Страница 31

Нил Гейман рецензии на книги - страница 31

написала рецензию14 марта 2017 23:16
НикогдеНил Гейман

Сказка для взрослых
Вот бывает же, когда книга располагает к себе еще с предисловия. Автор - сценарист сериала - отлично. Смотрит на привычный мир, как в первый раз - я тоже так делаю. Хочет создать "Алису" для взрослых - подождите, я усядусь поудобнее и возьму кружку чая побольше.
Нам предстоит удивительное волшебное приключение.
Главный герой, Ричард Мэхью, обычный парень, живущий в Лондоне. У него обычная работа. Обычная английская зазноба невеста. Обычные житейские проблемы. Обычные человеческие страхи. Он самый обычный. Без выдающихся талантов и способностей. Разве что он добрый и благородный.
И вот в один вечер все меняется.
Его доброта не позволила ему пройти мимо девушки, которая нуждалась в помощи. И с этого момента его жизнь перевернулась с ног на голову. Можно сказать даже в буквальном смысле.
Из своего обычного привычного Лондона он попадает в Нижний Лондон. Он похож на верхний, но другой. Здесь другие обитатели, здесь другие законы жизни.
Ричард поневоле оказывается в водовороте удивительных событий, наполненных волшебством, приключениями, опасностями.
Это действительно сказка для взрослых. Здесь все серьезно. Но при этом сказочно.
Так жаль, что быстро закончилось, то есть пролетает книга в одно мгновение. Не успеешь и глазом моргнуть - думаешь, как дело к концу, только же начали, потом вспоминаешь, сколько событий за это время произошло, и понимаешь, что все-таки, да, наверно для одного обычного человека можно уже и завершаться.
Ну и поймала себя на мысли, что удовольствие от Никогде, можно сравнить с удовольствием от Гарри Поттера.
#ТиП1_4курс

Поздравляю все экзамены сданы:) Ты всё таки успела, молодец!)

написала рецензию14 марта 2017 21:43
КоралинаНил Гейман

С такими невнимательными родителями не удивительно, что Коралине приглянулся мир за дверью. Да ведь там намного интереснее, хоть и мрачно, и внимание уделяют. Ну благо девочка умненькая, не повелась.
Книга оказалась настолько маленькой, что даже не хватило, уж очень быстро все происходило. Но если учитывать, что книга детская, то ставлю пятерку. Читается быстро и с удовольствием.
Сама сказка из серии "семья переехала в новый дом, а там обязательно что-то обитает", правда так частенько начинаются фильмы ужасов, но и здесь местами веяло мраком и ужасом.
Меня просто поразили родители девочки: "Делай что хочешь, только не устраивай беспорядка". Это обрадовало бы подростка, но ребенка, которому нечем заняться вряд ли.
Сама же Коралина мне понравилась. Она очень храбрая и сообразительная девочка, которая не смотря ни на что преодолеет трудности.

Эта книга мне очень напомнила Книга теней, написанная на 8 лет позже, и, честно сказать, она мне понравилась больше "Каролины". Поэтому советую тем, кому приглянулась эта сказка)

#конкурс_7

написала рецензию13 марта 2017 9:54
Благие знаменияТерри Пратчетт

#БК_2017
(19. Книга, написанная в соавторстве)

...никто не постигнет непостижимое. В мире есть «Правильно» и «Неправильно». Если ты поступаешь Неправильно, когда тебе велели поступить Правильно, то заслуживаешь наказания.

"Это просто великолепно!" - воскликнула я, перевернув последнюю страничку книги. Прекрасный дуэт любимого мною Нила Геймана и Терри Пратчетта, которого я, несомненно, начну читать и также пламенно любить.
Вечная тема добра и зла с ноткой юмора и философскими рассуждениями. Я давно так не смеялась во весь голос! Из этой книги можно просто выписать шуточки и стрелять ими по всем своим знакомым. Волшебная, юморная и просто самая-самая, теперь уже горячо любимая мной, книга. Я готова перечитывать её снова и снова. Теперь у меня появилась ещё одна книга, которую я буду яростно предлагать всем. Всем поклонникам Геймана, Пратчетта, или обоих вместе к прочтению обязательно!!! Что тут ещё можно сказать? Раскрывать сюжет не хочется, да и это совершенно не нужно. Начав читать, ты точно от неё не оторвешься: история затягивает, как в круговорот, заставляя где-то призадуматься, а где-то просто хохотать от шуток и от удовольствия.
В общем, это шедевр, господа!

