Страница 42

Нил Гейман рецензии на книги - страница 42

написала рецензию22 февраля 2016 17:44
КоралинаНил Гейман

#флешмоб_К
Никогда не любила мультик, снятый по данному произведению, но книга на удивление оказалась тем, что нужно...
На мой взгляд, "Коралина" - очень хорошо бы подошла для детей от 10-15 лет, когда как раз тот возраст, что отношение к родителям какое-то не правильное. Не купили крутой телефон, как у одноклассника - значит я им не нужен, не дали денег - я им не нужен, и т. д. и т. п.
Произведение направлено на то, что будет с ребенком когда вдруг его родители будут некими другими. Родители - распускают свои нити ради наших жизней. И данное произведение учит тому, что нужно ценить родителей вне зависимости от того дают ли они нам все чего мы хотим - они всегда будут давать нам то, что нам нужно, они будут любить нас и ценить всегда, но увы, не все детки это понимают.
Я считаю, что "Коралина" - должна входить в рекомендационную литературу для подростков. Но "Коралина" - книга не только для детей, она так же и для взрослых, читается очень легко и быстро, поэтому, думаю, ее стоит прочитать всем тем, кто с ней как либо встретится...
8/10, рекомендую.

написала рецензию22 февраля 2016 12:55

“Все новые сказки” из тех книг, которые не стоит судить по названию, ибо название здесь совсем не тождественно содержанию. В “Сказках” собраны совсем не сказки, я бы даже не назвала это сказками для взрослых, и сначала у меня это вызвало дикое негодование, ибо где же мои сказки, которые обещанны названием и почему вместо этого я читаю историю о кровожадном мужике?!

И это ощущение меня преследовало ещё пару-тройку рассказов, а потом пошла более-менеее годнота и вроде бы я привыкла к такой маленькой “подставе”.

Пожалуй, стоит отметить те хорошие рассказы, что здесь есть.

“Озеро гоблинов” и “Моя жизнь в литературе” - близкие по своей тематике рассказы показывающие истории изнутри и их персонажей как вполне себе живых существ. В первом - герою предлагают выбор между жизнью в истории и реальности, во втором - героиня перебирается на страницы литературы. Оба понравились, но второй - зацепил больше, возможно стилем повествования.

“Поймал - отпустил” - рассказ о маньяке, в какой-то степени даже поучительный. Ну и мне в принципе нравится такая литература, рассказывающая как рассуждают маньяки, психопаты и прочие такие калоритные личности.

“Лест на ветру” - не замысловатый по сути рассказ о космичесих исследователях, даже предсказуемый, но запавший чем-то в душу.

“Терапевт” и “Секта носатых” - ещё два рассказа то ли про маньяков, то ли психопатов, то ли людей, знающих тайну, неизвестную большинству. “Секта носатых” по началу был немного скучноват, но всё-таки приглянулся своим концом. А вот “Терапевт” держал планку с самого начала. Получилось увлекательно, хоть, наверное, и немного предсказуемо.

Тем не менее, годнота, наличиствуюшая среди рассказов, не спасает общей картины.

Потому что здесь есть как и странные рассказы (например, “Платье в горошек под полной луной” после которого остались одни вопросы, хотя атмосфера хорошая, но конкретики и хоть каких-то объяснений совершенно не хватило) так и откровенно скучные (например, “Истории”, рассказ, показавшийся мне ужасно скучным и бессмысленным). И вот они как-то подпортили общее ощущение от сборника.

Так что не скажу, что хорошо, не скажу что плохо… Рекомендовать бы весь сборник не стала, но отдельные рассказы всё-таки посоветовала бы прочитать.

написала рецензию21 февраля 2016 22:55
Звездная пыльНил Гейман

#Мет1_2курс
Пыль

Начинала читать с некоторой опаской. Во первых, не мой жанр, или точнее то, что отошло в прошлое и после Хоббита не получило развития. Но Нил Гейман просто волшебник и с первых слов увлёк своей сказкой. Временами даже было страшно, что книга когда-то закончится и придётся выйти из необыкновенного мира. Во-вторых, думала, что будет скучно, потому что я смотрела фильм. Но снова сюрприз. Не было ни малейшего намёка на скуку.

