Страница 39

Нил Гейман рецензии на книги - страница 39

написала рецензию14 мая 2016 18:58

Впервые познакомилась с автором, для меня это что-то новое. Роман написан легко и скорее для подростков. Нил Гейман написал чудесную и захватывающую историю про мир, который нам не подвластен, про существ которые там обитают. Про одинокого "книжного" мальчика, имени которого так мы и не узнаем. В этом романе описывается боль и радость, самопожертвование и дружба, одиночество и вкус детства. Понравилась ли мне книга? Да! Если хочется расслабиться и погрузиться во что-то мифическое это самое то

написал рецензию22 января 2016 15:56
НикогдеНил Гейман

"Этот город завёрнут, как в саван, в туман,
И царит в нём безумье, порок и обман.
Город мрачных трущоб, весь изглоданный злом,
По ночам его мгла накрывает крылом".

Второе произведение господина Нила Геймана положено в копилочку, и снова восторг. Определенно, этот парень мне по душе. Я всё думал, как бы вкратце умудриться обозначить этот бесподобный полёт фантазии автора, и, как мне кажется, слово "шиворот-навыворот" придётся в самый раз. А, собственно, почему нет? Как сказал велеречивый мистер Круп - "Города очень похожи на людей. Мало кто знает, что таится глубоко внутри". Так чего нам стесняться, давайте вывернем его наизнанку и посмотрим - к чему нам всё это архитектурное великолепие Верхнего Лондона, что мы там такого не видели? Вот тут-то перед нами и появится во всей красе Нижний Лондон - возможно даже, самый что ни на есть настоящий Лондон. Там совсем не такие привлекательные декорации, и пахнет чаще всего невкусно. Ну и ладно, ну и пусть - зато "там чудеса, там леший бродит".

Та же песня и с населением этого прекрасного города. Вроде бы они и люди, но и не совсем, и далеко не всегда. В Нижнем Лондоне живут по законам джунглей, там свои правила, свои понятия. И если ты самый обычный парень, тебя зовут Ричард, и твое сердце пропитано добротой, то, конечно же, ты не сможешь пройти мимо окровавленной девушки, молящей о помощи. А потом, когда из-за нее у тебя начнутся серьезные проблемы, и твоя простая, логичная жизнь попросту перестанет существовать, эта милая девушка со странным именем Дверь тебе скажет - Спасибо, братан, прости, но ничем помочь не могу, сам дурак! С этого момента, добрый самаритянин, твое "будущее столь же многообещающе, как будущее мухи-однодневки". В общем, тут-то самое веселье и начинается.

Быть может, после всего, что я тут рассказал, вам подумалось, что книга жуткая и мрачная, но не верьте себе - это не так. Здесь полным-полно отменного юмора. Правда, немалая часть этого юмора черная, но тут уж извиняйте, дело вкуса.

Хотелось бы выразить Нилу отдельную благодарность за всех персонажей этой истории - вот совсем не к кому мне придраться. Они по-настоящему яркие и живые. Мне даже не нужны были их краткие авторские описания - воображение с легкостью создавало образы, основываясь на одних только диалогах. Я, как всегда, испытываю слабость к негодяям, тем более хорошо прорисованным, и у меня на первом месте стоит дуэт киллеров - мистер Круп и мистер Вандемар. Даже в большей степени меня покорил мистер Вандемар - он реально просто милаха. Ну разве я не прав?:

"Мне бы очень не хотелось, чтобы вы считали нас кровожадными негодяями, – весело сказал мистер Круп. – Мы не собираемся перерезать вам глотку. Мы, в некотором роде, ваш VIP-эскорт.
– Только сисек у нас нет, – смущенно сказал мистер Вандемар.
Мистер Круп повернулся к своему напарнику:
– «Эскорт» означает «сопровождение», мистер Вандемар."

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

Rina Schneider (@arinak)11 мая 2016 21:06

Вам определенно удалось меня заитриговать:) Добавлю в хотелки, пожалуй.
А рецензия и вправду щедевральная- это талант.

А мы с книгой не подружились. Я не смогла ее дочитать, бросила на полпути и вряд ли вернусь к ней снова.

Joker (@nikfrock)12 мая 2016 10:41

@arinak, надеюсь и книга не разочарует) и спасибо)

@helen.wintersun, наверно, просто не ваш автор... ну и такое бывает)

