Страница 43

Нил Гейман рецензии на книги - страница 43

написала рецензию18 января 2016 20:13

Именно с "Американских богов" началось мое знакомство с Нилом Гейманом. Выбрана она была из-за такой близкой мне идее о богах, живущих бок о бок с нами.
Вы не представляете, какое непередаваемое ощущение - узнавать любимых богов в персонажах, по началу казавшихся простыми смертными. Интересна и идея с современными божествами, заменившими древних, уже изрядно ослабших "ветеранов". О сюжете уже рассказали до меня, на этом подробно останавливаться не буду. Скажу только, что на долю главного героя много чего выпало, фразу "с места в карьер" для него можно перефразировать в "из тюрьмы в эпицентр войны между богами". Новый мир с блэкджеком и мертвой женой.
Эта история не отпустила меня до самого конца, до самого последнего слова. С ней я пережила бурю эмоций. Было и грустно, и смешно до колик, книгу периодически хотелось разобрать на цитаты, ибо во многих из них хранилась жизненная мудрость, переданная нам автором через неповторимых персонажей. Но были и моменты, немного шокирующие, заставляющие дергаться оба глаза, но никак не портившие впечатление от этой великолепной истории. Я крайне субъективна, но для меня эта книга идеальна. Слог простой и понятный, все без лишнего пафоса. Куча отсылок, интересных мест, ярких и неизвестных мне ранее персонажей. Отдельное спасибо автору за ключевую роль скандинавских богов в повествовании. Я доволен. Нил Гейман с тех пор стал одним из моих фаворитов.

написал рецензию2 января 2016 10:32
Сборщик душДжин Вулф

Сборник получился куда лучше чем Все новые сказки . Но если бы не 5 сильных рассказов, то и его можно было бы смело критиковать.
Упомяну в самом начале: оригиналы, по которым написаны данные рассказы, я не читал. Исключение составляют такая классика, как Спящая красавица и Румпельштильцхен (про которого я знаю лишь из Шрека и из Однажды в сказке).

Всего рассказов 12. Из них 5 мне понравились очень, к 3-м я остался равнодушным, а 4 были откровенно ужасны.
К 5-ти лучшим относятся:
-Кэрри Райн "Чтобы машина работала вечно" - не знаю, что там в оригинале, но ремейк удался на славу. Постапокалипсис получился веселый и, что самое главное, правдоподобный. К этому всё и идёт...=\
-Гарт Никс "Скучно быть богиней" - сюжет заезжен, но исполнен неплохо, хотя стиль повествования мне и не понравился.
-Нил Гейман "Спящая красавица" - от него я такого не ожидал. Думал, что он как и в Новых сказках напишет чушь несусветную. Но нет. Это самый легко читаемый рассказ сборника. Да, сюжет, быть может, и не шедеврален, но читать всё равно приятно.
-Тим Пратт "Весёлый уголок" - уж очень хороша идея. Тут я даже возьмусь прочитать оригинал, хотя в нем вроде всё несколько иначе. Пожалуй, один из лучших рассказов сборника. Не смотря на то, что главный герой, извините, зачем-то гей.
-Рик Янси "Сначала мы были богами" - еще один рассказ, благодаря которому я когда-нибудь да прочту первоисточник. Ни чуть не хуже предыдущего, еще один лидер сборника. Эти, два последних рассказа, вполне себе могли только собой вытянуть весь сборник.

Теперь о трех рассказах, которые особых эмоций не вызвали.
-Холли Блэк "Кармилла" - идея вроде и хороша, но читать скучно. Сюжет ясен заранее. Тут даже сложно сказать, что именно было первоисточником. В конце концов, все истории про вампиров примерно одинаковые.
-Келли Армстронг "Нью-Чикаго" - ровно тоже самое, что с предыдущем. Все слишком стандартно. Никакого резкого сюжетного разворота. Смело могу сказать: "И я так смогу".
-Саладин Ахмед "Без веры, без закона, без отрады" - рассказ мог бы быть в предыдущей категории. Но..слишком много завязок и не одной толковой развязки. А еще мною ненавистный неоконченный конец (как бы парадоксально это не звучало).

