Страница 40

написала рецензию30 марта 2016 23:35

Восторг.
Эйфория.
Слезы счастья.

Я преувеличиваю, конечно, но не сильно. Примерно такие чувства я испытала, когда после девяти десятых книги, прошедших с мыслью: “Какого черта здесь происходит?” - паззл наконец сложился. И как красиво, на мой взгляд, сложился! Так, что оставалось только сидеть и спрашивать себя, почему же я сама не догадалась и не поняла.

За это мне не жаль простить Гейману ни странных современных богов, история которых не прописана совершенно, ни старых, которых он опустил ниже плинтуса. Понятно, что целью было показать упадок и отсутствие поддержки и веры, но как-то слишком уж.. или не слишком? С одной стороны - да, мерзковато, но с другой - это жизнь. Мне, кстати, Гейман отчасти тем и нравится, что может описать очень неприятные вещи так повседневно и буднично, что не возникает желания прекратить читать.

В общем и целом история затягивает. Книгу хочется читать неспешно, можно даже сказать, медленно, смакуя сюжет и героев. Отсутствие популярных богов мне лично вполне объяснимо - у известных богов довольно много, скажем, поклонников и в наши дни, посему писать о них, тем более изображая в такой не очень радостной жизненной ситуации, может быть чревато неприятностями. Не претендую на истинность суждения - это чисто моя отмазка, “для себя”.

Тень.. Тень хороший. Правда, у меня так и не получилось представить его таким, как он описан в книге, но это уже лично мои проблемы, не так ли? :)
Вообще почти все персонажи книги чем-то да привлекают. Кроме техномальчика - вот уж кто противен до невозможности.
Отдельно хочется выделить исторические вставки - вкусно, вот прям очень. Ярко, интересно, затягивающе. Пожалуй, самые “сочные” кусочки книги.

Собственно, в который раз Гейман меня не разочаровал. В этой истории есть свой уют и колорит, и очень хочется прочесть ее в оригинале (тем более что вон она, лежит в тумбочке). Очень специфичная, конечно, книга, но мне - понравилось. И даже очень.

#Соц1_3курс

написала рецензию29 марта 2016 21:36

Книга мерзкая. Я это поняла уже на первых 20 страницах.
Какой в ней смысл? Никакого. Единственное заключение, которое можно притянуть за уши: не вступай в войну, если не знаешь против кого воюешь и за что.

Чего от книги ожидала я:
1. Очень надеялась получить художественно вписанные рассказы о том как они появились. Но никак не ожидала прочитать рассказы, о том, как они опустились. Что их жизнь стала никчемной (хотя по книге она и была никчемной). И теперь эти "боги" ходят в рваных халатах и напиваются до чертиков.
2. Думала прочитать более интересные истории о всемирно известных Богах. А в итоге? Богиня Пасхи? Полуночные Зори? Странные леприконы?
3. Искала интересных сюжетов. А знаете, что получила? Богиню, которая во время секса пожирает клитором мужчин! Ладно, если бы была бы проведена параллель с Сиренами или Горгульями. Но нет никаких параллелей. Просто в извращенной фантазии автора появилась богиня, пожирающая клитором. А знаете, сколько раз она появлялась в тексте? 2: один раз описывалось как она пожирала, другой раз как ее убили. Все. Смысл этого персонажа?

Если Вам мало аргументов, для того что бы отложить эту книгу подальше, то вот еще один персонаж: пустынный джин, который в книге представлен как араб-таксист. Сколько он появлялся в книге раз? 1. Что он делал? Тр***л другого араба.

В общем. Пустая и бессмысленная книга. Вам понравится, если Вы, узнав, что сокамерника звали Локи, подумаете о том, что это случайность.

#Соц1_3курс
#этносоциология

написала рецензию29 марта 2016 19:35

"Я не скучаю по детству, но мне не хватает своего тогдашнего умения наслаждаться малым, даже когда рушится то, что внушительнее по значению и больше. Я не мог управлять миром, в котором жил, не мог отрешиться от вещей, людей и событий, причиняющих боль, но я черпал радость в том, что приносило мне счастье." (с)

"Я был уверен, что взрослые не должны плакать." (с)

Даже сейчас не могу сказать переносилась я в фантазию одинокого маленького мальчика или же всё это имело место быть в нашем мире. В любом случае, мне нравится то, как через такие сказки для взрослых Нил Гейман напоминает нам очень важные вещи, которые мы забываем.

