Дмитрий Емец рецензии на книги - страница 7

написала рецензию9 октября 2017 8:40
Лестница в ЭдемДмитрий Емец

Уже больше половины серии осилено, но примерно столько же ещё осталось. Стоит сказать, что Емец один из двух современных русских авторов, чье творчество мне нравится, но другие книги кроме этой серии я не читала.

Серия достаточно многогранна и, прочитав 10 книг, можно составить мнение о каждом действующем лице. Каждый персонаж прописан очень хорошо, а большинство из них находятся с читателем с первых книг. Одна из лучших особенностей и серии в целом и книги в частности - юмор. Это те книги, юмор в которых будет сложно перевести на другие языки, но именно поэтому он по - особенному прекрасен хотя, возможно, будет таковым не для каждого.

Конкретно в этой книги не хватило какой - то динамики, но по аннотации я надеюсь, что следующая будет наполнена большими действиями. "Лестница в Эдем" некое промежуточное звено, позволяющие нам узнать ближе загадочных валькирий и понять личные отношения между героями. Слог книги очень прост, но это не является минусом, это только делает чтение максимально легким, а интрига сохраняется. К сожалению, сейчас пришлось отложить прочтение других частей, но я вернусь к ним при первой возможности.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию3 марта 2017 20:31

Счастливый неудачник или как найти все проблемы в галактике

Что делать, если мир с тобой не в ладах и ты не можешь ничего изменить? Ответ Тита Невезухина – отправиться в самое непредсказуемое путешествие на самом непредсказуемом корабле, посетить кучу планет и поймать кучу проблем на свою невезучую/невезухинскую голову.
Странные цивилизации, разрушенные планеты, вздорный Мозг и еще ворох неприятностей: воспоминания Тита Невезухина – калейдоскоп неожиданных событий. Побыть богом и побыть в гостях у бога – легко, стать роботом – не проблема, увидеть свою смерть – и это возможно. И не забыть главное – все время продолжать свое безумное путешествие.
И в какой-то момент читатель понимает – на долю Вселенского неудачника выпало невероятное количество удачных исходов. Невезухин выкручивается из любой ситуации, выпавшей на его долю. Герой-неудачник в каждой своей истории ловит удачу за хвост, а его проблемы в итоге превращаются в приключения.

написала рецензию1 ноября 2016 16:43
Король хитростиДмитрий Емец

Очень весёлая книга. Иногда раздражает из-за резкого, негибкого стиля написания, поэтому не советую читать, если нет параллельно читаемых книг. Если вы редко читаете - почему бы нет.
Могу сказать, сюжета нет. Но суть не в этом. Наблюдать за действиями хитроумного мальчика-шалунишки очень себе увлекательное занятие, которое, опять же, может быстро надоесть, если не иметь другой книжки.
Персонажи как будто взяты из словаря стереотипов, если так можно выразиться. Продуманы минимально, но этого хватает для в меру напряжённого чтения - проделки Филиппа бывают настолько хитроумными, что приходится задумываться и, в конце концов, размышлять - правильно ли он поступил? Скорей всего, ответ будет "не очень", но не всё так плохо.
Мне кажется, подходит не только для детей и подростков, но и для взрослых хорошо почитать в дороге, очереди...
Мой девиз "даже у дурака можно чему-то научиться" работает и здесь. Мне кажется, писать хитроумные рассказы без прочтения этой книги довольно трудно.

Елена (@meriber)1 ноября 2016 23:17

Заинтересовали рецензией. Особенно последней фразой. Решила узнать, без какой книги трудно писать хитроумные рассказы. Пока прочитала про инопланетян. Концовка-таки впечатлила! Язык, как показалось, обычный. Таким в детских книгах часто пишут. А насчет того, что читать лучше параллельно с чем-нибудь, вы правы.

