Александр Пушкин цитаты из книг - страница 7

добавила цитату13 сентября 2014 9:38

не столь различны меж собой...

добавил цитату4 июля 2015 8:38

Графиня была так стара, что смерть её никого не могла поразить и что её родственники давно смотрели на неё, как на отжившую.

добавила цитату24 марта 2014 7:15

не люблю эту строчку(((

я тоже не люблю((( И кто это сказала? тот кто за каждой красивой юбкой "волочился"

добавила цитату23 апреля 2015 1:06

Любовь не приходила ему на ум, - а уже видеть графиню каждый день было для него необходимо.

добавила цитату22 апреля 2015 18:21

..насладиться тем мгновением, когда перспективы смерти и жизни даны в равной близости острейшего переживания их обеих. В XX веке экзистенциалисты назовут такое состояние "пограничным". Оно не может быть разделено ни с кем. ... (его) каждый переживает в одиночку, ибо смерть - это только твоя смерть, и жизнь - это только твоя жизнь.

добавила цитату22 апреля 2015 18:21

Вплоть до самого финала герои думают, что конфликт - между ними и миром, между тем как основной трагический конфликт - в них самих, в принципиальном внутреннем противоречии их страсти, их сознания, их личности.

добавила цитату22 апреля 2015 18:20

.. (мир), где виноваты все, а следовательно, как бы и никто, где каждому так легко отказаться от вины, перенести ее на мир, на историю, на других, а значит, отказаться от последнего шанса на очищение, ...

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(16) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100