Страница 29

Нил Гейман рецензии на книги - страница 29

написала рецензию14 мая 2017 21:19

#Ж1_3курс
#БК_2017 (3. Книга-толстушка )

Я как и многие читатели, уже давно-давно хотела прочитать эту книгу. Ее мне яростно рекомендовала одна подруга-фанатка Геймана, и вот, увидев эту книгу в списках Академии, я поняла, что пора.

Эта книга о богах - старых и позабытых, такие как Один, Ананси, Чернобог и др., и о новых, по задумке автора о богах телевидения, автомашин, и других. Главный герой с необычным именем Тень досрочно освобождается из тюрьмы и встречается со Средой, который и втягивает его буквально в другую реальность. Так оказывается, что старые боги хотят потеснить новых, которые заняли их места, и Среда вместе с Тенью навещают места других богов, как бы "собирая армию". Это не Асгард и не Олимп, боги, так сказать "обветшали" и просто развлекаются: или выпивают, или играют в шашки, словно обычные люди.

Поначалу повествование размеренное и неторопливое, и кажется, что дорога Тени со Средой будет бесконечной. Знакомства, знакомства, все новые боги, люди, и вот уже прочитав больше половины, я задавала сама себе вопрос: ну когда же развязка? В то же время были небольшие намеки, интересно было почитать выдержки из обрядов в старые времена, поэтому книгу оставлять не хотелось. Главный герой мне импонировал - сообразительный и хороший парень, за которым хотелось следовать. Боги представлены совсем не шаблонно, хотя о многих, честно говоря, я не слышала, и познакомиться с ними было интересно. Среда, Чернобог и Зори мне особенно понравились. А потом динамичная развязка и конец, которого не ожидаешь, и тотчас все карты раскрыты.

P.S. Очень хочу снова перечитать эту книгу, потому что читать пришлось в темпе - поджимали сроки Академии. Кажется, что я что-то упустила и не обратила внимания на детали. А может не стану перечитывать и посмотрю сериал)

написала рецензию14 мая 2017 20:31

«Американские боги», впрочем как и большинство произведений Геймана, изобилует мистическими образами и сказочными персонажами. В данном романе писатель уделяет внимание теме мировых религий – основные действующие лица произведения – боги и мифические существа народов мира, обретшие новый дом на территории современной Америки и живущие среди простых смертных людей. По сюжету, ничем не примечательного бывшего заключенного по имени Тень нанимает в качестве телохранителя некий загадочный мистер Среда, являющийся, на самом деле, богом Одином. Вместе им предстоит путешествие по Америке, встречи со «старыми» богами – Тотом, Чернобогом, Кали, менее известными широкой публике персонажами мировых религий и фольклора. Цель путешествия Одина – объединение «старых» богов для противостояния «новым», являющимися предметом всеобщего поклонения – боги компьютеров, телевизоров, техники.
В первый раз прочитала роман лет 7 назад. С него началось мое знакомство с творчеством Нила Геймана. И сейчас, перечитав его, поняла, что не зря это сделала. Что меня приятно увлекло в этой книге, так это небанальная трактовка всем известных языческих богов, что, в свою очередь, позволяет взглянуть под другим углом на столь привычные образы. Вроде бы намешано очень много персонажей, но все они гармонично и достаточно своевременно появляются. Ни чего лишнего или несуразного не наблюдается.

написала рецензию13 мая 2017 22:31

О, Боги! Как же давно я собиралась прочесть эту книгу! А тут такой повод – академия.

Сюжет наверняка всем известен, но я, дабы грамотно отработать рецензию, все же изложу суть. Америку населяют выходцы со всего мира, перебираясь в Новый свет они везли с собой свои традиции, культуру и религию. Так вот, Нил Гейман построил свой роман на том, что все боги и прочие существа, которым молятся и поклоняются люди, реальны. И прибыли они в Новый свет вместе со своими создателями. Да только поколения сменялись, боги забывались и вот, им уже приходится выживать, кто во что горазд, в условиях современной реальности. А тут еще и новые, современные «боги» - телевидение, автострады, киногерои и прочее, чему поклоняется человечество в наше время. И все бы ничего, да что-то эти ребята не поделили, вроде бы и поклонники у каждого свои, и дорожки у них разные, а вот затеяли войну. Цель «мероприятия» проясняется только к концу книги, и вот тут все встает на свои места, Томас Краун отдыхает, всю книгу речь шла о войне, а оказалось не в победе дело. Ну вы читайте, сами все узнаете.

