Страница 30

Нил Гейман рецензии на книги - страница 30

написала рецензию2 мая 2017 19:27

«Американские боги» - некий «Перси Джексон» для более взрослого поколения. Эта книга – современная интерпретация мифов и историй о богах всего мира, наполненная отсылками к другим шедеврам литературы, музыки и кинематографа.

Сразу стоит отметить, что манера письма Нила Геймана весьма специфична. Автор не опускает те моменты, которые обычно опускаются при рассказе истории. Это не всегда круто, ибо некоторые такие моменты не предназначены для детских глаз. Но, если не говорить об этом, сюжет книги просто фантастический. «Американские боги» затягивают с первых строк.

В книге нашлось место незначительной предсказуемости: тут либо я экстрасенс, либо действительно все настолько очевидно. Но на фоне фантастичности и остроты сюжета этот минус почти незаметен. Я бы даже и минусом это не назвала. Так, небольшой недочет.

«Американские боги» - книга, рассказывающая о том, что же происходит с богами на самом деле. Вы когда-нибудь задумывались о том, что боги могут быть вовсе и не бессмертными. Они так же рождаются, живут и умирают, когда о них забывают. А переезжая, люди берут с собой не только свои чемоданы, но и веру. Они увозят с собой своих Богов.

Главный героем произведения является молодой человек с нелегкой судьбой. Его зовут Тень (не правда ли необычное имя?). Выйдя на свободу после трехлетнего заточения за драку, он теряет все: и жену, и друга, и работу. Единственное, что теперь приносит хоть какую-то радость Тени – это его трюки с монетками. Но совершенно случайно этот герой получает работу у Богов.

Боги и божества, как обычные смертные, ходят в продуктовые, работают на скотобойнях или зарабатывают деньги на гаданиях, а также сидят на пенсии. «У нас, давайте признаемся честно, не много влияния. Мы обманываем их, живем за их счет как можем; мы танцуем в стрип-барах, снимаем клиентов на улицах и часто напиваемся; мы работаем на заправках, крадем, обманываем и ютимся в щелях этого их общества. Старые боги в этой новой безбожной стране.» В книге встречаются как знакомые Боги, так и те, о существовании которых я и не подозревала. Один, Локи, гномы, лепреконы, амазонки и множество других героев эпоса всего мира.

Но самое интересное – это то, что Нил Гейман создает новых богов, которым действительно поклоняется человечество современного мира. Боги телевидения, Боги Интернета, Боги мобильной связи, Боги самолетов. Боги всего того, чему покланяется современный человек. «И что есть новые боги – боги компьютеров и телефонов и всего такого, – и что все они, похоже, решили, что места в нашем мире для всех не хватит. И, что вполне вероятно, надвигается война.»

«Американские боги» вызвали у меня бурю противоречивых эмоций. Развязка книги поразила меня, что заставило задуматься. Страх, переживания волнения, радость, зачетные шутки – все это вы найдете в данном произведении. А часы, проведенный за чтением этой книги, не будут потрачены зря.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)
#Ж1_3курс

написала рецензию2 мая 2017 12:06

Волею судьбы, а вернее волею обучения в книжной академии, я наконец-то добралась до сего автора, Нила Геймана. Уже достаточно давно висел он у меня в хотелках, и вот мы с ним познакомились поближе.

Первое впечатление, по правде говоря, достаточно шоковое. Пытаюсь понять почему именно, и не удается. Своей манерой повествования Гейман меня прямо-таки удивил и сразил, уж очень правдоподобно все описано, составлены диалоги персонажей, будто это взаправду разговаривают живые люди.

Созданные автором персонажи заслуживают уважения, ибо они настолько хорошо продуманы, что в какой-то момент возникло ощущение, что я встречала этих людей. Особо вызвал симпатию старый Хигельман, именно его описание и манеры, характер, которым неделил его Нил Гейман.