Главный герой приезжает в место, где провел свое детство. Он чувствует, что ему чего-то не хватает, и там, на берегу океана Лэтти Хэмпсток, он вспоминает, открывает заново себя, понимает и принимает. В какой-то мере все мы вспоминаем прошлое, когда стоим на перепутье, не так ли? Просто у героя прошлое гораздо больше и шире, чем то, что можно встретить в обычной жизни. Или же у всех оно такое, но каждый раз мы точно так же всё забываем? Не хотелось бы забывать, если честно.

Нил Гейман пишет удивительно. Ты веришь всему и кажется будто ты сам только что сражался с "блохой" или убегал от "хищников". Изумительно живой мир. Мир глазами ребенка, который мы перестали почти видеть.

Люди меняются точно так же, как океан, но в то же время люди остаются всё теми же наивными маленькими детьми. Вот такая история.

написала рецензию28 марта 2016 19:45

Волшебная книга. Удивительная. Сказками, правда, ее составные назвать сложно, но, тем не менее, каждая из этих историй затягивает.
Конечно, не все рассказы, на мой вкус, подходят по жанру и тематике. Например, суровые будни мужика, который вдруг резко полюбил мяско с кровью и охоту на соседских куриц выглядят не очень фантастично. И тем не менее, это произведение открывает сборник, поэтому, прочитав начало, дайте книге второй шанс, поверьте, в ней скрыты, порой настоящие жемчужины.
Есть тут и рассказы признанных мастеров - Геймана, Харрис, Пиколт и Паланик. Они меня не разочаровали.
Рассказ Нила погружает нас в особую фантастическую вселенную, почти сказочную - карлики, пещеры с сокровищами как у Али-Бабы, парочка проклятий и ударная доза мести. Логичное повествования, все завершено и понятно. Никаких претензий.
Женская рука Харрис решила просто добавить добавить в наш мир немного магии и вот на улицах запрыгала девушка-солнце, в нее влюбленный парень-гроза, братья-огни и силы тьмы, куда же без них, здесь будет битва рунами и парочка интересных фразочек. В целом, читабельно.
Джоди Пиколт заставит вас плакать даже если вы взялись за книгу в прекраснейшем расположении духа. Ее рассказ очень трогательный и исполнен глубокого смысла. Над ним действительно стоит задуматься.
И, мой кумир, Паланик, даже не такой мерзкий как всегда. Никаких кишок, галлюцинаций и секса - только телешоу и немного наркотиков. Слегка утрированное описание обычной передачи с налетом гротеска и юмора. Эх, если бы он хоть один роман в таком идиллическом духе написал...
Такой мой хит-парад, но, разумеется, есть в сборнике и элементы, врезавшиеся в память, неизвестного мне авторства. Отмечу лишь некоторые:
-немного сумбурный рассказ об убийстве Санты ("Неверие"),
-что-то в историческом духе про зомби-Отелло ("Звезды падают"),
-размышления о тщете бытия с погружением в райскую книжную вселенную на дне озера, (очень даже интересная задумка- а что бы выбрали вы: жить вечно молодым с красавицей-принцессой и достойным обществом, но в книгах, или коротать свой век на земле с кучей проблем в виде здоровья, жены, детей и т.д.), ("Озеро гоблинов"),
- опять же философское отступление о добре, зле и их симбиозе, такая себе поучительная притча ("Гуру")
- немного маньячизма в "Поймал-отпустил" : один день из жизни серийного убийцы,
- легкая отсылка к классическим английским детектавам - всегда любила, когда события происходят в строго определенном порядке из-за песенки, считалочки или пьесы, эта легкая комедия о жизни модели и ее незадачливом ухажере-миллионере, который решил покорить ее с помощью фольклора, очень веселая вещь ("Дневник Саманты")
- какая-то космическая штука, не совсем понятная, герой М.Дэймона из "Марсианина" покажется вам счастливым человеком ("Лест на ветру")
- классная семейная сага о двух сестрицах, между которыми вечно точится борьба за мужское внимание, и все равно, что обеим за 70, накал страстей это не убавляет ("Нехорошо"),
- муть, замешанная на пророчествах мертвых младенцев из Баку, букв из стиральной машины и странных фотографий, атмосферненько, но бессмысленно ("Пусть прошлое начнется")
- и как же без теории всемирного заговора от вирусов, вирусы вселяются в людей и заставляют их совершать жестокие поступки и есть только один борец с ними, правда, использующий весьма нетипичные методы, кто же победит - человек или зло, очень даже прикольная штука ("Терапевт")
- история о двух близняшках, одна из которых покинула этот мир, но может вернуться на землю, переселившись в чужое тело, но позволит ли сестра ей вернуться? ("Параллельные линии")
- "Секта носатых" - что-то типа вездесущих масонов, и насчет нее ведется расследование с уликами и доказательствами, или оно ведется только в голове у главного героя, да какая, собственно, разница, почти типичный французский детектив в духе Жапризо "Секта носатых")
- история об инопланетянине, который вечно хочет спать, и его рассекречивание милой девушкой путем душещипательных бесед, "Молчание ягнят" как оно есть ("Секретный агент")
- рассказ о мечте и чуде ("Первый полет "Беллерофонта"")
- повествование о друзьях, которые вместе начинали с нуля журнал, добились успеха, а потом жизнь начинает брать свое - смогут ли разрушить дружбу женщины, ревность, время, смерть? Почти ремарковское произведение ("Истории")
- легенда про одного человека, который хотел искать себе в аду наказание за грехи, а нашел ключ к успеху, наверное, этот рассказ больше всего подходит под тематику сборника ("Дьявол на лестнице")
Впечатление от книги осталось очень приятным, целый калейдоскоп миров и героев не может не поразить. Она не только для любителей фантастики, но и для всех, кто просто любит почитать. Сборник не займет много времени, но каждый рассказ уникален и требует особого подхода и внимания.
Хотите немного недетских сказочек на ночь? )