Трудно сказать, что понравилось больше всего. Мне импонирует динамика произведения – от спокойного размеренного знакомства к активным боевым действиям. Я очень люблю повествование в таком стиле, когда хаотично описываются различные события и герои, а в итоге все складывается в общую картину. И даже те вставки, которые на основной сюжет никак не повлияли, были не менее интересны и, как бы, поддерживали общую атмосферу книги.
Очень крутые персонажи, главный герой – Тень, он… шикарный! спокойный, уравновешенный, рассудительный. Я всю книгу представляла его эдаким бруталом со скандинавской внешностью, а оказалось !Внимание!Спойлер! он черный! (в сериале, по крайней мере, но об этом позже)

Богов Гейман выбрал самых древних и забытых, видимо у тех, что посвежее ещё не настолько отчаянное положение. В любом случае персонажи получились очень харизматичные. Настолько реальные, что после знакомства с ними хочется присмотреться к соседям. А мистер Среда, так просто престарелый соблазнитель. Есть у меня один знакомый – очень похож!

В общем, книга зацепила, впечатлила и очаровала, Нил Гейман, как всегда, на высоте! А когда я узнала, по книге сняли сериал, тут же посмотрела первый эпизод. И, знаете, ниче так получилось! Рекомендую ))

Людмила (@liu)14 мая 2017 10:22

@AnfiskaBaeva, можно на ты))) я пока только трейлеры и тизеры видела, они провели крутую рекламную компанию с короткими видео с образами персонажей - Пасха в них ну очень понравилась. А вообще по этим коротким зарисовкам - понравились все. Смотреть буду, когда выйдут все серии сезона) Сериал кстати уже и на 2-й сезон продлили.

Анфиска (@anfiskabaeva)14 мая 2017 10:38

@liu, все такие терпеливее! Не то что я (( Как узнала про сериал, тут же кинулась смотреть. Видосики я тоже видела )) Понравились. Первый эпизод шоковый, там сразу и Билкис и леприкон и техномальчик, корочем не пожалели красок на затравку аудитории!

Людмила (@liu)14 мая 2017 10:42

@AnfiskaBaeva, да, очень ярко вышло. Я наоборот нетерпеливая, потому что хочу смотреть весь сериал сразу целиком, а не ждать каждый раз подолгу выхода новой серии)))

написала рецензию12 мая 2017 15:48

Когда-то давно, до того как люди стали монотеистами, в мире царили десятки, а может и сотни богов. Греческие и Египетские, Африканские и славянские, их было много, и во всех них верили. Им подносили подарки, приносили им в жертву животных и людей, и не так уж плохо жилось тогда богам. Но потом, люди стали забывать о том, в кого верили веками. Им на смену пришли боги новые, а затем ещё новее, а затем.. кто знает, кому теперь поклоняются люди, и какие теперь божества царят на нашей земле.
Америка - страна эмигрантов. Многие сотни лет, люди со всех концов света ехали туда, в поисках лучшей жизни, свободы или чего-то ещё. Но даже убегая от своей старой жизни, приезжие брали с собой что-то. Или кого-то. Именно так, на американском континенте поселились десятки богов разных религий и национальностей. А затем, эти люди забыли о тех, в кого верили. И теперь, Американским богам приходится доживать свой век борясь с новыми, современными, модными божествами за выживание.
Тень, всю жизнь был обычным, достаточно тихим, несмотря на свои габариты человеком. Судьба обошлась с ним жестоко, и он попал в тюрьму. Все три года, что он провел за решёткой, он жил тем, что после освобождения вернется к своей любимой жене, получит обратно свою работу, и вообще наладит свою жизнь снова. Но за неделю до конца срока, он получает весть, которая меняет его жизнь раз и навсегда - Лора, его дорогая жена, погибла. Теперь, Тени некуда возвращаться, он не знает куда идти и зачем. И кто знает, как бы повернулась его судьба, если бы не внезапное предложение от мистера Среды, таинственного и странного человека. А потом, Тень вдруг оказался в самом центре борьбы между двумя поколениями богов - старым, в которое входят Один, Ананси, Анубис и многие другие божества разных стран, и новым, среди которых есть боги интернета, телевидения и технологии.
Очень интересно наблюдать за общением Тени с божественным народом, причём неважно с какими его представителями, ведь каждый из них по-своему интересен. Вечно пьяный ирландский лепрекон, хозяин похоронного бюро из Египта, самоуверенный техно-мальчишка. И Тень, который пытается со всеми этими колоритными персонажами договориться. И ведь очень часто у него это получается.
Мне очень понравилось, что большинство из представленных в книге божеств достаточно известны. Я очень далека от каких угодно верований, и потому, особых познаний в этой области не имею. Но все же, даже я смогла узнать американских богов, и мне они действительно понравились. А вот новые боги, понятное дело, узнаваемы всем, недаром ведь почти весь мир молится на интернет и телевидение, и это, кстати говоря, пугает и заставляет задуматься. Неужели, люди скоро начнут приносить жертвы компьютеру? Надеюсь, что читатели книги тоже задумаются, а в каких же богов верят они.