...большинство великих побед и трагедий произошло не потому, что их виновники были по натуре своей плохими или хорошими. Они по натуре своей были людьми.

написала рецензию26 февраля 2017 20:39
КоралинаНил Гейман

"Опасность? [...] Это слово будоражило воображение. И было не страшным." - думала Коралина. "После сказок Э.Т.А. Гофмана и обеих "Алис" Л. Кэрролла в оригинале мне уже ничего нестрашно!", - думала я.

Атмосфера геймановских книг для детей мне всегда казалось интересной.
С одной стороны, так реально и прозаично. Вечно занятые родители и девочка с фантазией. Этот ребенок очень любил исследовать всё вокруг, ей всё было интересно. Только куда ещё пойти и что поисследовать. Да, родители в этом деле не помощники: ну что за задание от папы - иди, мол, пересчитай двери в доме и все голубые вещи. Эти взрослые вечно говорят "какие-то бессмысленные вещи" и решают за тебя, что тебе носить.
С другой стороны, читателю предоставляется возможность вместе с героями книг погрузиться в другой мир. Так, девочка Коралина (и что это все путают её имя, запомнить что ли не могут?) доисследовалась и нашла чудо-дверь, совершенно обыкновенную с виду. А за ней...за ней скрывался тот самый ДРУГОЙ мир с другими мамой и папой, с другими соседями, хотя и в обычном мире эти соседи не блистали разумностью и трезвостью ума, с огромными крысами и причудливыми вещами. Этот дом был точно выдуман кем-то специально, только кот здесь был настоящий, правда говорящий. После такого другого мира, наш родной действительно покажется раем, сверкающим обыкновенной красотой.

Следя за приключениями Коралины, юный читатель понимает, как важно ценить то, что у тебя есть сейчас, а также свои счастливые воспоминания. Он учится настоящей смелости, той, когда тебе страшно, но ты всё равно что-то делаешь ради блага других и себя вместе с ними. И ещё он осознаёт то, что ты никогда не получишь радость, если тебе достаётся всё и сразу просто так.
Жирный минус этой истории - мало. И в этом "мало" было много другого мира. А как же раскрытие образов мамы, папы, самой Коралины, где психологический портрет кота и дрессированных мышей? Ээ...по-моему я забыла, что детям это было бы неинтересно.
Теперь очередь за мультфильмом.
#конкурс_7

Иринка (@aprilday)27 февраля 2017 17:45

@neveroff, в мультфильме, видимо, глаза-пуговицы? Ни за что смотреть не буду, нечего мои любимые пуговички в черном свете преподносить) . видела в детском магазине кукол Лалалупси (Bitty Buttons), неделю потом спать не могла.

Катя (@rina_rot)27 февраля 2017 18:53

@nikfrock, а тебе что, не интересно узнать, откуда взялись эти мыши и зачем вообще соседу надо было их дрессировать, да и как каждая из них относилась к дрессировке?:)))))))))
Мой родной - руссиш! А немецкий первый иностранный (ну или второй родной:)) ). Я хочу на английском смотреть.
@AprilDay, а книгу не читала? и не читай, если нет ещё. А то крысы с глазками-пуговками не пройдут просто так)))

Joker (@nikfrock)28 февраля 2017 9:59

@rina_rot, безумно интересно, только че-то лень))
ну хочешь - смотри, хоть на китайском... только не надо на меня кричать))

написала рецензию23 февраля 2017 17:57

#БК_2017
(15. Книга вашего любимого автора)

Люди стремятся забыть невозможное. Так мир кажется им безопаснее.