Сюжет вообще вызвал дикий восторг. Мне безумно понравилась задумка всей истории, и все сюжетные перипетии подстегивали к дальнейшему чтению. История действительно захватывает, а персонажи вызывают эмоции как положительные, так и отрицательные.

Очень рада, что наконец-то взялась за этого автора. Не смотря на то что начало шло с небольшим трудом, и что произведение достаточно объемное, закончилось они крайне неожиданно и оставило лишь после себя вопрос: "что? все, книга кончилась? уже?". Я определенно и дальше буду постигать произведения Геймана, потому что с этого момента и примыкаю к его почитателям.

#Ж1_3курс

написала рецензию7 апреля 2017 17:10

Мое первое знакомство с Нилом Гейманом началось именно с этого произведения.
Порой, бывает, живешь себе и живешь, дни одинаковы и ничем не отличаются. А потом, повернув немного в другую сторону ( вернувшись в родное для себя место), тебя может поглотить приключение, в которое ты сначала не веришь, а потом начинаешь испытывать разные эмоции. Задумка интересная, но для меня где-то остается НО в этом произведении. Читается легко, на одном дыхании.
Спустя какое-то время, освежая все в памяти, я понимаю, что меня захватил образ этого некого потусторонего зла (молнии, голос, диалоги), нежели чем сам сюжет и его герои. Не смотря на это, данное произведение (из прочитанных) больше всего захватило моё внимание и интерес. В остальном, я с Нилом на разной волне. "Океан в конце дороги" вполне хорош для ознакомления с автором.
#океан_жриц

написал(а) рецензию6 апреля 2017 10:59

Как может книга в жанре фэнтези быть такой "нефантастической"?
"Океан в конце дороги"- моё первое знакомство с творчеством Геймана. Пусть, по мнению некоторых, не самый лучший выбор, но, что сделано, то сделано. Опыт, определенно, интересный.
Нил Гейман- гениальный обманщик. И я объясню почему.
Во-первых он обманом заманил нас в самое удивительное место в Англии. Без подготовки, без объяснений.
Его герой, сам того не ожидая от себя, приезжает в поселок в котором он вырос. К дому, где прошла его юность. К ферме, где жила его подруга Лэтти Хэмпсток и где с ним произошли невероятные события, о которых он забыл. Его подруга- не обычная девочка. Она та, кто знает всё. И её семья, которая прибыла из-за океана, уже несколько тысячелетий защищает наш мир от непрошеных гостей. Но и это мы узнаем...а узнаем ли? Ведь это настолько очевидно! и мы всегда это знали. И вновь обман, разве нет?
На протяжении всей книги я также думала, какое потрясающее чувство юмора должно быть у писателя. Не богатая фантазия, не блестящий ум и прочая-прочая, чего я не отрицаю, а именно чувство юмора. Нести такую чушь с серьезным видом, ничем себя не выдать и убедить читателя в том, что ВСЁ ЭТО правда- это талант. Или очень большая работа. Или всё вместе.
По поводу фантастичности. Признаюсь, я жертва клише. Я привыкла, что чтобы попасть в другой мир, герою нужно пройти через тоннель, который вращается как калейдоскоп, или произнести заклинание, или воспользоваться порталом. А господин Гейман и тут обманул мои ожидания. Ведь в его книге нужно всего лишь прогуляться по лесу и вот уже небо поменяло цвет и перед тобой стоит "дух". Никакой мишуры, никакого "мерцающего занавеса", голосов или теней, но только ощущение, что что-то изменилось, но когда и как- ты даже не заметил.
Интересно и очень странно, все во мне противилось, но уже скоро я не удивлялась ничему. Может, потому что и главный герой, семилетний мальчик, тоже воспринимал эту магию как должное?
Мне книга, скорей, не понравилось. Может быть даже из-за этого равнодушия героя- не увлекло, не хотелось скорей узнать, что там дальше, не жаждала я получить объяснения кто же такие Хэмпстоки или как загнать обратно в свой мир незваную гостью. Для меня слишком уж размеренно для такого жанра. Но очень и очень необычно.
Для 22 тура #океан_жриц

