Страница 27

Нил Гейман рецензии на книги - страница 27

написала рецензию11 июля 2017 20:22

написала рецензию10 июля 2017 13:20
Звездная пыльНил Гейман

Фильм лучше. Никогда бы не подумала, что скажу такое, но это так. Обычная ничем не примечательная сказка. Местами мне казалось, что куски вырезаны, а кое-где просто было лень дописывать, поэтому какое-либо больше красивое и красочное событие, на которое можно было смотреть и восхищаться в фильме, написано в две строчки. Что касается персонажей, так они довольно примитивны. Не заинтересовали ни главные герои ни второстепенные. Все очень аморфные, было ощущение, что вот сейчас у них закончится батарейка и они остановятся с потухшими глазами, совершенно не понимая, что делать дальше. Порадовал только Праймус. Единственный, наверное, на всю книгу герой, который не казался плюшевой игрушкой.
Идея классная. Фильм был засмотрен до дыр, потому что такое количество приключений нужно ещё поискать, потому что каждый персонаж был со своим уникальным характером, чего совершенно не было в книге. В итоге одно разочарование.

#флешмоб_З

написал рецензию8 июля 2017 23:06
Страна сновНил Гейман

Третий том "Сендмана" - это передышка перед четвертым. Сборник рассказов, которые не вошли в основную сюжетную линию. В "Калиопе" Гейман делится собственными ночными кошмарами. Дальше по нарастающей. Вторая ступень - история про котиков. Если не проняло - у вас нет сердца. В третьей Гейман, ни много ни мало, замахивается на Уильяма нашего Шекспира. Финальную историю одним своим появлением крадет смерть. Запас прочности ошеломляющий. Комиксы про Сендмана не теряют изящества в отсутствии рек крови, сквозного сюжета и даже главного героя. Что не изменяет автору - так это железная логика и его безнадежная тоска по человечеству. Ради того, чтобы понять за что же мы так любим Нила Геймана, стоило прочесть откровенно слабый выпуск. Впрочем, что плохо для него, недостижимый потолок для всех прочих.

написала рецензию8 июля 2017 16:59

Название и аннотация дают понять на что идет явная отсылка. Признать, с оригинальными историями о Шерлоке Холмсе мне еще не довелось познакомиться, но благодаря экранизациям хоть отдаленно сюжет могу воссоздать. Начиная читать, вроде все нормально (а ведь где-то натыкалась, что тут отсылка и на "Зов Ктулху"), далее в сюжете появилось некая странность, которая проскользнула как будто так и должно быть. А вот когда герои уже приехали осматривать труп и последующая встреча с королевой уже ясно дали понять как Нил Гейман переделал классику. В общем мне понравилось как написан рассказ, читается легко, да сама история в целом вышла неплохая. Теперь же я хочу просто прочесть оригинал. Гейман подошел к рассказу достаточно оригинально, немного расширил обычный мир и теперь история, можно сказать, заиграла другими красками...изумрудными.

#алфавитный_марафон

написала рецензию30 июня 2017 16:26

Давнооо смотрела на эту книгу, и я не ошиблась. Я наконец-таки нашла то, что действительно останется в памяти от Нила Геймана. Эта сказка мне действительно понравилась!
Странная и удивительная,зимняя история приключилась с нашим странным мальчиком Оддом).
Понравился как и сам герой (умный, находчивый) так и сам чарующий сюжет. Мне кажется, где находятся животные, они всегда классные и добрые. А если в них еще заключить самих богов- просто не можешь удержаться от истории. Познакомьтесь: Лис- Локки, Медведь-Тор, Орел-Один. И их описание в точку).
Присутствуют свои миры: Асгард, Мидгард, Хель, Утгард. Только жаль, что они не все расскрыты полностью, а только в сноске описаны(.
В чем загвоздка сюжета?? А-а-а прочтите сами).
Так же мне понравилось доброта самого рассказа: никакой надменности, гордости и коварства. Сказка пронизана взаимопомощью и простыми человеческими отношениями.
Советую к прочтению!