написала рецензию1 мая 2016 18:42
Звездная пыльНил Гейман

"Сказка ложь да в ней намёк..."
Вот я и прочитала эту прекрасную книгу. Честно говоря, на эту книгу я наткнулась совершенно случайно: бродя среди пыльных библиотечных полок, мол взгляд упал на полку и рука сама по себе потянулась к неизвестной мне книге. Оказалось что это "Звездная пыль" Нила Геймана. Скажу вам по правде, произведения этого автора я читала однажды и не скажу, что я была в большом восторге, но что то зацепило. И вот увидев ее и вспомнив одноименный фильм, я была удивленна, что сие произведение написал Нил Гейман. Мои интерес был разогрет. Так началось мое путешествие по стране Застенье.
Сначала книги я не понимала, по правде, что происходит, и наверно где-то до первой трети еле дочитала. Но когда началось путешествие Тристрана по неведомым землям Застенья, его знакомство с тем необычным, завораживающим и в тоже время пугающим миром, книга уже полностью приковала мое внимание.
Я не скажу, что эта книга шедевр, что это приключенческое фентези стоит читать всем. Отнюдь нет. Но если вы ее прочтете, то поймете, что у каждого из нас есть свое истинное предназначение, может оно сначала и будет очень странно завуалировано, скрыто под непонятным, странными и иногда пугающими моментами нашей жизни. В конечном итоге которого, мы станем тем кем хотели, а может и не хотели, но мы обретём счастье, коего достоин каждый из нас.

написала рецензию15 апреля 2016 13:45

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 апреля 2016 20:22

Добрый вечер, Ридляне!

Как я поняла, поклонников творчества Нила Геймана гораздо больше, чем негативно настроенных читателей. Я пока к фанатам себя не отношу, но "История с кладбищем" мне очень понравилась.
Это моё второе произведение Нила Геймана (до этого была "Каролина" и с ней как-то не сложилось).

"История с кладбищем" - это необычная история жизни мальчика Никто Оуэнса. Чем она необычна? Мальчик будучи еще младенцем после трагических событий сам туда приполз и.... И остался там жить. Никт видит призраков, у него опекун вампир, а еще он обхитрил упырей и учился разным премудростям потустороннего мира.

В общем, как можете заметить, история необычней некуда:)
Уже не раз говорилось, что эта история параллель истории Маугли. Для меня одним из весомых аргументов для знакомства - это как раз-таки то, что будучи начитанным человеком Нил Гейман в своем творчестве радует читателя своими интерпретациями.

Подводя итог, скажу, что после прочтения мне хотелось узнать, а что же дальше будет с Никтом, как сложилась его дальнейшая жизнь. Как мне кажется, это главный показатель того, что я, как читатель, не осталась равнодушной.

P.S. Ридляне, скажите, пожалуйста, для какой возрастной категории пишет Гейман?) А то я немного озадачена этим вопросом:)

#Ист1_5курс

написала рецензию9 апреля 2016 22:14

Юный Никто Оуэнс живет и растет на кладбище - он гражданин кладбища. Родители и друзья у него призраки, а опекун - вампир. Никт растет и влипает в приключения и неприятности: завел себе подругу, с которой залез в древнюю гробницу и встретил существо, охраняющего сокровище; еще побывал в логове упырей и обзавелся учительницей-оборотнем и многое другое. А будучи гражданином кладбища, Никт мог видеть призраков, мерцать, проходить через предметы, наводить жути и посещать сны. Вот такой необычный мальчик в такой необычном месте. А началось все с трагедии в его родном доме, где погибла вся семья и только младший ребенок чудом остался в живых, оказавшись под присмотром призраков. Мальчик рос и задавал много вопросов. Кто это был и зачем это сделал? А это уже выясните при чтении. Всем советую)
С удовольствием продолжаю знакомство с творчеством Нила Геймана. История получилась очень интересная и захватывающая. Затянула с первых страниц и не отпускала до самого конца. Очень грустная концовка вышла, и вроде ничего страшного не случилось, а наоборот все хорошо, но получилось очень грустно.

#Ист1_5курс (Диплом)

написала рецензию7 апреля 2016 1:30

Я, мягко говоря, в шоке. Нет, фильм я не смотрела, но всё равно умудрилась разочароваться в своих ожиданиях. И когда успела такого наожидать, сама не пойму.
Во-первых, детям своим я такое читать не дам лет так до пятнадцати, что бы там не стояло в жанрах. Хотя сцены пылкой и страстной любви более или менее завуалированы, но огорошили они меня нещадно. Кто-то сейчас, я уверена, скажет, что это всё же «сказка для взрослых». Это я как раз понимаю.
Причём сказка настолько для взрослых, что и не сказка вовсе. Это как раз, во-вторых. Наверное, я всё ещё в том возрасте, когда от слова «сказка» начинаешь ждать чудес, а не этого. Тут все чудеса были какие-то не такие. И делали их что-то только колдуньи. Остальные тупо пытались как-то расколдоваться после этих самых «чудес». Не ощутила я всей глубины, загадочности и прекрасности Волшебной страны. И от этого печально. Получился какой-то рассказ о том, к чему приводит чья-то жадность и алчность в купе с желанием наживы, неумело завуалированный под сказку.
А ещё меня просто-таки огорошило семейство Тёрнов. Это вот, в-третьих. Сначала папаша, поматросивший и бросивший бедную пленницу, а потом с легкостью начавший новую жизнь, даже не пытаясь как-то помочь «Мечте своего сердца». Да и сынок такой же не от мира сего.
Я до сих пор не поняла, как дочитала эту книгу. Но чувствую фильм я даже пробовать смотреть не стану.
#ФиА1_5курс

