Страница 28

Нил Гейман цитаты из книг - страница 28

добавила цитату20 февраля 2015 19:59

— Нет ничего прекраснее рая, — тихо проговорил он. — Ваша дочь попала туда. И сейчас она смотрит на нас.
Сара почувствовала комок в горле.
— Когда моя дочь садится в фуникулер, у нее сердце начинает колотиться. В лифтах ее охватывает паника. Ей не нравятся даже двухъярусные кровати. Она боится высоты.
— Теперь уже нет

добавила цитату20 февраля 2015 19:58

— Я понимаю, что есть Бог, есть Царствие Божие. Но ведь в мире миллионы семилетних девочек. Почему он забрал мою?
Пастор ответил не сразу.
— Вашу дочь, Сара, забрал не Бог, а болезнь.
Сара фыркнула:
— Ага, конечно! Очень удобно

добавила цитату20 февраля 2015 19:56

Неужели, когда теряешь ребенка, теряешь и все годы, которые с ним провел?

добавила цитату20 февраля 2015 19:54

Дети не умирают от фарингита — так не должно быть. Однако в мире столько всего, чего не должно быть. Цунами стирают с лица земли целые города, в грудном молоке эскимосок находят ртуть, войны ведутся не за то, за что стоит воевать. Везде и всюду творится бессмысленное, невероятное, то, чего не должно быть

добавила цитату20 февраля 2015 19:52

На пустом танцполе под джазовую запись они плавно покачивались, словно облачко дыма.
— Почему ты пригласил меня? — прямо спросила Сара.
Он обнимал ее за талию и тут чуть притянул к себе.
— Потому что когда твоя подруга сказала: «Сколько тут звезд!» — ты единственная во всем этом чертовом клубе посмотрела на небо

добавила цитату20 февраля 2015 19:49

— Господи Иисусе, прими дитя Свое в Твои объятия, да воссядет оно с ангелами и упокоится с миром.
Тут Сара вскинула голову.
«Не твое дитя, — подумала она. — А мое»

добавила цитату20 февраля 2015 19:47

— Но если у нашего существования и есть цель — а я вполне уверен, что она есть — то в чем она состоит? Черт меня подери, если я знаю.
— Невелика загадка! — воскликнул король. — Мы существуем, чтобы развлекать читателя.
— Читателя? Кто же он, этот читатель?
— О читателе, — вскричал король Муммельзее, полыхнув глазами, — лучше говорить как можно меньше

добавила цитату20 февраля 2015 19:41

- Это кем же надо быть, чтобы сотворить мир наподобие нашего? Кто только может потешаться зверствами, в которых, сознаюсь, я порой участвовал самолично?
— Сударь, — сказал король, — я же не писатель. А сам автор, как я подозреваю, не пользуется особым почетом в своем мире, невообразимо-просторном по сравнению с нашим

добавила цитату20 февраля 2015 19:38

Персонажи книг не читают книг.
Иначе возник бы эффект рекурсии: всякая книга сделалась бы фактически бесконечной, и ни одну нельзя было бы дочитать до конца, не прочитав всех включенных в нее книг

добавила цитату20 февраля 2015 19:35

— Прямо под нами — и четверти мили не будет — Муммельзее. Озеро это бездонное и с секретом: какую вещь в него ни опусти, назад вытянешь уже что-то другое. Завяжи в платок несколько камушков, привяжи к веревке и забрось — когда вытащишь, камушки превратятся в горошины, а может, в рубины, а может, в змеиные яйца.