Страница 47

Нил Гейман рецензии на книги - страница 47

написала рецензию6 октября 2015 8:22

#флешмоб_Ужасный
Я бы не назвала эту книгу ужастиком, чуть мистической и сказочной - да! У Нила Геймана как всегда вышло шикарное произведение. Читалось быстро, легко и как-то до боли знакомо.

Речь в книге идет о мальчике которого приютили привидения на кладбище, назвали его Никто Оуэнс. Очень смышленый и забавный парнишка, мне он понравился но больше всего мне симпатизировал его опекун Сайлес. Честно говоря я так и не поняла кто он такой но эта загадочность очень манила.

Я бы рекомендовала ее к прочтению, потому что даже взрослым иногда надо верить в сказку. Читать детские сказки не всегда интересно а вот сказки от Нила Геймана самое то. Есть в них и детская непосредственность и взрослые наставления. Универсальная книга для детей/взрослых.

С удовольствием буду продолжать знакомство с автором.
Моя оценка 10 из 10!

написала рецензию5 октября 2015 12:54

#флешмоб_Ужасный

Любопытная срашилка, похожая на детскую сказку!.. Подумала я сперва… Однако, оказалось, что книжечка-то 18+ (или 16+ точно не знаю где у них там эта грань). Начало истории очень напомнило мне «Коралину в стране кошмаров» – одинокий ребенок, на которого у родителей маловато времени, сталкивается с изнанкой нашей жизни. Наверное, такая история никогда бы не произошла с мальчиком, у которого куча друзей, герои сказок зачастую расплачиваются одиночеством за возможность узнать всю невероятную правду. Читая подобные истории, я каждый раз задумываюсь, а что, если бы родители верили своим детям, верили в их фантастические россказни и небылицы? Как бы развернулись события? Но, конечно же, взрослые лишь отмахиваются от такого, а наш герой и не пытается им рассказать, ведь ему не верят даже когда он рассказывает менее фантастическую правду!

А правда состоит в том, что по соседству с домом нашего героя живут совершенно фантастические существа, выглядящие как совершенно обычные люди, а на заднем дворе у них совершенно фантастический Океан, выглядящий как совершенно обычный пруд. Понравился ли он им или они разглядели в нем что-то необычное, но эти существа показали ему свой мир, приподняли завесу. Но куда уж простому человеку, а тем более обычному семилетнему мальчику ввязываться в то, о чем он не имеет ни малейшего представления! И так наш герой нечаянно впускает в наш мир и в свою жизнь неведомое чудовище. Кто же окажется сильнее? Его новые друзья или жуткий монстр?

Существенным отличием этой истории от сказки про Коралину стали для меня отношения в семье мальчика. Не хочу вдаваться в подробности, чтобы не было спойлеров, но если вы прочитали или будете читать, то поймете о чем речь.

На последок я хотела бы побрызгать слюной с ядом на переводчика (Виталия Нуриева). Этот ужасный перевод очень существенно подпортил мне удовольствие от чтения книги, так что я даже затрудняюсь объективно поставить ей оценку.
Мое «любимое»:
«Бабушку Лэтти она напоминала так же, как.
То есть.
Она сияла серебром.»,
«А вы только три здесь? – спросил я»
В общем, если получится, ищите любой другой возможный перевод!

написала рецензию29 сентября 2015 23:18
Звездная пыльНил Гейман

#флешмоб_З

"Неоднократно люди замечали, что нечто большое и очевидное так же легко упустить из виду, как нечто маленькое и незначимое. И что большие вещи, упущенные из виду, могут причинить большие неприятности"

Волшебная история о падающих звёздах, единорогах, ведьмах и королях. Начиналось всё очень ярко и радужно, но вскоре Нил Гейман начал жестить, чего я и ожидала. После прочтения "Коралины" мне очень полюбился стиль автора, так что я была довольна. Только единорожка жалко! Нил, это было слишком!

