Страница 50

Нил Гейман рецензии на книги - страница 50

написал рецензию13 августа 2015 21:09

#Г1_3курс

Давно хотел ознакомиться с творчеством Нила Геймана и поэтому для сравнения, после "Океан в конце дороги", прочитал "История с кладбищем", которая мне понравилась намного больше, в будущем охота продолжить знакомство с этим автором.

В произведении рассказывается о мальчике, жизнь которого это полное одиночество, отсутствие друзей и абсолютное непонимание в семье. Спасение от обыденности и реального мира мальчик ищет в книгах. Моя рецензия неоднозначна, потому что с одной стороны книга мне очень понравилась, я прочитал ее за пару часов, с другой, я ожидал немного большего. Мне не понравилась наивность повествования, не до конца раскрытые персонажи и некая нелогичность сюжета. Но не смотря на эти по моему мнению незначительные недостатки для этой книги, она имеет множество положительных моментов. Мне понравилась теплая атмосфера детства и волшебства, которая полностью пронизывает читателя и не отпускает до последней страницы. Так же на протяжении всей книги, автор проводит почти невидимую грань между реальностью и фантазией главного персонажа, потому что вполне возможно, что вся эта история лишь побег от реальности, совокупность скопившихся семейных и внутренних проблем, а с другой стороны эту историю можно интерпретировать как правду, автор дает читателю возможность самому делать выводы.

В целом я не разочарован от прочтения, ведь сказка может быть не только для детей. Эта книга о детстве, взрослении, самопожертвовании и вере в чудо. Нил Гейман пытается донести до читателя, что мы должны преодолевать все наши страхи, ведь они всего лишь у нас в голове, советую всем взрослым.

написала рецензию10 августа 2015 18:40

«Океан в конце дороги» книга довольно жутковатая. Как в своей мистической составляющей, так и в бытовых моментах. Из произведений Геймана ранее мне довелось познакомиться только с «Коралина» и некая мрачность первой только усугубляется в «Океане..».

По началу не сразу понимаешь что к чему, просто сорокалетний мужчина решил навестить дом своего детства. Но чем дальше он ныряет в свои воспоминания, тем больше сам тонешь в них. И не понятно, что из них правда, а что просто фантазия маленького мальчика. И правильно сказала старая миссис Хэмпсток: «Не найдется и двух человек, которые хоть что-то помнят одинаково, пусть даже и видели это собственными глазами». Просто потому что мы адаптируем всё под себя.

Чудовища этого мира описаны так красочно и даже страшно, что местами мурашки бежали по коже. После некоторых эпизодов просто требовалась передышка. И, если честно, возможно это я такая впечатлительная, но всё же отпечатались они у меня в мозгу слишком живо.

Правда, после того, как главный герой возвращается из своих воспоминаний, я немного потерялась. Куда он ехал и зачем? И вернётся ли он сюда опять? Ведь возвращался же раньше. Наверно, ему как и мне, нужна передышка перед тем, что бы опять прожить эти страшные и в тоже время захватывающие моменты снова.

Как вердикт – книга хорошая и Гейман явно мой автор. Так что буду продолжать с ним знакомство с большим желанием.

написала рецензию8 августа 2015 15:41

Эдакая сказка для взрослых. Мне так хочется ее перечитать еще раз. На сколько живо и сочно написано. Такое чувство , что сам побывал там и все видел своими глазами. Мне не хватило продолжения.Но оно и не разочаровало.
Автор же нам рассказывает о мальчике живущем на кладбище,которого учат и защищают увы привидения. И учат они его на свой личный манер. Так и получается полу живой мальчик Никт.
Книга поделена на главы - маленькие приключения юного жителя. Каждая заканчивается хорошо и поучительно.
Единственный минус что присутствуют неприятные сцены, но это уже видимо кому как. Они книгу не испортили даже для меня. А вот муж мой, старой закалки, не понял юмора. Его оценка книги сильно низка и не уверена что на книжной полке у нашего ребенка она появится. Опять таки дело вкуса. Цель рецензии не навязать а поделиться личными впечатлениями. Если кто открыл что то новое и интересное мною не замечено - рада услышать, понять и принять.