Вот я и познакомилась с очередным прекрасным произведением моего обожаемого Нила Геймана. Сказка о мальчике, который вырос на кладбище среди привидений. Вместе с Никтом мы прошли весь его путь взросления, увидели много чудесного: настоящую дружбу, неподдельный страх и веру в свои силы.
Каждый персонаж несёт свою идею, добавляет красок в повествование и даёт нам какой-либо урок. Каждый может измениться в лучшую сторону; не всегда стоит следовать правилам, особенно, если от этого зависит чья-то жизнь. Конечно же, эта история о смелости, вечный спор между такими понятиями, как жизнь и смерть. История о том, что все кончается. И начинается что-то новое, пусть и порой неизведанное.
Что ещё можно сказать? Я просто влюбилась в эту книгу. Буду перечитывать её ещё не раз и советовать всем любителям творчества Нила Геймана (и не только).

Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берешь с собой себя.

написала рецензию13 февраля 2017 12:35

Ммм...это мое первое знакомство с Гейманом, и скажу Вам, оно прошло великолепно!
Какая шикарная сказка, какие персонажи!.. Признаюсь честно, я не читала "Маугли" Киплинга, поэтому мне не с чем сравнивать, и я не могу провести параллели между персонажами здесь и там.
Но!.. мальчик Никт, малыш, который чудом выжил, чудом забрел на кладбище, где его усыновила пара призраков. Сайлес - опекун живого мальчика на кладбище. Джек - тот, кто убил всю его семью. Скарлетт и Луиза - живая и неживая, но такие важные в жизни Никта девчонки. Шикарным мир, где есть упыри, псы Господни, призраки и остальные странные и незнакомые нам существа. Страшное и холодное место, где царит любовь и взаимопонимание.
Жители кладбища живут собственной жизнью уже много-много лет, но появление мальчика все меняет. На них ложится важная обязанность - воспитание и защита. Вы думаете, что же ребенок может узнать на кладбище? Он научится блекнуть и ходить по снам, узнает, как открыть и закрыть упырью дверь, выучит на всех ведомых и неведомых нам языках, как позвать на помощь! Он узнает, что такое дружба, что такое обман и доверие, что такое любовь, а главное - он обретет себя и найдет свой путь, что, как все мы знаем, очень важно!
Конечно же, сказка-ложь, да в ней намек...смерть - это не тема для сказочных веселых историй, но автору удалось прекрасно описать кладбище, саму смерть и потусторонний мир, как что-то волшебное, что-то неизвестное для нас, но не такое страшное, как все привыкли думать. Мне понравилось!

написала рецензию7 февраля 2017 21:17
Волки в стенахНил Гейман

Делать было нечего, дело было вечером...Я достала одну из новоприобретенных книг и решила погрузиться в детство!..

Наверно все из нас, когда были детьми чего-либо боялись, я, например, боялась темноты, просто не могла уснуть, если в комнате не горел свет, но темнота ли была страхом? Или то, что могло в ней скрываться?
А вот Люси, например, слышала и боялась волков, которые живут в стенах, которые могут вылезти из щелок! А мама, папа и брат не воспринимали все всерьез, пока не пришел тот день, когда...
В этой небольшой книге можно найти лекарство от детских страхов, ведь главное - это перебороть себя и понять, что волки то тоже чего-то да боятся. И стоит лишь включить смекалку и смелось, как сразу найдется решение!
На этих 60 страничках Нил Гейман очень живо отобразил каждого героя, каждый имеет свой характер, голос и увлечения...иллюстрации просто невероятные, на каждой странице зависаешь на несколько минут, хотя текста всего-то пара предложений!
Волки, они есть у каждого из нас, и они могут начать вылезать...Не забудьте их приструнить!.. Хотя, может волками то дело и не ограничится...

написала рецензию7 февраля 2017 1:08
Дева и веретеноНил Гейман

"- Как будить-то ее? - деловито спросил гном среднего размера, тот, что с камнем. Он всегда смотрел в самый корень.
- Обычным способом, - пролепетала служанка и вся зарделась. - Так в сказках говориться.
- Ага, - сказал гном повыше (без бороды). - То есть миску холодной воды на голову и орать "Подъем! Подъем!"?"

