Страница 48

Нил Гейман рецензии на книги - страница 48

написала рецензию22 сентября 2015 16:40

Очень милая, добрая и, как всегда, воодушевляющая короткая сказочка от мастера малой прозы Нила Геймана. В основе сюжета лежит скандинавская мифология, и, в частности, противостояние трех главных дядек всего северного эпоса (Тора, Одина и Локи) с этими самыми Frost Giant (а по-русски, с Ётунами). Как следует из названия, кроме всяких мифических существ и героев, в истории замешан некто Odd. И это простой мальчик из простой скандинавской семьи викингов, имя которого неплохо отражает его суть :) Никто его не понимает, отец погиб, мать повторно вышла замуж. И пошел Одд гулять. А на прогулке увидел лисичку. И понеслась...

Гейман такой Гейман. Сказать вроде нечего о книге, но в тоже время, она определенно понравилась. Тем более, я падка на всё скандинавское, мифологичное, и жизнеутверждающее. С удовольствием скоротала под нее вечерок. И, кстати, внезапно осознала, что прочитала абсолютно всё у Нила, что смогла найти. "Песочный человек" и тот в неспешном процессе дочитывания. Что делать, как жить.

написал рецензию21 сентября 2015 14:24

За время чтения этой книги я успел: выучить и успешно сдать ГОСЫ, защитить диплом и прожить остаток лета с почти полным сентябрем.
Пожалуй, в эпоху моего активного чтения это, на данный момент, самая долгая книга.
А всё потому, что это сборник и очень разношерстный. Далеко не идеальный сборник. Сборник, который ну никак не соответствует своему названию. Действительно сказок (пусть даже взрослых-страшных-кровавых) тут кот наплакал, примерно процентов 20-30 от всей книги - не больше.

Больше половины рассказов вообще не несут в себе НИЧЕГО. Просто какие-то пустышки без смысла. Многие из этих пустышек сопровождаются десятками страниц предысторий, которые в итоге приводят в никуда и резко заканчиваются. Даже обидно.
Некоторые рассказы откровенно омерзительны, нет, они совсем не интересны, в них нет ничего интересного, одна лишь мерзость. Возможно, это именно в духе Нила Геймана (коий является составителем книги), его "Никогде" тоже отдавало чем-то таким, но там всё было куда лучше.

Не смотря на всё это, здесь есть и рассказы прямо таки выбивающиеся из общего серого и гнетущего колорита, рассказы действительно интересные, порой даже с гениальными сюжетными идеями. Но таких единицы. Но эти единицы вытягивают книгу до 6 из 10, но рецензия всё равно имеет красную ленточку. Вот если бы таких самородков было хотя бы 60% - то книга была бы как минимум хорошей.

Перечислю рассказы, которые в этой книге достойны внимания и действительно могут претендовать на роль взрослой\новой сказки:
-"Дитя ночи" (вроде стандартная вампирская история, но очень хорошо подана);
-"Озеро гоблинов" и "Моя жизнь в литературе" - два схожих по сюжету рассказа, идея вроде и не нова, но читать интересно, особенно первый;
-"Терапевт" - пожалуй, наилучший рассказ сборника. Шикарная идея, достойная серии книг а то и целого тв-сериала.
-"Секретный агент" - почетное второе место в данном сборнике. Идея не столь шикарна и уже заезжена наверняка, но всё равно интересно и, самое главное, это похоже на взрослую сказку.

Отдельно запомнился рассказ "Поймал - отпустил", но это не сказка вовсе и он мерзкий. Просто он несет в себе какую-то кроху философии что ли... Но он всё равно мерзкий и отнюдь не любимый.

Всё остальное либо забылось сразу после прочтения, либо является полнейшим трешем.

6 из 10, и то только за некоторые рассказы.
Не думал, что это скажу, но лучше найти эти (достойные) рассказы в инете и прочитать там, чем покупать книгу ради них. Хотя, если вам нужен сборничек треша в своей коллекции - это самое оно, не шучу.

В целом, я всё равно не пожалел, что купил книгу. Когда-нибудь перечитаю и быть может найду для себя что-то новое.

написала рецензию20 сентября 2015 17:32

Очень детская сказка, добрая, местами чересчур наивная, но невероятно очаровательная. Атмосфера самой книги чарующая: в начале – по-зимнему красочная, в конце – теплая и согревающая.

Но даже несмотря на то, что книга мне показалось уж больно детской, мне понравилось. Я люблю скандинавскую мифологию (как и фильм Тор, и всю книгу я представляла на месте персонажей героев фильма, посмеялась) и поэтому было читать еще интереснее. Очень легкая история, читается быстро, думаю, дети даже в состоянии сами прочесть эту книжку.

