Страница 32

добавила цитату18 февраля 2015 21:17

Сексуальные игры еще скучнее, чем романы Агаты Кристи

Майкл Муркок, "Истории"
добавила цитату18 февраля 2015 21:11

Это история о моем друге Рексе Фише, который в сентябре прошлого года взял и вышиб себе свои мудреные мозги в помещении районной библиотеки, битком набитой его же книгами. Больше всего меня расстроило то, что каждая клетка его крови, каждый кусочек его мозга нес в себе какую-то нерассказанную историю — и теперь ее никто никогда не услышит

Майкл Муркок, "Истории"
добавила цитату18 февраля 2015 21:03

— Прекрасно. — Она скатала карикатуру в тугой шарик и выбросила в мусорную корзину. — Вы попусту растрачиваете свой талант. Задница директора получилась очень похоже.
— Не совсем… Будь он собакой, тогда бы да, похоже…
— Он сукин сын. Сходство не случайно, — возразила Мэгги

Элизабет Хенд, "Первый полет Беллерофонта"
добавила цитату18 февраля 2015 21:02

Леонард указал рукой на стол:
— Теперь я пишу лаком для ногтей вместо красок. Дает очень необычный эффект.
— Еще бы, — заметил Робби. — Ты же лаком практически дышишь

Элизабет Хенд, "Первый полет Беллерофонта"
добавила цитату17 февраля 2015 21:24

Я не могу
сказать вам,
сколько всего сейчас
в мире птиц из жести, проволоки
и электрического тока, но в этом месяце
я слышал речь нашего нового премьер-министра,
господина Муссолини. Когда он поет вам о величии
итальянского народа и кровных узах с нашим немецким
соседом, я явно слышу, как жестяная птичка поет
вместе с ним. Ее трели особенно мощно
звучат по современному радио

добавила цитату17 февраля 2015 21:22

«Она поет самую прекрасную песню, — сказал он. — Она находит хозяина, плечо, на котором ей нравится сидеть, и поет этому человеку до конца его дней. Фокус в том, что, чтобы заставить ее петь для тебя, нужно соврать. Чем больше обман, тем лучше. Накорми ее ложью, и она споет чудесную песнь. Люди любят ее слушать. Они так это любят, и их не волнует то, что им врут. Если хочешь — птица твоя»

добавила цитату17 февраля 2015 21:21

- А как тебе зажигалка? Сможешь зажигать ею все, что угодно. Сигарету. Трубку. Костер. Воображение. Революцию. Книги. Реки. Небо. Чужую душу. Даже у человеческой души есть температура, при которой она возгорается. Зажигалка заколдована, она соединена с глубочайшими нефтяными скважинами на планете, и будет служить до тех пор, пока они не иссякнут, что, я уверен, никогда не случится

добавила цитату17 февраля 2015 21:20

- Тебя ведь мучает жажда. Хочешь яблоко?
- Они ведь —?
- Они с очень старого дерева. И если отведаешь, полон будешь разных идей.
- Я не хочу его.
- Каждый захочет. Будет есть и есть и наполняться пониманием. Выучить другой язык станет так же просто, как, ну, научиться делать бомбу — довольно лишь откусить кусочек

добавила цитату17 февраля 2015 21:17

«Ты — Люцифер?» — резко спросил я.
«Люцифер — страшный старый козел с вилами и копытами, он приносит людям страданья. Я ненавижу страданья. Хочу помогать. Я делаю людям подарки. Вот зачем я здесь. Каждый, кто сходит по этим ступеням до срока, получает приветственный дар"

добавила цитату17 февраля 2015 21:16

«Что это? Оно обожгло мне глаза», — спросил я.
«Это маленькая искра, украденная у солнца. С ее помощью можно сделать множество удивительных вещей. Можно соорудить печь, гигантскую печь, такую мощную, что хватит обогреть целый город и зажечь тысячу эдисоновых ламп. Но надо быть осторожным. Если разобьешь банку и выпустишь искру, тот же город исчезнет в вспышке ослепительного света»