написала рецензию3 августа 2015 22:54
Звездная пыльНил Гейман

Не могу назвать Геймана своим любимым писателем. Из трех прочитанных книг однозначно понравилась одна, и вот я продолжаю его периодически читать. Не исключено, однако, что Звездная пыль станет последней. Начинается история довольно интересно – странная деревня Застенье, брешь в стене, за которой простирается волшебный мир, Майская ярмарка чудес раз в 9 лет. Ми-ми-ми, ля-ля-ля, сказка, сказка, и тут хрясь – сцена секса. Детям лучше не читать. И так дальше и пойдет, сначала ми-ми-ми, потом кровь, кишки и секс, ми-ми-ми, кровь, кишки и секс. Честно говоря, ничего не имею против романтического фэнтези и против темного фэнтези, но мухи должны быть отдельно от котлет.

Итак, наш герой Тристран влюблен в первую красавицу на деревне, которая, естественно, не отвечает ему взаимностью. В такой ситуации, как и многих до него и после него, его тянет сначала ляпнуть, а потом сделать какую-нибудь невообразимую глупость, чтобы ОНА поняла и полюбила. И вот он отправляется в Волшебную страну, из которой родом его неизвестная матушка, чтобы отыскать Упавшую звезду и принести ее своей красотке. Но на Упавшую звезду планы не только у него – еще есть Королева ведьм и лорды Штормфорта, да и у Звезды есть собственное мнение, куда и с кем ей идти.

Причем недаром звезда все время величает Тристана идиотом. Он мне вообще в какой-то момент напомнил маньяка, который отчасти заботится о своей жертве – кормит ее, лечит сломанную ногу, но цели своей никогда не изменит и с пути его не свернуть. Тристан очень странный и ведет себя так, словно ему не 19 лет, а 8. Обнаружив, что звезда - это девушка, он ни капельки не усомнился в своей затее, сковал ее цепью и поволок к Застенью. Мысль о том, что это как-то неправильно, что непонятно, для чего Виктории эта девушка, ему вообще в голову не приходит. У него любофф. Правда к концу он слегка поумнел и одумался.

Книга мне понравилась. Очень. Хотя в этом и не заслуга героев. Большее впечатление на меня произвел фон, картинка, волшебный мир. Хотелось подольше там задержаться, познакомиться с разными диковинками и чудными жителями, даже несмотря на всю жестокость этих земель. Так жалко было, что практически весь путь героев домой Гейман описал в паре-тройке абзацев. Зачем нам какое скучное Застенье и какая-то скучная девица, если перед нами лежит огромная Волшебная страна? Глупый вопрос, вовсе незачем.

написал(а) рецензию2 августа 2015 11:36
Звездная пыльНил Гейман

РОГ у ЕДИНОРОГА. А что ещё?

Красивая обложка и отличная экранизация заставили прочитать книгу, но от всего волшебного чего я ожидала, нашла только неприметную звезду и чуть дерзким характером и единорога.

Мне всегда нравились фильмы вроде "Звездной пыли": сказочная любовная линия и много волшебства, но никак не банальность что я нашла в романе Нила. Эта, кстати, была первая его книга и честно боюсь открывать другую, вдруг представление о его творчестве не изменится.

О персонажах нам рассказали подробно, но только об их прошлом, никак не о характере, чтобы лучше понять героев и их поступки. Были, конечно, некоторые моменты, но они остались настолько бледные и нераскрытые что к половине я больше не заморачивалась.

Ожидала еще красивую, сказочную историю для взрослых, а получила немного крови и ничего эпичного. Всё что понравилось больше всего в фильме, оказалось, что было добавлено сценаристами, а не писателем. Он скорее решил написать обычную сказку, с самым банальным сюжетом.

"И жили они долго и счастливо, пока он не умер, а она осталась на троне Штормфорта..." - ну раз это сказка, зачем в ней добавлять правила реальности, где звезда не может вернуться на небо вместе с любимым или подарить ему вечную жизнь? Концовка совсем испортило атмосферу и захотелось уж совсем забыть то, что прочла.

По мне так книга заслужила 5 только за хорошего единорога, который принёс себя в жертву, чтобы наши гг. жили, и за то свечение звезды, ничего другого стоящего в ней не нашла. Уж простите фанаты Нила, и все те, кто поставил высокие оценки данному произведению, но такое знакомство мне совсем не пришлось по душе, и мы попробуем заново, с другой книгой. Надеюсь, она не так разочарует.

Напишите, пожалуйста, в комментариях, с какой книги вы начинали знакомство с Нилом, или с какой стоило бы. Спасибо заранее ридлянам.