И, конечно же, смелый и добродушный мальчик Одд, который помогает богам Асгарда, и как в любой сказке – добро побеждает зло, и пир на весь мир!

Единственное, что для меня осталось загадкой, почему великан пришел и почему так легко ушел. Пришел, погостил, ушел.

написала рецензию21 сентября 2015 9:14

Это мое первое знакомство с автором. Вообще ничего от него не ожидала, никаких надежд не питала. Просто читала. И это было здорово!

Тень сидел себе в тюрьме, никого не трогал, ни во что не ввязывался, чтобы его за примерное поведение пораньше освободили. Добился своего. Выпустили. И вот тут у него такая петрушка началась! Мама не горюй... Одного за другим он начал встречать всевозможных богов, каждый рассказывал свое предание, почти все от него что-то хотели. Мертвая женушка еще повадилась по ночам к нему в гости захаживать. Не жизнь, а сказка...

Что ж, а мне понравилось! Местами красиво, увлекательно, сказочно, необычно. Местами пошло, мерзко, грязно, буэ... Конечно, не ускользнула от моего внимания и жрица любви с неумеренными аппетитами. Как же про нее промолчать, одна из впечатляющих сцен книги. Гейман еще это так красочно и подробно расписал, что воображение всю картинку довольно красочно нарисовало и от этого стало еще противней...

Как кто-то уже выразился ранее, эта книга омерзительно хороша.

Будем продолжать знакомство с Нилом Гейманом. Надеюсь, другие его книги не менее фантастичны и увлекательны.

написал рецензию20 сентября 2015 19:23

#Флешмоб_Миф

Знаете, на самом деле... Я вообще не виновен - меня ни за что ни про что замели! Вот она - Лера @lerochka, именно она и никто другой! Пиши, говорит грозно так, рецензию, и хоть ты тресни. И никакие фокусы тут не прокатили... Ну, вот и написал. Но, полагаю, ничего нового я вам о книге не поведаю.

Это первое произведение Нила Геймана в моем списке личных побед. Я не читал аннотацию, не читал отзывы других читателей. Просто захотелось познакомиться с автором, так сказать, с чистого листа. Ну, только наслышан был об одной любвеобильной особе, которая мужчин обожает так сильно, что засасывает их целиком в свое лоно как турбопылесос... Что тут скажешь - фантазия у Нила, конечно, просто не по-детски фонтанирует изо всех щелей, в чем я и убедился. И это я в очень хорошем смысле, чтобы вы чего другого не подумали.

Тень отсидел три года в тюрьме. Примерный заключенный, вел себя хорошо, вежливый такой - потому и удостоился досрочного освобождения. Собирался начать новую жизнь с красавицей женой, которую любил по-настоящему. Его даже выпустили на несколько дней раньше. Только вот причиной тому стала гибель его жены в автокатастрофе. Тут и начались эти странные сны с предупреждениями о наступающих переменах, о буре... А по дороге домой на уши ему присел бородатый Мистер Среда с одним стеклянным глазом, настойчиво предлагая Тени работать на него, быть его телохранителем и мальчиком на побегушках. Главное, что нужно осознать в первую очередь - это то, что Мистер Среда - бог. Точнее один из многих Американских богов. Хотя, слово "американизированных" тут даже больше подойдет.

Вы же понимаете, что "коренной американец" - это кто-то типа Черного Ястреба, Пятнистого Хвоста и т.п. А все остальные - это те, кто приплывал в Новый Свет. Вот они-то и притащили вместе с собой весь этот божественный бомонд. Так и жили не тужили. Люди молились богам, приносили им жертвы, а боги цвели и пахли... Но "однажды кровь перестала течь. А вера без крови - что в ней толку. Кровь должна литься потоком."
А потом пришел технический прогресс, и стали появляться новые боги. Типа таких - "Я телевизор. Ящик для идиотов. Я всевидящее око и мир катодного излучения. Я дебилятор. Святыня, на которую молится вся семья". Дело ясное - назрел конфликт. Вот и предстоит узнать вам, кроме всего прочего, чем же закончится этот "бой с Тенью".

Я доволен всем... Ну, почти всем. Единственное, мне показалась чуть слабоватой развязка всей этой замутки между богами. А в остальном у меня к Мистеру Гейману никаких претензий нет.
Будем дружить, Нил!

Да прибудут с вами боги!
J.

написала рецензию20 сентября 2015 23:57

#Флешмоб_Миф

До сих пор не могу прийти в себя от того, что эту сказку написал Нил Гейман. Почему? Потому что знакомство с этим автором я начала с произведения "Американские боги". Те, кто читал оба произведения, наверное, меня поймут.