Алиса Амелина (@legend_a)30 января 2017 19:07

Господи, последняя фраза серьёзно интригует. А я как назло совершенно забыла книгу, придётся перечитать, чтобы понять))

написала рецензию12 января 2017 14:39
Маг полуночиДмитрий Емец

Заставил меня один пункт из Бойцовского клуба призадуматься на несколько дней...
Как думаете какой?

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Честно говоря, не горжусь я тем что читала в возрасте 13-16 лет.. А раннее как то было труднее вспомнить, пожалуй это была только школьная литература, но не совсем серьезная, и не та, которая запала бы в душу.

И тут я вспомнила о серии, которой когда-то зачитывалась, и конечно первая книга, в которой завязывается история и в которой происходит знакомство с персонажами является самой любимой.

Знакомство с писателем я начала с серии Тани Гроттер, которая произвела на меня не большое впечатление, и я спустя после 3-4 книг ее благополучно забросила.

Ну а потом, придя в детскую библиотеку увидела это (уже самостоятельное) произведение, и решила прочитать.

(Забегая вперед, скажу что прочитала более 10 книг из этой серии, но, к сожалению, выросла из нее, и так и не знаю, чем закончилась история)

История мне очень понравилась. Это было что-то новое, необычное, интересное и захватывающее. Наш мир, но не тот, каким мы привыкли его видеть, ведь он наполнен различными персонажами мрака и света, которые живут по-соседству. Какого подростка это не захватит!

Что стоит отметить в первую очередь - это персонажи. Они такие разные, со своими странностями и интересными чертами, которые очень притягивают, даже если это и отрицательный герой.

Второе, что мне вспоминается - это стиль написания. Он легкий, в самый раз для подростков, но я хорошо помню, что разбирала книги на цитаты и выписывала в специальную тетрадь:)

Третье - это не просто выдуманные названия рас, а включение мифологических персонажей (например, именно благодаря этой серии я узнала кто такие Валькирии и начала подробнее об этом узнавать).

Считаю что Дмитрий Емец создан писать книги для детей и подростков, он как-будто сам еще немного не вышел из детства, и пишет на понятном и увлекающим юного читателя языке.

В общем, воспоминания от Мага полуночи, как и от всех дальнейших наиприятнейшие! Мефодий, Дафна, Улита, Арей, Ирка...

По-моему, самое время погрузиться в детство и перечитать:)

написала рецензию25 октября 2016 15:09

К этой книге нет цитат, потому что она сама состоит из них. Будучи влюблённой в средней школе в эти истории, я купила данную книгу и самозабвенно прочла. К тому моменту мною прочитаны были выпущенные книги о Буслаеве и одна о Гроттер.

Читала я с радостью первое время, но постепенно стала замечать, что не так уж и смешно. Многие шутки либо уж совсем плоские, либо юмор, хоть и смягчённый для детской психики, но черноват, поэтому я его называла "Тёмным". Что-то было на грани абсурда, что-то не прослеживалось логической цепочкой, что-то было просто бредом. Да, поминаю, в этой книге собрано со ВСЕХ имеющихся на тот момент книг, но что-то было просто как возможность по-больше расписать. Если и делать такое, на мой взгляд, то отдельно на книгу или несколько. Но не одну из кучи. А лучше не делать вовсе. Потому что когда это в повествовании, это ещё ничего, но когда такая концентрация, начинаешь замечать...

Какими-то цитатами я даже пользовалась в средней школе, но потом начала понимать на сколько это глупо и по-детски, что стало просто не приятно. Но подросткам нравится. Так что всё-равно, как напоминание о хороших книгах, сборник не плохой.