И четыре аутсайдера.
-Маргарет Штоль "Замок Отранто" - вообще какой-то несвязный бред. Автору так сильно понравился замок, что она решила хоть куда-то его да запихать. Вот и всё.
-Мелисса Марр "Пробуждение" - опять ничего нового. Да еще и довольно противное сочетание девушка-морж, фу, какая гадость.
-Ками Гарсия "Сборщик душ" - вот от этого рассказа я ждал много. Как никак - в честь него назван сборник. И вот. Ничего. Совсем. Никакого толкового сюжета. Одни лишь личные переживания автора по поводу нищеты и наркомании. И что? И всё. А ведь с Румпелем столько всего можно было придумать. В общем, однозначно - позор сборника.
-Джин Вульф "На свободе" - снова какие-то скрытые личные переживания автора и попытки отстоять права женщин очень...странным и путанным способом. Я не понял.

Вот таким разным вышел сборник. Когда же я уже найду сборник, в котором хотя бы 60% рассказов будут хорошими? А то либо все 100% состоят из какого-то треша (как новые сказки) или же гениальные творения разбавлены чем-то отвращающим, как здесь.

Но 8-ку этот сборник всё же заслужил. Хотя бы 5 рассказов вышеупомянутых почитать советую. А если хорошо пойдет, то и 3 рассказа из второй категории попробуйте. Последние 4 лучше и не трогайте.

написала рецензию30 декабря 2015 1:47
НикогдеНил Гейман

Не зря Стивен Кинг сказал, что Нил Гейман - настоящая сокровищница историй. Это действительно так. «Никогде», или «Задверье», первое творение этого автора, которое я прочла. И ничуть не жалею об этом.

Мир, созданный Гейманом – это настоящая сказка. Но сказка не детская, а мрачная и местами жестокая. От страниц так и веет волшебной таинственностью, часть которой сбежала из Нижнего Лондона.

Кроме волнующего сюжета, здесь есть множество харизматичных персонажей. Больше всего запоминаются Круп и Вандемар, которые, несомненно, являются украшением книги. Запоминается Маркиз, бродящий по самым опасным закоулкам Нижнего Лондона и прикарманивающий самые разные безделушки, способные сослужить верную службу в умелых руках. Такими же живыми вышли Охотница и Дверь, готовые в любую секунду сорваться со страниц романа. Ведь перед Дверью не сможет устоять ни одна дверь, даже в нашу реальность. Ну и, конечно же, Ричард. Простой парень, который умеет сопереживать. Именно ему выпадает шанс узнать Лондон с его оборотной стороны, погрузиться в мир сказок и приключений, приобрести верных друзей и новый дом.

#Олимпийские_игры
(Вольная книгоборьба)

написала рецензию26 декабря 2015 16:49
КоралинаНил Гейман

Как и многие, скорее всего, я первым посмотрела мультфильм. Я была еще совсем маленькой, но он запомнился мне, и как только он шел в очередной раз по телевизору я бежала его смотреть, он был для меня жутким, но все равно очень нравился. То что этот мультик по книги я узнала совсем недавно. Хотя с автором уже успела познакомится по одной его книге "Никогде", которая мне тоже сильно понравилась.
Начиная читать Коралину я удивилась стилю текста, который сильно отличался от Никогде, но я не оставила ее и продолжила читать, о чем в последствие не пожалела.
Маленькая девочка, Коралина, с большим увлечением к исследованию, открывает верь, которую давно уже никто не открывал, и попадает, в так называемое, задверье. Где есть другая мама, другой папа, уделяющие ей больше время чем настоящие, одежда, которую она всегда хотела, вкусную еду. Но ее это не обмануло, и не смотря на недостатки ее настоящих родителей, она хочет вернуться к ним. На её пути встают многие преграды. Но она с необычной, для такого маленького ребенка, храбростью, сообразительностью преодолевает их.
Книгу я прочитала буквально за несколько часов, и потерянного времени мне не жалко. Кто ищет глубокий смысл в книгах эта ему, мне кажется, не очень понравится. Книга говорит о том, что родители должны уделять больше времени свои детям и верить им, а дети должны любить своих родителей какими бы они не были

