Страница 34

Нил Гейман рецензии на книги - страница 34

написала рецензию9 сентября 2016 20:33
НикогдеНил Гейман

Вот мне интересно, у Геймана все книги такие восхитительные, или все же есть что–нибудь попроще?

“Никогде” – это снова сказка. Но не такая, как “Океан в конце дороги” или же “История с кладбищем”. На этот раз мы имеем сказку для взрослых и о взрослых.

В данном произведении Нил собрал все главные элементы стандартной сказки. Есть главный герой, который живет обычной жизнь, а потом вдруг случайно попадает в другой мир, становится частью компании, у которой есть важная миссия и переживает кучу приключений, совершает самые важные подвиги и т.д. и т.п. У нас также есть главная героиня – избалованная, взбалмошная, которая собственно и затеяла весь сыр-бор. Она у нас чуть ли не пуп Земли и готова на все ради своей миссии. По правилам жанра в команде также присутствует воин, то бишь человек, который может уложить любого, спасает все задницы и все это делает непонятно по какой причине. Ну и конечно же голова компашки, этакий чудак, который бросает группу на пол пути, дабы самому сделать нечто важное и тайное, а потом объявиться в самый неожиданный момент, дабы вытащить всех из очередной жопы-попы. Ну и про главных злодеев не забываем, они у нас тоже присутствуют.

И вот знаете, хоть Нил и взял весь стандартный набор, он смог все это воплотить таким образом, что подобного вы и не встречали. Ну я так точно. Настолько нестандартный мир и персонажей он создал, что можно только восхищенно удивляться и любить его еще больше.

Честно говоря, из всех персонажей мне не понравилась только Д’Верь, но главные героини мне вообще редко нравятся, так что ничего удивительного. Все остальных героев я полюбила как родных. Особенно Охотника.

И, конечно же, мне очень понравилась главная интрига. Я вот так и не догадалась, кто же оказался предателем, пока автор сам этого не сообщил. Ну вот просто в голову мне это не пришло. Ну и главный антагонист тоже меня дико удивил. Не ожидала. Совсем не ожидала.

В целом и в общем, я пережила волнительное приключение, наслаждаясь прекрасным слогом Геймана. Читала медленно, дабы подольше растянуть удовольствие. И непременно продолжу знакомство с автором и дальше.

написала рецензию24 августа 2016 12:56

Раньше я не читала Геймана и почему то у меня он ассоциировался с детским писателям - фантастом. Казалось, что он в своих книгах создаёт параллельные миры, в которых дети переживают разнообразные приключения. Возможно, страшные и таинственные. Прочитав "Океан.." моё мнение полностью подтвердилось. Семилетний мальчик узнает о том, что существует параллельный мир, который населяют другие существа: некоторые из них воплощают собой зло, другие оберегают обычный мир от этого зла.

Книга относится к жанру "ужасы", но читая её у меня не было мурашек или чувства тревоги. Да, я переживала за ГГ, но не до такой степени, чтоб ужас сковывал меня. Я скорее бы отнесла эту книгу к приключениям. Ведь именно с приключений и началось всё. Хотя, возможно, для детей, взявшихся за эту книгу, мурашки и пошли бы. За исключением нескольких спорных моментов книга как раз подошла бы для детей средней школы.

Читается легко, быстро. У меня на книгу ушло всего два вечера и то с перерывами. Слог очень понятен для понимания. Единственное, что портило мне процесс чтения - прямая речь оформленная в кавычках. Знакомство с автором прошло положительно. Не могу сказать, что это одна из лучших книг "фэнтази", но книгу можно рассматривать под разными углами и, вполне вероятно, что каждый найдёт там что - то для себя.

#ВиМ1_1курс

Анна . (@jasa_anya)31 августа 2016 7:07

@cupy, да, я вчера попыталась снова и ты знаешь, дослушав до второй главы, я вообще ничего не поняла...

@jasa_anya, это как есть)))

@cupy, )))))все мы в одной лодке)

написала рецензию31 августа 2016 13:39

О боже, боже, боже, я в ВОСТОРГЕ!!! Это мое второе произведение, прочитанное у Геймана, и оно мне понравилось даже больше первого! Просто невероятно. Я прям чувствую, что это мой автор.

Вот знаете, я уже давно не люблю читать книги про детей. И если бы не восторженные отзывы на произведения Геймана, то к его историям о детях я бы и на пушечный выстрел не подошла, но как же я рада, что все-таки решила рискнуть. “История с кладбищем” настолько чудесное и волшебное произведение, что оторваться просто невозможно. Я читаю и по-настоящему наслаждаюсь языком. Такой легкий и красочный стиль… это просто удивительно, невероятно, восхитительно!