написала рецензию24 марта 2016 21:39

Что сказать. И ругать не ругается, и хвалить так мало, за что. Общее впечатление всё же - слабо. И это грустно, потому что если этот человек написал историю о Коралине, то либо он тут схалтурил, либо к Коралине обращаться будет не лучшей идеей после мульта.

Ну, начнём всё ж с того, что понравилось.
Благодатная тема, вот уж действительно. Её можно поворачивать разными гранями, обыгрывать и так и этак. Тут и мифология как фентези элемент, возможность показать "старых" богов, так сказать, в очеловеченном виде, и шикарные возможности для сюжета и интриги. Тут тебе и философия - смена старого новым, проблема веры, зависимости "всесильных" от непостоянной человеческой памяти. Тут и вопрос - а что же такое или кто такие эти боги? Действительно, кладезь для автора.
Есть очень хорошие вещи философско-психологические. Отражение в людском обличье натуры богов, при этом они выходят за рамки, данные им людьми - они уже не функции. В противовес им "новые" боги - без внутренней опоры, одинокие и зависимые от новых технологий, даже не от людей.
Некоторые моменты сюжета. Понравились вставки под единым названием "Прибытие в Америку", вот хорошо. Ярко, живо. Есть ещё несколько сцен, когда смотришь "изнутри" на историю. Вдохновенное бдение на Ясене, просто замечательная карусель с выходом "за сцену", напомнила Карнавал Дьявола.

А теперь то, что вызывает вопросы.
Благодатная тема жаждет более яркого воплощения. Выбор богов, понятно, обусловлен процентным составом эмигрантов США, но он кажется поверхностным. Многие боги выбраны ну слишком уж узнаваемо, если не сказать плохого слова - попсово. Ладно бы это была магистральная линия, обосновать её не сложно, лет прошло много, в сознании остались самые известные боги. Но нет, автор показывает нам кобольда, к примеру, берегинь, Зорь, Маху. Не самые популярные товарищи, да? Значит, могли и они сохраниться в памяти людей. Но раз Индия, то Кали, а Ирландия - лепрекон, Африка - Нанси и т.д. Кажется, автор решил не заморачиваться. И, понятное дело, вопрос о мировых религиях, боги которых должны бы жить, и не на панели или в качестве бывших скотобойщиков, а вполне неплохо - не поднимается. Ну, упомянули разок Иисуса. Осторожность, ага. Но провисает-то как всё это.
Главный герой. Я всё понимаю, имя Тень нам должно было всё объяснить. Но я видела намётки для будущей работы актёра и режиссёра в каком-нибудь средней руки сериальце. Не больше. Много в его истории эффектного, фундаментального и повисшего в воздухе, абсолютно ненужного. Пустой герой, поэтому даже речь его мне лично не дала его почувствовать. Одним бдением я прониклась, но будь там не Тень - прониклась бы точно так же. И ещё герои такие есть, совершенно ни к чему, убери - ничего не изменится, а уж заменить можно тысячью вариантов без всякого влияния на историю.
Ещё один большой-большой вопрос. А почему "новые" - это именно боги? Поклонение разве телевизору было хоть как-то обосновано, остальные тактично промолчали, даже Интернет. Может, поэтому ни одной истории появления этих богов мы не увидели. Смутил меня момент с богами машин, дескать зубы из хрома в крови, потому что жертвуют им обильно. Но автокатастрофы - это всё же не жертва машинке, ну неужели автор этого не понимал?
Язык. Красивая поэтичность сменяется провалами. Как и сюжет, да. Скомканностью кажется.
И в целом производит ощущение непродуманности.