И да, Нил Гейман и Крис Ридделл сотворили чудо!
Конечно, если бы не было самой сказки, то не было бы и иллюстраций, но, если бы не было этих иллюстраций, то и сказка бы не стала такой, какой увидели ее читатели!..

Итак, что же это за зверь такой, да еще и 18+?.. Кстати, сразу говорю вам о том, что верить вот этой цифре вообще не стоит, потому что, как я не старалась найти или уловить хоть какой-то намек на то, что же нельзя прочитать или увидеть в этой книге ранее 18 лет, но так и не нашла..

Но вернемся к сюжету. Здесь есть гномы, королева, которая отдаленно напоминает, как вы думаете кого? Правильно, Белоснежку...еще есть принцесса, которая укололась веретеном, и которую надо спасти. Так же злая колдунья...и сонный мор. Казалось бы, что необычного, что все эти персонажи встретились в одной истории? А вся соль этой книжечки в том, что все совсем не так, как мы могли себе представить! Ну точнее представить мы это могли, а я, честно признаюсь, представила с самого начала, потому что аннотация убивает всю интригу, но все же это не помешало мне насладиться приключениями героев! А приключения действительно очень интересные и опасные, хотя мы же все знаем, что в сказках добро всегда побеждает зло!

написала рецензию7 февраля 2017 1:02

Странный сборник, в нем смешалось все - сказки, реальность, выдумка и быль. Что-то мистическое, психоделическое и абсурдное. Да чего стоит только набор авторов, у каждого настолько свой подход к сказкам, что кто-то действительно дополняет ее вторым/третьим/четвертым смыслом, кто-то перекраивает вдоль и поперек, кто-то же просто берет героев и лепит совсем новую историю.

Это было действительно необычно, иногда непонятно, иногда тошно, но вот что из этого вышло:

- Майкл Мартоун "Ведро теплых слюней" - очень металлическая, пыльная и душная антиутопия с сюрриалистической концов, хотя концовка ли это была?

- Келли Линк "Кошачья шкурка" - "Ведьм не бывает, котов - тоже, есть только люди, разодетые в кошачьи шкурки." Что-то есть в этой истории по украденных детей и дома, что рожают ведьмы, да и про кошек, что знают свое дело лучше, чем кто либо другой...

- Крис Эдриэн "Тиг О'Кейн и труп" - шикарная сказочка о том, что не стоит быть Нарциссом и отвергать тех, кто кажется тебе некрасивым и недостойным, а то быть может придется потом руками землю рыть, да с мертвячкой и мертвыми свиньями беседы вести, а это нелегко, еще и с трупом на спине.

- Джим Шепард "Лодочные прогулки по заливу Литуя" - ооох, и тяжела же жизнь в этом райском местечке, слишком сложно все, когда тебя не понимают, да и ты сам себя до конца понять не можешь.

- Кэтрин Дэйвис "Плоть Бездуши" - время и смерть переплелись воедино. Любовь и страсть, волшебный кинжал и разговаривающий труп...она, Плоть Бездуши.

- Келли Уэлз "Девица, волк и карга" - что уж тут скажешь, когда Бабуля то людоедка, а Волк философ, да еще и трудноперевариваемый. А вот девчушка то почти догадалась, когда увидела, что у волка сиськи есть..

- Сабрина Ора Марк "Мой братик Гэри снял кино - и вот что из этого вышло" - да, Гэри носит на голове бумажный пакет и снимает кино, а еще вся семейка сидит в яме, а сестренка ему что-то говорит...это было слишком сложно для меня.

- Эйми Бендер "Владычица красок" - шедевр этого сборника. Может быть вы хотите туфли цвета камня? или платье цвета луны? В этом цеху есть все, чтобы создать это чудо для вас, сотни и сотни оттенков, что помогут засиять вашу вещь теми красками, что вы встретите только лишь в природе. Она умеет, она знает, как сотворить чудо.