написала рецензию8 апреля 2016 14:40

Книга для меня стала первой из работ автора.
История в начале напоминала сказку, которая постепенно-постепенно набирала обороты, обрастала новыми деталями, ситуациями и проливала свет на некоторые моменты.
Язык очень легкий и понятный. Читать было приятно. Хотелось бы еще что-то прочесть из книг Нила Геймана. Автор очень приглянулся.
Герои - тема отдельная. Маленький мальчик постепенно взрослел, познавал мир и учился общаться с ним. Как таковых происшествий было мало, однако каждое стало достаточно запоминающимся.
Особенное внимание, пожалуй, отдам танцу маракбею. Больно красив и весел, в нем намного больше смысла, чем может показаться на первый взгляд.
Жаль, мне немного не хватило умного наставника. Строгий и образованный, он не может не вызвать уважения. К тому же он навеял образ пунктуального англичанина. В конце концов, даже в таком педанте проснулись чувства к трогательному мальчику, оказавшемуся на кладбище по воле обстоятельств.
Интересная история, полная чего-то лёгкого, светлого и нежного.
Очень советую к прочтению.

написала рецензию5 апреля 2016 12:52
КоралинаНил Гейман

«Иногда дверь бывает закрыта по очень хорошей причине» ©

Не знаю, как можно влюбиться в писателя, прочитав только одну страницу из его книги, но я это могу, умею, практикую. Все началось с одного необычного зимнего вечера, когда я в автобусе из-за скуки открыла «История с кладбищем» и все. Я начала скупать все относительно популярные его книги. Прочитала, наконец, полностью историю про Никто и вот теперь добралась до другого ребенка.

Когда-то относительно давно я купила диск на рынке, да это тот период между кассетами и торрентами. Так вот купила я диск с мультиками и отыскала среди них шедевр – Коралина в стране кошмаров. Я буквально подсела на этот мультфильм, пересматривала с каждым другом по отдельности и с каждым родственником, просмотрела до дыр. И как же сильно я удивилась, когда спустя года узнала, что первоисточник - это книга Нила Геймана. Могу сказать, что книга и мультфильм для меня два совершенно разных творения, мне даже не хочется проводить между ними связь. Они оба по-своему хороши.

Коралина вместе со своей семьей переезжает в новый дом, детям в таком возрасте, конечно, хочется приключений и так как родители заняты своими делами, девочка предоставлена самой себе, она гуляет по саду, знакомится с чудаковатыми соседями. Но однажды она обнаруживает небольшую дверь, которая почему была заперта, а что нужно сделать в таком случае? Несомненно, открыть. Потом выясняется, что это дверь в другой мир, к другим родителям, они почти похожи на родителей Коралины, но они заботятся о ней, кормят, играют, правда, иногда перекусывают жуками и пришивают вместо глаз пуговицы, но кто из нас без недостатков?

Наверно, это глупо. Но эта книга накрыла меня очередной волной сожаления, что в своей жизни я что-то делаю не так. В данном случае, что недостаточно ценю своих родителей, я знаю, что часто недовольна родителями, мне чего-то не хватает, мы ссоримся, но я никогда бы не согласилась пришить себе пуговицы вместо глаз и остаться в том идеальном мире, даже если бы обо мне там заботились в миллион раз сильнее.

Никаких нареканий у меня к книге нет, кроме того, что иногда диалоги были очень простыми, односложными, нереалистичными, а потом я просто вспоминала, что это еще и детская литература, и решила не заморачиваться. Этим Гейман и хорош, он умеет соединить в книге и детское и взрослое, так что я детей это интересные приключения ,а взрослые еще и смысл найдут.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию4 апреля 2016 5:23

Все никак у меня руки не доходили до этой книги, а благодаря Книжной Академии у меня появился некий стимул наконец-то ее прочитать.
Сначала я посмотрела одноименный фильм, причем смотрела его уже давно и не единожды, и уж никак не подозревала, что есть книга.
И вот что я вам скажу, этот редкий случай, когда фильм лучше. Нет, вы не подумайте, что книга плоха, вовсе нет. Просто фильм вышел более смешным и динамичным, и это учитывая, что из фильма напрочь убрали некоторые события и второстепенные персонажи. Лично мне книгу читать было немного скучно, потому что уж больно яркими впечатлениями меня наградил фильм.
В книге нет того юмора и динамики, которые составляют фильм. Зато в произведении есть множество подробностей опущенных в фильме и совершенно другая концовка, ни хуже и не лучше чем у фильма.
Все-таки «Звездная пыль» книга для взрослых и подростков, которые уже в курсе «интимной жизни» (в этом плане в фильме все зацензурено).
Как заключение хочу сказать, что эта книга уже моя вторая, прочитанная у этого автора, и понимание того, что автор пишет реально детские сказки для взрослых, причем порой мрачные, отталкивающие и с очень глубоким смыслом, окончательно укрепилось в сознании. Если вы не ярый фанат этого автора, то я бы посоветовала сначала посмотреть фильм, а уже потом, если появится желание, брались за книгу.
#ФиА1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)