И да, один личный момент, к Гейману он имеет мало отношения. Я люблю Локи, я очень люблю Локи. И Гейман его так изувечил. Плохо.

написал(а) рецензию23 марта 2016 20:25

«Ты живой, Никт. Это значит, твой потенциал бесконечен. Ты сможешь достичь чего угодно, сделать любое открытие, найти что-то новое. Если ты захочешь изменить мир, он изменится.»

Есть книги, читая которые, после нескольких страниц понимаешь – это твоё. Есть и другие - которые уже фрагментом подобного объема отбивают всю охоту знакомиться с произведением и автором дальше. С Нилом Гейманом история у меня вышла совсем непонятная, последние лет 7 периодически пыталась читать его произведения, кажется, даже что-то когда-то дочитывала, но ожидаемого по отзывам впечатления никогда не получала. Но вот (сложно сказать с какой попытки) всё-таки удалось проникнуться. Да ещё как!

Эта добротная история с интересным захватывающим сюжетом насквозь пропитана своеобразной атмосферой придуманного автором мира. Таинственный убийца лишает чудом выжившего Никто Оуэнса семьи, после чего он попадает на попечение к обитателям кладбища. Мальчик узнаёт много нового о мирах живых и мёртвых, учится вести себя с теми и другими, ищет себя. Небольшой объём делает изложение достаточно лаконичным, мы узнаём всё необходимое для понимания сюжета, при этом боковые ветви не расписываются в подробностях и не уводят в сторону. История действительно получилась детско-взрослой. Эта особая манера описывать неприятные события так, чтобы они воспринимались мягко, не вызывая нервных спазмов, очень приглянулась. И озвучка Игоря Князева тоже оказала своё благоприятное воздействие, т.к. здорово способствовала погружению в произведение.

Пусть к дальнейшему знакомству с произведениями Геймана пока не тянет, но приятно ещё и то, что попытки проникнуться им наконец-то оправдались.

«Ты уже решил, чем займёшься?
— Посмотрю мир, — ответил Никт. — Попаду в неприятности. Выберусь из неприятностей. Побываю в джунглях, увижу вулканы, пустыни и острова. И людей. Я хочу встретить много-много людей.»
#Ист1_5курс

написала рецензию24 марта 2016 19:11

Это первое мое серьезное знакомство с творчеством Геймана, и, говоря откровенно, я жалею, что не открыла его для себя раньше.

Эту книгу я читала с удовольствием, растягивая ее настолько, насколько это было возможно. В последнее время я далеко не каждую книгу читаю с удовольствием, но эта стала прямо-таки исключением. Нил Гейман обладает достаточно редкой для писателей способностью писать обо всем легко. Его стиль очень понятен и легок к восприятию - здесь стоит и переводчиков поблагодарить, думаю.

Сюжет меня сразу заинтересовал: всегда любила легенды и мифы, связанные с богами, а тут - нечто новое, хоть и крепко связанное со старым, привычным. Загадки, которыми испещрена вся книга, странные фразы, необычные поступки героев объясняются и становятся понятными со временем, поэтому книга так и притягивает.

Герои мне нравятся. Нравится, как автор преподносит их читателю. Некоторые вызывают сочувствие в определенный момент, в иное время - восхищение или отвращение. Однозначно хороших или плохих героев тут выделить сложно: сам главный герой держится в стороне от этих понятий. То же можно сказать о его жене.

Нравится, как автор преподносит героев. У него нет ни одного бесполезного персонажа, введенного ради той или иной сцены, у каждого свое предназначение.