- Марджори Сандор "Белая кошка" - что уж говорить, когда полномочия позволяют возжелать "не зная чего" и послать "не знамо куда", да и сам рыцарь то не против, а чего только стоят усилия выбрать - возвратиться и получить награду или же все таки награда не стоит того, что можно получить в странствиях?

- Джойс Кэрол Оутс "Синебрадый возлюбленный"- и да! Нашлась та самая, умненькая, что своей прагматичностью ввела в ступор самого Синебрадого, да что уж говорить, молодец девчонка!

- Джон Апдайк "Синяя Борода в Ирландии" - в лучших традициях автора, безбрежная грусть и страдания от разочарования в семейной жизни. Два человека, что думаю об одном и том же, что пора уже сменить своего партнера - уйти, убить? Что еще может прийти в голову этим двум мерно жужжащим супругам на пути к цели?

- Рабих Аламеддин "Поцелуй, пробуждающий спящих" - что за красавица спит там в башне? что за чудесный аромат исходит от ее тела? что за силы, что могут исцелить любого страждущего, кто сможет добраться да нее? Ох, вот это жара...и да, мужчины, целуйте ниже, такой поцелуй точно уж пробудит ото сна...

- Стэйси Рихтер "Предметное исследование процедур приемной скорой помощи и управления рисками силами сотрудников городского медицинского учреждения" - Золушкой может быть каждый, особенно, если у нее есть неограниченный запас метамфетамина...ну или чего покрепче, а так, что там еще - фея-крестная, тыква , мыши, туфли..это не столь важно.

- Нил Гейман "Оранжевый" - закройте глаза, а то можно ослепнуть. Слишком много девочка думала о себе, да и превратилась в шарик, да не простой, а оранжевый.

- Франческа Лиа Блок "Темная ночь Психеи" - интернет-знакомства мало когда кончаются благополучно, особенно, когда люди ищут там не просто партнера на ночь, а любовь при свете дня.

- Лили Хоанг "Рассказ о комаре" - когда деревня тебе не мила, а город слишком далек. Когда муженек твой не богат, а ты немножечко шалава. А вообще стоит опасаться комаров, а то ведь и заразиться эдаким мерзопакостным характером можно.

- Наоко Ава "День первого снега" - откуда приходит зима? и кто приносит снежную бурю?...признаюсь, раньше я очень любила маленьких пушистых белых кроликов...

- Хироми Ито "Я Андзюхимэко" - это жесть! жесть на жести сидит, да жестью погоняет. Детоубийство, инцест, насилие, жестокость, секс с неодушевленными предметами (читай, каменным столбом) а надо всем этим непоколебимое движение к цели непробиваемой Андзюхимэко.

- Майкл Мехиа "Койот везет нас домой" - перед прочтением лучше накуритесь, а еще лучше закиньтесь ЛСД, ну или на худой конец пару стаканчиков сорокоградусного закиньте, а то мне на трезвую и неодурманенную голову, как то тяжело было читать. А вообще да - контрабанда, дети и Мексика. Это так, вкратце.

- Ким Аддоницио "С тех пор и до скончания дней" - что способно сплотить людей, что наказаны жизнью уже с рождения? Наверное вера! В Бога, нет уж, увольте...это им не помогло. А вот Белоснежка - это выход. Она обязательно их найдет, главное, чтобы их было семь...надо скорее, потому что слепая вера еще ни к чему хорошему не приводила.

- Кейт Бернхаймер "Белая вышивка" - этот вопрос уже давно интересует всех, но загадка так и не разгадана. Белая вышивка на белом действительно красиво и очень изысканно, что уж...возможно так и есть.

написала рецензию1 февраля 2017 21:54

Когда за плечами прочитанные геймановские книги в стиле "кидалт", требуется усилие для того, чтобы переключится на роман совершенно другого плана. И как-то у меня это получилось очень хорошо - так, что "Американские боги" перекрыли прочитанных предшественников. Потому что, видимо, совcем не хотелось детских сказок, пускай даже и в жутковатой манере Геймана. Чего хотелось - было не очень понятно, но именно "боги" попали в самое яблочко.
И здесь писатель уже не сказочник, а скорее приятель, захватывающе рассказывающий о том, что его волнует, интересует и вообще всякие байки. Очень ярко проглядывает то, что автор писал комиксы и сценарии. И из этой книги вполне могли бы получится как отличный графический роман, так и экранизация, или вообще компьютерная игра.