Воображение требует поддержки, хочется подкрепить чудесный текст визуальным рядом. Неудивительно, что история Тристрана, отправившегося на поиски упавшей звезды, превратилась в фильм. И хорошо, что его снял мастер. И хотя Мэттью Вон многое переиначил, он ничуть не отступил отдуха и художественной фактуры книги.

Ассоциативно текст напоминает Кэррола, Толкина и немного Шекспира "Укрощение строптивой" и "Сон в летнюю ночь". Видимо, автор впитал традиции английской литературы, и они так симпатично выглядывают то тут, то там.

Удивительно красив язык книги. С одной стороны, он сказочно суховат, факты и только факты, а с другой стороны, он сравним с поэтическим своей лиричностью и обилием красок и деталей, каждое слово важно и на своём месте, как в заклинании. Совершенно неожиданно встречается очаровательный эротический эпизод, играющий ключевую роль в жизни главного героя, а именно, он описывает самое ее начало.

Возможно, в финале книга грустнее фильма. Но это настоящий конец сказки, немного скупой, немного холодный, устремлённый в вечность, в звездное небо.

написала рецензию10 декабря 2015 8:55
Дева и веретеноНил Гейман

Ах, как приятно вспомнить детство и погрузиться в атмосферу сказки! Правда читать ее детям не советую – на обложке красуется 18+. Сама идея сказки конечно не нова – девушка уколола палец веретеном и заснула, но Гейман, конечно же, не станет просто переписывать этот избитый сюжет! Начнем с того, что мужиком в сказке является королева. Не в прямом смысле слова, но по складу характера – забросив подальше фату и отменив свою свадьбу, не забыв захватить меч, она отправляется выяснять, что же, черт возьми, твориться в ее королевстве! В общем, отныне королева мой кумир. С уснувшей девой, как оказалось, все тоже далеко не так просто (но это уже будут спойлеры, так что молчу). 70 лет дева спала себе тихо-мирно в замке, окруженная розами, но что-то пошло не так, и вот, население вокруг замка тоже начинает засыпать, причем массово и весьма резко, не успев даже прилечь на бочок, не то что подложить подушку. А уж бродящие во сне люди, шагающие за королевой, вообще похожи на популярных нынче зомбаков. Но самое интересное это конечно концовка. Гейман в очередной раз не разочаровал меня, даже в такой небольшой сказке.

Отдельно хотелось бы отметить художника и само оформление книги. Мне посчастливилось читать сказку в бумаге и иллюстрации просто великолепны!

Еще раз хочется сказать спасибо Анюте (@nuta2019) за великолепный подарок!
#подарок_Санты

@landstrykere19 февраля 2016 18:27

Откровенно говоря, справедливо было бы издать книгу с такой обложкой, на которой большими буквами "Иллюстрации Криса Риддела" и ниже мелкими "на сказку Нила Геймана", т.к. иллюстрации - самое ценное в этой книге.

написала рецензию10 февраля 2016 10:58
Дева и веретеноНил Гейман

Это просто шедевр! Нет. серьёзно. Интересная история, в помощниках у которой прекрасные иллюстрации. Это действительно сказка, но не обычная. Нил Гейман перевернул всё с ног на голову в старой-доброй истории про спящую красавицу и это поистине верное решение. Спросите почему? Да потому что из обычной сказки, которую мы все знаем наизусть с детства, он сумел слепить такой чумовой рассказ, который цепляет с первых строк. Меня книга не отпускала до самого конца. Очень приятно держать в руках такое творение.И на вкус, и на цвет, и на ощупь - все отлично.

Главная героиня книги Королева. Она же храбрый рыцарь. Она же Белоснежка. Кстати, последнее очень радует. Н. Гейман вплел в эту историю не менее популярных героев из другой сказки, что не может не восхитить.
Сама книга маленькая, а история короткая, но безумно интересная, так что читается очень быстро!

Отдельное спасибо автору за неожиданный сюжетный поворот. Но спойлерить не буду, лучше прочитайте.
Получите неимоверное удовольствие!

