лениво лаская тебя небольшими всплесками воды, забавляет тебя расходящимися от тебя кругами, причудливо отражает свет. Но спокойствие не может длиться вечно, и вот на тебя уже накатывают волны, одна за одной. Ты пытаешься выплыть, обрести почву под ногами, но она уверенно сбивает тебя снова и снова, погружая в себя еще глубже. И тебе остается только ждать, когда опять начнется штиль.

написала рецензию18 июля 2015 15:09

#Г1_3курс

Даже не знаю, каким словом можно охарактеризовать эту книгу, чтобы вместить в это слово весь смысл, и все противоположности. Страшно и трогательно, занимательно и скучно, открыто и загадочно, волшебно и абсолютно реально. Мир, созданный Нилом Гейманом, живёт своей жизнью, дышит, умирает и рождается снова.

Загадочный погибший Древний Край. Его жители, которые теперь живут в нашем мире, принося в него волшебство и таинственность. И старая миссис Хэмпток, обладающая уникальной силой, и Дженни, и Лэтти, к которой невозможно не испытывать симпатию. Этой девочке всего лишь 11 лет, но в ней столько мудрости, сколько не бывает в некоторых абсолютно взрослых людях. Главный герой задал правильный вопрос: "Сколько лет тебе уже одиннадцать?" И она ответила на него правильно.

Главный герой тоже вызывает симпатию. В начале повествования он всего лишь семилетний мальчик, который много читает, однако со временем он проявляет качества свойственные взрослым, оставаясь при этом маленьким ребёнком со своими страхами и волнениями. В этом они с Лэтти похожи.

Вся эта история - воспоминания уже взрослого героя о тех самых невероятных событиях, произошедших с ним когда-то, и эти воспоминания настолько яркие, что мне захотелось оказаться на книжных страницах и своими глазами увидеть тот самый Океан, который привёл к концу.

Нил Гейман меня не разочаровал, а наоборот, поразил.

P.S. Единственный момент в книге, который не понравился, так это подробное описание того, как герой вытаскивал из дыры в своей ноге червяка. Ну, тут уж на вкус и цвет.

написала рецензию17 июля 2015 0:09
Благие знаменияТерри Пратчетт

Я осталась в полнейшем восторге от книги! Читая ее,я неоднократно останавливалась, чтобы сказать себе: "Вот это класс!"

Сюжет пронизан иронией от начала и до самого конца, наполнен великолепными подробностями, примечаниями, которые читать одно удовольствие. Я боялась упустить хоть одно словечко и жадно "вкушала" это произведение. Очень интересно, тонко, вкусно, благодаря не только сюжету, но и великолепной манере письма.

Книга, переплетаясь наполовину с воображаемыми фактами, а на другую половину связанная с реальными мелочами, стала для меня чем-то вроде нового взгляда на жизнь. А она таковой и является, хотя и кажется на первый взгляд просто хорошо проработанной и безумно интересной историей.

Здесь собралось много ценителей Терри Пратчетта и Нила Геймана,но я смело могу сказать даже тем,кто их никогда не читал - о "Благих знамениях" вы точно не пожалеете!

написал рецензию15 июля 2015 13:17
КорицаНил Гейман

"- А раньше чего же ты молчал?
- Раньше все устраивало!" (с)

До прочтения этого мини-рассказика я не мог понять, почему Нил Гейман не публиковал его в каком-то из сборников. Теперь ясно: там публиковать-то нечего. Это просто зарисовка, миниатюра. Возможно - набросок-задумка, который не стал полновесным произведением. Жаль, кстати.

Юная принцесса молчит с рождения. Почему? Может, больна? Или испугана? И почему масса специалистов ничего не могут с ней поделать? Уходят не солоно хлебавши, проклиная девочку за немоту... Что не могут сделать люди, может сделать Тигр. Это животное выбрано автором, я думаю, не просто так. Ведь тигр в восточной мифологии - это не только царь джунглей и всех живущих там. Это еще и борец с демонами, которые насылают болезни. Так что все сходится.

Так что на паре страничек Гейман изложил свое понимание пословицы "Молчание - золото". Все хорошо, кроме трагедии старшей тетушки королевы Рани. Как-то это было лишним, на мой взгляд.