написала рецензию1 августа 2015 10:52

Много слышала о Ниле Геймане, так что выбирая очередную жертву из списка на прочтение, не долго думая взялась за Океан в конце дороги.
Океан в конце дороги - звучное название, хотя в конце дороги никакого океана вы не увидите. Океан в пруду - есть. Океан в ведре - тоже есть. Полная луна на небе каждый день - и даже эта фантастика оказывается более правдивой, чем окончание дороги целым океанов. Возможно, при составлении названия имелся в виду метафорический смысл - вроде как конец истории, приключения находит себя как раз в погружении в пруд-океан. Однако чего не отнять у такого названия книги, так это звучности и значимости. Чувствуется, что в конце книги ждёт нас что-то огромное, величественное и такое же равнодушное в людям, как сам океан.

История о ребёнке и кошмарах, которые дети переживают в детстве. История, показанная глазами ребёнка, отчего-то обретает ещё больше жути и становится намного страшнее, приключись она с каким-нибудь взрослым. История начинается внезапно, и бурлит на протяжении всей книги. Спокойное начало, потом - внезапно - воспоминания главного героя об одной истории из детства, и происходящая в эти безоблачные "семь" леденящая душу история.

Не сказать, что книга меня привела в восторг, но впечатление она о себе оставила хорошее. К тому же жуть, показанная глазами главного героя, настолько жуткая, что дух захватывает. Невообразимые чудовища, невообразимые соседи Хэмпстоки, невообразимые драмы жизни и самопожертвования. Небольшая книга расскажет читателю о том, что жить стоит так, будто кто-то отдал свою жизнь за вашу. На всю катушку и не упуская возможностей. И пусть жизнь - не экзамен, жить нужно за двоих.

написала рецензию3 августа 2015 9:50

Никто и ни за что не разубедит меня, что в конце обычного переулка за фермой есть настоящий Океан. Который может уместиться в обычном ведре. Воды которого хранят все тайны мироздания. Который может как исцелить, так и растворить. По которому в наш мир много времени назад приплыли боги, или люди. Люди, играющие в богов, а может, и боги, играющие в людей.

Нил Гейман неповторим. Музыка его сказок переливается так легко, как будто у него в голове – целая Вселенная, и все, что нужно – это просто сосредоточиться и рассказать. О том, что родители не могут быть жестоки с собственными детьми, о том, что обязательно нужно держаться за руки, иначе через червоточину в сердце пролезут в людской мир злые монстры и они, только они будут виноваты в наших страданиях. О том, что у каждого где-то рядом есть ферма (или дом, или квартира) с необычными людьми, готовыми приютить и защитить нас от наших же собственных монстров. О том, что у каждого должен быть свой Океан или хотя бы котенок с ярко синими глазами.

Эта история – как мелодия, грустный и одинокий мотив наших детских воспоминаний. Когда взрослые во всем должны быть правы, честны и благородны. Когда вместо одной проторенной дорожки есть много других, в обход. Когда можешь объяснить то, что объяснению не поддается, спрятать это глубоко-глубоко, чтобы потом, будучи уже самому взрослым, натыкаться на него в обрывках памяти, думая, что оно давным-давно забыто. Понять, как устроен мир, с чего он начался и чем закончится, но безумно бояться заглянуть внутрь себя. И жить еще долго с льдинкой в сердце и так и не понять, можно ли ее растопить.

Как все сложно и как просто! А после прочтения навевает такая светлая грусть, что хочется открыть окно и подставить лицо дождю и ветру, чтобы убедиться, что твой-то собственный мир еще на месте, несмотря на то, что за последние несколько часов его неслабо тряхнуло, да так, что он даже немного накренился.

Я обязательно найду свой Океан! И неважно, будет ли он в конце дороги, в ее начале и даже на обочине. Будет ли он прудом, озером или прозрачной лужей после летнего дождя, но где-то он точно есть. И по ниточкам своей памяти я обязательно до него доберусь. А потом в ладонях унесу с собой, чтобы в трудные минуты окунаться в него с головою, искать успокоения и вспоминать, что наш мир, наверное, не такое уж плохое место, пока за ним есть кому присмотреть.

написал рецензию26 октября 2014 23:10
Звездная пыльНил Гейман

В некотором царстве, некотором государстве жил-был король всего Штормфорта. А кроме того – ведьмы, гномы, гоблины, охотники за молниями, единороги, нервные родственники Аслана, вечно полная луна и острые на язык звезды.
И было у короля семеро сыновей. А трон всего один. И так как с мебельщиками в государстве, видимо, было плоховато, а также потому, что король не любил читать и книжку «Семь подземных королей» в глаза не видывал, то устроил он смертельно опасный кастинг на должность своего приемника. А ведь как подробно Александр Волков расписал самый легкий выход. Для короля легкий, а не для наследников и их подчиненных, понятное дело.
В общем, долго ли, коротко, но принцы с детства заигрывались в считалочку «Десять негритят». И доигрались.