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 22:28

Людмила (@liu)12 мая 2017 22:28

@SKantor, ну вот буду ждать, когда ты Никогде прочтёшь, у меня даже возникла мысль перечитать тоже, уже в оригинале)

Кот Баюн (@skantor)12 мая 2017 23:07

@liu, думаю это будет в ближайшее время, как закончится академия, так и начну)

написала рецензию12 мая 2017 18:08

Я понимаю за что хвалят книгу. И понимаю за что ругают. И в целом мое мнение о ней осталось где-то посередине между хорошо и плохо. Получилось как-то никак.
Если говорить о хорошем, то да, в ней есть интересная идея, о том что все боги, которых придумали люди за долгие тысячелетия - все они существовали и существуют, только раньше из-за людей, верящих в них они были сильны и могущественны и прекрасно жили. Но вот теперь, когда никто не верит в Одина или Тота их жизнь становится все хуже. Они ведут жалкую жизнь, выживают, как могут в человеческом обществе. Чем больше веры в бога - тем ему лучше. Тем он сильнее. И наоборот.
Идея эта кстати не так уж и нова. Например "Мелкие боги" Терри Пратчетта основана на той же идее.
Далее само повествование достаточно цепляет. Сюжет интересен, он развивается, радует своей непредсказуемостью. Язык приятный, персонажи интересные.
Но если задуматься, в книге появляются логические дыры. Вот например тут присутствуют новые боги - телевидения, компьютеров, машин и самолетов. Откуда они взялись? Кто-то считает, что телевидение - это какое-то существо и верит в это?
В книге, например, говорится, что богам машин постоянно приносят огромные жертвы. Но ведь аварии не являются осознанными "жертвами", разве нет? Тогда, по этой логике, где боги крутых обрывов, электрического стула и анорексии? В общем логики я как-то не поняла.
Второй возникший вопрос - а где Иисус? Он там просто вскользь 1 раз упоминается, и все. А ведь по идее он мог должен иметь силу, потому как верующих в Америки до чертиков. Но этот момент Гейман просто опускает. Почему? Не хватило смелости?
Ну и третий вопрос... Зачем нужны такие персонажи, как богиня, поглощающая своим интересным местом мужчин во время секса или гей араб таксист? Они появляются ради странных сцен 18+ и сразу же исчезают. Наверное это как в сериале "Игра престолов"... Когда в сюжет все время пихают обнаженнку, не важно, нужна она по сюжету, или нет. Она должна быть для рейтингов!
В общем, очень неоднозначное впечатление. Не лучшая книга этого автора.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

написала рецензию10 мая 2017 7:45

#ОБЖ1_3курс
Не знаю, почему и зачем я взялась за эту книгу, так случилось помимо моей воли. И поначалу я ещё сопротивлялась, читала отзывы, пыталась найти причины, почему можно бросить. Обнаружила, что совершенно нормально, если некоторое время будет непонятно, о чем вообще идёт речь; вспомнила, что мне хотелось что-то узнать про детство. Опомнилась, а уже поздно, я вцепилась в историю глазами, зубами и всеми мыслями.

Страшное пришло через пятку и очутилось в сердце. Мифологические (Ахиллес) и христианские ассоциации неизбежны. И снова у Геймана "пруд пруди" кэрроловских цитат и мотивов. Все из его "шинели" что ли?

Мне так понравились леди Хемпсток. Или это один и тот же человек? По сути это неважно, и оба варианта замечательные. Их дом, где всегда все хорошо и почти на все вопросы есть ответы. Пруд, который можно носить в ведре и в котором можно раствориться и оказаться во всем и везде, можно исцелиться и вернуться через тысячи лет.

