Страница 38

Нил Гейман рецензии на книги - страница 38

написала рецензию14 июня 2016 19:37

Когда я купила эту книгу, я еще не была фанатом Геймана, всего лишь решила "попробовать его на вкус". И не промахнулась. Одна из немногих книг, которые действительно тронули душу и засели в сердце. Особенно запомнились стихотворение "Феерический рил" и рассказ "Другие люди". Я вообще не очень люблю стихи, но Гейман с каким-то особым мастерством дергает за ниточки вот ты уже чувствуешь боль главного героя и вместе с ним готов пуститься в пляс. "Другие люди" же заставили меня по-другому взглянуть на Ад. Мои размышления довели меня до того, что будучи на первом курсе написала сочинение по философии на эту тему.
Книга очень хороша и отлично подходит для знакомства с Гейманом. Здесь найдутся рассказы на любой вкус: и для любителей фантастики и мистики, и для любителей любовных драм или сказок. Даже для поклонников Артура Конан Дойля, Эдрага По и Клайва С. Льюиса. Впрочем, любителям "Американских Богов" тоже не стоит проходить мимо: здесь нашлось место рассказу про Тень.
Отличная книга. Поставила бы 100/10, но не могу. Рекомендую всем.

написала рецензию10 июня 2016 8:56
КоралинаНил Гейман

"Алиса в стране Чудес, написанная Стивеном Кингом". Это самое точное определение "Коралины". Но в тоже время это совершенно никак не мешает оценить книгу по высшему баллу. Да, это тоже история про девочку, попавшую в "волшебную" страну. Да, это тоже происходило во сне. Да, тут также использована тема зеркальности внешнего мира. Да тут даже необычный говорящий кот присутствует на страницах. Но! Гейман смог использовав все эти приёмы, создать что-то новое, пусть жуткопугающее, но очень интересное.

И если уж сравнивать с "Алисой в стране чудес", то нужно отметить, что главный акцент У Кэрролла получился на идеи книги и стиле написания. У Геймана же на первом плане сюжет. Сюжет от которого у детей мурашки по коже пробегают (проверено на одном подопытном). И пусть это книга детская страшилка, но автору удалось сделать ее ещё и поучительной (опять же проверено на том же подопытном). Но стоит все же предупредить, что лучше читать детям с устоявшейся или подготовленной психикой к подобным сказкам.

Также не могу не упоминуть о мультфильме. Режиссеры смогли на столько воссоздать атмосферу книги, что для меня теперь эта книга и экранизация не раздельные вещи. И поспособствовала этому необычная графика, начиная от внешнего облика персонажей, заканчивая мельчайшими окружающими деталями. В общем, я так довольна и книгой и мультфильмом, что восторгу нет предела. Хочу ещё творения Геймана в детском жанре!

#флешмоб_К

написала рецензию6 июня 2016 11:43

#флешмоб_Н

«– У тебя доброе сердце, – проговорила она. – Этого бывает достаточно, чтобы не пропасть… – она покачала головой, – но чаще всего одной доброты мало.»

"Никогде" напоминала мне вселенную Гарри Поттера, и это странно, учитывая насколько эти книги разные. Как день и ночь. Но что-то общее у них все же есть. И это что-то - Лондон. Город обычных людей, под которым есть еще один Лондон, обычным который назвать никак нельзя.

Станции метро, темные тоннели, канализация, люди выброшенные на берег судьбы. Странные существа, мифы и древние истории смешиваются с настоящим и в итоге мы имеем темную сказку, созданную самим Нилом Гейманом.

Очередная книга этого великолепного писателя прочитана, и с каждым разом его произведения мне нравятся все больше и больше.
В который раз убеждаюсь, что слово "атмосферно" - это про Геймана. В восторг меня привел ни сколько сюжет, хотя для меня он был захватывающий и интересный, а именно сам мир, который был создал. Необычный подземный, с живущими там обитателями, где крысы, сродни аристократии, короли, живущие на станциях метро, наемные убийцы, готовые выполнить любую работу.
В весь этот бедлам попадает обычный человек, живший обычной серой жизнью. Без права на ошибку и варианта вернуться назад, он идет только вперед - выжить. Переосмысливая себя, преодолевая трудности и обретая силу.

