Страница 33

Нил Гейман рецензии на книги - страница 33

написала рецензию25 октября 2016 14:04
Волки в стенахНил Гейман

С Нилом Гейманом у меня довольно натянутые отношения, его детская литература мне совершенно не пошла, взрослые романы уж слишком объемные, поэтому я решила зайти со стороны комикса, который лежал у меня в хотелках уже пару лет.

История начинается с того, как маленькая девочка Люси слышит шорох в стенах своего дома, недолго думая она понимает, что в щёлках живут волки [да-да, кто ж еще]. Посовещавшись со своей куклой-свинкой [советчик от Бога], она решает рассказать об этом своим родителям… Но все же знают, что если в щёлках заводятся волки, то это всё… [кстати, оригинал звучит следующим образом: «Но все же знают, что если в щёлках заводятся волки, то это конец» - мне такая интерпретация ближе!]

А как бы вы поступили, если бы ваш ребенок сказал, что слышит в стенах скребущихся волков? Предлагаю следующие варианты:
- подняли бы на смех;
- сказали бы, что никаких волков нет. «И вообще а ну быстро спать!»
- обследовали бы с ребенком каждый уголок дома, чтобы успокоить ребенка;
- сделали бы телевизор погромче, ибо «Голос» же, ну!

Это произведение очередной труд Геймана, от которого поклонники исходятся одами-оргазмами, но я снова как-то ни туда, ни сюда. Да, иллюстрации офигенные, но это же не заслуга дяди Нила! Отмечу только главную мысль - не стоит подпитывать детские страхи, ведь чаще всего именно родители становятся теми, кто рассказывает о Буках, Бугимэнах, Подкроватных монстрах и Волках, уносящих за бочок и, следовательно, сами провоцируют детские кошмары [и мокрые простыни]. Никакой криповатости в сюжете нет [ну люди только жутенько изображены], так что считаю необоснованным то, что книга проходит под тегами ужастиков.

Советую читать 1). детям 4х лет - напугашка обеспечена, 2). а также их родителям, чтобы избежать бестолкового вдалбливания детских страхов в маленькие головы.

написал рецензию12 октября 2016 19:41
Дева и веретеноНил Гейман

Здравствуй, дорогуша Гейман!
Опять ты взялся за старое - начал коверкать легендарные сказки и давать им альтернативные объяснения? Вот за это я тебя и люблю, собственно... И хвалю, и угодил, и так далее...

Имен в сказке нет, поэтому я сделаю вид, что якобы непонятно кто такая молодая черноволосая королева, с которой дружат гномы, и кто такая принцесса, в чьей стране разлился волшебный сон на 80 лет. Или сколько там? Но веретено в названии истории должно все же навести на мысль. Если кому-то вдруг и так непонятно... Так что ты, уважаемый писатель, определись. А то "не нет так да" какое-то.

Сказка получилась в меру готичной, в меру смешной. Главная идея, Гейман, относительно твоей персональной версии чего там на самом деле случилось со Спящей красавицей (ой, я проговорился? Упс...), я считаю, вышла великолепной до безумия. Шик-и-блеск!

Но вот финал... Как там всё разлулила эта сказочная шушера...
Слабо! Я прям весь поник головой от разочарования. Не знаю, что там можно было придумать по-другому, но точно нужно было. Потому что фигня какая-то в конце с этим веретеном.

Ну и ладно!
Все равно спасибо тебе, Нил Гейман, за то что ты есть!
Пиши еще. Буду ждать.

С уважением
Саша Never Off

Людмила (@liu)13 октября 2016 16:39

@neveroff, достаточно часто и с разными проявлениями! Я вообще в этом плане чувствительная. У меня даже есть несколько знакомых, с которыми я обожаю общаться, но есть дикое физическое отторжение, что мне даже процесс передавания чего-то из рук в руки доставляет сильное неудобство... Ну, думаю ты спокойно проживешь и без Пратчетта, хотя пишет он замечательно)

@neveroff13 октября 2016 16:46

@liu, у меня такое было еще, когда я имел свой бизнес и нанимал людей. Пару человек я знал что не возьму как только они вошли в дверь. даже если бы там оказались таланты Стива Джобса - все равно мимо, вот неприятен человек с первой секунды и все тут. Хотя в целом - нормальные люди... Так что Пратчетту еще повезло))))

Людмила (@liu)13 октября 2016 16:59

@neveroff, да, такие вот мы избирательные мизантропы))) А Праттчету уже всё равно)))

