Страница 49

Нил Гейман рецензии на книги - страница 49

написала рецензию18 сентября 2015 9:19

Отличное городское фентези.
Очень понравилось, что путешествие, совершаемое героями, не скучное, не затянутое. Казалось бы, события происходят на протяжении всего то какой-нибудь недели, но динамика повествования позволяет вместить в короткий временной отрезок много интересного, в то же время, ткань повествования не перегружена. Порадовали герои, изучать их секреты и характеры столь же увлекательно, как и следить за развитием сюжета. Злодеи великолепные: диалоги, внешность, поступки. И как же Автор ловко играет нашими умами, сказал лишь "он откусил голову котенку", и сознание читателя дорисовывает не только внешность, но и черты характера обедающего господина.
И, конечно же, волшебное исполнение мечты многих, "недовольных" окружающим их бытом. Герой, вырвавшийся из рутинной обыденности, вкусивший сильнейшие эмоции опасности и радости, как магнит притягивает к себе симпатию читателей.
Книга отправляется в список любимых, обреченных на многократное перечитывание.

написал(а) рецензию17 сентября 2015 15:27
НикогдеНил Гейман

Пустота. Даже не так. Опустошенность. Вот что я чувствую, закрыв книгу.

Я практически везде встречала положительные отзывы о книге и сама хотела вступить в ряды восторженных читателей, но как-то не срослось...

Я ни в коем случае не говорю, что «Никогде» мне не понравилась. Роман мне понравился, вот только это не обычная симпатия, которую у меня вызывают книги. Эта книга скорее вызывает у меня Уважение.

Я могу сказать, что минус у книги только один и он исключительно субъективен. Как я уже когда-то писала, я брезглива и тяжело переношу антисанитарию на страницах книг. Однако же в «Никогде» этот минус не может быть минусом, так как это свойство является характерной чертой для Нижнего Лондона. И эта черта помогла создать настолько удивительный и реалистичный мир.

Опять же парадокс, что единственные кто вызывал у меня симпатию на протяжении всей книги - это партнеры мистер Круп и мистер Вандермар. Каждое их появление вызывало смешанные чувства: восторг вперемешку с отвращением. Я наслаждалась речью и мыслями мистера Крупа и забавлялась над репликами мистера Вандермара. Эта парочка блистательна. Особенно сильно меня впечатлил последний поступок мистера Вандермара - это было потрясающе!
«Что ж, - подумал Ричард, - в конце концов, они ведь были напарниками»

Гейман крайне своеобразный автор и это замечательно. Проблема в том, что произведения его для меня слишком причудливые, что ли... С одной стороны они кажутся гениальными, а с другой - сверх меры чудаковатыми.

Оценка: 7 из 10

написала рецензию10 сентября 2015 23:15
КоралинаНил Гейман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 августа 2015 16:50

Книга в целом понравилась, хотя другие произведения Нила Геймана, которые я читала раньше ("Океан в конце дороги", "Никогде") нравились сильнее и, скажем так, более безоговорочно. А здесь все-таки придется сделать несколько оговорок.

Во-первых, несколько раздражает количество мата в книге. Да, один из главных героев - Тень - отсидел три года в тюрьме, а сами боги тоже не выглядят, как представители высшего общества - напротив, все они, что старые, что новые, напоминают в лучшем случае честных бандитов, а в худшем -скользких мелких мошенников. Но это же не значит, что герои должны то и дело употреблять не просто неприличные, а конкретно матерные ругательства, и без всяких многоточий. (Интересно, каков вклад в это дело переводчика и как персонажи на самом деле выражались в оригинале - так же жёстко или мягче). Создать подобные образы персонажей можно было бы и другими средствами. До этого звание самой матерной из прочитанных мной книг держала "Чума в Бедрограде", где некоторые персонажи матом думают, и даже есть одно нецензурное географическое название. Теперь это непочетное звание переходит к "Американским богам", потому что, честное слово, в "Чуме" мат уместнее. Здесь он выглядит излишеством, перегибанием палки.