написала рецензию20 декабря 2015 16:02
Благие знаменияТерри Пратчетт

Армагеддон - серьезное и чаще всего печальное событие, но как можно грустить, если его описывают Пратчетт и Гейман? Это произведение уникальнейшее по концентрации юмора и завихрастым вензелям сюжета.
Тут нет длинных пафосных речей о добре и зле, а если такие фразы и проскакивают, то между делом, заставляя задуматься не о высших сферах, а просто о жизни.
Авторы приложили максимум усилий чтобы "очеловечить" и сделать близкими читателю героев небесной и адской канцелярии. Например, демон в черных очках и на бентли понятнее своего собрата с рогами и копытами, или ангел, увлекающийся книгами реалистичное агнца-арфиста.
Эту книгу так и тянет разобрать на цитаты, но, мне кажется, выдернутые из контекста, они потеряют львиную долю своего очарования.
Вообще, Апокалипсис тут тоже не совсем каноничный - цербер - страж ада, от одного вида которого, грешников бросало в пот, в книге представлен дворняжкой ростом не выше колена, всадники Апокалипсиса, точнее байкеры, тоже претерпели изменений - компанию Войне, Голоду и Смерти теперь составляет не старушка Чума, а новая напасть 20-21-го веков Загрязнение, ну и, конечно же, личность Антихриста тоже интересна - 11-летний мальчик может одним своим желанием заставить исчезнуть тысячи тонн урана из реакторов атомной электростанции, но при этом все его мысли направлены на то как бы не заправить кровать, погулять подольше и спасти китов.
Но не только высшие цели преследуют герои романа, тут есть место и любви, и дружбе, и черной бухгалтерии, и древним пророчествам. В общем, заскучать тут невозможно, тем более если на страже вашего хорошего настроения будет парень, который ломает все, к чему прикасается, девушка, чей смысл жизни состоит в разгадывании пророчеств своей бабки, армия ведьмолов состоящая де факто из двух человек, но на бумагах в ее ряды входит более тысячи бойцов. И эта веселая компания будет спасать мир от конца света.
Я давно не получала такого удовольствия от чтения книги, есть в ней что-то от моих обожаемых "Мастера и Маргариты" с примесью Паланика. Чудный роман, в котором нет ничего лишнего и который читается за пару дней.

написал(а) рецензию19 декабря 2015 16:37
Благие знаменияТерри Пратчетт

РЕШЕНИЯ ОСТАЁТСЯ ЗА ...

Столько всего хочется сказать об этой книге, даже не знаю с чего начать.

Наверное, эта моя новая любимая книга, давно таких прекрасных историй не читала, и хотя она мне так сильно понравилась, есть и что возразить.

Я не знаю, как она у меня на полочке оказалась, но я решила её все-таки прочесть и осталась довольна. Растянула её почти на месяц, и это был отличный месяц.

С самого начала ничего не было понятно, слишком много историй и персонажей которые как бы никак не пересекались, и я никак не могла понять некоторые моменты, но потом персонажи объединились в одну истории, их нити переплелись.

Все сразу стало ясно, и даже если в истории всё было так мрачно, мне стало уютно с книгой. Меня очень порадовало такое знакомство с авторами о которых все говорят, а я как то не находила ничего достойного.

И вот всё стало ясно, просто и даже знала каким будет финал (хотя очень надеялась на что-то масштабное но не получила это) всё равно хотела увидеть как изменится жизнь каждого из персонажей.

С самого начала было столько сарказма насчет религии и думаю, это мне понравилось больше всего (обычно ведь начало самое скучное) а потом он как то пропал и добрый конец совсем не соответствует началу книги. Такое чувство, что всё зло и добро соединилось в одно и, кажется, что читатель должен переосмыслить всё. Это то, что мне понравилось меньше всего, хотя и не разочаровала, ведь все шло именно к такому финалу.

написала рецензию14 декабря 2015 22:13

#Иск1_1курс
Представьте, что вы живете своей скучной жизнью, ходите на вашу обычную работу, у вас есть какие-то планы... и тут вы просто помогаете раненой девушке. Кто же знал, что это изменит всё? Вы и ваша жизнь перестаете существовать. Что же остается сделать? Спуститься в Под-Лондон, найти виновного и всё исправить.
Мне понравилась книга, хотя бы своим интересным сюжетом. Ричард не герой, не избранный, просто обычный человек становится жертвой обстоятельств, у него есть свои страхи и сомнения, и ощущение, что весь мир вместе с ним сошел с ума. Хорошая завязка, не правда ли?
Зато вот второстепенные персонажи не так просты, как кажутся, и это придает книге дополнительное очарование.
Также привлекает непривычный и необычный мир, не полностью выдуманный, основанный на реальности, но при всем при этом - абсолютно фантастический (по крайне мере, я нас это надеюсь). Нил Гейман оказался не только мастером вымысла, но и мастером слова, произведение легко читается, оставляя в памяти свой след. Определено, "Никогде" - одна из лучших книг, встретившихся мне в списках факультета Искусств.