Каждый житель кладбища стал мне как родным. Оуэнсы, Сайлес, Лиза… Я полюбила их всех. Гейман показал нам совсем другую сторону потустороннего мира. Не жуткую и опасную, как мы все привыкли, а дружелюбную и по-домашнму уютную. Он сумел вдохнуть жизнь в мир мертвых и помочь нам по-новому взглянуть на мифических существ.

Отдельные слова благодарности я бы хотела сказать за линию со Скарлетт. Когда я впервые встретила ее на страницах, то не смогла сдержать улыбки (примерно в ее возрасте я и сама с удовольствием убегала гулять по кладбищу). Прекрасный персонаж, которого мы увидим в двух возрастных категориях: 5-ти и 15-ти лет. Эта девочка была нужна истории и она прекрасно справилась с отведенной ей ролью (да, персонажей Гейман прописывает превосходно).

Вместе с Никтом мы прожили на кладбище прекрасные 15 лет, познакомились с удивительными созданиями, вляпались в парочку опасных историй, нашли и отпустили друзей. Вместе с ним мы повзрослели и отправились во взрослый мир. Только Никт вышел за калитку кладбища, а мы перевернули последнюю страницу. Если честно, я не смогла сдержать слез, и прежде, чем написать этот отзыв, проплакала минут 15, настолько мне не хотелось расставаться со старым кладбищем, ставшим мне домом на несколько часов, проведенных за книгой.

Я бы безумно хотела узнать о дальнейшей жизни Никта, ибо мне совершенно не хватило. Как бы здорово было увидеть продолжение.

@malinka-kartinka31 августа 2016 16:00

Сколько людей, столько и мнений )) у меня вообще эта книга мимо была, абсолютно не зацепила.

написала рецензию1 июля 2016 17:38
НикогдеНил Гейман

Я люблю Нила Геймана. Его «История с кладбищем» и «Океан в конце дороги» потрясающие и невероятные истории, которые надолго останутся в моей памяти. И на этой волне я решила прочесть «Никогде», и, как ни грустно, книга не произвела на меня такого же впечатления.
Во-первых, книга очень короткая. Вроде как вырисовывается большой и интересный мир, в который хочется погрузиться с головой, а тут бац – и уже конец. Где мое продолжение? Жутко обидно за толщину… Я бы прочитала и «Властелин колец» по этой вселенной. Слишком много осталось вопросов, непонятностей, которые можно было бы расписать и было бы лучше… Изначально книга была сценарием к сериалу. Я бы посмотрела такой с удовольствием вместо чтения. Но в книге то всегда должно быть больше всего, и описаний, и деталей, и событий, а получается в общем-то наоборот… Существует экранизация, в создании которой участвовал сам Гейман, достаточно низкокачественная из-за бюджета. Но по событиям она идет почти точь-в-точь с книгой, даже местами давая больше информации за счет визуальной части (декорации, одежда и прочее). Честно говоря, очень жаль.
Во-вторых, герои не вызывают такой симпатии и не заставляют проникнуться так, как например Никт из «Истории с кладбищем». Я не знаю почему, но Ричард неинтересный персонаж, да и Дверь ничем не выделилась... А вот отрицательные персонажи наоборот, запомнились.
В общем это интересная история, сказка для взрослых. Но меня она оставила гораздо более равнодушной чем хотелось бы.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова.

Ria (@alexandria)31 августа 2016 13:56

Оу, ваш отзыв меня насторожил. Я как раз прочла только "Океан в конце дороги" и "Историю с кладбищем", которые очень-очень-очень мне понравились. И вот берусь за "Никогде". Теперь немножко боязно(

написала рецензию30 августа 2016 17:51
написала рецензию29 августа 2016 10:55

На сказку "Одд и ледяные великаны" я посматривала после того, как мне понравилась не менее детская история "Но молоко, к счастью..." Эти две книги совершенно разные, но тем не менее в каждой есть свое очарование. В "Одд и ледяные великаны" этим очарованием стала скандинавская мифология.

В этой небольшой истории рассказывается о мальчике Одде. Отец его погиб, мать вошла в новую семью, а Одд... Одду выпала возможность спасти всех от ледяных великанов. Как уже упоминала выше, история пропитана скандинавской мифологией, а это значит, что в друзьях и соратниках у храброго юного викинга Одда были не абы кто, а Боги - Локи, Тор и Один. Вот только на момент их встречи узнать их было бы сложновато, так как они были заточены в тела животных: лисы, медведя и орла, соответственно.