написала рецензию6 февраля 2016 14:09

#подарок_Санты

Как частенько повторяла старая миссис Хемпсток: «У разных людей воспоминания разные, не найдётся и двух человек, которые хоть что-то помнят одинаково, пусть даже видели это собственными глазами." И порой эти различия бывают кардинально противоположными. Порой сижу, всплывёт в голове обрывочная мысль, схвачу её за хвостик и тяну воспоминание. Само собой, время, как самая злостная моль, проела в нём не малые прорехи, потому обращаюсь к маме – кто, как не она, очевидец моих ранних лет, даст ответы на все вопросы? И часто случается так, что она уверяет: «Нет, Анюта, всё было совсем не так!» Но кто может поручиться, что её версия верней моей? Почему воспоминания сглаживаются, искажаются, уплывают из нашей памяти? В этой сказке Нил Гейман раскрыл нам свою версию, привычно магическую и захватывающую.

Не самое светлое событие привело главного героя в давно покинутые края – городок его детства. В таких ситуациях часто пробуждается в сознании что-либо давно позабытое, и неизвестный импульс тянет куда-то... Вот герой и "слинял" от исполнения не самых приятных традиций в место, которое таит в себе много загадок, но, возможно, подарит ему утешение. Вот тут-то и мелькнул перед ним тот самый "вспоминательный" хвостик, а обстановка, настроение и компания оказались как никогда располагающими к тому, чтоб вытащить этого загадочного зверька на свет целиком и полностью, со всем ворохом волшебства, магии, детских страхов и приключений. Вопрос теперь в том, а так ли уж нужны взрослому и серьёзному дяде эти воспоминания, похожие больше на плод разыгравшегося воображения семилетнего ребёнка, живущего одним лишь увлечением – чтением книг.

Моё знакомство с автором ещё не слишком глубокое, но ему уже удалось завоевать моё расположение целиком и полностью. А на этот Новый Год, благодаря замечательной Тайной Санте @TasselkhofNeposeda я получила возможность прочесть "Океан в конце дороги", и это было здорово! Даже жалко, что книга так быстро закончилась, так сильно мне хочется побольше узнать про загадочных женщин семьи Хэмпсток, про таинственный Древний Край и про безбрежный Океан, который можно уговорить целиком поместиться не только в пруду, но даже в жестяном ведре... Яночка, огромное спасибо! Я в восторге!

написала рецензию5 февраля 2016 12:44
Дева и веретеноНил Гейман

Поистине волшебная сказка, хоть и маленькая, но с прекрасными иллюстрациями Крисса Ридделла,.
Это четвертая книга, что я прочитала у Нила Геймана, и она мне понравилась не меньше чем предыдущие: Коралина, История с кладбищем, Никогде.
Автор переписал сказку на новый лад, что сейчас очень многие любят делать, но так как у него это ни у кого не получится. Здесь смешались несколько сказок сразу и Спящая Красавица, и Белоснежка, и Рапунцель, и может быть что-то еще, что я не увидела.
Маленькая но интересная история, иногда заставляющая улыбаться, удивляться и даже в некоторых моментах поморщиться, но концовка книги просто потрясла. Ну у Геймана, как я уже поняла, не бывает простых концовок, обязательно что-то должно быть из разряда оставляющих вопросы: Что!? Как!? и Это конец!?.
В общем и целом мне понравилось, да ну и 18+ мне кажется это слишком, так 16+ :D Но все равно оценка 9/10 так как, мне кажется, что она немного сыроватая, хотя может так и задумывалось...
Не могу не отметить, что иллюстрации просто прекрасны, даже с таким мрачноватым оттенком, с черепками.))

