Страница 45

Нил Гейман рецензии на книги - страница 45

написала рецензию13 ноября 2015 17:18
НикогдеНил Гейман

"Город тех, кто провалился сквозь трещины жизни"...

Для человека, полюбившего "Коралину в Стране Кошмаров" и "Звездную пыль", обязательно должен был настать момент знакомства с другими работами Нила Геймана. Итак, этот момент, наконец, случился и со мной. Я прочитала "Никогде".

Когда только начала его читать, всё было такое обыденно-серое (не могу подобрать более точных слов), но с каждым новым словом, действием эти герои настолько поглощали меня, что невозможно было потом оторваться. Оглянуться не успела - уже прочитана книга. И вопрос: неужели всё?
Действительно, очень яркие персонажи, живые и запоминающиеся. Персонажи, которым ты и сопереживаешь, и любишь, и ненавидишь. Каждый из них является носителем чего-то красивого (я имею в виду черту характера, привычки) и чего-то отвратительного. Да, я не нашла там "идеального" героя, и это является большим плюсом "Никогде". Тебе нравятся ужасно жестокие и ужасно обаятельные мистер Круп с мистером Вандемаром, харизматичный маркиз Карабас, милейшая Дверь, маленькая Анестезия (даже имя у неё говорящее, не правда ли?), добрый старина Бейли, сильная Охотница и, конечно же, совсем обычный Ричард Мэхью, ставший величайшим воином Нижнего Лондона. Диалоги, беседы героев друг с другом пронизывают тебя и ты будто бы стоишь рядом, невидимый, и наблюдаешь за ними. Но есть одно исключение - ангел, хотя это чисто личное, мне никогда не нравились ангелы.
Отношение к самому Нижнему Лондону меняется вместе с отношением к нему Ричарда. Грязный, с тошнотворным запахом, опасный Нижний Лондон постепенно превращается в чуть ли не лучшее место на земле, где ты нашел своё призвание, друзей, любовь и самого себя. В начале готовый сбежать оттуда в первый попавшийся момент, затем ты не понимаешь как можно было не замечать всех тех подарков, которыми одарило тебя это место. Нижний Лондон стал прекрасной аллегорией той жизни, о которой все мы, втайне или нет, мечтаем. Согласитесь, всем нам даётся выбор - обыденная жизнь офисного клерка или же что-то безумное, фонтанирующее красками и... более эмоциональное?
Надеюсь, что у жителей Нижнего Лондона всё будет хорошо, и верю в то, что напарники встретились и по ту сторону двери.

Книга прекрасно подойдет для чтения в ламповой обстановке, когда хочется скоротать время над чем-то легким, волшебным и в какой-то степени добрым, несмотря на жанр dark fantasy.

написала рецензию12 ноября 2015 17:26
НикогдеНил Гейман

Это первая прочитанная мною книга Нила Геймана. Но совершенно точно не последняя.
Здесь присутствует все необходимое классическому добротному фэнтези - и увлекательный, захватывающий сюжет, порой не дающий времени отдышаться, и красочные, сложные , не "картонные" персонажи (они действительно интересны своей пестротой, почти нет чисто "черных" и "белых"), и продуманным, насколько это возможно, миром Нижнего Лондона.
Но есть все же маленькая ложка дегтя в этом огромном медовом котле. Некоторые повороты сюжета были довольно предсказуемы, клишированы, и я сейчас не о финальной победе добра над злом (куда же без этого). Решение Ричарда после всего пережитого вернуться в наполненный приключениями и опасностями мир абсолютно меня не удивило ровно так же, как и то, что именно наш выпавший из жизни главный герой по ходу развития сюжета становился "Героем" в полном смысле этого слова.
В целом, книга оставила весьма приятное впечатление. Нил Гейман признавался, что хотел создать "Алису в Стране чудес" для взрослых, и ему это отлично удалось. Ведь если в Зазеркалье я хотела бы попасть, то оказаться в мире Нижнего Лондона, по соседству с мистером Крупом и мистером Вандемаром... бр-р.

