Страница 44

Нил Гейман рецензии на книги - страница 44

написала рецензию5 декабря 2015 12:35

#Иск1_1курс

Книга о Верхнем и Нижнем Лондоне и у меня вызвала, если можно так выразиться, верхние и нижние эмоции. Последние были зачастую спровоцированы устройством мира Под-Лондона: потребление крыс и кошек, валяющиеся повсюду их недоеденные трупики – то ещё удовольствие, прямо скажем. Но куда больше мне наскучил основной скелет сюжета: простой паренёк, рассеянность которого вынуждает даже его невесту разорвать помолвку, внезапно становится героем, побеждающим всех и вся. До этого я читала уже две работы Нила Геймана, но почему-то положительные отзывы и манящее название всегда интриговали, и эта книга была наиболее ожидаемой, поэтому обнаружение такого избитого сюжетного хода меня немного разочаровало. Совсем другое дело – частности книги, вся эта проработка Нижнего города, зеркально отражающего наши реалии. Правда, мне немного не хватало знания уголков этой столицы для того, чтобы представить разворачивающиеся картины в полной мере, но можно догадаться, насколько ближе эта книга самим англичанам.

Булгаков завещал нам никогда не заговаривать с неизвестными, но где Булгаков, а где британский клерк Ричард Мэйхью, поэтому на свою голову он не прошёл мимо девушки, представившейся Дверью. В наше время каких только имён не встретишь, но раз уж мы имеем дело с фэнтези, ясно, что куда-то эта девушка главного героя приведёт. В мир, где акрофобия (боязнь высоты) Ричарда не будет знать границ, ведь мир этот создан неуёмной фантазией одного из лучших мастеров в своём жанре. В этом оазисе грёз собралось столько невероятных персонажей, что было сложно расстаться с особенно полюбившимися (Анестезия, Маркиз де Карабас), дальнейшая судьба которых определена не так чётко, как у главных героев. Такими темпами я дойду до чтения фанфиков, но уж очень интригующий мирок создал Гейман.

написала рецензию4 декабря 2015 9:42

#Иск1_1курс

Первое знакомство с популярным Нилом Гейманом. Тяжело сказать точно, понравился он мне или нет, но я продолжу знакомство с его творениями и мирами.

Лондон - место прекрасное. Богатая история города, чарующая атмосфера, архитектурные шедевры и интересные люди. Но это все на поверхности. А что, если в канализационных трубах,заброшенных зданиях и на крышах города, живут другие создания и существа, которые не видны простым жителям столицы ?
У их мира даже есть название - Нижний Лондон. Выжить там совсем непросто. А уж если ты из Верхнего (обычного) Лондона , то пиши пропало.
Жил себе юноша по имени Ричард, типичной,размеренной жизнью. Работа в офисе, всезнайка-невеста, небольшая квартирка. И тут, как гром среди ясного неба, ему встречается Дверь. Девушка с таким необычным именем, сбегала из Нижнего Лондона и попала в руки наивного,простого Ричарда. С тех пор его прежняя жизнь растворилась в водовороте новых событий и опасных приключений.

Мир продуман в деталях. По мере чтения я все больше начинала верить в существование Нижнего Лондона и его чудесных обитателей. Хотя многие герои мне совсем не понравились своей наивностью,трусостью,подлостью, в целом впечатления остались очень хорошие.
Я заметила, что очень многие хотят прочитать эту книгу - вот вам знак. Читайте, очень необычное произведение!

написала рецензию5 декабря 2015 13:58

#Иск1_1курс

Удивительная книга. Давно хотела познакомится с этим автором, и решила начать с "Никогде". Желание продолжить читать Нила Геймана не отпало, а даже усилилось.