Концовка оставила двойственное ощущение. С одной стороны присутствует радость за Тень, некое облегчение, а с другой - странная печаль, хоть и грустить, наверное, и не о чем.

Эта книга стала для меня приятной неожиданностью и в плане сюжета, и в плане восприятия событий.

написала рецензию14 марта 2016 3:05

Для себя Нила Геймана как писателя я открыла именно с этой книги. Знакомство вышло более, чем удачным, ведь тема языческих богов всегда интересна и актуальна. И особенно интересно наблюдать как они пытаются адаптироваться в современном мире или же выжить.
Мне импонирует главный герой книги на плечи которого ввалилось столько невзгод. После освобождения из тюрьмы узнать, что твоя жена погибла в автокатастрофе вместе с человеком, который мог предоставить тебе работу и все это случилось при весьма компрометирующей ситуации. Это невольно заставляет задуматься о жизни. И тут ему предстоит оповестить всех старых богов о начале их противостояния с современными богами американского общества.
Этот конфликт призывает дочитать книгу до конца. Ведь что предпримут старые боги: смирятся со своим положением и будут довольствоваться малым или же будут бороться за место под солнцем.

Книгу прочитала в один присест. У Геймана получилось создать прекрасную атмосферу и передать ее так, чтобы читатель не заскучал, ведь тяжело поддерживать интерес все 650 страниц.

#Иск1_4курс

написала рецензию14 марта 2016 14:48
Благие знаменияТерри Пратчетт

Однажды я встала напротив книжного шкафа и подумала: “Что мне точно понравится? Что гарантированно “пойдёт” в любом случае?”. Конечно же Терри Пратчетт! А в сочетании с Нилом Гейманом это вообще комбо))

Дело в том, что для своего времени этот роман был весьма популярен. Все эти разговоры про приближающийся Апокалипсис, ставшие “модными” экстрасенсы и предсказатели, религиозные темы, а так же фильмы об Антихристе - всё это 90-е! Конечно, сейчас этот роман не потерял актуальности, но всё-таки, на мой субъективный взгляд, некоторые темы уже не так бередят кровь, как в те времена.

И всё же, шикарный юмор и сатира никуда не делись, а множество отсылок к различным произведениям делает “Благие знамения” ещё привлекательнее! Конечно, я легко узнавала “руку мастера” и наслаждалась манерой письма Пратчетта, а вот Геймана было значительно меньше (почему, объясняется в Примечании романа). Множество сюжетных линий в конце концов сплетаются воедино и образуют гармоничный союз. Серьёзные темы раскрываются легко и непринуждённо, но вместе с тем вы не сможете не задуматься над ними.

Хочется выделить двух персонажей - демона Антония Кроули и ангела Азирафаэля. Читать о них было одно удовольствие! Кстати, мне понравилось, как авторы показали своё отношение к добру и злу. На мой взгляд, они абсолютно правы))

В целом, роман мне понравился, но тем, кто только начинает знакомство с творчеством Терри Пратчетта и Нила Геймана с этой книги лучше не начинать =) А вот любителям этих авторов “Благие знамения” придутся по вкусу!

написала рецензию13 марта 2016 13:57
Звездная пыльНил Гейман

Наконец-таки добралась до этой книги. Наверно не привыкну к такому стилю писания, поэтому и не могу адекватно дать оценку уже второй книге Нила Геймана.
Каждый может достать свою звезду, просто должно прийти время, оказаться в нужном месте и пережить некоторые моменты. Вот чему учит нас эта сказка. Добрая атмосфера тонко переплетается с поучительной ноткой. Каждый читатель что-то найдет для себя в этой истории.
Я рада, что главный герой, хоть его и называла звезда идиотом, сделал правильный выбор. Надо ценить, что есть рядом и им гордиться.
Волшебство, магия, ведьмы и удивительные существа все это украшает и усложняет приключение главного героя Тристрана Тёрну.
Взгрустнулось в конце.
Хоть здесь и писали эти слова, я их вновь озвучу: "Неоднократно люди замечали, что нечто большое и очевидное так же легко упустить из виду, как нечто маленькое и не значимое. И что большие вещи, упущенные из виду, могут причинить большие неприятности". Очень понравились, верно подмечено.
Хотелось бы все-таки узнать а звезда-то всё-таки "споткнулась"?
#Мет1_2курс Пыль