написала рецензию13 декабря 2015 13:13

Я, думаю как и многие читающие, сначала увидела фильм, который произвел на меня потрясающее впечатление. Добрая, дарящая надежду сказка, да еще и с прекрасными актерами. Конечно, первое что я сделала, пошла искать книгу, по которой было снято кино.
Предвкушая прекрасные моменты чтения я ее открыла... И какого же было мое удивление! Книга разительно отличается от фильма. Да, я понимаю, сравнивать два разных произведения глупо. Но я ждала хотя бы тех же ощущений!
Но в книге вся эта сказочная атмосфера теряется, герои меняются кардинальным образом, до неузнаваемости.
Больше всего меня разочаровала Ивейн. Получилась какой-то хладнокровной, абсолютно бесчувственной.
Так я и не увидела любовь к Тристану, которую искала.
Вывод: никогда не завышать своих ожиданий
P.S. Возможно, если бы книга была прочитана первой, она произвела бы другое впечатление.
За сравнение с фильмом прощу прощения ;)

написала рецензию12 декабря 2015 15:51

Что, если боги действительно существуют? Если они живут среди нас? Ходят в магазины, готовят еду, пьют виски в баре и работают в похоронном бюро? Что если хаос, который творится вокруг - это их проделки? Пропавшие дети, портреты которых размещены на картонных пакетах молока, - их рук дело?
Эта книга позволила мне взглянуть другим взглядом на мир вокруг. Всё происходящее в книге, герои, настолько реальны, что я зачастую стала задумываться: а почему бы и нет? Может быть и в Москве вон тот эпатажный мужчина - тоже чей-то завезённый бог?..
Боги приехали на американский континент вместе с первыми переселенцами, в их головах и сердцах. По мере того как поселенцы проживали свои короткие жизни и умирали, поколения сменялись, и вера в богов уменьшалась. Появлялись новые объекты, которых люди начали боготворить: железные дороги, кредитные карты, психотерапевты, автомобили, телевидение... Новые боги.
И не могут уже ужиться старые и новые боги. Кто-то должен занять главенствующее место в вере людей. И ни одна из сторон не готова признать себя проигравшей.
И во всем этом хаосе, в этой битве богов решающая роль отведена простому человеку, Тени, - здоровяку, отсидевшему три года в тюрьме и только вышедшему на свободу.
В книге миф переплетается с реальность. Вот ирландец-лепрекон, достаёт из ниоткуда монеты. Никому, правда, здесь не нужные. Вот располневшая Пасха, о празднике которой люди вспоминают только в связи с яйцами и кроликом. И многие, многие другие.
Очень яркие образные описания героев (даже если они появляются в книге на пару страниц) и мест, где оказываются герои, будь то пустыня или маленький зимний город на севере Америки.
Книга действительно хороша, а Нил Гейман - удивительный мастер таких своеобразных "реалистичных мифов". Стоит поймать волну этой книги - и от неё невозможно оторваться. Мне повезло, и я поймала эту волну, поэтому даже в скучные моменты не было желания бросить книгу. И да, она действительно 18+, но без "чернухи", а просто с очень реалистичными подробностями. Спасибо @loki за включение в списки - книга давно была у меня в планах к прочтению и ни капли не разочаровала.

#О1_4курс
#Хоронимика

написала рецензию4 декабря 2015 14:50

#Иск1_1курс
На книгу наткнулась абсолютно случайно, сначала читать не хотела, потому что это, так сказать, не мой жанр. Но, незаметно для самой себя я погрузилась в книгу с головой. Сюжет казался с одной стороны обыкновенным, монотонным, но потом его начало вертеть в разные стороны, и наконец вырвалось настоящее фэнтези.
Лично на меня книга произвела очень сильное впечатление. В момент прочтения книги мне казалось, что там в Англии Нижний Лондон действительно существует. Кто бы мог подумать, что с виду обычный город может скрывать за собой, а точнее под собой, такой удивительный мир, где каждое слово имеет свой вес, где любой встречный может тебя убить, а может и помочь.
Всё началось с обычного клерка, у которого было все - работа в высоком офисе, деньги на пластиковых картах, красивая невеста. А он взял, и проявил жалость и сострадание абсолютно неизвестной ему девушке, и именно из-за этого попадает в подЛондон.
Интересно показан его переход в это другое измерение, то, как постепенно он стирался в сознании людей.
Сюжет идёт крайне не спокойно, в нём много неожиданных поворотов. Особенно в конце, когда идет развязка сюжета - это просто что-то необыкновенное. Для меня, как для любителя предсказуемых романов, было абсолютно непредсказуемо, что виновником оказался тот персонаж, который находился вне всяких подозрений, и за этот эффект неожиданности - плюс создателю.
В целом, книга заслуживает, на мой взгляд 9 баллов.
На этом мое знакомство с Нилом Гейманом не заканчивается - надеюсь в скором времени прочитать Звездную пыль и Коралину.