Страница 36

Нил Гейман рецензии на книги - страница 36

написала рецензию8 августа 2016 10:12
Благие знаменияТерри Пратчетт

« так, может, в ожидании конца света лучше завалиться в уютный ресторанчик и попросту и без затей напиться там до чертиков?»

Эта та книга, которую я хотела прочитать уже очень и очень давно, но постоянно что-то мешало. И хорошо.
С Пратчеттом я уже знакома по его циклу про волшебника Ринсвинда, а вот с Гейманом только по его Одд и ледяные великаны , Дева и веретено и Океан в конце дороги . Которые показались мне несколько странными, и, если быть совсем честной, не совсем пришлись мне по душе.
Но прочесть дитя этих двух авторов я определенно хотела.
Итак, что мы имеем. Ангелы, демоны, апокалипсис. Темы не новые, далеко не новые.
Но что именно отличает эту историю? Юмор. Здесь все пронизано немного странным, местами непонятным юмором, от которого то и дело улыбаешься.
Главными героями предстает ангел Азирафель. Любитель книг, весь такой правильный с первого взгляда.
Его противоположность демон Кроули. Любитель своей машины, выпить и немного поизмываться над людьми.
Мне понравилось, что в этой книге нет отъявленного зла и добра. Ангел может и тяжелым словом остановить, и с мечом в бой пойти, а демон.. все таки ничего земное ему не чуждо.
Вся дальнейшая история нашего мира лежит на плечах юного героя. Только он может либо принести спасение, либо же уничтожить всех и начать мир заново.
Вся история с юмором и шутками, но может принести и урок.
Одни всадники Апокалипсиса на байках чего только стоят.

Лера Домино (@mary.ru.188)8 августа 2016 14:07

Доп 2 принят

написала рецензию7 августа 2016 21:45
НикогдеНил Гейман

Даже представить не могу, насколько же интересно читать эту книгу самим жителям Лондона: каждая локация, улочка и конечно же, станция метро в городе приобретают иной смысл - любое название объясняется так просто и в то же время захватывающе. Здесь опускается завеса реальности и начинается погружение в другой, мистический и завораживающий город - Нижний Лондон, этакое Зазеркалье британской столицы, где все жители, попавшие сюда совсем не по своей воле, такие же необычные и фантастичные. И Нижний Лондон служит всего лишь фоном для описания путешествий героев, который завораживает и ставит перед сложным выбором стороны.

Не буду подробно рассказывать о самих героях, только потому, что каждый из них действительно по-своему уникален и достоин внимания. У Геймана отлично получилось создать историю о другой реальности с такими фантастическими, но в то же время многим близкими героями и интересными диалогами, приправив это все устрашающими откровенными подробностями и оригинальными деталями сюжета. Тут и волшебство, и размышления, и подробности захватывающего приключения. После «Никогде» определенно хочется снова погрузиться с головой в какую-нибудь новую историю автора.

#Бойцовский_клуб
(20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию7 августа 2016 13:41

#флешмоб_О

Оказывается, Гейману отлично удаются не только переиначенные сказки, но и досочинённые мифы. Ну, я полагаю, что досочинённые, не на столько я знакома со скандинавскими легендами и преданиями, чтобы делать окончательные выводы. В общем, на этот раз автор взял трёх самых популярных богов из Асгардского пантеона и решил поведать читателям очередное приключение этой троицы. При чём боги попали в действительно нешуточный переплёт: лишились не только своей страны, но и своих истинных обличий. Однако и эта история припорошена сказочностью, ведь в легендах боги сами преодолевают все постигшие их неприятности, но данный случай оказался так запущен, что им пришлось прибегнуть к помощи обыкновенного мидгардского мальчишки.
Мне безумно понравилось, что Один, Тор и Локи преобразились именно в орла, медведя и лиса – на мой взгляд, эти животные удивительно точно соответствуют их сущности. И полюбился мне Одд, который всем окружающим казался недалёким калекой, а на самом деле оказался мудр не по годам. Однако, слишком уж легко ему удалось отвоевать Асгард и вернуть его истинным владельцам, хотелось бы приключение позаковыристее. Но зато Одд походя помог не только богам, лишившимся своего жилища, но и спас мир от вечной зимы.

написала рецензию7 августа 2016 10:12
НикогдеНил Гейман

Первое знакомство с Гейманом.