Во-вторых, очень длинные главы. Затянутость самой книги меня не сильно огорчила, большим объемом текста меня не испугаешь. А вот протяженность отдельных глав утомительна. Длинные нерасчлененные куски повествования, которые растягиваются на десятки страниц... В конце длиннющий эпилог, а после него еще постскриптум, а после него - послесловие. Если бы главы были хоть в два раза меньше, повествование, как мне кажется, оказалось бы динамичнее.

Что касается идеи, которая лежит в основе книги, она показалась мне не совсем проработанной. Бросилось в глаза отсутствие еще нескольких игроков на этой сцене, в этой заварушке богов: совершенно не звучит тема монотеистических религий. Можно считать, что их Бог - фигура совсем другого масштаба, что он не вмешивается в разборки языческих персонажей, или что он вообще не явлен как личность в мире, много версий можно придумать, но если мы берем тезис "люди, приезжающие в Америку, привозили своих богов с собой", то, что автор ограничивается только язычеством и суевериями, выглядит искусственным. Несколько надуманным кажется мне и противостояние "старых" и "новых" богов. В моём восприятии они не противостоят, а прекрасно сосуществуют, и в виртуальных пространствах Second Life вполне успешно существуют пространства для буддистских медитаций, языческие капища и христианские церкви самых разных толков; а в городском и даже деревенском фольклоре с равной вероятностью можно встретить домовых и НЛО. Таким образом, идея сама по себе интересная, но не вызвавшая у меня отклика. На тему "богов в современном мире" мне, пожалуй, больше понравился недавно прочитанный "Кракен" Чайны Мьевиля.

И я не знаю, в каком мире живет переводчик, если он переводит KFC как "Кей-Эф-Си" :) В переводе есть и плюсы, например, подробно прокомментирована музыка, которую слушают герои, и это помогает проникнуться атмосферой... Но есть и ляпы, вроде упомянутого выше, или словосочетания "термальное бельё"; и стилистика речи героев кажется мне иногда чрезмерно сниженной (сильнее, чем это, возможно, было в оригинале.)

написал рецензию22 августа 2015 10:41
Звездная пыльНил Гейман

Уже после прочтения книги ознакомился с написанными рецензиями и понял, насколько правдива поговорка "на вкус и цвет..." =) И на мой взгляд, "Звездную пыль" незаслуженно "поругивают"!
Да, у книги есть недочеты, есть ряд противоречий, которые не объяснить даже "волшебностью" мира, местами есть жестокие сцены. Но в целом - это замечательная романтическая фэнтези, которая читается очень легко, захватывает целиком и полностью, и создает огромный простор для воображения.
Экранизацию я успел увидеть раньше, чем познакомился с оригинальным произведением. И, вынужден признать, что фильм я воспринял довольно нейтрально, в то время как книга мне очень понравилась. Хотя в целом сюжетная линия сохранена и изменены некоторые частные моменты.

Читая данную книгу Нила Геймана, мы с уст "стороннего зрителя" узнаем историю не совсем обычного деревенского мальчишки, живущего в не совсем обычной английской деревне. Ее необычность заключается в том, что по соседству с ней, отгороженный стеной с единственным проломом, располагается волшебный мир. Который и откроется для главного героя в один прекрасный день, когда он отправится на поиски упавшей звезды с целью завоевания внимания "первой на селе" девушки.
Но за время его путешествия происходит нечто, что переворачивает его жизнь с ног на голову...

P.S. Рекомендую к прочтению всем!

написала рецензию16 августа 2015 13:08
КоралинаНил Гейман

Не слишком люблю читать сказки, но все-таки решила познакомиться с творчеством Геймана. Хотела начать с “Никогде”, но волею бога игр пришлось начать с “Коралины”.

Девочка вместе со своими родителями переезжает в старый дом. Кроме них, там живут и другие люди, но нет никого ее возраста. Что остается маленькой девочке, если ее всегда просят не мешать, ничего не трогать и не устраивать беспорядка, а в остальном предлагают поступать, как вздумается? Конечно, она рано или поздно должна найти что-то странное, необычное и ужасное. Коралине тоже не повезло или, наоборот, повезло.