Эта сказка действительно сильно отличается от тех же "Американских богов", хотя бы потому что её вполне могут читать дети. Хотя, с Гейманом никогда не поймешь для какой аудитории он пишет.
Я никаких подводных камней не увидела, вся история очень проста для понимания.
Одд - странный мальчик - отправляется в лес и встречает там медведя, лису и орла. С этого момента завязывается история, достойная любой детской книжки - путешествие в Асгард, великаны, Боги, храбрость мальчика, в общем - полный пакет.

Какого либо смысла в этой истории я не увидела. Обычно даже в сказках рассказывается про храбрость, отвагу и прочее. Здесь пусть и есть момент, где главный герой проявляет себя храбрецом, но очень он непонятный. По-моему, Одду просто повезло, потому что ему попался великан-дурачок.
Хорошая для расслабления книга, которая для меня прошла мимо не оставив никакого осадка.

Не знаю зачем здесь приплетена мифология, но как уж есть. Сейчас я даже этому рада, потому что к флешмобу подходит.)

написала рецензию19 сентября 2015 10:08
Благие знаменияТерри Пратчетт

Как часто я сталкиваюсь с тем, что не могу и пары слов написать о полюбившихся книгах. Ведь кроме радостного и блаженного попискивания ничего не получается из себя выдавить. Казалось бы, столько мыслей в голове, но начиная выносить их на лист, приходит понимание - все это не то! В итоге, оставляю все восторги при себе, потому что так и не сумела подобрать нужные слова, описывающие в полной мере весь тот спектр эмоций, который мне удалось испытать благодаря этой книге. И если бы не командное задание, вряд ли б я вернулась к этой мучительной рецензии спустя неделю.

Сюжет книги достаточно популярен в наше время, а некоторые персонажи даже имеют сходство с героями всеми полюбившегося сериала "Сверхестественное". И дело тут даже не в именах, само сходство идет откуда-то изнутри, заставляя все больше и больше подмечать схожие детали. И я не удивлюсь, если режиссеры сверхов черпали вдохновение из этой книги, ведь есть же из чего!Так например Азирафаэль напомнил мне Каса. Эдакий ангел-миротворец, который готов пойти против небесной армии ради жизни и процветания любимой планеты. Он, как бы это странно не звучало, сотрудничает с экстравагантным демоном Кроули, который разъезжает на своей любимой машине и слушает песни Фредди Меркьюри. И если к Азирафаэлю я была равнодушна, то за Кроули я наблюдала с мучительным чувством тревоги. Ведь после сериала в голове сложился уже определенный и любимый образ, поэтому грустно было бы потерять его на страницах романа. Но тревоги развеялись со скоростью ветра. Этот Кроули ни чем не уступил, а где-то может даже и выиграл своей неординарностью и бойкими фразочками. Чего только стоит эта "жаркая" поездочка на праздник под названием Апокалипсис. Этот персонаж наверно никогда не перестанет меня удивлять.
В книге есть еще куча ярких персонажей, таких например как Агнесса Псих, которая расположила меня к себе умопомрачительной фамилией и смешными пророчествами. Да что тут говорить, Гейман с Пратчеттом мастера по созданию убойных названий.
Главный же герой - Адам Янг, обычный с виду ребенок. И ничего, что желания его сбываются, а еще он имеет адского песика, главное что все считаю его таковым. Но мы то знаем что это не так. Будучи сыном Сатаны, демоны и ангелы ждут от него Апокалипсиса, а нужно ли это самому подростку? Думаю каждый из нас может заметить в Адаме частичку себя. Ведь мы часто стоим перед трудным выбором, взвешивая положительные и отрицательные моменты ситуации. Поэтому, что-бы не шептали тебе на ухо ангелы или демоны, сто раз подумай и прими свое взвешенное решение. Ведь каким бы сложным не оказался выбор, он влияет на всю последующую жизнь человека.
А еще тут мельком затронута тема становления личности. Ведь ничего так не влияет на поступки и мысли человека, как семья и общество, в котором ты находишься. И будь ты хоть сыном Сатаны, хоть кем, главное то, кто и как тебя воспитал. Это мы прекрасно можем заметить на примете Адама.

Единственное, что постоянно меня напрягало в этой книге, это сноски посреди предложения. Не знаю, может так и было задумано, а может просто мне достался коварный перевод, но было довольно утомительно на них переключаться, особенно в моменты, когда я полностью погружалась в текст. И лишь за этот маленький, но неприятный для меня момент я сняла пол балла. Зато в целом книга оставила кучу положительных эмоций и дала отдохнуть мне в нелегкое время.