написала рецензию2 февраля 2016 21:22
НикогдеНил Гейман

Обычно, в качестве проводника в новый волшебный мир для героя выступает какой-либо бородатый великан, но в нашем романе все иначе, итак, знакомтесь - леди Дверь. Почти всю ее семью убили неизвестные, ну точнее практически это осуществили очень даже известные и отнють нескрывающиеся товарищи, но вот по чьей указке они действовали - это вопрос. И чтобы совершить акт мести и понять, что вообще происходит этой хрупкой девушке понадобится помощь простого смертного Ричарда. То, что леди Дверь особенная было понятно еще по ее имени, но на всякий случай я уточню - она обладает уникальным даром открывать все двери. И еще маленькая деталь - живет она в особом месте Нижнем Лондоне и он заслуживает отдельного упоминания.
Этот город, нет, этот мир, он особый. Его обитатели практически незаметны для жителей Верхнего Лондона и ведут одним им понятный образ жизни - ходят на плавучий рынок, который возникает, где ему будет угодно, ведут беседы с крысами или птицами, борятся с канализационными монстрами, презирают товаро-денежные отношения и признают только бартер... В общем, особый народ там живет - крысыти - племя, служащее высшей расе - крысам, дети ночи, как наши русалки - красотки, высасывающие жизнь из влюбленных юношей, Граф (повелитель метро и будок с батончиками и колой) и его свита, чей двор находится в вагоне подземки, черные монахи, таинственные и устрашающие, просто люди, живущие в канализации и обладающие из-за этого специфическим запахом, и, напоследок, парочка киллеров вечно голодный мистер Вандемар и утонченный коллекционер и пожиратель японских скульптур мистер Круп. Последние двое доставят вам множество веселых минут, несмотря на их жуткое ремесло, их дружба и преданность друг другу заслуживают похвалы, как и неповторимое чувство юмора.
Не хватит слов, чтобы описать этот волшебный мир с его смертельными тайнами, загадочными обитателями, собственными ангелами и т.д. Гораздо более прозаична жизнь главного героя - Ричард Мэхью, представитель обычного офисного планктона, который коллекционирует фигурки троллей. Еще у него есть невеста Джессика очень претензионная и активная особа, на сокращение Джесс не отзывается. И все у парня шло хорошо, до тех пор пока он не решил совершить акт альтруизма и спасти раненую девушку, после этого вся его жизнь идет под откос - увольнение, разрыв помолвки, изгнание из квартиры - это лишь мелочи на пути от неудачника до Воина ...
Безумно интересная книга, это второе мое произведение Геймана и, уверена, не последнее. Отличный сюжет, колоритные персонажи, яркие декорации, сочные диалоги, искрометный юмор, абсолютная логичность повествования делают этот роман просто несравненным.
"Никогде" очень легкая для чтения, но в ней есть строчки или события, над которыми стоит задуматься, ведь фантастический мир создается лишь для того, чтобы мы новыми глазами посмотрели на свой собственный...
Мне очень не хотелось покидать мрачный и опасный мир Нижнего Лондона с ее дивным разношерстным населением, но у каждой истории есть свой финал, у этой он почти канонический, казалось, что автор предусмотрел все, чтобы у читателя не осталось никаких вопросов.

написала рецензию23 января 2016 18:41
КоралинаНил Гейман

Некоторым детям в детстве нет-нет да и придёт в голову мыслишка, что твои родители – не твои родители (или точнее, может быть, ты, ребёнок – не их ребёнок, но есть ли разница?). Они не такие, они меня не понимают, кормят брокколи, шапку заставляют носить, айфон не купили, короче - ущемляют права человека по всем статьям. А ещё бывает, что всё наоборот – никакой такой гиперопеки нет, папа-мама на работе, потому что ипотека, играть не с кем, «обуй ботинки-надень шапку», конечно, на месте, но можно, конечно, и не надеть и ничего не будет – никто не заметит. И что удивительно, в обоих случаях некоторые дети думают – «они меня не любят!» и от этого очень страдают, бунтуют, привлекают внимание – ну сами знаете. А ещё бывает миллион разных других вариантов – потому что каждая семья это отдельный микрокосм, целая Вселенная привычек, сложившихся и исчезнувших традиций, кладбище надежд и сомнений и родильная палата для всего остального (в семье не без урода, родителей не выбирают и ещё, кто что вспомнит - на выбор). Словом, всё сложно. Человеческие отношения – это всегда сложно и уж точно не зря об этом столько книжек пишут.