написала рецензию6 июля 2015 14:33
КоралинаНил Гейман

Мультфильм "Коралина в стране кошмаров" я видела давно, но не знала что он снят по книге. Спустя несколько лет наткнулась на эту сказку и решила прочитать.
Мне понравился Нил Гейман как писатель-фантаст (спустя какое-то время я решила прочитать еще парочку его произведений), воображение работает на полную мощность. Не каждый смог бы создать такие интересные, красочные, ну просто великолепные сказки.
Другой мир, в который попала Коралина привлекает ее вкусной едой и вниманием со стороны других родителей, но как таковой теплоты и нежности она не чувствует. Поздно поняв всю сложность ситуации, Коралина отправляется на ее решение.
Эта маленькая девочка оказалась очень смелой и отважной. Она не только спасает своих настоящих родителей от "других", злых, но и обзаводится новым другом, который оказывает ей помощь.
В итоге Коралина понимает, что родителей, краше ее, на всем свете не сыскать. И если раньше она думала, что дружба ей не нужна, после она поменяла свое отношение к этому.
Очень интересная книжка, теперь собираюсь прочитать все произведения Геймана и выявить самые самые.

написала рецензию3 июля 2015 19:56

Страшно ли вам было бы погулять по кладбищу? А если бы вы жили на кладбище? Маленький мальчик волею судьбы оказался на кладбище и добрые жители этого места пожалели его, спасли от гибели и решили воспитать маленького сиротку. "Жители кладбища?" - спросите вы. А если на кладбище действительно есть жители? А если это не только безобидные призраки усопших? Возможно ли, что вся мифологическая нечисть действительно обитает где-то неподалеку, скрываясь под покровом ночи? Они могут стать для вас невидимыми, могут заворожить, сбить с толку, а могут и утащить в свое царство. Многие люди отважились бы жить с таким знанием? Не проще ли ничего не знать и жить тихой, спокойной жизнью?

Эта книга не только о взрослении мальчика и не только о нечисти, эта книга о смелости и трусости, о жизни и смерти, и, конечно, о любви. Она лишний раз напоминает о том, что все когда-нибудь заканчивается, и горечи и невзгоды, и сама жизнь, и детство.

История насыщена приключениями, моей любимой фантастикой, и пропитана легкой печалью. История завершилась, и у меня осталось ощущение светлой грусти и немного разочарования, что все закончилось именно так, все закончилось слишком скоро.

написал рецензию29 июня 2015 9:15

Комикс про ужасы во вселенной DC

Истории в картинках Гейман рассказывает ничуть не хуже, чем текстовые. Пересыпанный мириадами аллюзий и реминисценций, первый том комиксов про Сэндмана в основе своей представляет собой почти классический хоррор. Молодой Гейман – это такой Стивен Кинг в шаблонном представлении: бичует людские пороки, вытаскивает на свет темные кошмары и нагоняет хтонической жути. Гейману удается балансировать на грани эпоса и древнегреческой трагедии, не выходя при этом за рамки вселенной DC. Более того, Автор явно чувствует себя в ней как рыба в воде. Первые эпизоды, написанные и нарисованные, на минуточку в 1988 году, наводят на подозрения о том откуда Сергей Лукьяненко мог позаимствовать идею своих «Дозоров», написанных на 10 лет позже. Боги среди людей, конечно, старая идея. Гейман поселяет своих героев не просто на улицах Нью-Йорка или абстрактного Готэма. Он демонстрирует конкретные адреса. Оммажи и «пасхальные яйца» разбросаны по страницам «Прелюдий и Ноктюрнов» с невероятной плотностью. Она, эта плотность, делает комикс по-настоящему выдающимся, даже на фоне своих более именитых аналогов. Что особенно круто, в картинках у Геймана получается даже оперировать хронометражем. Не имея пленки, Гейман мастерски демонстрирует умение в нужном месте делать монтажные склейки и управлять течением времени. Это создает невероятный сюрреалистический эффект, кажущийся недоступным, в текстовом варианте. Это вероятно главное, почему «Прелюдии и Ноктюрны» до сих пор популярны. Они не только про сны, а еще и про время.