написал(а) рецензию6 июня 2016 9:41
НикогдеНил Гейман

«А сейчас, Дверь, ты должна понять главное: все вещи хотят, чтобы их открыли. Ты должна почувствовать в них это желание и научиться его использовать.»

Город – живой организм, состоящий из огромного количества составных частей. Атомы, молекулы, тысячи тысяч взаимодействий, переплетающихся между собой. О скольких из них мы знаем? Что происходит на улицах, по которым мы каждый день ходим? Сколько параллельных жизней на них проходит?

Несомненно, мы очень много всего не знаем. И неизвестно, всё ли поддаётся познанию. И всё ли надо познавать? На этом переплетении предположений и вымыслов с реальностью иногда вырастают замечательные истории. Вот жил ты спокойно: работа в офисе, личная жизнь, друзья. И однажды решил помочь одной девушке, после чего оказался захваченным водоворотом событий из её мира и пропадаешь из своего. Вместе с главным героем мы знакомимся с жизнью Нижнего Лондона, которая проходит совсем рядом, но так отличается от нашей. Новые знакомые – яркие характеры, каждый по-своему хорош, притягивает к себе. В насыщенную событийность ненавязчиво, красиво вкраплены мысли, аллюзии.

Любое новое познание откладывает свой отпечаток на человека, открытие целого нового мира и подавно. Что будет с Ричардом в новом мире и что будет с ним в старом?

написала рецензию1 июня 2016 16:51

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 мая 2016 21:27
НикогдеНил Гейман

Лондон хранит много тайн. Одну из них раскрыл Нил Гейман – на самом деле есть два Лондона – Верхний и Нижний. Каждый из них живет своей особенной жизнью. Верхний Лондон населен обыкновенными людьми, ведущими скучное существование. Нижний Лондон – это особый волшебный мир, который невидим для простых людей, весьма страшное и опасное место. В нем обитают странные личности, наделенные магией, люди, выпавшие из обычной жизни. Одни – злые, коварные и чудаковатые, другие – добрые, благородные и смелые.

Главный герой Ричард – обычный офисный планктон. Он живет серой невеселой жизнью, где каждый предыдущий день как две капли воды похож на следующий. И вот угораздило его однажды помочь раненой оборванке. С этого момента его жизнь резко меняется и далеко не в лучшую сторону. Чтобы все вернуть на свои места Ричарду придется спуститься в Нижний Лондон, где его поджидают необычайные приключения, балансирование на грани жизни и смерти.

«Никогде» – это сказка для взрослых. Жестокая и мрачная, загадочная и волшебная, с хорошей концовкой, где добро обязательно победит зло. Колоритные персонажи, хороший юмор, простой, но интересный и динамичный сюжет, благодаря чему произведение читается легко. Ее хорошо читать после чего-то сложного, философского, заумного, потому что она дает мозгу отдохнуть. Это моя первая книга Геймана и думаю, что не последняя.

написал(а) рецензию28 мая 2016 9:40
Благие знаменияТерри Пратчетт

Я взяла эту книгу, потому что прочитала оочень много положительных отзывов. Пратчетт и Гейман вместе, это же прямо супер! Не скажу, что я совсем с ними не согласна, но все таки я ожидала большего.
До этого я прочитала "Народ или когда то мы были дельфинами". Я была в полном восторге и поэтому следующей сразу решила читать опять его. А была скачена только эта книга.
По мне она затянута. Сюжет прекрасен, и там где идет накал страстей - просто супер! Прекрасный слог Агнессы Псих, с комментариями Гаджетов, перепалки Кроули с Азирафаэлем, Кроули вообще прекрасен. Но больше всех мне понравился самоотверженный посыльный.
Но части про четырех всадников Апокалипсиса, это было нудно.Ближе к концу я просто их пропускала. И как потом выяснилось из комментариев редактора, мне понравились части написанные Пратчеттом, а Гейман нет. Хотя его Никогде очень заинтересовало.
Но в общем книга очень даже ничего!