написала рецензию2 апреля 2017 9:27
Сыновья АнансиНил Гейман

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Соскучились по Тени? Предупреждаю: скучайте дальше. Здесь совсем другая история, да и рассказана она иначе. Если от "Американских богов" и "Повелителя горной долины" веяло северной прохладой, повествование было скандинавски-размеренным, ощущение оставалось промозглое, как от чтения некоторых мифических историй, то здесь совсем другое дело. У всего на свете есть своя песня, свой мотив. Эту современную сказку явно рассказывал некто, кому комфортно в клетчатом костюме, лимонно-желтых перчатках и в зелёной фетровой шляпе. Рас-π-издяй по жизни (да и в смерти), юморист по сути, хитрец по природе – Вы узнали паучка Ананси? Эта сказка почти о нём.

Дети богов, понятное дело, не могут быть обыкновенными людьми. Хотя, поглядите на Толстого Чарли Нанси: типичный неудачник, не глупый вроде, но такой тупой порой, рыхлый, невзрачный, банальный бухгалтер... И это сын Ананси? Фу, как далеко яблочко укатилось... Однако же, нашлась и для него невеста, которая возжелала познакомиться с роднёй своего любимого, откуда и выяснилось, что батюшка отошёл в мир иной (ровно на столько, на сколько могут это сделать боги), а в след за этим Толстый Чарли узнал, что имеется у него братец. Ну не может быть всё слишком просто в божественной семейке, правда?

Вот Вам и зачин к новой истории, полной магии, чудес, мистики, приключений, крови (куда ж без неё у дяди Нила?). Фирменный юмор на грани чёрного и нелепого, море опасностей, куча непонятностей, которые отлично распутываются, и непривычно хеппиэндистый финал. Читала долго, растягивая удовольствие – очень уж не хочется покидать этот закулисный божественный мир, в котором где-то есть Тень, а где-то Чарли Нанси и его весельчак папаша.

@vishenka, а, так ты ещё и с Ананси не знакома?))) Давай быстрее читай! Отставушка) и ещё @bonita_senorita поторопи))))

Юлия (@vishenka)2 апреля 2017 16:19

@nuta2019, так сыновей Ананси то после богов читать надо)

@vishenka, мистер Нанси в Богах не маленькую роль сыграет, так что жди, скоро познакомишься)

написала рецензию2 апреля 2017 0:11
Дева и веретеноНил Гейман

"У королевы имя тоже когда-то было, но в последнее время люди звали её исключительно "Ваше Величество". Имен в нашей сказке будет немного, увы."

Дева и веретено - сказка для взрослых, которые до сих пор верят в магию, отвагу коронованных особ и открыты для всего нового. В основу легла история про спящую красавицу, но если копнуть глубже... Можно обнаружить ещё один сказочный слой. Так что тут уже получается некий кроссовер между парой сюжетов.

Есть у нас некая принцесса в сонном королевстве под охраной старухи, а спасать ее будет не принц, но королева. Уловили намеки? Думаете уже разгадали весь сюжет? Неа. В книжечке всего 100 страниц большим шрифтом и с кучей рисунков, но Гейман даже на таком минимуме сможет вас удивить.

Возможно, это говорит моя любовь к Нилу. Возможно, любовь к переиначенным сказкам. Вот только мне хочется ещё. Я вижу тот мир Геймана, скрытый в глубине истории и в то же время лежащий на поверхности. Для меня он вышел за границы книги. Такой мрачный, красивый, пугающий, чуточку забавный. А иллюстрации Риддела только дополняют его. В который раз удивляюсь тому, как Нил стряхивает пыль со старых сюжетов и помогает им заиграть новыми свежими красками.