написала рецензию3 октября 2016 21:37

Действительно необычный сборник необычных историй? как ни удивительно, о необычных созданиях!
Сборники историй на общую тему именно с Нилом Гейманом на редкость хороши! И именно этот - самый лучший.
Все истории такие самобытные, непредсказуемые, а главное заставляющие фантазию работать на все обороты. Очень интересно смотреть на новые миры именно глазами разных людей - разных авторов, что придаёт особый интерес при знакомстве с их фантастическими созданиями, ведь каждое из них - это часть их событий и впечатлений из жизни, через эти истории ты как будто знакомишься с тайнами самого человека, который это выдумал.
Данный сборник - это в тоже время жутенькие сказочки или недостаточно страшненькие ужастики, и мне такой баланс ощущений очень понравился. Эта книга не лишит сна, но сделает его ярче.
Для взрослых, которые еще такие дети, но выросли уже из бабушкиных сказок - сказки Нила Геймана отличная альтернатива.

написала рецензию23 сентября 2016 0:28
КоралинаНил Гейман

Эту книгу мне посоветовал ещё в 2015 году моя хорошая @dathrysha. Тогда я едва ли не у каждого человека спрашивала «пс, ребят, а что можно почитать?» – но после пары-тройки неинтересных книг на список предложенных как-то забила.

Недавно же установила себе скоростную читалку и нужно было скачать любой epub, чтобы протестировать её. Зашла на первый попавшийся сайт, скачала первую попавшуюся под руку книгу. На сайте она называлась «Коралайн», так что, читая её (пытаясь читать на скорости 375 wpm), не особо задумалась над тем, что кто-то когда-то мог её советовать.

Да, она понравилась мне задумкой, стилем повествования. Вредной, но храброй и понимающей девочкой. Котом, саркастичным и тоже вредным. Другими родителями. Кажется, всем. Если бы была возможность выкупить это произведение и присвоить его себе, я бы так и сделала, наверное – вот на сколько оно понравилось мне.

Но, пожалуй, самым любимым моментом стал рассказ маленькой Каролины об осах и отце. Заставляет (лично меня) вспомнить и о своём отце, о том, что он делал, когда был храбрым в моих глазах.

// Вспомнила снова об отце и убежала рыдать в подушечку.

написала рецензию13 сентября 2016 18:13

Знаете есть книги, которые после прочтения не оставляют никаких впечатлений, а купленные экземпляры еще и мысли "лучше бы скачал", а есть те, которые остаются глубоко в сердце и своим присутствием на полке в некоторой мере греют душу. И я рад, что бумажный экземпляр книги "Океан в конце дороги" займет свое место на книжной полке.

Когда в книге начали происходить сверхъестественные вещи и события мне сперва подумалось, что у главных героев просто разыгралось воображение, т.е. они выдумали свой фантастический мир, чтобы убежать от обыденной и скучной для них повседневности. И если бы у них не начались серьезные проблемы с этими самыми "фантазиями", то они и дальше бы напоминали мне героев фильма "Мост в Терабитию".

Кстати говоря об аналогиях, то мне очень понравилось присутствие канона, что в эту кутерьму потусторонней реальности попал именно такой герой- всего навсего одинокий "книжный" мальчик. Как по мне именно с такими "отвергнутыми" должны происходить настоящие чудеса.

И конечно же хочется сказать отдельно об этих самых чудесах. Океан заключенный в пруд, позже в ведро, две луны, монстр принимающий человеческий облик, магические перемещения вещей и людей- казалось бы, что ничего особенного с точки зрения выдумки, но у Нила Геймана это все закрутилось в верную взаимосвязь и сделало свое дело как надо. До конца книги у меня не пропадало животрепещущие чувство завороженности от событий разворачивающихся вокруг героев.

Касательно семьи Хэмпсток мне даже придраться не к чему. Они могущественны, но не заносчивы, способны делать невообразимые вещи, но как и все имеют свои капризы и привычки, помогают людям справляться с опасностями потустороннего мира и в тоже время держать все в тайне.
До самого конца так и не раскрыли загадку их семьи, но похоже это сделано для того, чтобы каждый сам выстроил какие-то свои выводы на их счет. Лично моя картина более четко построилась после того как Джинни сказала, что у нее и ее дочери не было отцов, ибо "Мужчины нужны, только если хочешь плодить мужчин". И выходит так, что они выделяются не только на фоне обычных людей, но и превосходят других представителей Хэмпсток. Впервые для меня слово "чистокровие" действительно приобрело какой-то подходящий смысл.

9 из 10 за то, что автор показал нам каким стал герой во взрослой жизни, т.е. его обычный мир. В этом нет, конечно, ничего плохого, ведь всем любопытно узнать, что происходит с героем, который пережил нечто невероятное и нереальное/ в прямом значение
этого слова/, но лично я всегда любил эту недосказанность.

