Страница 37

Нил Гейман рецензии на книги - страница 37

написала рецензию24 июля 2016 19:56
Благие знаменияТерри Пратчетт

Когда я читаю в жанрах книги: юмористическое фэнтези или ужасы, то надеюсь, что там будет хоть что-нибудь из этих двух. Но в данной книге ни ужасов, ни юмора как такового, не обнаружила. Если ужасов нет вообще, то книга периодически вызывала улыбку, но по сравнению с Плоским миром (я правда прочитала пока только 1 книгу) юмора здесь почти нет.
На землю прибыл Сын Сатаны (там очень сложный статус), на которого надеются Силы Зла и Силы Добра, ибо с его помощью решится будущее, он станет оружием. Но два Ангела (Падший и Добрый) заключают пари - зависит ли выбор ребенка от его воспитания? Ведь что такое гены по сравнению с окружающими - главное сделать свой выбор. Я полностью согласна с таким мнением Кроули, дети - это не их родители!
Мне понравилось то как представлены Ангелы, особенно Падший, но и Азирафаэль ничего такой, мне понравились Эти, а вот ведьмоловы, абсолютно все, меня не особо впечатлили, да и ведьма тоже не очень понравилась. В принципе один раз прочитать можно, тем более, что совместное творчество Нила Геймана и Терри Пратчетта.

#В1_3курс
3.1 Предсказания/пророчества

#Бойцовский_клуб
Книга, в сюжете которой есть животное

@loki, может и не по мне, хотя я англ юмор люблю, но здесь как-то все было не очень смешно(

Экзамен 3.2 сдан

@psycho25 июля 2016 13:34

почитаю..прям сейчас) сам сюжет забавен

написала рецензию19 июля 2016 11:15
Благие знаменияТерри Пратчетт

Тематика бунта против ангельско-дьявольской системы всегда была заманчива. А тут еще и дуэт любимого сэра Терри Птратчетта и знакомого лишь по паре рассказов Нила Геймана. Шагом марш из хотелок

Начало вызвало смешанное чувство. Хорошо знакомая по «Плоскому миру» абсурдность имен, диалогов и ситуаций, умилявшая на А'Туине, в псевдо, но вполне нашем мире казалась неуместной. Был приятный бонус: уже не такой добродушный, но по-прежнему голубоглазый и громогласный Смерть. И все же было ощущение подмены. К счастью, когда сомнение только начинало вить гнездо в моей душе, в ход пошли жесткие по стилистике описания гибели как людей, так и мира. И в итоге получилась умелая смесь детской мечтательности с дьявольской суровость. То что нужно для одиннадцатилетнего Антихриста.

Итак, мне все понравилось: множество отсылок к литературе и кинематографу, внесение новых идей в образы четырех всадников, развитие характера мальчика-виновника, раскрытие причин ангела и демона воспротивиться Концу Света. Даже у цербера по кличке Барбос было свое молчаливое мнение о возвращении в ад. Книга забавная, добрая. И чего уж точно вы не получите от нее, так это ощущения потерянного времени.

Предсказания/пророчества - #В1_3курс
#Бойцовский_клуб - Книга, в сюжете которой есть животное

написала рецензию16 июля 2016 12:07

Я была не готова к этому. Может, из-за того, что с Гейманом еще основательно не сдружилась, а может потому, что я не читала комиксов прежде.

Всё началось летом далекого 1916 года. Некий магистр "Ордена Древних Тайн" решает поймать Смерть в ловушку и завладеть ею, но взять удаётся ему только её брата, божество по имени Сон. Проходит 70 лет, и Сон выбирается наконец-то из места своего заточения.
Он выбрался, он будет мстить. Хотя погодите-ка, ему же кроме этого надо вернуть свои инструменты, похищенные людьми, в количестве трёх штук. Здесь мне стало интересно путешествовать с героем. У читателя есть шанс не только поездить по конкретным адресам, но и ненадолго заглянуть даже в ад. А вы знали, что и там, в аду, надежда побеждает?

Сначала, если честно, чтение проходило со скрипом. Я не знала, в каком направлении двигаться, а оно почти всегда было разным. Внимание моё рассеивалось. Но потом я втянулась. Правда, к шестой части из восьми я поняла, что понемногу начинаю сходить с ума. От сюжета, от попыток сконцентрировать внимание на разных частях текста, а скорее даже на многочисленных графических изображениях, от количества героев. Кстати, все части разнятся, где-то мне показалось, что прорисовано было более детально. Может, так и задумывалось.