Жуткая семейка у гг - да, мы, люди, оставляем желать лучшего. Главный герой выпутался из детских передряг и стал попадать во взрослые, что вполне нормально. Хочется надеяться, что Летти всегда будет держать его за руку

@neveroff12 мая 2017 0:37

@Nyut, фильм про Пыль - да и еще раз да. Душевно и легко. Моя пуделиха нормально стрижется только под него, поэтому я его наизусть знаю.)) А вот книга жестковата и не так чтоб душевна.

Поддержу про Никогде. Многие считают лучшим у него.

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 2:00

@neveroff, чувствую Никогде неизбежен для меня)

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 8:13

@neveroff, только сейчас осознала про пуделиху))) вот это сила искусства!

написал рецензию23 октября 2014 1:43

В школе, на уроках географии, нас приучили к мысли, что существует четыре океана составляющие один целый Мировой океан. В этом романе Гейман напоминает еще об одном, самом важном - океане жизни, который состоит из наших мыслей, страстей, эмоций и, собственно, нас самих. Он может быть огромен настолько, что не поместится ни в одну фантазию, ни в одну иллюзию. А может быть достаточно маленьким чтобы заполнить обыкновенное ведро.

Наверное, это самая личная, самая трогательная книга Нила Геймана. По крайней мере из тех, что я прочел на данный момент. История мальчика, не нашедшего себя в своей семье, не чувствующего настоящей поддержки родителей. Он с головой окунается в мир книг, особенно мир мифологии, что провоцирует не традиционное восприятие окружающего мира. Нельзя сказать, что мальчик белый и пушистый, а семья - злыдни. В каждой проблеме виноваты минимум двое. Хотя читатель видит эпизоды жестокости отца, безразличия матери и кривляний сестры. Но нужно помнить, что все это - воспоминания рассказчика. А как сказала старая миссис Хэмпсток: "У разных людей воспоминания разные, не найдется и двух человек, которые хоть что-то помнят одинаково, пусть даже и видели это собственными глазами. Вот вы стоите рядом, а вполне может быть, вы бесконечно далеки и друг от друга, и от самой истины". Причем воспоминания пришедшие в определенное время в определенном месте. И также благополучно ушедшие, когда наш герой от этого места удалился.
Автор на протяжении всей книги удачно оставляет за читателем право решать вопросы о персонажах.
Кто такие женщины семьи Хэмпсток: мифические Боги; человеческое воплощение Бога-Святого Духа-Иисуса; обыкновенные соседи; НЕ обыкновенные соседи; а может, вовсе, фантазия семилетнего одинокого мальчишки?
И что представляет собой их дом: Олимп; обычную сельскую ферму; место, где главному герою хорошо, в отличие от собственного дома; персональную своеобразную церковь для мальчика, которому нужно излить душу и получить совет; а может - потусторонний мир?
Кто такая Урсула Монктон: кокетливая и корыстолюбивая девушка; хорошая, но не полюбившаяся няня; или все таки злобное трансформированное Нечто?
Кто такая черная кошечка с белым ушком: ангел-хранитель; реинкарнация любимого котенка; выдуманный друг; или просто черная кошечка с белым ушком?

А еще в романе красиво подана мысль, о которой все прекрасно знают, но, наверное, никто особо не придерживается. Жить, искать свое место в мире, делать то, что необходимо нужно всегда оглядываясь и думать, достойный ли это поступок, каким бы ничтожным он ни был, потому что кто-то когда-то дал тебе такой шанс, возможность этот поступок совершить. Возможно, ценой своей жизни.

#флешмоб_Гейман

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 20:09

@neveroff, надеюсь, это часть истории а не реальности

@neveroff9 мая 2017 22:42

@Nyut, прочел, что его родители были саентологи. Причем весьма активные и что-то вроде миссионеров. Так что возможно все.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 22:44

@neveroff, точно! таких боюсь) можно понять мрачную фантазию))

написала рецензию19 августа 2016 19:37

#флешмоб_О

Это первая книга Нила Геймана, которую мне посчастливилось прочитать. Для меня она стала действительно океаном, который полонил и не отпускал до последней строчки. Я не буду пересказывать сюжет. Все, что вам нужно знать перед прочтением – этот роман очень необычен. Это тот случай, когда фантастические элементы органично вплетены в реальность, буд-то бы параллельние миры – дело привычное, а гувернантка-«блоха» - обычный персонаж.

Некоторые моменты меня заставили изрядно попереживать за ГП. Иногда мне казалось, что я разделяю все его чувства – от страха и ужаса до спокойствия и умиротворения.