Нил Гейман очень ярко описал выдуманный мир, который называется Нижний Лондон. Да, жизнь там не сладка - большая часть людей питается отходами, крысами. Добыть себе что-то можно лишь путем бартера на Плавучем рынке, который каждый день меняет свое место. Есть необычные существа: ангел, который оказался совсем другим, нежели представлялось раньше, крыситы (люди, которые общаются с крысами и считают их чуть ли не королями), Зверь и другие. И в этом мире оказался Ричард, самый обычный человек со своими страхами, неуверенностью и сомнениями. Он помогает девушке, Дверь, которая хочет узнать убийцу своей семьи. У нее есть необычная способность - она может открывать любые двери, поэтому у нее и такое "говорящее" имя. С именами Нил Гейман вообще интересно придумал. Многие имена героев - какие-то определенные места в Лондоне. Районы, озеро, станции метро... И, следовательно, задумка его такова, что чтобы попасть в определенное место и узнать то, что хочешь, нужно пройти определенный маршрут, обратиться к конкретным местам. Объяснение у меня вышло не очень, ну уж как вышло.

Но были такие моменты, которые меня смущали. Например, в целом это все дело с ключом, которое попало в те руки, от которых его охраняли. Раскрывать сюжет не буду, кто читал, поймет меня. Зачем позволили отдать, что за "защита" такая странная? Некоторые герои мне вообще показались наигранными, хотя были и такие, которые запали в душу. Это маркиз Карабас, собственно Дверь, и несколько еще других, чьи имена мне не запомнились, но зато запомнились образы. Еще один момент со Зверем, которого уж как-то легко слишком убил Ричард, но зато лучшая Охотница погибла в схватке с ним. Попахивает Мартином Сью, что я очень и очень не люблю...

Но все эти отрицательный моменты затмевает созданная Гейманом атмосфера. Он буквально погружал в этот мир и заставил задуматься о собственной жизни. Устраивает ли эта цепочка: работа - дом - работа - отпуск - и снова работа? Думаю, мало кого. Хотя, сможем мы ли вырвать себя из зоны комфорта и даст ли нам это желаемого?

написала рецензию4 декабря 2015 6:41
НикогдеНил Гейман

Не знаю чем но автор привлекает с неимоверной силой. Эта книга не первая в моем знакомстве и не последняя. Автор знакомит нас двумя мирами. Иногда и самому хочется уйти из этой реальности и погрузится в другие проблемы. Но такой шанс не возможен. Разве что в психиатрической больницы - путешествуй сколько душа и фантазия пожелает.
Герои книги живые и кажется что прям лично с ними был знаком. Стиль написания не обычен и подача материала тоже. Но это и есть сам Нил Гейман. Он один такой и другого такого же не сыскать. Автор хотел создать свой вариант истории Алисы. Это не одобряет мой мозг. Не понимаю переписывания историй на свой лад. Это бессмысленно. Как можно переписать те чувства что вызвала именно история Алисы, девочки из зазеркалья? Это будет либо та история либо уже новая и иная. Но своеобразный стиль автора справился и даже лучше, создав свой мир и свою историю. И она неповторима. Что касается главного героя, Он с каждым приключением становится лучше. Если он трусит и боится это не так страшно. Любой прогресс это спираль с откатами назад. Так что смелая десятка автору и больше спасибо.

написала рецензию27 ноября 2015 14:08
НикогдеНил Гейман

Первая книга автора, как ни странно. Казалось бы, популярный писатель, много обсуждаемых произведений, а я только сейчас приступила к знакомству.
Итак, «Никогде» (хотя мне больше нравится название «Задверье»).
Вот так живешь и не знаешь, что есть иные миры, и не обязательно в параллельной вселенной. Хотя в мире Нила Геймана этот мир и правда - параллельный. Или вот, хочешь помочь человеку, а потом оказывается, что вернуться к своей обычной жизни ты не в силах, вернее, это не в твоей власти. Да и потом уже не хочется, потому что рутинная офисная жизнь – скучна, сера и бессмысленна (не у всех, конечно).
Сюжет интересный, со множеством слоев смысла, если задуматься. Есть юмор (и английский, и доступный всем). Есть приключения, загадка, чувства, хорошие герои, плохие, колоритные и интересные. Важно и то, что есть город – так и вижу Лондон, метро, подземные улицы, которые полны жизни и необычные существа (которые на самом деле люди, но особенные). А еще иначе смотришь на крыс – они вроде и неприятные, но в то же время полезные, в своем роде..
В общем, книга доставляет большое удовольствие при прочтении, ты погружаешься в мир, созданный автором, и совсем не хочется, чтобы книга заканчивалась. Хочется продолжения и визуализации (интересно, сериал такой же интересный, как книга, учитывая всю предысторию появления?).