Тристан, влюблённый до безумия, обещает своей возлюбленной принести упавшую звезду. И вот именно за ней мы отправляемся в путешествие, открывая книгу. На пути нас ждём множество сюрпризов (приятных и не очень). Нил Гейман мастерски смешивает радугу-единорогов-сахарную вату и кровь-мясо-кишки. Так что глядите в оба, пока будете умиляться (мимими).

Фильм я конечно же посмотрю, а книгу всем очень советую! Всем волшебства! *_*

написала рецензию22 сентября 2015 17:36

Нил Гейман - бог готического царства литературы. С каждой прочанной книгой, я все больше и больше в этом убеждаюсь. Маг, кудесник, чародей, властитель мира темной фантазии. Я поражаюсь его безграничной фантазии и идеям. Можно я даже скажу, что он один из гениев нашего времени?

Ближе к делу, никогда подобные графические новеллы не читала. А комиксы и тем более (манга в возрасте ботинок на огромной платформе не считается). Но трепетная любовь к Нилу буквально заставила потратить часть денежек и заказать себе первый том историй The Sandman. Возможно, дальше я продолжу изучение уже в электронном вариант, но именно первую часть захотелось подержать в ручках. Графическое наполнение вызывает некоторое отторжение, все таки я не привыкла к комиксам, да и рисовка могла быть лучше. Но к середине уже забываешь об этом мнимом недостатке, ибо история прекрасна. Я не буду даже описывать сюжет, просто не хочу, но поверьте, повествование в стиле Геймана. Много мистики, некоторая часть психологии и великолепное изложение. Сон, Морфий, Смерть и Люцифер... Пре-кра-сно...

Советовать к рассмотрению можно только уже вкусившим плод атмосферной фантазии мастера темной литературы. Вы не останетесь равнодушными.

написала рецензию22 сентября 2015 17:34
Звездная пыльНил Гейман

"Ведь владеть чем-то очень просто. Хотя бы и целым миром. Надо просто осознать, что нечто принадлежит тебе, а потом отпустить его."

Замечательная сказка для чуть менее, чем окончательно взрослого и невосприимчивого к чудесам возраста. Оставляет только приятные впечатления и греет сердце. И вроде бы компоненты все уже известны, ничего особо нового. Волшебная страна, где царит полный магический беспредел и возможно абсолютно все, примыкает к реальному миру Британии, а точнее к маленькой деревни Застенье, в которой собственно стоит каменная стена, разделяющая миры. На посту охраны, периодически сменяясь, стоят жители деревни, не допуская любым существам входить и выходить из арки стены. Но иногда четкая дисциплина отступает ради проведения волшебных ярмарок, когда живым существам разрешается переходить границы. С этого и начинается история семейства Тёрн. После некоторых событий, сын семейства отправляется в волшебную страну, дабы ублажить сердце местной красавицы. В общем-то дурака свалял и даже не разглядел, что девушке абсолютно все равно на него было. Но зато какие приключения парень заимел с этого своего глупого поступка. Любовь нашел, а потом и царскую корону. Банально звучит? А так и есть. Но какими средствами, ситуациями и зарисовками изложена эта история. В этом плане Гейман никогда не дает слабину. Замечательная сказка, для тех, кто готов к ней.

написала рецензию22 сентября 2015 17:33

"Снег, - думал Тень, попивая на пассажирском сиденье горячий шоколад. - Огромные, головокружительные хлопья, танцующие в воздухе, заплаты белого на стальном небе, снег, который касается языка холодом и зимой, который целует тебе лицо нерешительными касаниями, а потом замораживает до смерти. Двенадцать дюймов снежной сахарной ваты, превращающей улицы в сказку, всему придающей невыразимую красоту..."