Параллельно разворачиваются события среди менее сказочных земных граждан и среди менее сказочных неземных граждан.
Юноши становятся мужчинами, девушки – женами, рабыни – королевами, коварные ведьмы – милыми старушками. Но так ли все это? За кадром, в душе, они остаются эгоистичными детьми, потому что не вспоминают о близких, рабами не цыганской кибитки, так замка, а о дальнейшей судьбе седовласых прародительниц сестринского ордена и рассуждать нечего.

Самая фэнтезийно-сказочная и самая неоднозначная книжка Нила Геймана. Идея – хороша, исполнена по всем правилам Волшебных стран. Но логики – мало, а ошибок – многовато, как для этого писателя. И далеко не все ошибки можно списать на устройство волшебного мира вроде «а вот там - так». И даже учитывая, что перевод этой книги – худший из всех геймановских произведений, все шишки переводчику не достанутся.
Пожалуй, не стоит начинать знакомство с автором с этой книги.

#флешмоб_Гейман

Eve Knight (@eve_knight)2 августа 2015 11:53

@neveroff, это хорошо, было очень жаль единорога. Я её видела давно. Не помню уже всех подробностей, но очень нравилась. По этому и решила прочитать именно эту книгу. Оказалось что ошиблась с выбором.

@neveroff2 августа 2015 11:56

@eve_knight, да уж, это был явный перебор. Все таки единорог - это что-то настолько светлое, что любое надругательство передергивает. А чтобы показать зло героя/героини вполне достаточно указать убийство этого животного. Издевательства над трупом явно лишние...

Eve Knight (@eve_knight)2 августа 2015 12:29

@neveroff, а я как раз ожидала много битв и жестокости. Но вот с единорогом действительно перебор. До самого конца ждала чтобы его оживили. Но увы...

написала рецензию30 июля 2015 15:44

Как часто человек задумывается над тем, достойно ли он использует свою жизнь? И как изменились бы его мысли, узнай он, что его жизнь кто-то спас и дал ему второй шанс? Думаю, люди слишком поглощены проблемами бытового масштаба и редко задумываются над тем, что по-настоящему важно. Все эти мысли родились в моей голове после прочтения книги Нила Геймана "Океан в конце дороги". Сама книга больше похожа на сказку, на приключения маленького мальчика, который борется со злыми духами и дружит с добрыми волшебницами. Но на самом деле, эта сказка намного глубже.

Она учит нас бороться с собственными страхами, не принимать ложные чувства и фальшивых людей за истину, верить в дружбу, эта книга учит также самопожертвованию и принятию неизбежного. Казалось бы, главному герою всего семь лет, но нам уже есть чему у него поучиться.

Язык автора красочный, умело описывающий детали, благодаря чему все сцены из книги обретают 3D формат в воображении читателя. У меня даже возник вопрос - почему никто не экранизировал эту книгу? Я бы с удовольствием посмотрела.

Эта книга интересная, глубокая. Мифический сюжет, яркие герои, волшебное место развития событий, всё это сочетается вместе как одна приятная душе мелодия. Так что, не проходите мимо, послушайте её.

P.S. Смотрю в глаза своей кошке, слышу как она мурлычит. Неужели эти создания наделены особым даром?

написала рецензию28 июля 2015 8:13
КорицаНил Гейман

Маленький, как мне показалось, незавершённый рассказ. Это даже не сказка, не рассказ, это, как написал Саша @neveroff - набросок-задумка. Полностью с ним согласна. Жаль, что Нил Гейман из этой зарисовки не сделал полноценного произведения, ведь могло получится очень даже интересно. А так приходится многое додумывать самостоятельно, ведь суть всего не раскрывается, а описываются лишь действия героев. Очень кратко, очень сухо, но зато с глубоким смыслом.

Неужели и правда принцесса нема? Или же она молчит по иным, ведомым лишь ей, причинам? Что нужно сделать, чтобы она заговорила? Кто сможет открыть ей глаза на мир? Вот такие вопросы, на которые вы найдёте ответ на 5 страничках рассказа-сказки. Надеюсь, автор когда-нибудь сделает из зарисовки самостоятельное произведение, наполненное мудростью.