Да, там было много героев. Создателям сего произведения спасибо, они хорошо поработали. В произведении встретились не только разные божества и обычные люди, но и, как я предполагаю, герои других комиксов. Всё это искусно было переплетено. А я, к сожалению, по некоторым причинам, в полной мере оценить этого не могу. Думаю, любителям комиксов этот томик должен понравиться. Поэтому я его рекомендую. А для меня это был необычный опыт.
#конкурс_АСТ

Катя (@rina_rot)16 июля 2016 12:31

@cupy, так она может всегда такая, эта форма: то сверху вниз, то слева направо, то посередине на большом развороте..., то вообще с одной-единственной надписью)

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 12:34

@rina_rot, у меня часто и без надписей. Бывает, на целые страницы картина))

Катя (@rina_rot)16 июля 2016 12:47

@cupy, там такого не было вроде)

написала рецензию15 июля 2016 14:19

Еще одно признание: в детстве я не любила Книгу Джунглей. Читала, но не любила.
Но Нил Гейман творит чудеса. Где бы я еще почитала о мертвецах, упырях, неживых ведьмах и других обитателях кладбища? И самое главное, что это всё сконцентрировано в одном месте, в одной книге и на каждой странице. Нет, главное вот что: мне понравилось. Ну как же такие милые мертвецы, которые решают спасти мальчика от некоего человека по имени Джек, могут не понравиться? Они, мало того, прячут его, еще и делают полноправным гражданином кладбища, а также воспитывают, творят из него настоящего человека! Да уж воистину - живых бойся, а не мертвецов.

Домом мальчика, как вы уже поняли, было кладбище. Понятно, тишь да гладь да божья благодать. Вот снаружи да...там опасно! Тут живи себе припеваючи: учись читать по надписям надгробий и азбуке, кушай то, что принесли, общайся с мертвыми гражданами разных столетий, узнавай побольше полезного. А там, за пределами тесного кладбищенского мирка, на тебя охотятся. Только вот кто и зачем? Но выйти то хочется. В мире столько всего нового и неизведанного. Ты то не они. Ты живой. А живой - значит можешь всё, у тебя "есть потенциал". Мёртвые что, они не меняются. А у тебя есть шанс, шанс ворваться в мир приключений, изведать радость и боль, ошибки, победы и поражения, а не просто пребывать в законсервированном темном и прохладном состоянии. И пусть сейчас тебя зовут Никто, и никто (ой) тебя не замечает. Дальше - целая жизнь.
В предисловии автор пишет правду. Это не книга о смерти, она о "ценности жизни".

Да только в конце у меня возник вопрос: и как же мальчик с именем Никто Оуэнс в паспорте, воспитанный не живыми людьми, обитавший пока лишь на кладбище, пойдет дальше жить в мир живых (тавтология, надеюсь, оправданная)? Надеюсь, полученные на кладбище знания по части выживания помогут парню по имени Никто хотя бы не попасть в Никогде. Хотя там, предполагаю, ему было бы весело...минут пять.
#доза_допинга (И-2)

Катя (@rina_rot)15 июля 2016 14:40

@Alenagrig, я еще намерена его мангу прочесть!)

@readman15 июля 2016 14:40

Блондинки на волне Геймана... :-)

@rina_rot, кстати, да! Тоже бы хотела, но не знаю пока получится ли успеть для конкурса прочитать( я пока только наращиваю темп, вот на следующий месяц два факультета и допинг объединю. Дальше - больше!)

написала рецензию8 июля 2016 20:49
НикогдеНил Гейман

"...дверь открыл я: никого,
Тьма - и больше ничего." (Э. По, "Ворон")

Дааа...живешь так себе в Верхнем городе, работаешь, ходишь в магазины, отдыхаешь преспокойно и не знаешь, а что там, внизу?

В предисловии автор отметил, что хотел создать такую книгу, которая была бы похожа не незабвенные "Алису...", "Волшебника страны Оз". В детстве эти книги я, мягко говоря, не уважала и сейчас призадумалась, а стоит ли вообще мне это читать? Но надо же с чего-то уже начинать? Гейман-то у меня до сих пор нечитан был.

Книга ничуть мне не показалась пустой, она была вполне себе объемной и полной. Мне интересно было многое: нетривиальные диалоги, симпатичные описания и в принципе не слабый сюжет.