написала рецензию27 мая 2016 8:46
КоралинаНил Гейман

Абсолютно замечательная история про любопытство и приключения, поджидающие в неведомых краях. Маленькая девочка с необычным именем Коралина, пустилась исследовать (разведывать, как она это называет) территорию вокруг дома, в который её семья недавно переехала. И столько всего интересного обнаружила, и нашла бы ещё уйму всего, да вот только непогода помешала. Тогда юная разведчица (или разведывательница?) пошла рыскать по квартире. Кстати, я бы с этого как раз и начала – новое, необжитое помещение, незаставленное мебелью и прочим лишним хламом, порой таит не мало сюрпризов. Так и оказалось, ведь Коралина обнаружила Дверь... Что же там, за Дверью? Может быть всего лишь кирпичная стена, а может – Другой дом, Другая жизнь, Другое всё?
Да, киноверсия получилась чуть более жутко-мурашащая, сюжет в ней немного усложнён, добавлены герои и опасные приключения, однако оригинальная повесть и без этого всего замечательно легко читается за один вечер. А смысл я нашла двойной: для родителей и для детей. Первым рекомендуют обращать больше внимания на своих малышей, как бы те не влипли в неприятности. А вторым объясняется, что не всегда стОит совать свой любознательный нос во всякие подозрительные Двери и не только в них. Просто так, не всякий случай... Вдруг именно там теперь притаилась та, другая...

написала рецензию18 мая 2016 14:02

Для многих почитателей творчества Рэя Брэдбери его рассказы и герои - спасительная шлюпка, глоток воды, порыв ветра, которые помогают жить, любить и мечтать. Среди читателей есть и те, кто унаследовал лучшие традиции "брэдбериевскости", и в этом сборнике собраны как раз рассказы этих людей.
Не могу сказать, что у всех получилось воссоздать ту атмосферу, которая окутывает читателя, взявшего в руки том великого мастера слова, но что-то подобное вышло. И это совсем неплохо - ведь наследовать полностью - это копировать, поэтому каждый автор попытался создать похожее на стиль Брэдбери, но все-таки свое произведение. Здесь вы увидите маленькую Америку с неизвестными существами, которые живут повсюду и захватили мир; здесь две девушки возвращаются поздно вечером домой через поле, полное тайн и загадок; здесь папа и дочка, связанные коварным планом, о котором узнает лишь тот, кто спустится в подвал; здесь дома-двойники со своей историей и призраками. Вот он - настоящий мир Брэдбери устами других писателей!

написала рецензию16 мая 2016 8:41

#флешмоб_Н

Как же это здорово, когда родители имеют хорошее воображение! Вы знаете, мне так не повезло. Не раз бывало, что мой отец бывший военнослужащим задерживался после службы, а на вопросы отвечал неизменное: "Военная тайна". Таким образом он перекладывал всю самую интересную работу на мою фантазию, а уж чего только детский разум, слабо представляющий суть отцовской работы, не навыдумывает! Но это совсем не то, что хотелось бы. И на сколько же повезло детям Геймана, которым наверняка частенько перепадает эксклюзив от отца-писателя! Эх, завидую... Мне кажется, я бы даже обижаться не смогла на человека, который с ходу может так увлекательно навыдумывать потешных приключений, помешавших ему выполнить какую-либо ответственную миссию, будь то даже простейший поход в лавку за углом, чтобы купить молоко к завтраку, ведь хлопья с соком – совсем уже не то. Да, даже из такого обыденного действия Нил смог соорудить очаровательный рассказ, который будет интересен и детям и взрослым в равной степени, за что ему и спасибо!