Гейман буд-то бы рассыпал по всей книге множество необычных деталей, которые создают ощущение, буд-то это какой-то сон (например, луна в одну и ту же ночь то полная, то в виде месяца). Но все-равно я возвращалась к мнению, что все описанное в книге происходило в жизни ГП на самом деле, а не является ложными воспоминаниями мальчика-книголюба.

Конечно, в книге есть о чем поразмышлять, но меня больше всего задела тема детства (у кого что болит), насколько ценно то время, когда находишь радость в простых мелочах, когда видишь все под каким-то другим углом.

Если Вы все еще сомневаетесь, то … не сомневайтесь) . Я уверенна, как бы банально ни звучало, для каждого «Океан…» откроется по-своему!

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 22:34

Читаю именно из-за темы детства. посмотрим, что почувствую

написала рецензию11 апреля 2017 12:14

"Не стоило ей брать тебя с собой в первый раз, когда она отправилась искать то, с чего это все началось. Замечательно справилась бы в одиночку." - эта мысль, озвученная к концу, меня посещала большую часть книги. Вообще какой-то проблемный ребенок. История рассказана от лица семилетнего мальчика (я даже имя его не запомнила, оно там озвучивалось?), который очень любит читать, да и без этого у него должно быть богатое воображение, но нет, некоторые простые вещи он до последнего не хотел понимать и представлять.
Ну понятно, наверно, уже, что от книги я не в восторге, более того, вообще ничего приятного не испытала при чтении. Сюжет довольно интересный, но мальчишка меня порой напрягал. По мне, так и изложено суховато, взросло как-то, особенно философские мысли, посетившие его в "океане".
Не могу определиться точно как отношусь к творчеству Геймана. История с кладбищем, например, привела в восторг, а тут неоднозначное впечатление.

Алиса (@zablutshaya)11 апреля 2017 12:52

@neveroff, вот на счет биографии не знала) А вообще это к тому, что есть авторы, у которого сам по себе нравится слог и как-то само собой все книги нравятся, а есть у кого только определенные вызывают особое удовольствие. Вот и в творчестве Геймана пока не могу разобраться.

Юлия (@vishenka)12 апреля 2017 10:05

@neveroff, серьезно? биография? тоже первый раз слышу.... надо будет поискать информацию об этом и перечитать книгу)))))

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 22:31

@neveroff, @vishenka, начала) пока не знаю, дойду ли до конца дороги)))

написала рецензию5 мая 2017 10:22

Каждая страна веками накапливает традиции и обычаи, формирует свои религии, поклоняется своим богам. Каждая, но только не Америка. Вытеснив коренное индейское население, Америка превратилась в молодую страну, населенную людьми, приехавшими туда со всех уголков мира. И каким же богам поклоняются в этой молодой стране? Оказывается, богов можно привезти с собой из своего уголка мира, пронести в своей голове через моря и океаны и открыть для своего бога эту новую, неосвоенную землю. Год за годом в Америку приплывало все больше богов, в головах отчаянных покорителей, в головах черных рабов и в головах их рабовладельцев.

Однако, молодость легкомысленна, и молодая Америка легкомысленна как юная школьница, старые поколения людей сменяются новыми, «коренными Американцами», старые боги все больше забываются, все больше проигрывают богам новым – телевидению, интернету, деньгам, гаджетам.

Тень еще совсем недавно был обычным заключенным в тюрьме и даже подумать не мог, что судьба закинет его в самую гущу войны, но войны не людей, а богов. Постаревшие и опустившиеся боги, пытаются сделать последний рывок в погоне за верующими и бросают вызов новому божественному поколению. Почему же события начинают закручиваться вокруг Тени? Разве может обычный человек изменить расстановку сил в битве небожителей? К чему может привести близкое знакомство с твоим богом?

#БК_2017 (Книга-толстушка)
#кино_жрицы

Юлия (@vishenka)5 мая 2017 13:25

@nuta2019, мне была дана отмашка ждать пока побольше серий наснимают, чтоб все разом посмотреть))))

@nikfrock, я заценила первую серию) понравилось, что почти по книге, актерский состав весьма не плох, особенно леприкон и Тень (я его с другого сериала заприметила). Но постановка своеобразная, наигранно, кровища свищет, ещё боеевые сцены так замедлены для пущего эффекта, что заметна неестественность. Но дальше смотреть буду, атмосфера в принципе верная складывается

@nikfrock, Первая серия - самая худшая) Смотри дальше