Анчи (@kleo)13 сентября 2016 18:57

Экзамен №1) Я уж подумала, что вы совсем потерялись, рада что всё ещё с нами)
Поторопитесь завтра последний срок сдачи рецензий, надеюсь успеете написать ещё две)

написала рецензию12 сентября 2016 22:59
КоралинаНил Гейман

Это моя первая книга замечательного писателя Нила Геймана, я очень долго сомневалась в покупке, .Решилась, Купила и не капли не пожалела) Только на первый взгляд она для " маленьких детишек". После прочтения понимаешь, что у этой книги нет возрастов...

Эта книга заинтересует самого капризного читателя, она абсолютно на любой "вкус и цвет."
Именно образы в этой книге и напоминают нам " Алису в стране чудес", только здесь скорей " Алиса в темной стране чудес"
Так же, мне очень понравились персонажи в книге, а именно " мама и папа Коралины", их личность продуманно до мелочей, каждая деталь, каждое их движение продуманно предельно максимально. И вот так идеал в лице автора, меня и затронул, очень приятно читать такие книги)

Советую всем и мультик и книгу. И другие рассказы этого автора)
Неважно сколько вам лет, книга понравится любому ценителю литературы)

написала рецензию12 сентября 2016 14:11
КоралинаНил Гейман

А вот и первое произведение у Геймана, которое мне совершенно не понравилось. Но ведь и не бывает так, чтобы нравилось абсолютно все-все?)

Гейман снова взял популярный сказочный сюжет и интерпретировал его по-своему. Но, на мой взгляд, не совсем удачно.

Он поднял в своей истории избитую тему проблемы отцов и детей. Хорошо показал жизнь ребенка, чьи родители слишком увлечены карьерой и другими делами, а дочерью особо и не занимаются. Тема действительно очень важная и актуальна во все времена. Но что мне понравилось, так это то, что Гейман сумел передать очень важную мысль. Он показал, что главное не слова, а поступки. И что пусть родители часто бывают не правы, но это вовсе не значит, что они не любят своего ребенка. И сделал он это без всяких розовых соплей, а вполне реалистично.

Коралина – одна из немногих главных героинь, которые меня не раздражают. Этот ребенок настолько рассудителен и не глуп, что невольно проникаешься к ней уважением. То, как она смогла правильно во всем разобраться, не дать себя одурачить. Ее верность семье и отвага – все это заставляет симпатизировать персонажу.

Но, тем не менее, мне все равно не понравилось. Не знаю почему. Мне понравилась Коралайн, понравился кот, понравилась задумка. Но ее воплощение... Все время мне казалось, что что-то не так. Поэтому, хоть книга и очень маленькая по объёму, но читать мне ее было тяжело и нудно. Очень жаль. Надеюсь, что остальные произведения Нила не будут меня разочаровывать так же сильно.

написала рецензию9 сентября 2016 23:51

#ВиМ1_1курс

"Океан в конце дороги" довольно-так и странная книга на мой взгляд. Нил Гейман, конечно любитель завертеть сюжет и из обычной, вроде на первый взгляд детской сказки, сделать не то чтобы ужас, а скорее психологическую драму, где до сюжета копать и копать. И я не думаю, что мне удалось докопаться до конца.

Начало романа по мне было немного мутноватым и расплывчатым. Вроде читаешь, но сути особо не улавливаешь, во-первых, или просто не понимаешь зачем вообще это нужно, во-вторых. Наверное, роман мне стало интересно читать с момента приключения в озере и появления нечести. Да, вот там уже было интересно почитать ,чем же все развяжется и дело то кончиться. Семья Лэтти совсем отдельная история. В ней нет ничего обычного, а все сплошь магическое и волшебное. Рассказы ее матери и бабушки о том, кто они и откуда прибыли были интригующими.

Процесс чтения книги мне понравился, в принципе. Иногда хочется окунуться в мир полного безумия. Хотя у Геймана можно найти и книги посильнее, как по мне.
Хороший сюжет, но к сожалению средненькое исполнение.