написала рецензию18 сентября 2015 15:11

"Одд и ледяные великаны" - это небольшая, но интересная, с захватывающим сюжетом, сказка. В ней вы встретите известных богов скандинавской мифологии: Тора, Одина, Локи и Фрейю, но главный герой - это простой юноша Одд, чье имя с английского "странный".

Одду предстоит не простое путешествие. Так произошло, что его в деревне недолюбливают, весна не приходит, и он принимает решение уйти из деревни. С этого момента и начинаются его приключения, Одд встречает занятную троицу. Смелость и смекалка, острый ум, помогают ему преодолеть трудности, но сможет ли он одолеть ледяных великанов и спасти мир?

Понравились отсылки к мифологии, устройство мира, упоминание отдельных историй и богов. Я пополнила свои знания о скандинавской мифологии и захотелось познакомится с ней еще подробнее.

Хоть иногда происходящее и казалось наивным, но это же сказка. Сюжету это не помешало быть интересным и непредсказуемым.

написала рецензию18 сентября 2015 16:38
НикогдеНил Гейман

Вот и состоялось наконец-то мое осознанное знакомство с Нилом Гейманом, я конечно когда-то очень давно читала "Звездную пыль" , но я как-то прочитала и забыла уже давно, помню что было интересно и понравилось.
Мне безумно понравилась эта книга. И наверное главная причина, что я не один раз была в Лондоне, и все эти улочки куда они выходили, станции метро и прочие места Лондона я видела своими глазами, я исходила все вдоль и поперек не один раз. И поэтому я практически жила в этой книге!
Совсем недавно, я уже читала одну книгу про "Под-Лондон", Нон Лон Дон , так вот книги про Под-Лондон тоже надо уметь подать аппетитно. Я когда читала "Никогде" все время вспоминала "Нон Лон Дон" и проводила параллели между этими двумя книгами. Насколько интересно, живо и легко читалась эта книга, и как тяжело давалась та. В этих двух книгах есть "Город" и есть "Под-Город". Те, кто попали из верхнего в нижний - перестают существовать в верхнем, эти люди стираются из истории верхнего города. Все что не нужно Городу - пригодится в Под-Городе. Читая "Нон Лон Дон" я не поверила в город который создал автор, в героев которые там живут. Тут же, автор создал потрясающий мир, который поражает своей нереальной реальностью интересно, я сама то поняла что написала?!
Герои "Никогде" они такие живые и реальные. Они цепляют за живое, за них переживаешь, волнуешься, думаешь что же и как будет. "Никогде" это такая потрясающая сказка для взрослых, которая захватывает с первых страниц и не отпускает до конца.
Мистер Круп и Мистер Вандемар вообще офигенские персонажи, меня они впечатлили больше всего. Я их под конец книги практически полюбила. Когда они ели всякие "вкусняшки", мне все это так живо представлялось, что аж тошнило от этой реальности.
"Мистер Круп подошел к телефону и снял трубку. Он был страшно доволен собой.
– Круп и Вандемар к вашим услугам, – объявил он. – У вас появился враг? Мы с радостью вырвем ему глаза, сломаем нос, отрежем язык, раздробим череп, перережем глотку.
Ну разве они не милые? "

Эта история настолько живая, что я уже начала сомневаться, а все ли я видела и много ли я знаю про прекрасный город Лондон! И честно говоря, мне очень-очень жаль что эта история закончилась. Хочу еще!

написала рецензию18 сентября 2015 14:51
Дева и веретеноНил Гейман

Если смешать красный цвет и синий, то получится фиолетовый.
Если смешать желтый и красный - оранжевый.
Если синий и желтый - зеленый.
Вот только подобные шаблоны совершенно не для Нила Геймана.
Кому нужны эти скучные и ожидаемые решения, эти примитивные финалы и привычная палитра красок?
Нет, Гейман мыслит шире и истории у него такие же.
Вы думаете только смелые рыцари могут отправляться в путь, чтобы спасти прекрасных принцесс от волшебного сна? А вот и нет. У Геймана на это вполне способны и смелые королевы, которым не сегодня-завтра замуж выходить.
А вы точно уверены, что всякая прекрасная спящая принцесса на самом деле хорошая девочка?
Вот тут есть возможность хорошенько призадуматься.
Все у Геймана не так, как мы привыкли. Но от этого только ярче, свежее, увлекательнее.
А иллюстрации от Криса Ридделла - это отдельный разговор. Книгу не только приятно читать, ее приятно держать в руках и совершенно волшебно погружаться в мир шикарных рисунков.