Главный герой, несмотря на свою юность, не только не боится диких животных, случайно столкнувшись с ними в лесу, но и помогает им. Холодный ветер, скрипучий снег, заснеженные пейзажи, которые встречаются на пути отважного героя, не пугают его и не заставляют отступить.

Думаю, читать эту книгу следует поздней осенью, она окутает уютом и волшебством. Приятная история, которую можно почитать как самим, так и вместе с детьми.
#флешмоб_О

Мне тоже очень понравилась история )))

написала рецензию24 августа 2016 11:25
Звездная пыльНил Гейман

Вижу, что «Звездная пыль» в свое время щедро посыпала ридлян и очаровала не на шутку. А я вот оказалась в нейтралитете. Для меня это первая книга не только из творчества Нила Геймана, но также из так называемого жанра «сказки для взрослых». При чем, о последнем факте я даже не подозревала. Представьте же мое удивление, когда я, мирно себе читая сказочку как бы, попадаю на слова: «Его руки нащупали маленькие груди под шелком туники, коснулись твердых жемчужин сосков. … Она извивалась и выгибалась под ним, часто дыша и направляя его собственной рукой». Вау, думаю я, вот это нежданчик. А всему виной фильм, в котором эротикой и не пахло.

Должна сказать, что если бы не эта экранизация, мне было бы очень трудно представлять волшебный мир, описанный автором. Либо наоборот, кадры из фильма мешали мне придумать свою картинку в голове? Сама запуталась уже. Скорее всего, право на жизнь имеет первая мысль, потому что у меня туго с представлением мест, которых я никогда не видела.

Так вот, мне не понравились герои, ни один из них. Потому что автор почему-то решил писать только о том, что они делали, а вот как они пришли к тому или иному решению, осталось за кадром, так сказать. Только иногда проскакивали мысли самих героев, да и то не всех. Из-за этого мне было трудно понять их характеры и соответственно, их поступки и дальнейшие действия. Все время в голове моей было «почему так?», «зачем он это сделал?», «почему он не удивлен?», «как он к этому относится?» и так далее. Можете считать это придиркой, но именно этого всего мне не хватало.

Тем не менее, не могу сказать ничего плохого о сюжете. Парень любит девушку, девушка не любит парня и посылает его на верную гибель искать упавшую звезду, за которой, помимо него, охотятся еще несколько персонажей, при чем с разными целями и не подозревая друг о друге. И ведь сначала все кажется таким реальным, а волшебство – таким естественным, что начинает казаться, будто и в нашем мире где-то существует стена-граница двух миров.

Мне показался очень странным один момент. Вот смотрите, есть звезда, существо волшебное и бессмертное, созданное на подобии человека, но не чувствует ни холода, ни голода, вся такая очаровательная, да еще и с характером, так ведь? Как же она могла при падении сломать ногу, будто она обычный человек?! И следуя этой логике, почему она в таком случае отделалась только переломом ноги? К сожалению, ответ можно получить лишь от самого создателя.

Так что в целом, благодаря фильму, который помог моему воображению, книга вытянула на 7/10.

написала рецензию17 августа 2016 12:25

#доза_допинга (И)

Наверное, на Геймане мне стоило остановиться еще на "Американских богах", которые мне понравились, но уже тогда возникало подозрение, что немного не мое. Но я решила не сдаваться и прочитала еще парочку книг. И зря. А вчера из меня @bonita_senorita буквально вырвала обещание прочитать еще и Никогде. И эта книга, думаю, будет последней.

В городе происходит страшное преступление - убивают семью, спасся только маленький мальчик, которому повезли жители кладбища. И это были не бомжи, как можно было подумать из моей рецензии, а призраки. Они дали ему новое имя, обучали долгое время и берегли от встречи с убийцей. Такое начало книги мне нравилось. Интригующе, необычно. Как ребенок сможет жить с призраками? Как он будет прятаться от людей? Да и история со Скарлетт увлекла. Но на этом для меня книгу можно было и закончить, потому что дальше начинались какие-то сюжетные линии, которые вообще не несли никакой нагрузки для текста, ничего не решали и ни на что не влияли. Упыри, танцы, школа, антикварный магазин - все эти вставки для чего были? Сложилось такое впечатление, что у Геймана был небольшой рассказ. Лежит себе этот рассказ в готовом виде на столе, а Гейман пошел спать. Пришел утром и видит, что собака перевернула вверх дном его бумаги и смешала 500 рассказов в одну большую кучу, а спросонья было лень разбираться, оставил все как было.