Порой мы так страстно о чем-то мечтаем, что никогда до конца не осознаем, что же будет, если наши мечты вдруг станут реальными, сбудутся. И хотелось бы, чтобы так происходило почаще, ведь это даст нам возможность понять, что для нас действительно важно, каковы наши истинные желания.

Настоящая смелость проявляется только тогда, когда тебе страшно, но ты продолжаешь действовать.

А я бы добавила, когда ты внутренне готов признать ошибочность своих прежних устремлений и отказаться от них с легким сердцем. Многие на такое не способны.

Когда маленьким девочкам становится одиноко и скучно, они готовы вообразить себе все, что угодно. В том числе и лучший новый мир, где они будут центром внимания, где их будут любить. В первый момент в темный коридор хочется кинуться с радостью, ведь в конце сияет такой желанный свет. Но потом понимаешь, что это мертвое свечение, фантик без конфетки, пустышка. И там, в том странном и страшном мире может случиться что угодно плохое. И забавно, что как настоящие родители Коралины не слушали ее и не хотели проводить с ней время, так и ее другая мама не слушала ее, хотя и хотела проводить с ней все свое время. Ирония.

Все потому, что тебе казалось, будто там ты получишь то, чего не смогла получить здесь – внимание родителей к себе, к своим желаниям и мыслям. Не безграничное, не безраздельное, просто щепотка, чтобы ощущать себя частью любящей семьи. Нужна такая малость, чтобы отринуть страхи, перестать беспокоиться, а просто понять - рядом родные люди, они ценят, они любят, и тебе не обязательно что-то для этого делать.

В целом история милая, но как-то не захватила. В какой-то момент я и вовсе себя поймала на том, что похождения Коралины напоминают одну из игр с поиском предметов. Тем не менее, точно прочту у Геймана что-нибудь еще.

И не могу не сказать про кота. Он совершенно чудесный, своенравный, незаменимый и надежный. Пусть даже у него нет имени и, кажется, что ему не до чего нет дела.

написала рецензию16 августа 2015 11:29
НикогдеНил Гейман

Ричард Мэхью – паренек из шотландского городка как-то нашел работу в Лондоне. Он собирался заниматься банальным инвестированием, но у судьбы на него большие планы. Ему следовало бы опасаться Двери, но он позабыл об этом и попал в историю. Довольно скверную, если посмотреть.

О, как меня раздражала Джессика. Согласитесь, не слишком-то легко общаться с человеком, у которого нет ни чуточки чувства юмора, тем людям, у которых оно есть. Это же монстр во плоти, а не влюбленная девушка. Зато вот Дверь – совсем другое дело, кажется. Хотя вопрос в том, настолько ли Ричард устал от скучной жизни клерка, чтобы с головой нырнуть в пучины неизведанного, странного, страшного мира Нижнего Лондона.
Что это за мир? Ожившие сказки, параллельная вселенная, осколки и остатки какого народа, выжившие после локального апокалипсиса в тоннелях метро? Не все ли равно. Гейману удалось заманить меня в очаровательную сказку, в ту, которая для меня не стала первая прочитанная мной у этого автора “Коралина”.

Ричард, ох, Ричард. Он просто недоразумение, связующий элемент, благодаря которому нам удалось заглянуть за изнанку. Судя по поведению, он просто упрямый, бестолковый и не слишком-то умный подросток. Стало понятно, почему ему так нужна была какая-нибудь джессика, без нее он – просто скучный тюфяк. Но всю дорогу мне было интересно – повзрослеет ли он, станет ли человеком. Это ему удалось, но так ли он хочет вернуться к прежнему прозбанию по заранее придуманному плану.

написала рецензию15 августа 2015 3:39

#Флешмоб_Миф
#Г1_3курс
Решила закончить третий курс академии на позитивной ноте.
Если сравнивать с единственно прочитанными мною Американскими богами у Геймана, то эта его книга мягкая и более мистическая, а та более жесткая и взрослая что ли. Но как я поняла из комментариев, прочитав две эти книги, я еще не видела настоящего Геймана, знакомство продолжу однозначно.