@cvbnbvcvbn1232 апреля 2017 0:38

Тоже люблю переиначенные сказки, но мои любимые все связанные с "Красавицей и чудовищем")))

Александра (@suuushi)2 апреля 2017 12:05

@cvbnbvcvbn123, ммм, это да, классная тема :-) а я вот все все люблю)))

Юлия (@vishenka)2 апреля 2017 12:17

А что с оценкой пожадничала? :D

написала рецензию23 марта 2017 14:47

Боги, божества, антропоморфические сущности, демиурги, эльфы и прочее население сказок, легенд, мифов и эпоса – они сами по себе являются очень богатой темой для фантазий, предположений и переиначиваний. Нил Гейман вовсе не первый автор, воспользовавшийся этой благодатной почвой для создания своего романа. И, тем не менее, у него вышло всё отлично! Единственный нюанс – скандинавский божественный пантеон уже успел набить оскомину... Но это можно пропустить, потому что остальные упомянутые божества были не столь потасканные и измученные, да и без олимпийцев обошлись.

Тень. Необычное имя, не так ли? Но более близкое знакомство с героем даёт понять, что и человек он не обыкновенный. Здоровяк, но не кичится мощью и статью. Выглядит простаком, но начитанный и сообразительный. Молчаливый, и если говорит, то строго по делу. Живёт строго по своим понятиям о том, что правильно, а что нет. Он не выглядит строго положительным героем, но на него абсолютно точно можно положиться. Жизнь то и дело преподносит ему сюрпризы, далеко не всегда приятные, а Тень стойко их выдерживает. Я устала удивляться, когда же он начнёт удивляться всему тому, что встречается на пути, ведь там не мало удивительного (извините, не смогла переформулировать предложение).

Сидит такой Тень в тюрьме, ждёт условно-досрочного, болтает с любимой женой по телефону, строго по расписанию. Как вдруг его выпускают на несколько дней раньше. А дальше как в Алисе в стране чудес – всё вокруг становится всё чудесатее и чудесатее! Странные встречи, удивительные события, необыкновенные люди, что-то пахнущее чудесами и волшебством, что-то сбивающее с толку, и всё такое невероятное, что просто Ахтунг!

Оторваться невозможно, хоть некоторые фрагменты казались затянутыми, лишними или просто непонятно для чего вставленными (например Билкиз – с ней вообще всё печально). Очень порадовало, что Гейман всё действо постарался продумать сообразно древним правилам мифосложения. Его боги действовали "по понятиям", да и своим божественным ипостасям соответствовали вроде (хотя Кали меня удивила, я не такой её представляла).

Очень интересно, что же происходит с забытыми богами? По всеобщему признанию – они бессмертны, тогда почему их забывают? Если их сила зависит от веры, а жизнь от памяти, то каково им живётся/существуется, если они теперь лишь персонажи сказок или вообще сноска мелким шрифтом в энциклопедии? В этом романе ответ по версии Нила Геймана. И пусть эта версия уже была озвучена иными авторами и не раз, от этого "Американские боги" хуже не стали.

Людмила (@liu)24 марта 2017 15:23

хотела поинтересоваться, а была ли в твоём варианте книги - недописанная Гейманом часть про Иисуса, где с ним Тень беседует?)

@liu, я слушала в аудио какой-то древний перевод, в печатном виде у меня другой текст. Теперь я озадачена, как только доберусь до дома, исследую книгу на этот счёт)

Людмила (@liu)24 марта 2017 16:02

@nuta2019, просто я читала русский вариант, там не было этого, а муж английский плюс слушал - так вот там оказалась эта часть с Иисусом, причем в аудиоварианте отрывок даже побольше чем в книге и сам Гейман озвучивал - было очень забавно и интересно. Там совсем небольшой отрывок, и он решил всё-таки не добавлять его в роман - слишком бы много споров это вызвало. А мне теперь захотелось, чтобы он вообще написал отдельную повесть про это - может написать ему лично и уговорить)))))