@lerochka

написала рецензию27 ноября 2015 12:55

#Иск1_1курс
Эта книга – мой экзамен в Академии, читала по рекомендации, жанр мне абсолютно не свойственный. И как-то не прониклась я любовью к этому жанру с первых страниц книги, честно сказать, описание ужина мистера Вандемара вызвало лишь отвращение, единственной мыслью было: - «Лена, как ты могла мне это посоветовать?!». Но я рада, что не остановилась, в дальнейшем стало ясно, пристрастия в еде мистера Вандемара, это необходимая деталь его образа. Именно такие, индивидуальные особенности, и сделали для меня интересным каждого персонажа. Коварный Маркиз де Карабас, добряк Бейли, крысы и крысословы, Бархатные и Клоачный народец – все они меня очаровали. Целый мир необыкновенных и поразительно привлекательных персонажей создал Нил Гейман.
Неожиданное знакомство Ричарда Мэхью с иной, чуждой ему реальностью увлекло и заинтриговало меня. Постепенно, по мере развития событий я втягивалась в происходящее и к тому моменту как Ричард оказался в Под-Лондоне у меня уже и мысли не могло возникнуть о том чтобы отложить книгу. Я совершила фантастическое путешествие по Подмирью вместе с Ричардом и его друзьями. Благодаря красочности описания меня не покидало ощущение причастности ко всему происходящему. Я посещала ярмарки, шла по Черномосту, блуждала в Лабиринте. Когда книга интересна, подобные чувства неизбежны, именно по этим ощущениям и можно определить понравилась тебе книга или нет. Мне определенно понравилась.
Еще один положительный фактор – мне симпатичны главные герои. Я очень люблю сюжеты, в которых личность героя меняется по мере развития событий. Здесь именно тот случай. Из унылого тюфяка, подкаблучника, офисного клерка, Ричард Мэхью постепенно превращается в Воина, рыцаря сэра Ричарда из Мейбери. Понятно, конечно, что воином он стал по чистой случайности, но за время пребывания в Подмирье Ричард вырос на собой, изменился кардинально и по возвращении к прежней жизни, столь желанной, как ему казалось, он уже не мог стать прежним. Что же касается бедняжки д’Вери, она вызывает умиление, сочувствие, восхищение своей смелостью. Без сомнения она сильная маленькая девочка, но главный герой для меня, все-таки, Ричард.
Ричард привлекателен не только как персонаж, но и как символ перемен. Он сделал шаг на встречу чему-то пугающему, что очевидно могло изменить его жизнь, он не побоялся последствий, просто действовал так, как велит ему совесть. И хоть в последствии, он неоднократно сомневался, а местами и откровенно трусил, все же шел дальше. Потому что, когда начинаешь что-то – нельзя отступать. Пусть страшно, пусть перемены пугают, но они нужны, иначе никак.
После прочтения этого романа хочется изменить и свою жизнь, избавиться от унылого однообразия, покинуть скучную реальность. Хочется открыть дверь и обнаружить за ней новый, необычный, незнакомый для себя мир. Уйти в него, не оглядываясь и никогда не возвращаться.