Я никогда не читала фентези, и эту книгу откладывала "на потом" долгое-долгое время, постоянно боясь, что не смогу читать её, что она мне не понравится, что окажется скучной или непонятной... Абсолютно зря страшилась!
Роман оказался более чем приятным, просто затягивающим в свой мир и приглашающим путешествовать по Нижнему Лондону вместе с героями.

Несмотря на то, что "Никогде" был написан как некий развернутый вариант сценария одноименного сериала, сюжет и герои абсолютно не кажутся какими-то неполноценными или непродуманными. Да, они часто раздражают своими недостатками, но ведь так же и в жизни - никто не идеален. Не идеален и мир, в котором живут эти самые герои - при чем, что Верхний Лондон, что Нижний. Казалось бы, простой офисный клерк, невероятным образом очутившийся в каком-то мистическом и опасном для себя "подземелье", всей душой стремится попасть обратно, вернуть свою привычную и размеренную жизнь. Но будет ли для него место в том скучном Верхнем мире, после того, как он откроет для себя такой многогранный Нижний?

В целом, после прочтения мне хотелось просто визжать от восторга: "10 из 10, божечки, 10 из 10". Но я была опечалена - тем, что всё кончилось.
Несомненно, мне захочется возвращаться к этой истории снова и снова, всё более в нее влюбляясь.

#доза_допинга (Н)

написала рецензию5 августа 2016 8:05
Благие знаменияТерри Пратчетт

Беря книгу «Благие знамения» такого дуэта я не знала чего можно ожидать. Т.к. я прочла только, Цвет волшебства Пратчетта и История с кладбищем Геймана, больших надежд не возлагала, ведь особо творчеством этих авторов я еще не прониклась.

Поначалу мне казалось, что «Демон по вызову» Белянина пародия на знамения, здесь тоже есть дружба между ангелом и демоном, но если в первой книге юмор простой и незамысловатый, то в знамениях все гораздо глубже и порой не все до меня доходило (честно признаюсь). Оценка такая именно поэтому, уж много было здесь сумбурного и на мой взгляд, иногда, даже лишнего.

Тема апокалипсиса, конечно не нова, но как этот дуэт с юмором все обыграл стоит похвал. Снова борьба светлых и темных. Все надежды по сотворению конца света возлагаются на юного мальчишку, которому суждено было с детства творить зло и стать рушителем всея земли. И как же выглядит наш юный злодей? А это обычный мальчишка, любознательный, который любит играть с друзьями и делиться с ними своими знаниями. И собачка, которая должна быть злобным цербером с легкой подачи нашего героя превращается в милого Барбоса.

Да и демон Кроули здесь стильный, любит современные гаджеты, машина у него – Бентли. И особо дьявольских козней от него я не увидела. А чего стоят всадники Апокалипсиса, точнее байкеры, и имя им не Мор, Война, Голод и Смерть, а более подходящие к нашему времени.
А мораль сей книги такова: если есть голова на плечах, то выберешь правильный путь, не обращая внимание на промывку мозгов и прочие предзнаменования.

Всю книгу гадала кого же больше Пратчетта или Геймана, чутье не подвело, в примечании к книге все написано.

Анна . (@jasa_anya)5 августа 2016 10:37

@skerty, Я до 7 сезона дошла:D Но после пятого уже не так интерсено)

Яна (@skerty)5 августа 2016 11:01

@jasa_anya, а всего их сколько? Просто там начали за здравие, а потом такая каша началась, обидно

Анна . (@jasa_anya)5 августа 2016 12:39

@skerty, ну когда у меня в новостях мелькали новости, ты было 10. И не говорите) Потом уже приплели все что можно и не по разу, вот она жажда доходов - остановиться не могут(

написала рецензию4 августа 2016 17:26

#В1_3курс

Когда два популярных и очень крутых дяденьки садятся за одно общее дело - это гарантирует либо абсолютный успех задуманному, либо конфликт идей. Но даже если очень захотеть придраться к Пратчетту и Гейману - едва ли получится.