написала рецензию7 ноября 2015 13:10

Моё знакомство с творчеством Нила Геймана началось не очень удачно. Его роман «Американские боги» настолько мне не понравился, что я так и не смогла дочитать книгу до конца. Этот рассказ привлёк меня отсылкой к одному из моих любимых литературных персонажей Шерлоку Холмсу.
Началось все довольно обычно, казалось, что повествование ведётся от лица с детства знакомого персонажа, да и о личности его компаньона догадаться вроде бы элементарно. Автор погружает нас в загадочный мир, где у королевских особ имеются по несколько щупалец, а в жилах течёт зелёная кровь. Однако все не так просто под конец история делает резкий поворот и все прочитанное предстаёт несколько под другим углом. Отдельное удовольствие мне доставили небольшие заметки, написанные от лица небезызвестных литературных персонажей.
Мне очень понравилась идея этого рассказа столкнуть два разных мира: один построенный на логике, а второй полный мистики и загадок. Также я прониклась симпатией к Гейману, особенно к его способности водить читателя за нос. Надеюсь, мне удастся найти ещё что-то интересное для себя среди его произведений.
#Поступление_Ист1

написала рецензию29 октября 2015 23:57
Дева и веретеноНил Гейман

«Холли и Мэдди, моим дочерям, которые меня разбудили» - именно с таких трогательных слов начинается эта книга.

Однажды, юная принцесса укололась веретеном и уснула, а вместе с ней уснули и все люди во дворце… Или это уже было? А может и было, но вовсе не так? И что же на самом деле заставило уснуть прекрасную деву в высокой башне?

Чтобы выяснить, что же произошло в забывшемся волшебным сном королевстве, туда отправляется…нет, отнюдь не прекрасный принц, а молодая отважная королева. Ей ли бояться сонных чар, когда сама она как-то раз проспала целый год. В компании трех гномов ей предстоит побывать в зачарованном городе, чтобы подняться в ту самую башню и выяснить, что же произошло на самом деле.

Вроде привычные и знакомые с детства сюжеты в этой истории принимают уж совсем неожиданные повороты. Впрочем, другого от Геймана и не ожидаешь. В итоге получилась еще одна мрачная, но по-своему прекрасная сказка с необычной развязкой. Меня эта история совершенно очаровала, но уж очень обидно, что она такая коротенькая. По объему это именно короткая сказка, а не роман. А между тем такой сюжет и такая героиня, что было бы интересно почитать еще…

Тем, кто читал большие книги Геймана, эта история может показаться более простой и менее глубокой, нежели его другие произведения. Все же другой формат. Но как сказка – она просто прекрасна. Да и интересно было читать, как писатель перепел старые мотивы на новый лад.

написала рецензию29 октября 2015 0:44
НикогдеНил Гейман

Нил Гейман – иллюзионер и фокусник. Всё что он делает – это как фокус с пропавшим пальцем. Очень аккуратный, хорошо выученный, в конце концов, мастер становится мастером тогда, когда в сотый раз показанный трюк всё равно работает. Может быть, таким фокусникам лучше остановиться на пальцах? Но Гейман потому ещё и иллюзионер, что пальцев ему мало – он ещё хочет распиливать женщин, вытаскивать кролика из шляпы – но и то условный кролик через тридцать секунд становится дохлой кошкой, слизкой рыбой или слепым голубем. Гейман умеет сделать внезапно и вплетать в обыденные вещи элементы сгнивающей и как будто сходящей с ума от таких цирковых выступлений реальности. В целом, когда человек – художник (а про Нила можно сказать – хороший художник), он видит мир очень по-особенному. Яркие, несочетающиеся (но кому есть дело) краски разливаются по холсту причудливыми узорами, а реальность, о которой тут уже действительно не умолчишь, будет искажаться ровно так, как художнику хочется. Дай сумасшедшему кисти – и он нарисует тебе что-то такое, во что будешь вглядываться, пока голова не заболит. Отрицать в таком рисунке логику тоже не стоит – она там есть, просто на твою не похожа.

Всё это Гейман знает, поэтому его так же можно назвать и хорошим психологом. Много раз переписывающий главы, прологи, меняющий местами разные отрывки, "перфекционист" - таких часто зовут необидным «хороший ремесленник», который, впрочем, не всегда при этом знает, чем кончится та или иная история – а это уже свойственно только творцам. Неудивительно, что для Геймана первой серьёзной работой без маститой поддержки (первые «Благие знамения» в соавторстве с Пратчетом) стало именно такое вот «Задверье», не похожее ни на что, но и в то же время, похожее на всё сразу – на того же Пратчетта, но как будто достающего из шляпы вместо кроликов ужей, на сошедшего с ума Кэролла, на голландского визионера де Линта, но больше всего может быть именно на прекрасного в своей беспечной гениальности Миядзаки, и сходство это именно потому и самое сильное – оба именно что иллюзионисты, каждый на своём поле.