написала рецензию26 ноября 2015 15:15
Сыновья АнансиНил Гейман

После прочтения этой книги я осталась в восторге. Она меня не отпускала ни на секунду: я пыталась уделить ей максимальное количество времени даже тогда, когда дел насущных у меня было полно.
Хочу взять на себя смелость и посоветовать сначала, прежде, чем знакомиться с этой книгой, прочитать другое произведение Н. Геймана - "Американские боги". Скорее всего и сам автор подразумевает это, потому что не уделяет сильного внимания в "Сыновья Анаси" на знакомство читателя с миром богов, который у него продуман просто на высшем уровне.
Сюжет как всегда бесподобен. Н. Гейман является настоящим хитрецом, потому что в его "сети" я попалась уже второй раз! В виду того, что объем этой книги не такой большой, как той, что я упоминала выше, сюжет развивался намного быстрее и динамичней, поэтому даже мысли отложить прочтение не было.
Хочу отметить, что опять стала свидетелем весьма интересных взаимоотношений отцов и детей. Сначала я видела в них лишь холод, но это было огромной ошибкой, потому что, читая текст, забыла про реальный мир, в котором мой отец тоже любит меня "подкалывать", что является очень забавным и смешным.
События, которые перевернули мир главного героя в одночасье, заставили меня задуматься о том, что здесь и сейчас нас ничто так, как его, не встряхнет. Ведь, если бы не отец и брат, Толстяк Чарли так бы и ходил на ненавистную работу, жил с женщиной, которая его не любит, прятал бы в себе свои таланты и способности, и никогда бы не стал просто Чарли.
На этом я предпочту умолкнуть, потому что могу увлечься и рассказать об одной из главных загадок книги. Теперь я передаю вас в руки Нила Геймана и прошу следовать за ним без всяких оглядок, тогда вы получите истинное удовольствие.
Спасибо за внимание!

написал(а) рецензию21 ноября 2015 21:18

-И кто же ты?
-Я? - переспросила она. -Хороший вопрос. Я телевизор. Ящик для идиотов. Я всевидящее око и мир катодного излучения. Я дебилятор. Святыня, на которую молится вся семья.

Первый раз я услышала об этом произведении на просторах Вконтакте, когда читала об очередном сериале, который снимают по книге. Я прочитала аннотацию и решила, что вот руки дойдут, обязательно прочитаю, но не сегодня. Отдельное спасибо нашему декану, что эта книга попала в списки, и я ее наконец-то прочитала.

Тень отсидел 3 года в тюрьме. Последние дни перед освобождением тянутся мучительно долго, ведь там, за решеткой его ждет любимая и любящая жена, лучший друг, спокойная и полная неподдельного счастья жизнь. Но мир Тени переворачивается с ног на голову - он оказывается на свободе, но его жена и лучший друг мертвы из-за того, что у них была интрижка. Его больше никто не ждет и ничего не держит в родном городе. В этот момент в жизни Тени появляется загадочный мужчина по имени Среда. Он предлагает Тени работу, в обмен на безбедную жизнь.

С этого момента жизнь бывшего преступника Тени в очередной раз кардинально меняется. Его новая работа раскрывает ему глаза на то, что древние и новые боги живут среди нас. Он узнает, что Северная Америка населена сотнями богов, которые были привезены завоевателями, исследователями, ссыльными преступниками, рабами, и другими переселенцами. Но мир меняется, старые боги теряют силу и исчезают в безвестности, а каждую секунду появляются новые боги - телевидения, автомобилей, телефонов....

Как Тени поверить в то, что он окружен богами? А что делать, когда ты понимаешь, что сам являешься одним из них? На чью сторону встать в предстоящей битве новых богов со старыми? Кто одержит победу?

У Геймана очень своеобразный стиль написания. Сам текст читался тяжеловато, но в самой истории было неповторимое очарование, она захватывала, не отпускала. "Американские боги" странное, но вместе с тем удивительное произведение. Сколько труда, вдохновения, души и смысла было в нее вложено. Ведь действительно сейчас у нас новые боги-телевидение, компьютеры, телефоны, интернет, которым мы приносим в жертву свое время и отношения с близкими людьми, а автомобили... сколько им кровавых жертв принесено. Сколько верований существовала с начала времен, и как легко забыть свои корни, когда уезжаешь в поисках новой жизни... И все это заключено в мифическо-фантастический роман. Вообщем, я довольна!)

Советую прочитать эту книгу, и решить каким богам поклоняешься ты!

#О1_4курс
#Хоронимика

написал рецензию21 ноября 2015 14:48

Пожалуй, лучшая книга о Докторе, из числа официально вышедших на русском языке на данный момент.
Жаль лишь, что число 11 в названии уже не актуально. Как бы немного припоздала книжка в нашей стране. Но это её ни чуть не портит, по крайней мере для меня - ибо 12-ый Доктор кажется мне одним из самых скучных, и поэтому - ну его.