Герои книги - это отдельная история. Во-первых, сам ГГ, парень Ричард, обычный, ничем не примечательный, но тем не менее ему "страшно повезло" попасть туда...в Нижний Лондон. Сама ситуация, как он туда попал не могла не вызвать у меня улыбку. (Помог девушке, а она ручкой помахала и пожелала здравствовать). Трудные моральные и физические испытания поджидали его внизу (заметьте, он даже не коренной верхне-лондоновец). Поначалу мне хотелось помахать рукой перед его лицом и сказать: "Эээй, очнись, Ричи, это арм...т.е. это Нижний Лондон, здесь свои суровые законы!" Он честно держался...
Далее мои любимые злодеи. Конечно же, парочка головорезов - Круп и Вандемар. Я с нетерпением ожидала главы, в которых они появлялись, из-за их диалогов, а точнее по большей части монологов первого и любопытных действий другого.

Язык книги мне очень понравился. Особенно занятным показалось то, как автор описывает мрачный подземный, да и некоторый наземный мир, а также не совсем приятные действия героев, будто говоря "светит солнышко, поют птички, два славных паренька вышли подышать свежим воздухом".
И немного о странных именах (о странностях жителей подземного мира вообще умолчу, понятно, что там всё не так, как у нас). Цитата: "Двери разъехались. Дверь улыбнулась графу". Подобное часто меня отвлекало и развлекало. (Кто не понял, вторая "Дверь" - это имя девушки).
#доза_допинга (Н)

Юлия (@vishenka)10 июля 2016 11:49

@anastasia_roja, а я вот совсем недавно Волкова себе докупила))))

Юлия (@vishenka)10 июля 2016 11:49

@lerochka, я бы лучше в клуб Мумиков вступила)))

@lerochka10 июля 2016 12:21

@vishenka, тогда членский билет у тебя забираем. Иди, создавай свой клуб)

написала рецензию10 июля 2016 8:49

Это мое первое знакомство с творчеством Нила Геймана. Я давно на него заглядывалась, но как то побаивалась взять. Я не хотела в нем разочаровываться. Но так случилось, что мне в руки попала эта книга, а значит - пора начинать знакомство. И книга попалась то что надо!

В подростковом возрасте я очень любила читать книги подобного содержания. Где в центре сюжета находится ребенок и вокруг него бурно происходят всякие происшествия. В данной книге мальчик семи лет, имя которого мы к сожалению не знаем, ведет себя как настоящий мужчина, храбро и смело. Даже не смотря на то, что в глубине души, он очень боится и сомневается, он не сидит на месте и не пускает слезы. Как мне кажется, он отличный пример для детей.

А еще того мальчика мне было жалко. Он был так одинок в этом мире. Родители были от него морально далеки, друзей не было, сестра не любила. Даже одна подруга, появившись в его жизни, не всегда находилась рядом с ним.

К моему сожалению, ни все карты книги мне стали ясны. У меня остался вопрос: чью похороны были? Толи я чего то не поняла, то ли это просто остается как мысль для размышления. Этот вопрос меня прям очень смущает:(

P. S. Что бы вы посоветовали дальше почитать у Геймана, чтобы окончательно в него влюбиться?)

#доза_допинга

Яна (@skerty)10 июля 2016 10:33

А я после Истории с кладбищем Геймана забросила. А теперь думаю, попробовать еще.

@malinka-kartinka10 июля 2016 10:48

Вообще ничего еще не читала у него...Начать что ли...

Яночка (@reading_beetles)10 июля 2016 11:42

@skerty, прочтите эту книгу, она к себе очень располагает)

написала рецензию1 июля 2016 12:23
НикогдеНил Гейман

Это уже вторая книга у Нила Геймана, которую я взяла в руки и не пожалела. "Никогде" напоминает первую книгу, которую я прочитала у автора - это "Звездная пыль".
Два мира под одним небом, необычные имена главных героинь, превращения главного героя из мальчика в мужчину, некоторые места с жутким описаниями из-за которых становится не по себе. Все это привлекает меня в книгах автора, и после завершения прочтения хочется взяться за очередную его книгу.
Благодаря хорошему описанию местности, зданий и всех других мест пребываний главных героев, складывается ощущение, что ты проходишь все это вместе с главными героями.
Очень хорошо описаны герои, их эмоции и чувства, ты проникаешься к ним симпатией, и отчетливо представляешь, что они чувствуют в тот или иной момент.
Несмотря на то, что главный злодей уже раскрывается нам после середины истории, это ни сколько не сбавляет интерес к книге.
После прочтения последней главы, невольно задумываешься: а на своем ли ты месте? а действительно ли я хочу жить такой жизнью?
Иногда мы забываем подумать о таком, и понемногу тонем в рутине однообразных событий, и благодаря вот таким историям ты вспоминаешь об этом, и к тебе приходит понимание, что нужно что-то менять в своей жизни, нужно обязательно добиться чего-то, стать лучше...