Честно говоря, эта книга далась мне очень тяжело. Самый настоящий долгострой вышел. Купила (раскошелилась) прекрасную, в твердой обложке, версию, из побуждений "Гейман гениален, он меня не разочарует!", еще в прошлом году. В итоге, смогла дочитать (реально заставляя себя) только в мае этого года. Я не знаю, почему так получилось. Первая треть романа пошла на "ура", мне все нравилось, получилось абсолютное погружение. А потом меня внезапно вынесло на поверхность снегом и солью и погрузиться больше не получалось. Очень холодный, очень снежный и тяжелый роман. Отвратительный местами, вызывающий желание отложить книгу в сторону. Интересный, динамичный сюжет. Конфронтация богов новых и старых. Стратегическая битва за власть. Апатичный, заплутавший и потерянный Тень и его мертвая жена. Среда (не сразу вспомнила, что это одно из имен Одина), крутящий лихие шашни с другими богами. И снег. Много снега, льда и холода. Не знаю. Книга получилась отличные отзывы и даже несколько наград, насколько я помню. Но каждому свое. И мой выбор у Геймана останавливается на его сборниках "Дым и Зеркала" и "Хрупкие вещи".

"Даже Ничто не может длиться вечно.
Возможно, он провел в Нигде десять минут, а возможно, десять тысяч лет. Разницы не было никакой, время превратилось в концепцию, в которой давно уже отпала необходимость.
Он теперь не пон\мнил своего настоящего имени. Он чувствовал себя пусты очищенным в этом месте, которое и местом-то не было.
Он не имел формы в этой пустоте.
Он был ничем."

написала рецензию22 сентября 2015 17:19
Волки в стенахНил Гейман

В стенах нашего дома живут волки. Раньше они вели себя тихо, но это время прошло. Теперь они рвутся наружу. По ночам особенно хорошо слышны их завывания и скрежет когтей по внутренней части стены. Никто не слышит моих предостережений. А ведь когда волки выбираются из стен приходит конец. Это все знают.

Но что же предлагается сделать семье, в доме которых волки вышли из стен? Сбежать подальше или же бороться за свой дом?

Потрясающая по-настоящему жутковатая история от мастера коротеньких страшилок Нила в сооавторстве с неким, незнакомым мне, художником Дейвом. Храбрая девочка Люси, ее старая потрепанная игрушка, и дико флегматичные родственники. Одна из тех детских сказок, что вовсе и не сказка, очередная задумка талантливого разума. Способная кстати навеять ужас на вполне стабильного взрослого. Волки в стенах, чей вой слышен не только по ночам. И звуки когтей, царапающих стену изнутри. А представьте, что это возможно на самом деле... О да, это запах страха.

Меньше сотни страничек в красивейшей иллюстрированной книге, где размер шрифта меняется от реплики к реплике, а волки будто бы живые, носят одежду и играют на трубе. Такие вещи очень хочется иметь не только в электронном виде.

The lights were on in every room of their house.
Back in the house they knew the wolves were watching their television and eating the food from the family's pantry and dancing wolfish dances up the stairs and down again.

написала рецензию22 сентября 2015 17:19

«Well,” said Bod. “If I go outside in the world, the question isn’t ‘who will keep me safe from him?’”
“No?”
“No. It’s ‘who will keep him safe from me?»

Таинственный убийца глубокой ночью вырезает целое семейство в доме на холме. Маленький ребенок по счастливой случайности в этот момент сбегает из дома, и тем самым остается в живых. Живой среди мертвых, он находит безопасность, покой и новых родителей среди кладбищенских могил и склепов. Без знакомого прошлого, без видимого будущего, без имени, он по-настоящему Никто. Дни напролет Ноубади Оуэнс проводит на территории кладбища, никогда не выбираясь за его пределы. Его друзья – призраки, ведьмы и загадочный Сайлас. Его книги – старинные эпитафии на могилах. Мертвые не меняют своих привычек и ничто не изменяется вокруг них. От них веет холодом и пустотой, как бы добры они не были. Но Бод – живой. Ему нужны новые впечатления, открытия и общение с другими людьми. Ему хочется узнавать и учиться. А в городе как раз начинается праздник, с началом которого все изменится в мире маленького живого мальчика…

В качестве вердикта скажу, лично мне кажется, что коротенькие жутковатые истории выходят у Нила гораздо более удачно, чем многостраничные романы. А вот язык оригинала очень выгодно выделяется на фоне отечественного перевода, и сама сказка достаточно легкая для понимания. Самое то для начинающих читать на английском.