Книга рассказывает нам о семилетнем мальчике, который не такой как все. Одиночка, книголюб, у него нет друзей, не слишком хорошо складываются отношения с семьей.
Тут в его жизни начинают происходить мистические вещи. Он знакомится с одиннадцатилетней соседкой, которая вроде как не самая обычная девочка не из самой обычной семьи. Действия наслаиваются друг на друга, как снежный ком, умирает человек, и это послужило началом, ключом к разворачивающимся событиям.

Безусловно читать очень понравилось, книга кажется мне темной мистикой, хотя главный герой и маленький ребенок. Лаконичная и атмосферная история, от которой порой бегут мурашки. Еще и этот океан, к которому герои всегда возвращаются, который и не кажется сначала океаном, это пруд, но потом все встает на свои места. Про слог автора молчу - слишком хорош. И интересно, и захватывающе, и ярчайшие картинки стоят перед глазами, хочется бежать и рисовать, то что представлено, насколько это красиво.
P.s. В книге присутствуют отсылки к кельтской мифологии, так что я думаю, что можно поучаствовать с ней во флешмобе.

написал рецензию14 августа 2015 13:32

Только что дочитал "Историю с кладбищем", выбрался из лужи соплюшек (ох уж эти расшатанные нервы) и пополз писать рецензию, оставляя за собою их мокрый след) Что ж, книга действительно оказалась достаточно детской, но читать ее было весьма приятно.
Плюсы (по моему скромному мнению):
Порадовало разнообразие обитателей кладбища и очаровательная атмосфера старомодности в его пределах, можно отвлечься на время чтения от современного общества и забыть наконец о его недостатках. Несколько нестандартная подача стандартных потусторонних существ не создаст явного эффекта дежа-вю у читателя. Сюжет плавный и логичный (немного простой, но ведь и книга детская), а сама идея поселить живого мальчика на кладбище несет мрачненькую иронию, которую я оценил. Кстати, несмотря на место действия, сама история вовсе не тёмная и не напичкана пафосными готичными штуками и ужасами.
Минусы:
Характеры некоторых персонажей показались не такими проработанными, как могли бы быть. Но с моей стороны было бы странно ворчать за это в сторону детской литературы.

В общем и целом - легкочитаемая и быстропроглатываемая книга. От себя рекомендую людям с упадком настроения и приступами разочарования в окружающем мире и себе, так как здесь можно найти и примеры взаимной поддержки, и смелость, и доброту, и забавные моменты, и светлую надежду на лучшее, которые отвлекут вас и немного воодушевят, вернув чуть-чуть веры в себя и в существование этих чудесных вещей в мире и в вашей жизни в частности. Вот за что я люблю детские книги)

написал рецензию14 августа 2015 10:47

Второй том комиксов про Сэндмана – это шаг в сторону. В нем меньше неонуарности, чем в «Прелюдиях и Ноктюрнах». Об этом говорит, например, наличие флэшбеков. Гейман не то что бы устал или надорвался. Скорее его работа стала тоньше. Вместо зазубренной пилы автор работает скальпелем. Где первый том брал за горло, второй давит на точки средней степени болезненности. Хтонический ужас уступает место земным фобиям. Космический пафос сменяется едким юмором. Особенно доставляет конференция любителей сериалов. Градус литературной игры, впрочем, не снизился. Персонажам и аллюзиям по-прежнему тесно. Кроме того, в «Кукольном домике» препарируется целый ряд жанров: от истории любви до сказки про красную шапочку и притчи про Агасфера. В определенный момент Гейман обнажает неожиданный прием. Он делает повествование многослойным, что позже повторит и углубит в кино режиссер Кристофер Нолан. Не исключено, что его брат, сценарист Джонатан Нолан когда-то читал комиксы про Сэндмана. Сны не перестают вдохновлять.