В мире Геймана реальность главного героя по имени Ричард нам прекрасно известна – скучная работа, кое-какая личная жизнь, карьерные амбиции, но вскоре он, подобно кэролловской Алисе, летит в самую пропасть другой реальности, такой непохожей на эту и оттого такой великолепной и манящей. Манит она, впрочем, не сразу – больше пугает (кто там просился в этот мир навсегда? Там, как и у Мартина – выживать придётся очень с напрягом), но ровно в прогрессии открывающихся новых дверей открывается и сам этот чудной (но не чудесный) мир забытых и заблудившихся. Этот мир цепко держится за обычный – раскинувшись на промежуточных (или заброшенных) станциях метро, цветистыми ярмарками, проходящими в ночных торговых центрах, он живёт по своим законам, как паразит в организме – но при этом это первое впечатление успешно проходит – а, собственно, кто действительно тут «паразит»?

Книга для всех, кто хоть раз мечтал сбежать от серости дней – и хочется добавить – и победил.

написала рецензию28 октября 2015 14:50

Оооочень давно, в одних удивительных обстоятельствах, я начала читать эту историю. «В темноте появились рука, а в руке – нож», «Человек по имени Джек замер у лестницы». Меня трясло от нетерпения, и только я начала судорожно перелистывать страницы, как меня вырвали из этого мира, и вернулась я к нему, спустя года. Спасибо флешмобу!

Нил Гейман сам поясняет, что на написание этой сказки его вдохновила книга Редьяда Киплинга "Книга Джунглей" и приводит ряд сравнений между героями двух книг. Как по мне, то я провела еще аналогию с Гарри Поттером (которого сама не читала, но наслышана), в которой после нескольких детский частей, начинается история посерьезней. Так и с Гейманом, поначалу я не воспринимала это произведение всерьез, но к концу еле сдерживала слезы.

На страницах книги мы узнаем приключенческую историю кладбищенского Маугли, по имени Никто, который после трагических событий, остался сиротой, но ненадолго. Добродушные обитатели кладбища решили приютить малыша, чета призраков заменила ему родителей, а таинственный Сайлас стал опекуном (мне б такого опекуна). Малыш растет и ему придется изрядно постараться, овладевая способностями загробного мира, а также попытаться избежать опасности, потому что на него все еще открыта охота.

С одной стороны, это добрая и милая сказка, а с другой, здесь нет сплошных хэппи-эндов. Есть здесь моменты напряжённые, есть - радостные и греющие душу, а есть – очень-очень печальные. В этой книге, помимо увлекательной, захватывающей истории, есть некоторая глубина: чувствуется житейская мудрость автора и его знание жизни, которая, не всегда безоблачна.

Все это сложилось в один цельный, восхитительный пазл, на который, я советую вам, потратить свое время. А я продолжу знакомиться с автором, на полке меня ждет еще стопка таких же миров, в которые я с превеликим удовольствием погружусь на недельку-другую.

P.S. Конечно, это не ужасы, но я не могла упустить такой шанс. Так что простите мне мой выбор)

написала рецензию26 октября 2015 21:07

#флешмоб_Ужасный

То, что всегда поражает меня в Геймане, это то, с какой легкостью он смешивает обычную реальность и построенную на извечных символах сказку. В его историях одно не противостоит другому, а будто бы служит естественным продолжением. И невозможно уловить грань между внутренним миром героев и той причудливо-мрачной сказкой, с которой они обычно встречаются у Геймана.

«Океан в конце дороги» - это книга о детстве вместе с его страхами и чудесами. Другой мир – непривычный, волшебный и в чем-то жуткий – предстает перед семилетним мальчиком, по воле случая ввязавшегося в неприятную историю с существом, пришедшим из иной реальности. Но, даже понимая всю ирреальность происходящего, за всеми пугающими и немыслимыми образами все равно угадываются самые обычные вещи, которым детское сознание придает более яркое и глубокое значение. Странная старушка, живущая с дочкой и внучкой, представляющая собой живое воплощение всей мудрости мироздания… Пришедший монстр, воплотивший в себе детские страхи… Целый океан, вмещающийся в обычный прудик на заднем дворе… Привычные вещи у Геймана становятся настоящими символами, разворачивающими в иную реальность по ходу повествования. И иная ли это реальность или все та же, но под другим углом – еще вопрос…

У меня эта история вызвала целую бурю чувств, которые сложно выразить словами. Несмотря на кажущуюся простоту истории, она вышла уж очень…символичной. Действительно задумаешься, бывает ли так, что путь в другой мир проходит через человеческое сердце, и куда мы возвращаемся в итоге на протяжении всей жизни.