написала рецензию19 марта 2017 6:14
Благие знаменияТерри Пратчетт

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Я достаточно уважительно отношусь к писательским дуэтам (обожаемые Ильф-И-Петров, легендарные братья Стругацкие), т.к. для меня читабельное сочинительство в одинокого - труд, а сочинительство в режиме той самой второй головы, с которой лучше - труд так вообще титанический. Это к тому, что оценка в связи с этим фактом, поставлена высокая. Но я не пытаюсь оправдаться, нет.

"Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана для Бойцовского клуба мне порекомендовал очень хороший друг. Более того, снабдил новёхоньким, только из-под печатного станка выскочившим экземпляром. С Пратчеттом в свое время мы попытались повальсировать, но дальше Темная сторона Солнца дело у нас не зашло, причем он постоянно наступал мне на ноги. У Геймана своей очереди ждет Никогде. Т.е. расклад такой: один автор не твой (уверенность почти 100%), а другой вообще не известен (более того, в предисловии Пратчетт говорит, что написал 3/4 романа сам, т.е. Гейман был на-подхвате-принеси-подай). Не лучшие шансы. Ну, думаю, раз дают и под БК подходит - надо брать. Я решила просто ничего совсем от романа не ждать и медленно сняла с себя ответственность. И вот поэтому все так произошло. (с)

"Благие знамения" - 100% чтиво для позитива, коротатель времени в путешествии или при ожидании своей очереди, например, к зубному (книга 497 страниц, а врач вам такой "Хм. Давайте пару-тройку зубиков полечим". И всё. PROFIT). Не стоит ждать от романа качественного, грамотного, подробно проработанного фэнтези. Не стоит ждать от романа искрометного и истинно английского юмора. Вам не дадут ни первого, ни второго. Серединка с половинкой.

Например, перед тобой на нескольких страницах раскрывается повествование, которое нагнетает самое себя, несется к кульминации, а ты как читатель восклицаешь "Ух, щас что-то будет!" и с воодушевлением переворачиваете страницу... А там: Нил и Терри совершенно спокойно смотрят не тебя, лихорадочного, находящегося в стадии "ух-эх-щас-как-там-ох", и говорят тебе "Пссс, парень, там дело просто закончилось, да ничем особо, вообще забудь, это и не важно уже, но мы такую шутку придумали. Значит вот. Заходят в бар русский, немец и француз... Ахахаха. Не смешно? Ахахаха. Тебе не смешно? Хаха. Хм. Нил, этому парню не смешно. Ну что за люди пошли." И все. Ты сидишь, словно обплеванный - тебе и шарик не дали, и ничего нельзя (с) и самое обидное, не смешно совсем.

На выходе мы имеем что-то похожее на попытку высмеять стандартные жанровые, общественные и религиозные клише, что-то напоминающее пародию на фэнтези как жанр ("Так оно и задумывалось" - подсказывают мне из зрительного зала), но все это такое слабое и безвкусное, что утомляет. Несколько сюжетных лини и скачки по ним с обрыванием на самом интересном месте со временем стимулировали скуку, разорвали нить повествования, рассеяли внимание и роман дочитывался для галочки. Персонажи, а их было не так много, никакие от слова совсем. Мешки, набитые газетами, оригинальнее и веселее. Мы с другом грешили на перевод (что у меня не тот, который надо бы), но я думаю, что тут просто "не моё", под каким переводом это не подай.