написала рецензию20 октября 2016 19:48
Маг полуночиДмитрий Емец

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 октября 2016 13:57

Конечно, целесообразней было бы писать о каждой книге, но это просто нереально. Поэтому в рецензии к последней книге серии я оставлю свой итог.
Моя любовь к чтению зарождалась и укреплялась не без помощи этих чудеснейших книг.
Поначалу Таня казалась мне маленькой девочкой, и всю эту историю я воспринимала как волшебную сказку.
Но со временем взрослела Таня, а вместе с ней и я открывала для себя что-то новое.
Д.Емец подарил мне (и не только мне, я уверена) интереснейших героев с их характерами (Гробыня с ее черным юмором, Баб-Ягун с его позитивом и жизнелюбием, Валялкин с его преданной любовью, Бейбарсов с его тягой к некромагии), фразы, которые уже разошлись на афоризмы и неповторимую сюжетную линию.
Это одна из немногих историй из детства в моем сердце.
10/10 за волшебство и незабываемые воспоминания.

Evgeny Lebedev (@sercandion)9 октября 2016 14:04

Ну надо же. На Таню Потт..т.е. Гроттер - такой теплый отзыв.
Уж думал, так не бывает

Настя (@nastasia_a)9 октября 2016 14:08

@sercandion, если честно, никогда не понимала агрессии в сторону Тани.
Даже для меня, ярого фаната Гарри Поттера, Гроттер - это отдельная история, к которой у меня не менее трепетная любовь, чем к серии Роулинг.

Evgeny Lebedev (@sercandion)12 октября 2016 0:25

Прочитал несколько книг. но ни одну всерьез не воспринял
Пародия же. Не больше.
Видимо, у Вас особый вкус)

написала рецензию11 октября 2016 23:15

Еще одна серия Дмитрия Емца, но на которую, к сожалению, у меня не хватило сил и терпения. Чему, если признаться, я была очень удивлена и расстроена, ведь предыдущие серии "Таня Гроттер" и "Мефодий Буслаев" я читала взахлеб.
Но книга была прочитана с трудом, хоть и вызывала неподдельный интерес.
Может это я не готова была к прочтению, может именно эта книга не для меня и моей души, но что-то у нас со Шныром не сложилось доверительных отношений. А выявлять причину этому или же пытаться убедить себя в обратном путем прочтения следующих книг я не стала. Ведь и с финалом этой книги я была ознакомлена с огромными препятствиями, зачем мучить себя и книгу дальнейшей нетягой к чтению.
7/10 за любовь к Дмитрию Емцу и память о его предыдущих прекрасных сериях, которые прочно засели в моих памяти и сердце.

написала рецензию14 августа 2016 14:01

#Муз1_3курс

Люблю я Поттера и вообще фэнтези! И памятуя рецензию и лестные отзывы Сони (@skantor), Виктории (@lumosmaxima) и Тати (@tatuys), взялась за чтение сего произведения.

Действительно, «Таня Гроттер и магический контрабас» очень похож на Философский камень какими-то моментами и явными заимствованиями. Но в «Тане Гроттер…» очень много самобытного и русского вплетения из народных сказок и фольклора, персонажей, выражений, юмора. Самое забавное, что если бы не было тех параллелей с Поттером, то книга была бы просто потрясающей, действительно адекватным ответом. Я с удовольствием читала те истинно русские части, и корчилась от раздражения, когда появлялись части из Поттера. Если бы я прочитала книгу до Поттера, то была бы просто влюблена в эту серию и не было бы мне покоя и сна пока я не дочитала бы ее!

Автор здорово придумал, вписав в сюжет героев русских сказок, книга от этого становится такой родной, близкой по духу, чем-то чисто лично «русским», не знаю как это описать, тем что не понятно иностранцам. Персонажи имеют КОЛОРИТ! Внучек Яги - Баб-Ягун, или использование драконов в качестве ворот -это же действительно русский дух.

Ближе к концу книги я стала понимать, что дальше будет все интересней, что Поттер потеряет в серии свою власть, надеюсь, это так, так как дальше еще не успела прочитать, но думаю, что непременно это сделаю. Хотя книга немного наивная и детская, это не умоляет ее некоторых явных достоинств, в каждом из нас живут дети, которые хотят продолжать погружаться в мир волшебства и магии, тем более, что Д. Емец создал вполне интересный мир, достойный прочтения.