P.S. Только сейчас заметила, что на обложке написано “иллюстрации Криса Риддела”, это тот самый прекрасный момент, когда один из твоих любимых иллюстраторов рисует для книги одного из твоих любимых авторов :)

написала рецензию22 сентября 2015 16:56

I lived in books more than I lived anywhere else.

Я нежно люблю Нила Геймана. Но еще нежнее и еще сильнее я люблю Геймана в оригинале. После его «Кладбищенской книги», что я прочитала на английском, не думаю, что когда-нибудь смогу опуститься до уровня переводов. Никакой переводчик никогда не сможет передать чудный стройный строгий слог мистера Геймана. А язык, на самом деле, имеет огромное значение для повествования. Ведь даже самый прекрасный сюжет может быть «убит» грубым переводом, а самая посредственная книга понравится из-за элегантного построения слов.

«Океан в конце дороги» поразил меня настолько, что я просто физически не могла написать на него хоть какую-то более-менее осмысленную рецензию сразу после прочтения. Книга-перевертыш. За сказочной оберткой фэнтези истории про злобных демонов из Вечности, трех могущественных бесконечных и бессмертных женщин и маленького, не по годам мудрого, мальчика, скрывается глубокая и мощная начинка, иногда мрачная (как без этого, это же бог мистического романа), иногда грустная, но всегда мудрая и всегда заставляющая шевелиться все, даже самые маленькие, извилины головного мозга.

Весь роман пронизан несколькими главными мыслями:

1. Все проходит, все исчезает, все смертны. Гейман не был бы Гейманом, если бы не сделал госпожу Смерть одной из главных закадровых персонажей. Люди умирают, мы ходим на похороны, мы плачем, мы страдаем, но в итоге все наши переживания становятся лишь воспоминаниями, которые имеют свойства fade and blend and smudge together… И с этим ничего не сделаешь, ведь нужно жить настоящим.

2. Люди не меняются, и люди не взрослеют. Все мы все те же маленькие мальчики и девочки, пережившие массу вещей и событий, но если мы обернемся назад, разве так ли значительны наши изменения?

Я считаю, что это действительно лучшая книга Нила Геймана.

написала рецензию22 сентября 2015 16:51
КоралинаНил Гейман

Противоречивое мнение сложилось об очередной моей сказке Нила Геймана.

С одной стороны, история Коралины должна показаться очень близкой из-за ее родителей, что все время в работе, обращая чертовски мало внимания на дочь. Девочка играла сама с собой, исследовала окружающие окрестности, ходила в гости к соседям, перечисляла все синие предметы в доме, а в итоге, попала в другой мир-ловушку. Классно, интересно, по-геймановски. И очень жизненно. Сколько детей, особенно сейчас, находятся в подобном положении.

С другой стороны, сказка почему-то показалась мне несколько пресной. Тут я бы хотела сделать поправку на раннее творчество автора, но увы, эта книга написана уже после блестящего "Задверья" и прекрасной "Звездной пыли", поэтому даже не знаю, что сказать. Роман, конечно же, не проходящий, но и не эпичный, на мой взгляд. Да, в нем есть разные фишки взять те же глаза-пуговицы, да саму другую маму. Но вот все равно чего-то не хватает... Да и котов я не люблю, а тут именно, что тема необычности котиков.

Зато "Коралина" отлично подходит для тренировок по-английскому языку, потому что в целом повествование простое, но интересное, встречаются интересные новые слова. Aye.