Итого: даже с моими отсутствующими ожиданиями роман едва не превратился в катастрофу. Терри за его 3/4 романа мы делаем ручкой, а с Нилом я еще, пожалуй, кружочек вальса пройду. Пренебречь. Вальсируем. (с)

написала рецензию18 марта 2017 23:14

Есть такие книги, о которых ты хочешь говорить каждому, но уж очень сложно подобрать правильные слова. Это книги, которые насыщенны настолько своей непередаваемой атмосферой, что кажется, что не пересказав всю историю, не сможешь донести суть. "Американские боги" для меня стала именно такой книгой.
Да, это не тот Гейман, к которому я привыкла, да, это было жестко, да, это было на все 100% 18+ - нецензурная лексика, насилие и секс. Но, это было настолько плавно вписано в текст, что не бросалось в глаза, не было отторжения от этих слов, это все было к месту. Это нереальный реальный мир, где нет черного и белого, где нет правых и неправых...это жизнь, а жизнь включает в себя все те три признака, которые чаще всего и ограждают табличками "18+".

Я польщена тем, какой труд был проделан, чтобы написать эту историю, это путешествие по мирам живых и мертвых, эти знакомства с различными пантеонами богов, что оказались в одном месте - в Америке. Ведь каждый человек, что перебирался сюда из века в век, бережно привозил с собой свое божество. А теперь можно только лишь представить себе...сколько за все эти века собралось богов на этой земле. Сколько богов было забыто, сколько выброшено на обочину жизни. Ведь боги тоже смертны.
Новая эра - эра масс медиа - телевидение, интернет, реклама...новые боги для новых людей. Новые божества, которым приносят в дар уже не кровавые жертвы, а свое время и деньги. И каждый из них так же реален, как Один, Локи, Чернобог или же Баст.
Боги чувствуют, что их время слишком коротко...они бессмертны и смертны...ими начинает овладевать страх, желание напомнить о себе, желание избавиться от других. Две стороны - два руководителя, которые травят их друг с другом...и Тень, который всего лишь хотел быть счастливым мужем, да только не сложилось.
Эта история держит в напряжении, эта история выворачивает тебя наизнанку, когда ты добираешься до сути. Потому что все, что ты представлял до этого - это ложь. Потому что все, что ты воспринимал и чувствовал, оказалось неправильным...или правильным, но лишь на маленькую долю.

Мне кажется, что об этой книге не стоит много писать, ее просто надо читать...кто-то прочитает ее запойно, а кто-то будет растягивать на несколько недель...но эта та книга, которая заслуживает или положительной оценки, или отрицательной. Все то, что происходит на ее страницах - слишком стояще, чтобы стать просто проходной книгой...

написала рецензию14 марта 2017 15:05
Звездная пыльНил Гейман

#ТиП1_4курс
Охохох, как же долго я откладывала написание этой рецензии! Книга больше неделе прочитана, а руки никак не доходят поделиться впечатлениями. Вот бывают такие моменты - читаешь, и никак не можешь понять, то ли нравится, то ли нет. С "Звездной пылью" у меня именно так и было.

Любители сказок вряд ли найдут здесь для себя что-нибудь новое. История стара как свет: один влюбленный юноша обещает и горы свернуть, и даже звезду с неба достать ради дамы сердца. Ну а слово не воробей, поэтому Тристан Тёрн отправляется в волшебное Застенье дабы выполнить свое обещание. А звезда с неба - это вам не хухры-мухры, такой ценный дар заинтересовал не только нашего героя, злая нечисть тоже не прочь отхватить лакомый кусочек.

Вот такая славная сказочка для взрослых получилась. Почему для взрослых? Несмотря на на волшебство, магию и единорогов, история сдобрена... хм, весьма пикантными подробностями романтических отношений некоторых героев плюс есть несколько моментов кровавого описания проявления жестокости.

Меня эта история не заинтересовала, История с кладбищем на порядок лучше "Звездной пыли". Но экранизацию я все-таки посмотрю. Уж больно нравится сравнивать увиденное с прочитанным.

@neveroff14 марта 2017 15:07

экранизация намного интереснее получилась. Посмотрите))

Экзамен сдан! Все предметы закрыты, поздравляю ;) Тоже обожаю сравнивать книги и фильмы по ним!