P.S. Самое странное, что очень похожая серия книг про Милу Рудик, столь же часто обвиняемая в плагиате Поттерианы, не вызвала у меня столь же добрых и милых ощущений, видимо, все зависит от автора и умения «подать» одну и туже историю под разным «соусом».

@cvbnbvcvbn12314 августа 2016 14:05

Наверно это потому что Емец признавал что копирует, и говорил что первая книга была пародией)))

@tatuys14 августа 2016 14:49

Следующие части вообще не похожи на Гарри Поттера)) ну не считая одного персонажа который вылитый Гарри (кстати, из Англии). Бедный, как же Емец стебался над ним))

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:41

Первый экзамен сдан.

написала рецензию10 августа 2016 16:39

#Муз1_3курс

Это было ужасно. В школе я прочитала несколько книг про Гроттер, но совершенно ничего не помню оттуда. Мне кажется, тогда они мне понравились. Ну если не понравились, то по крайней мере ненависти не вызвали, потому что повторно я бралась за эту книгу со спокойной душой, но уже через 2 главы понял, что погорячилась и дальше будет только хуже.

Эта книга, если я не ошибаюсь, изначально была написана для ребенка Дмитрия, а потом он решил издать ее и издательство внезапно согласились. Не помню, где я это слышала, может, только что выдумала на ходу, чтобы приукрасить свою рецензию. Не суть. Так вот, если бы Дмитрий написал эту сказку для своего ребенка, прочитал ему и на этом остановился, то это было бы хорошо, потому что дальше квартиры такое выносить не стоит.

В книге просто ужасный юмор. Нет, не ужасный, он отвратительный. Нет, я даже слова не могу подобрать, чтобы сказать, какой там юмор. И он есть на протяжение всего произведения. Ни страницы нет без глупой шуточки, над которой полагается хихикать, а на самом деле скрипишь зубами. Я не знаю, на кого рассчитаны шутки, мне кажется, у человека с нормальным чувством юмора они заставят кровоточить глаза.

Персонажи какие-то противные, не вызывают никакого интереса и симпатии, ни про кого не хочется узнать ни капли больше, чем написано в книге, а про многих еще и мечтаю забыть навсегда.

А что со мной творилось, когда я прочитала заклинания! Как, ну как можно было так испоганить мир волшебства! Гыгли-мыгли-карадыгли, Отвяниум сволочелло, Чтопытыбысдохс (я не помню, использовались ли именно эти заклинания в первой части, эти я просто нагуглила, чтобы еще раз не смотреть в книгу). Так вот, как с такими словами можно верить в чудо? Как можно ждать встречи с чем-то неизвестным тебе, волшебным. когда появляется старик и орет "Отвяниум сволочелло"?

Это просто отвратительная пародия Гарри Поттера, которая не выдерживает никакой критики. И ведь можно же было создать такой же мир, но хотя бы сюжет другой, параллели не такие явные, но нет...

тюЛенка (@helen.wintersun)11 августа 2016 18:15

@nikfrock, Ну-ка, от винта! Обожала этот мультик, но сейчас боюсь смотреть, не хочу потерять эту детскую любовь)
@nota, приходи к нам, посмотрим втроем Красавицу и чудовище, мой хоббитс любит этот мультик :) Меня вот от Белоснежки тошнит, я просто не могу ее смотреть, приходится слушать.
@loki, такими заклинаниями хорошо смешить гопников))) не шибко то и пахнет там волшебством. Меня и в детстве подобные заклинания бесили, мне хотелось уткнуть автора в корыто со свинячей едой)))) п.с. Это была какая-то другая книга, не эта :)

@loki11 августа 2016 18:24

@helen.wintersun, развеселили корыта со свинячей едой XDD

тюЛенка (@helen.wintersun)11 августа 2016 18:30

@loki, я старалася xD