Близится время судного дня, конца света, Армагеддона. Местом финальной битвы добра со злом избран маленький английский городок. Прислужники Тьмы послали туда младенца, который по достижению 11 лет должен положить начало концу...
Мрачновато звучит, но вы же понимаете, что на деле все иначе. Неизменный и неповторимый юмор Пратчетта, ирония и фантазия Геймана превратили столь мрачную тему в очень интересное и захватывающее приключение.
Тут и демон, который добр в душе, и его друг - ангел, который слишком полюбил людей и человеческий ритм жизни. И молодая ведьма, которая теряет очень ценную книгу предсказаний, в которой ее прапрабабушка указывала будущее. Столько ярких персонажей, что память отказывалась некоторых признавать. Особенно порадовало появление Смерти. Очень уж колоритный герой, за которого я полюбила сэра Пратчетта. Он как старый друг, который своим присутствием скрасит любую тусовку.

"Благие знамения" не получили оценку выше, ибо были главы, которые можно назвать лишними. Ну и был определенный сумбур, который я прощаю за мастерское смешение юмора с ужасами и за особое описание религии.

Лера Домино (@mary.ru.188)4 августа 2016 22:31

Экзамен 3.2 сдан

v v (@vandal)4 августа 2016 23:04

Вот только в те времена они не были такими уж крутыми и не особо популярными).

@arisha96965 августа 2016 5:14

@vandal, уже были крутыми, но гений их еще не был признан)

написала рецензию2 августа 2016 20:27

Это очень маленькая, но зато добрая и светлая, детская сказка. Автор знакомит нас с мальчиком с неоднозначным именем Одд. Но в нашем случае, оно намекало на странность и неординарность нашего героя. В хорошем смысле конечно. И вот однажды, из-за несчастного случая, Одд травмирует ногу и становится калекой. Не таким как все. А мы ведь с вами знаем, как тяжело быть не таким. И мальчик постепенно отдаляясь ото всех, устав от издевок и насмешек, решает уйти чтобы больше не возвращаться. А тут как на зло еще и весна наступать не торопится. Как же быть…

А дальше говорить не стану, хоть и очень хочется, ибо это будет банальный пересказ сюжета. Скажу так… Что если вы взяли в руки эту книгу, то ожидайте море позитива. Потому что это все-таки Гейман! Он не может не завлечь и не заинтересовать. Его истории всегда полны волшебством, загадками и интригой. Взяв в руки эту сказку, Вы посетите древнюю страну величественных скандинавских богов – Асгард. Даже познакомитесь с некоторыми из них. Познакомитесь с ледяными великанами. Проделаете не малый путь и спасете страну от вечной зимней стужи. И много чего еще, не менее интересного.

Это очень добрая история. Которую с удовольствием будут читать дети, но и взрослым она понравится ничуть не меньше. История, которая покажет, что хоть ты и мал, не такой как все… А все же и ты способен на что-то. Что-то, что кроме тебе никто сделать не сможет. Что даже маленький ребенок, человек – достоин великих приключений и достижений! Что если верить, и если верят в тебя, можно преодолеть любые преграды.

#флешмоб_О

написала рецензию30 июля 2016 0:03

#доза_допинга

Продолжаю подчищать завалы на полочке с книгами Геймана. И вот ещё одна его сказка за плечами. Прошу учесть: типичная геймановская сказка, никаких тут Мышек-Норушек, Золушек или Русалочек, и даже ни один Зербино-нелюдим не завалялся! Хотя, с последним я погорячилась, безусловно. Как раз-таки нелюдимыми большинство героев и являлись.
Думаю, что Редьярд Киплинг остался доволен эдаким переворотом сюжета о Маугли, тем более, что есть у меня сомнения в том, что он сам не воспользовался какой-либо из народных сказок. Нильского (с позволения так сказать) Маугли занесло не в джунгли, и даже не в зоопарк, а на кладбище. И его не просто так там забыли или оставили, его просто некому было искать: после визита жестокого убийцы по прозвищу Джек уцелел только он один. И убийца не намерен так это и оставить, а потому кладбищенские обитатели решаются на невозможное – нежити придётся воспитывать живого!
Самое начало повествования напоминало нарезку из небольших, но запоминающихся историй взросления мальчика, именуемого Никто Оуэн. Связаны они были только хронологией и некоторыми повторяющимися героями, а потому читались несколько натянуто. Однако, знакомое с геймановскими особенностями подсознание где-то фиксировало факты, подозревая, что абсолютно всё пригодится, ни единого лишнего слова автор не использует. И таки да! Нил будто собственноручно собирал установку для залпа фейерверка: тут петарду, здесь шутиху, там ракетницу – а в финале раздался оглушительный тарарам и ни единого заряда целого не осталось.
Отличная тёмная сказка, полная волшебства и опасных приключений. И так же, как в Коралине, осталось на усмотрения читателя: сколько всего из произошедшего пришлось на долю сильноразвитого воображения юного героя.
Единственный неразрешённый для меня вопрос – к какой расе нежити принадлежит Салеас? Неужто вампир?