Книга получилась очень американская (возможно для американцев это вовсе не так), но она не совсем о настоящей Америке. Это Америка глазами Нила Геймана, это о том, в какие дали заводило его воображение во время его большого путешествия, о том, какие идеи и мысли навевало то или иное место, штат, городок. И также эта книга и не совсем о богах (которых безусловно там хватает), для меня она больше о рефлексии, об откровении и о путях человеческих. А ещё она очень мужская.

По поводу Америки и богов сам автор очень хорошо высказался в "предостережении для путников". Запомнив его, я с огромным удовольствием отправилась в путешествие по воображаемой, не существующей в реальности Америке.

На этом пути встречались боги, божества и мифологические существа самых разных мастей и с разных концов света, больше всего со скандинавским и индийским налётом. Даже если вы не слишком разбираетесь в мифологии и всяких языческих верованиях, в этой книге - это не проблема, все объясняется по ходу и не обязательно специально выискивать дополнительную информацию, хотя безусловно приятно самостоятельно понимать отсылки и что-то заранее знать о том или ином боге или событии.

Главный герой - Тень, которому после 3-х летней отсидки в тюрьме сообщают о смерти жены. Теперь его освобождение не несёт какого-то вдохновляющего настроения. Вся суть героя сокрыта в его имени - его образ получается достаточно рассеянный и неясный, он не эмоционален, он идёт по жизненному пути, не совсем выбирая его, так же как обычная тень без особого выбора следует за объектом. Получается, что у Тени вообще большую часть жизни не было особого выбора, а была определённая судьба, и принимает он её без особых жалоб, такого рода amor fati. Сам этот путь без особого выбора тем не менее оказался вовсе не скучным, далеко не простым и не бесполезным.

В то время, как кажется, что всё развитие романа ведёт к битве старых и новых богов, и читатель в предвкушении ожидает, когда наступит фантастическая сцена - американский Рагнарёк, на самом деле (опять же - лично для меня) кульминация и катарсис - это то, к чему шёл Тень - мощная сцена Бдения. И хоть Гейман мне не представляется мастером словесности, здесь он смог описать всё действо невероятно эпично и физически осязаемо. И всё же несмотря не всю эту серьёзность и эпичность, не давала покоя и вызывала улыбку играющая в голове строчка "Я спросил у Ясеня..." (читавшие поймут).

Тема противостояния древних богов и новых - не то, чтобы самая впечатляющая в книге, хотя большинство упоминает именно её. Мне она показалась "обманкой". Хотя, конечно, не лишним будет вспомнить о том, что интернет, телевидение, реклама (эти самые новые боги) зачастую становятся современными идолами.

Все натуралистические и эротические сцены вполне гармонично вплетались в канву романа, так как в мифологии и всяких архаичных историях эротика всегда была неотъемлемой частью.

Это было захватывающее путешествие с Тенью, который шёл дорогой тяжких истин и с лейтмотивом от Геродота: "Никого не называй счастливым, пока он не умер".
И что-то такое есть в том, что каждый человек носит в себе своих богов, и мы все в той или иной мере остаёмся идолопоклонниками и язычниками.

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Катя (@rina_rot)4 февраля 2017 9:21

Наконец-то я добралась до прочтения твоей рецензии (а то был нечитоз - вообще ничего не могла читать, даже отзывы.) А я по ходу Нила в том году перечитала, только познакомились и сразу 4 произведения в копилке, так что пока что-то даже и не хочется...))

Джеймс Кот (@andres)4 февраля 2017 10:26

@neveroff, @liu а, вот как) окей. Я сейчас просто взвешиваю все за и против, чтобы обратить внимание на Геймана

Людмила (@liu)4 февраля 2017 11:05

@rina_rot, у меня тоже 4 прочитанных до Американских богов, и если бы не Санты, то долго бы ещё добралась)))
@andres, и что перевешивает?)