Анчи (@kleo)11 сентября 2016 12:24

Экзамен №2
Многие на курсе написали рецензии на эту книгу, и мнения все такие разные))

Ksenia Hdiji (@id108375685)11 сентября 2016 20:05

@kleo, ну это как произведения пратчетта, раз на раз не приходится

написала рецензию21 июня 2016 18:10
КоралинаНил Гейман

Новая Алиса в обновленном Зазеркалье.
Девочке Коралайн живется непросто – многие знакомые по ошибке называют ее Кэролайн, что не может не огорчать, родители слишком заняты работой, чтобы уделять ей достаточно внимания, новые соседи ведут себя странно: бывшие актрисы только и знают, что дни минувшей молодости вспоминать, а старик с верхнего этажа тренирует невидимых мышей. Скукотища. Но маленькая девочка, даже в этом эпицентре скуки, находит чем заняться. А именно разведкой.
Облазав всю прилегающую к дому территорию, включая старый колодец, бывший теннисный корт и розовый сад ,и познакомившись с котом, Коралайн решает исследовать дом и не зря. Расположение чаинок в чашке сулит опасность и даже мыши мистера Бобо говорят об этом, значит очень скоро грядет что-то интересное.
Однажды мама открывает дверь, за которой находится только кирпичная кладка, но когда родители покидают дом, кладка превращается в темный путь ведущий … в такой же дом, как и у девочки. Здесь те же соседи, тот же кот и даже есть родители, которые любят Коралайн, всегда готовы с ней играть и кормить вкусняшками, вот только вместо глаз у них пуговицы… Остаться ли в этом мире, где ты получишь все, что пожелаешь, безо всякого труда – решать девочке….
Мне очень понравилась книга, но я читала ее поздней ночью, поэтому она произвела на меня особое впечатление. Несмотря на небольшой объем, это детище Нила Геймана вполне тянет на роман по уровню закрученности сюжета и смысловой нагрузки. Совсем недетские размышления Коралайн обо всем на свете, в духе другой знаменитой путешественницы в отраженной реальности, также наталкивают на разные мысли. А проблема нехватки времени на детей в суровых условиях 21-го века описана особенно остро.
А вообще, это книга о невероятно храброй и отважной девочке, которая готова на многое как ради близких, так и ради совсем незнакомых людей; она любит своих папу и маму даже несмотря на их полуфабрикатную кулинарию и комнату, в которой ничего нельзя трогать, ведь они ее родители. Она знает, что они тоже ее любят и поэтому не верит иллюзиям ведьмы, где мама и папа счастливы без нее, Коралайн.
Отличная семейная история и немного магии делают эту книгу одной из самой приятных в своем жанре.

Ria (@alexandria)9 сентября 2016 20:39

Ох, приступаю к чтению, ваша рецензия еще больше подогрела мой интерес)

Майя (@mayakhliv)11 сентября 2016 14:45

@alexandria, ахах, рецензии для этого и существуют) думаю, вы не будете разочарованы)

написала рецензию6 сентября 2016 17:43

Какое-то неоднозначное впечатление у меня от этой книги. Вроде мне и понравилось, но в то же время чего-то не хватило. Первые несколько глав я вообще не понимала что происходит, но продвигаясь дальше узнаешь истинный смысл всего происходящего. Могу сказать, что сюжет меня особо не зацепил. И если бы я начала знакомство с Нилом именно с этой книги на этом бы оно, скорее всего и закончилось. Поэтому рекомендую начать знакомство именно с Никогде.

Все начинается с добытчика опалов, которого находят мертвым на заднем сиденье автомобиля отца ГГ. Собственно имя главного героя нам неизвестно. Повествование ведется от лица семилетнего мальчика замкнутого и необщительного, который находит утешение только в своих книгах. И вот благодаря этому самому добытчику опалов нашего героя судьба сводит с Лэтти - одиннадцатилетней девочкой, которая живет по соседству на ферме Хемпстоков. На первый взгляд Лэтти кажется, довольно странной и понять ее с первого раза очень трудно. Пруд на заднем дворе она называет океаном, а когда Лэтти была совсем маленькой, то приплыла сюда по нему из Древнего Края. Мама Лэтти говорит, что их ферма занесена в Книгу Судного дня, а бабушка так ловко раскраивает рубашки, что потом можно не досчитаться некоторых моментов в своей жизни. Вам все еще непонятен сюжет? Тогда вам стоит прочитать)

Не могу сказать, что я в восторге от книги, но хорошее впечатление она оставила. Наверное, у Геймана я больше люблю сказки, приправленные готической жестью чего тут, к сожалению, я не нашла.

@readman10 сентября 2016 6:33

@id108375685, спасибо! :-) А почему бы и нет. Стану на неё ориентироваться...
П. С. А Вы не подскажите, у этого автора есть внесерийные книги?

Ksenia Hdiji (@id108375685)10 сентября 2016 7:46

@readman, книга "Народ" и в соавторстве с Нилом Гейманом "Благие знамения" про четырех всадников апокалипсиса)

@readman10 сентября 2016 7:55

@id108375685, совместную книгу забрал ... )