Дмитрий Емец рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 января 2022 20:00
Дракончик ПыхалкаДмитрий Емец

#БК_2022 (1. Наивная детская история.)

Затянулось что-то в этом году пора волшебства и чудес: давненько я за январь не читала столько сказок и фэнтези! И вроде бы все не просто так. Вот, например, за эту взялась ради дракона. Но подвёл меня сказочный зверь: взял и превратился в человека! Пусть ненадолго, но всё же… Зато с пунктом БК повезло! А что? Вполне приличная наивная детская история!
Итак, в самой обычной московской квартире живёт самая обычная девочка Маша. А вот игрушки у неё не простые: они живые и умеют разговаривать! Словом, не игрушки – а мечта каждого маленького ребёнка. Кстати, игрушек у Маши не так уж и много. Это наглый и хулиганистый пупс Куклаваня, очень аккуратная и хозяйственная кукла Оля и пара мягких и пушистых зайцев-близнецов по имени Синеус и Трувор. Имена зайцев меня поразили конкретно. Интересно, с какой целью автор книги нарёк плюшевых зайчишек именами легендарных братьев Рюрика, о реальности существования которых историки спорят до сих пор? То ли детишек просветить хотел, то ли похвастаться собственной эрудицией…. Есть ещё у Маши кошка Дуся, которая тоже умеет разговаривать и дружит с игрушками, но свои способности тщательно скрывает.
Игрушки при Маше и её родителях всегда притворяются самыми обычными игрушками, а вот когда квартира остаётся в их полном распоряжении, они пускаются на поиски приключений и, разумеется, регулярно их находят. Так однажды игрушки залезли в старый сундук в кладовке и обнаружили там самого настоящего дракона. Вернее сказать, маленького дракончика по имени Пыхалка, которому ещё расти и расти, но всеми особыми способностями дракона он уже обладает. Пыхалка прекрасно летает, дышит огнём, умеет становиться невидимым и превращаться во всё, во что пожелает. Вот обо всей этой компании и пойдёт речь в книге.
Каждая глава представляет собой отдельную историю, но есть и общая сюжетная линия, которая тянется через всё повествование. Так читатель в самом начале знакомится с героями, их бытом и привычками, потом появляются новые персонажи, Маша открывает удивительное свойство игрушек, они начинают вместе играть, однажды даже берёт их с собой в школу. Как по мне, задумка очень даже не плохая, но реализация в целом не особо впечатлила. Не было в этой истории какой-то изюминки и чего-то захватывающего, да и какую мысль пытался донести автор до своих маленьких читателей, для меня тоже осталось загадкой.
Словом, обычное развлекательное чтение для детей, но не более того.

написала рецензию30 декабря 2021 7:18

Наконец-то, я осилила эту серию книг! Именно осилила! В последних трёх книгах просто пропускала некоторые абзацы. Сейчас объясню почему.
Я, наверное, как и многие начала читать Таню Гроттер из интереса сравнить с Гарри Поттером. Являясь фанатом ГП с детства, к ТГ относилась скептически и вообще была негативно настроено, думаю, это сыграло главную роль в формировании моего мнения о книгах.
Что не понравилось сильнее всего:
1. Описание драконобольных матчей. Очень много лишнего и так каждую книгу. Описание игроков занимало большую часть, чем сама игра! Причём игроки почти одни и те же из книги в книгу. Это очень утомляло.
2. Названия заклинаний. Ну это просто смешно. Сплошная абракадабра.
3. Медленно подползает описание событий к кульминации, потом сама кульминация, грубо говоря, одну страницу и все. Как мне показалось, 99% о чем-то там, 1% кульминация, развязка.
4. Финалы книг. Почти все книги не имеют достойного окончания, да и окончания вообще. Просто обрывается история, а все таки хочется прочитать итог, увидеть точку.
Может мой негатив обусловлен тем, что воспринимала книгу серьезно, а изначально надо было отнестись как к юмористическому рассказу. Но мне не жаль потраченного времени, отрицательное мнение тоже мнение.

написала рецензию20 августа 2021 5:09

Прошу любить и жаловать очередную книгу из серии Гроттер и все-все-все. В этой части впервые появляется любимый мной Халявий, судьбоносный брат не менее умилительного дяди Германа, двоюродный правнук бабы Рюхи и кого-то там в седьмом колене. Полуденный бес, который захватывает тело Халявия каждый день ровно в 12 часов, сам по себе тоже довольно привлекательный персонаж, каждый раз разный. Благодаря ему я в детстве и выяснила, кто такие Дягилев и Нижинский, а также заинтересовалась истоками раздора между Моцартом и Сальери.