Ну ладно, думаю, в книге же есть еще загадка! Кто и зачем убил родителей и сестру Никта? Ради нее я и читала, но когда добралась до разгадки... Это было настолько ужасно!!! Настолько глупо!!! Настолько ни о чем, что я перечитала два раза, чтобы найти хоть что-то интересное в объяснениях преступников. Ну как так! Эта концовка настолько слита, что у меня глаз дергаться начал.

Слава богу, что Маугли я читала давно и не проводила никаких аналогий с "Книгой джунглей", потому что все могло оказаться еще гораздо хуже, чем оказалось. За всеми минусами пережить вторичность было бы гораздо болезненней, чем если книга безмерно нравится.

Ну и в конце - мне все равно, кем был Сайлес. Потому что он и его деятельность не вызвали никакого интереса. Шестерку ставлю только за историю со Скарлетт и историю с ведьмой.

Ваксель (@raccoon)18 августа 2016 7:58

Я на середине бросила, но мне нравилось. Думаю теперь, дочитывать или нет(

@loki18 августа 2016 8:30

@redlinelife, @raccoon, @skerty о! так нас много!)

@lerochka21 августа 2016 21:16

Присоединяюсь к тем, кто ждет рецензию на Никогде)

написала рецензию21 августа 2016 20:27

"Взрослые идут нахоженными тропами.
Дети разведывают новые. "

Совершенно замечательная история одинокого мальчика, необычной девочки и людей, невольно ставших жертвами игр жутких древних существ. История об океане, история-океан. История, открывающая для нас невероятные тайны мироздания, увлекающая за героями внутрь нового мира.

Как ни назови, детской ли сказкой, фантастикой или ужасами - в "Океане в конце дороги" каждый увидит что-то своё. Здесь и трогательная семейная драма, и невероятные приключения и встречи, и разрывающая сердце трагедия. В этом романе обыденная реальность и волшебство настолько тесно переплетаются, что невозможно точно сказать, что быль, а что вымысел. Это и привлекает. Не просто привлекает, а заставляет в какой-то мере переосмыслить свой мир, поверить во что-то жуткое и загореться надеждой на светлое.

Читая этот роман, всегда стоит задумываться о гораздо большем, о чем-то, что стоит за каждой буквой. Открыть разум, впустить тайну. Наверное, автор просто подталкивает нас к тому, чтобы снова стать детьми, ведь, в конце концов, каждый из нас ребенок, который просто забыл об этом.

написала рецензию20 августа 2016 13:09

А насколько хорошо вы помните свое детство? Возможно волшебство, которое происходило с нами в детстве мы теперь объясняем более логически и по-взрослому. Во взрослом мире нет места волшебству и магии, но именно волшебство и магия есть на страницах многих книг, которые любят перечитывать взрослые. Эта книга одна из таких.

Нил Гейман создал мир маленького мальчика у которого нет друзей, а только книги, с ними он и проводит все свое свободное время. Но потом появляется она, девочка с озером, которое на самом деле океан, и показывает нашему герою свой мир. Он огромен, пугающ, загадочен, суров и моментами жесток, но он притягивает.

Как всего одна ошибка влияет на дальнейшую череду событий, как всего одна оплошность осложняет жизнь. Как ребенок воспринимает окружающую действительность. Ведь возможно неспроста маленькому человечку кажется, что ваша знакомая на самом деле монстр. Думаю стоит к этому прислушаться.

В сюжете нет ничего выдающегося, но несмотря на это книга притягивает. Хочется поскорее узнать что же будет дальше. Довольно неплохое произведение для проведения вечеров с чашечкой чая. Автор затрагивает как детские проблемы, так и взрослые.

На мой взгляд, жанр ужасы для книги совсем не подходит, больше смахивает на мистику, а когда начинаешь читать сперва думаешь, что данная литература предназначена для детского чтения. 10 из 10.

#флешмоб_О
#ВиМ1_1курс

Анна . (@jasa_anya)20 августа 2016 18:57

может тоже познакомиться с автором с помощью этой книги)))

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2016 19:49

@jasa_anya, буду ждать впечатлений) тоже занесла в план)

Катя (@katenok1616)20 августа 2016 21:28

@kleo, иногда даже полезно в волшебство окунуться) тем более книга читается очень легко