написала рецензию26 октября 2015 17:27
Благие знаменияТерри Пратчетт

Я в полном восторге от книги! Это смесь неповторимого юмора с долей ужаса. Практически половину книги, хочется разобрать на цитаты. Она просто великолепна! Одним словом куча хвалебных слов в сторону авторов, дифирамбы им и почести!
Не смотря на то, что практически все в книге вызывает улыбку, но под конец как-то даже пробивает на мурашки. А я читала при ярком дневном свете в окружение людей, а стало так не по себе, пробрало. Вроде бы, сюжет идет все так же, легко с задорными шутками да прибаутками, а потом проскальзывает что-то такое темное и мрачное, что становится не по себе, а потом снова же все так весело и задорно. Из-за этого перехода, практически незаметного, как-то и понимаешь, что авторы тут собрались не просто шутки шутить, а все же сели писать о конце света! И все так съезжает в сторону реальных проблем человечества. Много в книге мыслей, которых бы хорошо обдумать. Особенно мне понравилась одна, не дословно, конечно, но смысл в том, что в Последней Битве скорее всего будут биться человечество против объединенных сил Добра и Зла. Это, кажется, бредом, а как-то уже даже начинаешь в это верить.
Сюжет! Вот, что можно сказать про сюжет? Он просто шикарен, не смотря уже на некую заезженность. Хочется так много всего сказать, но боюсь, что у меня получится только пересказать книгу и даже не вкратце! Даже и коротко никак не могу сформировать главную мысль, не сказать, что она тут расплывчата, она тут, наверное, до каждого разная. Кому что больше понравится, тот и выдвинет это на первое место.
Хоть рецензия и вышла такая короткая, но это все потому что полный восторг от книги трудно описать большими и длинными предложениями! Так что чем короче рецензия, тем больше она вызвала положительный впечатлений и читателя :)
Советую эту книгу почитать всем! Не знаю, кому она может не понравится :)

написала рецензию23 октября 2015 9:07

Истории, собранные в этой книге, можно разделить на две группы: сказки и страшилки. Именно в уменьшительно-ласкательной форме, потому что по уровню мистицизма они мне напомнили подростковые романы-ужастики. Часто главными героями были подростки, повороты сюжета легко угадывались, вплоть до «ну я же говорила!». Существа, описанные в историях интересны по задумке и облику, но в подаче не хватило мрачности, заявленной по коротеньким обложечным отзывам, их образы не смогли заворожить и стать фантомом в темной комнате, лишающим спокойных снов.

Волшебные сказки мне понравились больше. Они получились целостными и завершенными. Их герои были ярче и живее, чем в страшных историях. Пожалуй, именно они зафиксировали у меня положительное восприятие книги.

Общее впечатление: красиво, интересно, приятно, но не откладывается в душе.

написала рецензию21 октября 2015 22:15

#флешмоб_Ужасный

"Читать мне нравилось. Как ни крути, книги были надежнее людей."

"Взрослые тоже изнутри не такие уж взрослые. Снаружи они большие и безрассудные и всегда знают, что делают. А изнутри они нисколько не поменялись. Остались такими же, как ты сейчас. А вся правда в том, что и нет никаких взрослых. Ни единого в целом огромном свете. Конечно же, кроме бабули."

"Я был уверен, что взрослые не должны плакать. У них же нет матерей, которые утешат и успокоят."

Ох, как же мне этот роман напомнил "Каролину"! Ребёнок, у которого нет друзей. Родители, которые заняты своими "взрослыми" делами. Каролина и наш безымянный мальчик сталкиваются с другими мирами и пытаются рассказать об этом родителям, но те в свою очередь не готовы выслушивать "выдумки" своих детей.

Мне очень нравится стиль Нила Геймана. Эти жуткие детские сказки, рассказанные для взрослых. Настолько атмосферно были прописаны некоторые моменты, что аж зубы сводило от ужаса. Представьте себе, что вам семь лет и в вашей ноге поселилось нечто. Что бы вы сделали? Позвали бы родителей? Упали в обморок? А наш маленький герой решил сам от этого избавится...

Меня поразили мысли маленького мальчика, который чётко осозновал свою вину и героически пытался всё исправить. Малышка (не совсем малышка) Летти заставляет поверить в дружбу и её забота о нашем безымянном мальчике вызывает чувства нежности и очень умиляет. Но и без глубокой грусти не обошлось. Финал книги был невероятно сильным и вселяющим надежду.

Да, это действительно было так, как написано на обложке.

Нежно. Грустно. Жутковато. Изумительно.