Чем эта книга лучше всех предыдущих? Очень просто - тут Докторов аж 11, на каждого по истории и истории довольно неплохой. Каждый найдет своего Доктора и\или свою историю.

Авторы постарались раскрыть доставшихся им Докторов на полную: если это 10-ый, то он именно такой, каким мы его помним - неунывающий и по-хорошему безумный. Если читаем про 11-го, то это ровно тот парень в галстуке-бабочке, которого все ждут.
Сложней всего оценить Докторов из классики - ее я смотрел мало. И, на мой взгляд, наиболее сложно было описать характер 8-го Доктора, про которого в оф.сериале и вовсе всего один провалившийся полнометражный фильм.
Возвращаясь к теме классики - книга дает довольно хорошую мотивацию для начала ознакомления с классикой. Некоторые рассказы безусловно шедевральны и достойны куда более подробного описания, даже отдельной книги (отсюда оффтоп и вопрос к Моффату: почему не взять ВОТ ЭТИ сюжеты для новых серий? Нет же, давайте плодить в сериале невесть что и невесть про что).

Радует также колорит рассказов: от сказок до чистой научной фантастики, проходя сквозь настоящий хоррор и комедию. И именно таким должен быть настоящий сборник по Доктору, ведь в сериале присутствует аналогичная череда жанров (имеются ввиду, скорей поджанры, жанр-то всегда один - научная фантастика).

Книгу стоит прочесть, если вы:
0. Любите Доктора, и даже неважно - какого именно.
0,5. Любите научную фантастику и\или фентези и\или хоррор.
1. Хотите узнать про расу, которая куда более эгоистичней всем известных далеков.
2. Хотите прочитать про Доктора, бегающего по залам Хогвартса (это не спойлер, я же не сказал где и с кем это будет).
3. Хотите узнать, где успел побывать 9-ый в конце первой встречи с Розой. А также, кого он бы мог взять вместо этой самой Розы (альтернатива куда более колоритная, кстати).
4. Любите Питера Пена или хотя бы желаете узнать, откуда взялась вся эта история с пиратами, крюками и летающими мальчиками.
... И много-многое другое.

Безоговорочно советую этот сборник всем, кого он хотя бы немного заинтересовал. Эта книга порадует даже простых фанатов разношерстной фантастики - вовсе необязательно быть ДоктороМаном. А уж ДоктороМаны и вовсе будут в восторге.

Смелая 10-ка. Нужно больше подобных сборников, и не только про Доктора.

написала рецензию21 ноября 2015 1:46

на книгу "Американские боги" я наткнулась совершенно случайно среди полок в книжном магазине и долго металась между ней и еще одной книгой Нила Геймана "Никогде" (надеюсь и до нее у меня дойдут руки). В общем я ничуть не пожалела, что все-таки купила эту книгу для первого знакомства с автором.
Слог у Н. Геймана своеобразный, но наверное именно это в нем и привлекает. Вроде в книге нет ничего особенного, но что-то заставляет тебя читать дальше и с нетерпение перелистывать страницы.
Больше всего в этой книге меня привлекло, что это "другое" фэнтези. В ней нет эльфов, орды орков, чернокнижников и всего прочего что можно встретить в любом привычном нам фэнтези.
В ней есть предания о старых богах и забытых поверьях, после прочтения книги я с удовольствием продолжила читать доп. информацию про богов, которых автор упомянул в книге.
Кстати, отдельное удовольствие - пытаться разгадать в героях богов, которыми они были в прошлом=)
Очень понравились небольшие отступления от основного сюжета в которых описываются приключения героев только отдаленно связанных с основной линией или не связанных с ней вообще, это как-то помогает погрузиться в общую атмосферу мира в котором старым богам теперь приходиться жить или точнее выживать.
К сожалению в книге есть и минусы, о которых нельзя ни сказать. Один из таких минусов это смазанный конец истории и недостаточная эпичность момента. Основную битву всей книги Н. Гейман почему-то решил слить и описать как-то вскользь, и это очень расстроило. Всю книгу подводить к эпичному и яркому финалу, а он в итоге получился сухой и резкий, даже можно сказать немного оборванный.
Моя оценка 8/10 любителям этого жанра читать несомненно стоит