@neveroff30 июля 2016 19:53

@nuta2019, ну не знаю, для меня кладбище, особенно старинное, уже закрытое - это как музей. Почему нет?...

@rina_rot, вот это более весомый аргумент - про всех))

Кладибщенский Маугли?)) После прочтения рецензии у меня и не возникло такой ассоциации почему-то))

@leonius_bad, Гейман сам в послесловии аналогию провёл, что вдохновился Книгой джунглей)

написала рецензию28 июля 2016 20:32

#доза_допинга (И)

Начну-ка я с положительных возмущений. Я просто не понимаю, каким образом я до сих пор умудрялась обходить стороной такого чудесного писателя как Гейман! В хотелках была не одна его книга, а я все никак не решалась на знакомство. Теперь и ещё парочку точно добавлю.

Перед нами такая чудесная и трогательная кладбищенская история. Да, немного дико звучит. Но оказывается и в таких мрачных местах могут происходить интересные и положительные события.
По весьма загадочным обстоятельствам парочке женатиков-призраков приходится взять шефство над живым ребенком. Недолго думая призраки назвали мальчика очень запоминающимся именем – Никто. И с этого самого момента мальчик живет на кладбище, и взрослеет. А главная интрига была, как в той истории про Маугли - на какой же стороне останется Никт? Да, уже многие и многие упоминали про сходство с Маугли. Но из песни слов не выкинешь, так оно и есть. И сходство не одного героя легко уловить. Взять хотя бы Сайлеса (опекуна Никта). Я даже слышу этот тягучий Багирин голос с мудрыми советами и четкими изречениями.

К слову о героях. Гейман неплохо так прошерстил мир литературы. Есть некоторые отсылки и к героям других книг. Мне, например, запомнился хозяин антикварной лавки по имени Эбинизер. Думаю, где-то я уже слышала такое имя, и образ схож. А потом щёлк! Да это же Скряга Скрудж из Рожденственнской истории Диккенса! И хочу отметить, что такое скрытый плагиат меня вовсе не коробил, а даже интересно был расшифровкой заниматься.

А в целом, вышла действительно очень милая и в каких-то моментах, конечно, поучительная история. Этакая детская книжка для взрослых. И сдается мне, это не единственное у него подобное произведение с отсылками к воспитанию.

Ni (@ninelya)30 июля 2016 16:56

@lerochka, Ого какой подход! А я встают с утра и понимаю, какую книгу хочу читать :) под настроение так сказать)

Катя (@rina_rot)30 июля 2016 17:59

@lerochka, но ты имей ввиду. Озвучка правда классная))
Я даже из-за чтеца буду, наверное Океан в конце дороги слушать на флешмоб, если останется время после основных книг.

@lerochka30 июля 2016 19:07

@Ninelya, ну как сказать. У меня просто есть первоочередность в виде чтения бумажных книг, которых накопилось огого)

написала рецензию26 июля 2016 11:22
НикогдеНил Гейман

Нил Гейман создал сказку, пусть устрашающую но сказку, для взрослых! "Никогде" поистине незабываемая книга.
В книге идет речь о славном городе Лондоне, один из его новых жителей это парень по имени Ричард Мехью который и попадает в так называемый нижний Лондон, после того как помог незнакомой девушке по имени Дверь.
Книга просто нереально притягательная, жизнь людей ПОД Лондоном, их страхи и обычные будни. Все это обернуто в фантастику и мистику, с элементами детектива. Это как вкусное рагу а в конце приятный десерт.
Больше всего в книге мне импонировали леди Дверь и маркиз Карабас. А вот ГГ Ричард часто раздражал своим нытьем. Я конечно понимаю что попасть из обычного реального мира в чужой ты испугаешься но этот парень вел порой себя очень трусливо :)
Как итог я в восторге от книги! Гейман умеет закрутить сюжет и вызвать бурю эмоций!