написала рецензию25 июня 2016 5:26
КоралинаНил Гейман

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Вполне таки милая сказка, что то отдалённо напоминающее "Алису в стране чудес". Но Нил Гейман по-своему подал нам такую историю, по-своему всё придумал.

Я бы не сказала, что сюжет или герои меня чем-то удивили или как-то особенно понравились, нет, ничего такого. Это была просто интересная коротенькая сказка. Думаю, детское внимание она захватила бы сразу. Но я читала без особых вспышек увлечения, просто читала.

Мир придуманный автором казался мне серым, в книге не было особых описаний окружения, но в моём воображении всё было мрачное, всё в приглушённых тонах. Может это от мистической нотки в произведении. А вот главная героиня как единственный лучик света в этом мрачном мире освещает всё вокруг. Она упорная и храбрая, даже слишком упорная и храбрая для своих лет. Тем не менее за ней интересно наблюдать, и даже есть чему у неё поучиться.

Я не так давно узнала, что на эту книгу есть экранизация, мультик. Не сомневаюсь, что его стоит посмотреть

написала рецензию20 июня 2016 16:41
КоралинаНил Гейман

Мне часто говорили, что Нил Гейман - шикарный писатель, и сейчас я сама в этом убедилась. Книга мне очень понравилась. В детстве смотрела мультик и он показался мне ужастиком. Но сейчас рассказом со смыслом.

Главная героиня - Коралина Джонс. Она очень любила разведывать. Это и привело её к таинственной двери в гостиной. Как по мне, она сильная девочка. Стойкая духом, боевая и взрослая не по годам. Немного удивляюсь упорству Коралины. Она смогла остаться собой и не поддаться соблазну остаться в другом мире. В мире, где все её желания сбудутся, где она будет иметь все, что захочет. Коралина была другой:
"– Ты что, и в самом деле ничего не понимаешь, да? – спросила она. – Я не хочу «все, что хочу». Никто так не хочет... Не совсем хочет. Что это будет за радость, если я просто получу, все, что пожелаю? Вот так запросто, без труда. Что с того?"

Как по мне, мораль книги такова - семья важнее всего. Важнее всех вещей на свете. Это понимает и сама Коралина. Пусть и не все гладко, семья не предаст. Семья - самое дорогое в жизни любого человека.

Книга прекрасная и читается легко. Если для детей это забавное приключение, то для взрослых - некоторое поучение. Твердая 10. Ведь не каждый может устоять перед соблазном и понять, что семья - это, то чем надо дорожить.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию17 июня 2016 20:26

" И это было не море. Это был океан. Океан Лэтти Хемпсток. Я вспомнил, и, вспомнив это, я вспомнил все."

Переполненная эмоциями (естественно позитивными) после прочтения мною "История с кладбищем" Гейман и слышав хорошие отзывы об этой книге, я взялась за чтение без раздумий.

Эта история вызвала во мне разные эмоции. Мне кажется, что я так и не смогла понять её до конца. Нилл Гейман - прелестный автор. И это чувствуется в его книгах. Он целый день взбивал мои эмоции миксером. Вот он, милый и добрый момент... И тут, на тебе! Описания ужасных монстров или странная нянька-экономка из другого мира. Грань между хорошим и плохим была очень прозрачной. Хотя может все дело во мне... Может я просто так и не смогла понять...

Я думала, что взяла в руки сказку, нечто прекрасное и волшебное. Но я бы не дала читать эту книгу своим детям. По крайней мере лет до 14. Просто есть такие моменты, которые ребёнок может не понять или неправильно растолковать для себя. Что я считаю не есть хорошо. Читая книгу я просто приходила в замешательство. Она пугали и удивлялась меня одновременно.

Но все же в этой истории есть и добро. В книге изображена как раз-таки борьба с ним. Безперестанная борьба за все светлое и доброе в нашем мире. Эта книга в который раз доказывает нам, что добро всегда побеждает зло. Пусть не всегда так, как нам того хочется. Но это так...

#доза_допинга