Так вот, представь, юный читатель, что ты – счастливый обладатель резиновых сапог, камня с дыркой и n-лет безоблачного по определённым понятиям детства. Некоторые вот говорят – родители-то подлецы, не обращают внимания на ребёнка! – не верьте сразу. И поэтому представьте, что ваш папа однажды спас вас ценой собственной жизни, потому что некоторые овраги имеют свои смертельно опасные ловушки. А мама – ну ладно, она же мама. Но тоже вас любит – очень и это довольно простая аксиома и непреложный факт. Просто она Мама, живая, настоящая, ваша, разогревает полуфабрикаты на обед, но это же не значит «не люблю», это значит «полуфабрикаты на обед», и не ищите тут скрытых смыслов – мама много работает. Тем более, если вы не забудете представить, что папа на самом деле не только в этом своём компьютере с воспалёнными от работы глазами – в душе-то он настоящий шеф-повар, который любит все эти извращения типа ананасов в рябчиках и фуа-гра из перепелов. А мама, хоть и не купила те зелёные перчатки «как ни у кого» (между прочим, вот же жестокость!), но - «вырастешь – поймёшь». Вы, конечно, не понимаете (что за бред, разумеется!), а потом бац – и всё с ног на голову. Обычный мир становится необычным, а некоторые лестницы ведут прямиком в ад, созданный безумным демиургом. Здесь, в этом новом мире, всё совершенно наоборот, родители (твои, но не твои – «другие») очень тебя любят, да так, что от любви и задохнуться можно. Разве что вместо глаз у них что-то другое.

И вот вы задумываетесь, потому что тут всё такое интересное. Разве что пахнет чем-то тухлым (можно написать «трупным», но откуда в таком юном возрасте нам знать?), разве что страшный кошмар оживает и становится реальностью, постепенно набирая краски, разве что вместо глаз у этих нелюдей кое-что другое, поблескивающее очень нехорошо.
Очень.
Нил Гейман в этот раз не взял в руки карандаш, но история вышла настолько отрисованной до мелочей, что диву даёшься – и это даже совершенно без ментального вмешательства экранизации. Эта сказочная жуть поблёскивает точно так же, как нечто вместо папомаминых глаз – очень недобрый блеск, спрятавшийся под миловидную оболочку. Здесь любовь оборачивается смертью, а кажущаяся нелюбовь – теплотой человеческого сердца, здесь бесконечное цирковое представление сменяет пыльную старость, «о» становится «а» (или наоборот?). И если твоё имя никто не может запомнить, то у котов имён вообще нет, потому что хотя бы они во всей этой истории точно знают, кто они. Главная героиня, впрочем, тоже точно знает, что её зовут «Коралина» и никак иначе, без «а» - а если кто-то решил, что всё наоборот, то…
Ключ от той самой двери на самой верхней полке.

#Бойцовский_клуб
(№9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию20 января 2016 9:36

Очень нравится этот сборник. Основной плюс в том, что каждый рассказ как кратенькое резюме на автора. Как по мне, прекрасный способ встретить будущего любимого писателя. В "Негодяях" собраны рассказы на все масти, они никак не связаны между собой сюжетом (вот еще один плюс - можно пропустить непонравившийся рассказ и перейти к следующему), временными рамками, персонажами, но зато объеденены под общей темой. Мне понравились многие рассказы, а именно:
"Жить все труднее" (интересная зарисовка из жизни украденного предмета и о том, как он переходит из рук в руки, хотя повествование ведется от человеческого лица. Д. Аберкромби)
"Что мне делать?" (немного детектив, немного мистика. Г. Флинн)
"Таверна семи благословлений" (не стоит красть таинственные маленькие статуэтки)
"Согнутая ветка"
"Ревущие двадцатые" (забавная история о ведьме и ее помощнице на деле)
"Год и день в старом Терадане" (расскажет, почему не стоит много пить)
"Тяжелый металл" (о древнем монстре)
"Крутая медь" (о том, как кто то сбывал трубы из школы)
"Недоразумение в Тире"
"Груз слоновой кости"
"Караван в никуда"
"Странное дело мертвых жен"
"Впервые на экране" (захватывающая история о заговоре в кинотеатре)
Оставшиеся рассказы я или отложила сразу, или бросила на середине, чувствуя, что это не мое. Хотя рассказ Нила Геймана не захватил, я знала, что у него есть что-то, что мне придется по душе (я про "Американских богов", но это уже другая история). Ну, а вообще, советую читать все, чтобы вы сами могли выбрать любимое. Ведь вкусы то у всех разные.