Две главные линии сопереживания гг в этой части - предательство любви и переход на тёмную сторону. Любовь-морковь да и мерлин бы с ней, мне еще в 12 лет этот Ванька казался мутным парнем. Я всегда больше симпатизировала роковому красавцу Глебу Бейбарсову, пока не выросла и не узнала, что склонна подпадать под влияние людей с нарцисстическим типом личности, по всем показателям похожими на описания этого красавчика, упс. Всем подросткам на заметку.

Интереснее тема с переходом на «тёмную сторону», которую поднимали на примере своих персонажей многие авторы фэнтези и фантастики, начиная от кровожадного лорда Артеса из мира Варкрафта и заканчивая миленьким мальчиком Энни, превратившегося в хрипящего мрачного руководителя Звезды смерти. Да, в Хогвартсе также было разделение на беленьких и тёмненьких, где не так прямолинейно, как у Емца, но всё же явно обозначена та же самая грань на примере факультетов Хаффлпафф, Ривенкло, Слизерин и Гриффиндора. В наше неспокойное время уязвлённой толерантности и Роулинг сейчас обвиняют в том, что она изобразила слизеринцев совсем уж законченными поганцами без души и с дырой вместо сердца. (Фандом, впрочем, с лихвой отомстил за эту несправедливость) Мама Ро однако честно пыталась разбавить это ощущение – называла его факультетом хитрых и честолюбивых, неоднократно подчеркивала храбрость, благородство и способность любить отдельных представителей выпускников змеиного факультета (думаю, вы и сами знаете, каких именно), да что уж там, даже маленький Альбус Северус получил вполне очевидное напутствие от своего героического отца гордиться собой даже в том случае, если судьба его туда занесёт.

Что же делает Емец? Емец в открытую говорит: вот тута у нас хорошие, а тута у нас плохие. И хотя Танины перебранки со Склеповой больше напоминают взаимную страсть, нежели холодную ненависть, на этом этапе серии все предельно ясно: там – предатели и подлецы, тут – все беленькие и чистенькие. Тупой Гуня Гломов, подлая Гробыня Склепова, кутылый Демьян Горьянов и тд.. Хотя вообще среди младшего поколения у Емца по-моему и нет положительных персонажей. Может, это чтобы при прочтении у детей не развивался комплекс неполноценности?

#сказочные_ленивцы (1. Книга про учебное заведение)
#чума (Австралия, Война)

написала рецензию12 августа 2021 17:16

#сказочные_ленивцы (1. Книга про учебное заведение)

«Не бойся идти не туда – бойся никуда не идти!»

На острове Буяне есть одна школа – Тибидохс. Школа для трудновоспитуемых волшебников. Не путать с Хогвартсом! И учится здесь Таня Гроттер, которая всегда попадает в неприятности. Да ещё и любовный треугольник здесь маячит. Кого любить бедной девушке? Вопросик...

На этот раз девушке предстоит вернуть украденную вещь четырём богам. Только как вернуть то, чего ты не брал? Какой-то непорядок! И из-за всей этой суматохи Таньку переводят на тёмное отделение, да ещё и играть в Драконбол девушка больше не может из вредности тренера и своей гордости.

Но, слава богу, у Таньки все ещё есть друзья и настырный поклонник Гурий Пуппер, готовый за ней и в огонь, и в воду, и в чужую страну из родимой Англии! И как же не сказать про "любимых" родственников Гроттер: дядюшки вампира Германа, тёти Нинель и Пипы, у которых свои проблемы и житейские неурядицы.

В общем, книга заставила посмеяться до коликов в животе и поднять настроение в хмурую и дождливую погоду. Продолжим путешествие в сказочной школе в следующих книгах!

«Единственное, чего Судьба не выносит, – пассивных, ленивых и сонных людей, которые сидят на одном месте и боятся совершать ошибки»

написала рецензию27 апреля 2021 11:06

Эта книжка как нельзя лучше отражает название своего жанра – хулиганское фэнтези. Есть тут и хулиганство, и конечно фентези, куда без него: драконы, которым в пасть надо забрасывать мячи (привет, квиддич!), старушка Ягге (не называйте бабой Ягой, она этого не любит), остров Буян, на котором расположена школа для трудновоспитуимых магов и ведьм с звучным именем Тибидохс. Учитывая, что все названия у Емца говорящие, стоит задуматься над ассоциациями. Лично мне это напоминает что-то среднее между «дихлофос» и «трах-тибидох-тибидох».