(о) #алфавитный_марафон

написала рецензию27 июня 2017 23:36
Дева и веретеноНил Гейман

Для меня это вторая книга Нила Геймана.
Ну что я могу сказать?
Прочитав данное произведение особого восторга я не испытала.
Да ,конечно,это история совсем не похожа на классическую белоснежку- в чем и суть книги т.е. повороты сюжета непредсказуемы , но мне не понравилось, что всю историю как бы вывернули наизнанку и смешали все компоненты.
Почему поставили 18 + тоже не поняла.В книге присутствует только один момент данного плана, но и он не настолько ошеломителен и непристоен, чтобы ставить данный ценз.
Если рассматривать плюсы, то несомненно хочется отметить великолепные рисунки и небольшой объем книги,а также оформление- ну вот пожалуй и всё.
Для меня в книге был непонятен финал, а еще более непонятна стала королева.
Данной книге ставлю 7 из 10.
"Выбор всё ещё есть, подумала она,достаточно насидевшись.Выбор есть всегда."
Так что выбирайте читать Вам её или нет.)

написала рецензию25 июня 2017 0:41

написала рецензию24 июня 2017 23:20

написал(а) рецензию20 июня 2017 19:22
НикогдеНил Гейман

Если я правильно помню, Гейман сам утверждал, что его книга "Никогде" как "Алиса в стране чудес", только для взрослых. Что он хотел создать взрослую сказку на основе тех сказок, что читали в детстве (тут я могу ошибиться и со смыслом и с формулировкой). В любом случае, я полностью согласна, что так и вышло.
Алису я больше смотрела, чем читала, но тот некий дух, та манера, та "наркомания", здесь есть всё это.

Да, неуместно тут вспоминать Гарри Поттера, потому что общего мало, несмотря на присутствие магии, но к чему я вспомнила его? Просто я настолько вжилась в книгу, что будто оказалась вновь в Англии, чего мне не хватало после Поттерианы.

Вплоть от первого появления и до самого конца, не могла я спокойно читать, что Дверь ходит, говорит, чем-либо занимается и особенно открывает другие двери. Конечно, через некоторое число страниц ты привыкаешь к такому имени, но всё равно потом бывают моменты, когда ты думаешь о реальной двери. Хотя кому как.

Удивительно, но я так никого толком и не возненавидела в книге:
Ричард вначале только такой весь слабый, но зато с самого начала очень даже адекватный, хотя кто вообще в "Никогде" адекватный?)
Маркиз и Охотница каждый своим может выбесить, но все равно нет. Все они делали то, что нужно. Даже эти "киллеры" Круп и Вандермар, вполне ничего ведь. Такие культурные, что даже не знаю как я отказалась бы быть убитой ими.

Одна из главных радостей в любой книге - это если есть желание читать её не отрываясь. С "Никогде" так и было. С неохотой оторвалась на сон, но в итоге в два дня и прочла.

Есть те, кто такую "наркоманию" не воспринимают, поэтому стараться читать им и не стоит. Просто это бессмысленно. Для тех же, кто её любит или спокойно относится, обязательно к прочтению. Да, конечно есть вероятность что всё равно не понравится, но пытаться есть смысл.

написала рецензию14 мая 2017 12:07

#Ж1_3курс

У меня сложные отношения с Гейманом. Я обожаю его рассказы, но романы мне категорически «не заходят». С этой книгой, увы, получилось так же.

Задумка невероятно интересная – боги, которых люди привозят в своих сердцах, поселяются на новой земле, но постепенно забываются и умирают. А их место занимают новые боги: телевидение, интернет и прочие прелести современного мира. И сюжетные вставки, описывающие прибытие богов в Америку, интересны. Они описывают верующих в своих древних богов людей, которые оказались в Новом Свете. За их судьбами наблюдать, действительно, интересно.

Основной сюжет не вызвал у меня таких положительных эмоций. В какой-то момент я потеряла нить, логически связывающую события и заскучала. Да, персонажи интересные и колоритные, со сложной предысторией и яркой мотивацией. Но тогда почему они делают то, что делают? Вернее ничего.

Новых же богов я совсем не поняла. Если сейчас есть бог автомобилей, то раньше должен был существовать бог, например, плуга, ведь к нему тоже было трепетное отношение. Или где бог радио? И потому новые боги кажутся лишь способом надавить на совесть читателей, естественно активно пользующихся всем этим.

@psycho14 мая 2017 12:32

бог автомобилей))
а бога попсы там нет?

Катрин (@seppala)25 мая 2017 8:16

Вот! именно! Эти же мысли были и у меня. Образование новых богов мне не понятно...

@olli-n19 июня 2017 15:23

"а бога попсы там нет?"
Мне кажется, с этой ролью вполне справляется Медиа)