Давным-давно в одной сказочной стране один мудрец решил намудрить и обогатиться на идее уже созданного Джоан Роулинг серии книг о Гарри Поттере и не прогадал. Вот уж и Порри Гаттер, и (боже помилуй) Гаррин Пётр сгинули в водах Стикса, а к Тане Гроттер хочется возвращаться снова и снова. Секрет я думаю в том, что изначально Емец и не претендовал на великое, скорее задумка была выпустить откровенный стёб на всемирно известную поттериану для наших российских подростков, поменять чёрное на белое, мальчика на девочку, метлу на контрабас и шрам на родинку – и опля! Забавная книжечка с кричащей обложкой была выпущена на потеху публике. Интересно, что ход сработал. Смешно было не только детям, но и взрослым! И кричащая, очевидная саркастичность повествования не раздражала как фанатов, так и противников саги о Гарри. Кто ж обижается на такое очевидное подтрунивание? (Роулинг кстати тоже не обиделась, хотя судилась с Емцем за милую душу) И автор запустил одну из самых длинных своих книжных серий, растянувшейся, кажется, лет на 10, не меньше. А там и Мефодий Буслаев подключился. Со временем шутливое повествование обросло философией, смешные сценки, хоть и не исчезли, но наполнились двойным смыслом и стали потихоньку намекать, что они-то уже и не только хиханьки-хаханьки ради, а несут весьма ощутимую моральную подоплёку.

Перечитывая первые книги, написанные совсем ещё детским языком, я не задумываюсь о том, был ли уже у автора план о том, как будут развиваться дальше его персонажи. Скорее всего, он и не думал, что история так закрутится. Но это и неважно в данном случае. Я, как и многие дети, росла с этими книгами, вместе с ними менялись и мои потребности. И Дмитрий Емец смог довольно тонко их угадать. Шутки и прибаутки для младшего школьного возраста. Радости и печали дружбы для средних классов. Любовь со всеми вытекающими страданиями для старшеклассников. И наконец вполне реальная боль от потери близких и проблема выбора пути для уже взрослых и сформировавшихся молодых людей. Мне всякий раз приятно возвращаться в мир Тани, к самому его началу. Теперь уж и не отличишь, где моё искреннее восхищение жанром, а где ностальгия – да и надо ли различать? Я бы от души советовала эти книжки всем детям и подросткам, а также взрослым, которым хочется похихикать над шалостями и понастальгировать о собственном детстве.

Всё-таки Таня – она наша! (с)

#буклайв_дом_4
>#буклайв_бюро_книжный_мир

написала рецензию17 февраля 2021 14:02
Юный граф дракулаДмитрий Емец

Таня Гроттер и Мефодий Буслаев в своё время были мной зачитаны до дыр, поэтому долго не колебалась что выбрать для #флешмоб_Ю.

Это экземпляр стандартного детского ужастика, который забывается так же легко и быстро, как и читается. Филька Хитров оказывается в щекотливой ситуации – скелет, предназначенный для кабинета биологии, мистическим образом кусает его за палец, и Филька начинает превращаться в вампира. Потому что скелет был не обычный, а самого настоящего Графа Дракулы. И тут наш герой решает бороться со злом, что очень непросто, ведь скелет заводит себе слуг, среди которых, кстати, завуч Филькиной школы. Несомненно, главный герой является олицетворением добра, его стремление выручить друзей и уничтожить зло может быть хорошим примером.

Отдельным плюсом я бы выделила то, что автор не просто взял вампира и любого мальчика, который оказался не в том месте, не в то время, он придумал легенду, которая действительно связала их. Но есть и недостатки – многие вопросы остались либо без развития, либо просто без ответа, как например, зачем было делать такой акцент на сердце Дракулы и как он попал в школу.

Читать все это было забавно, пусть книга и детская, и наивная, и простая как 5 копеек, но для меня это был момент ностальгии и повод окунуться в мир Дмитрия Емца.

написала рецензию30 декабря 2020 12:56

Приступая к чтению данной книги, я была уверена, что она не слишком мне понравится, так как, во-первых, это пародия на книги о Гарри Поттере, а во-вторых, детское фэнтези, которое я обычно избегаю. Но забавная история о девочке, которая выжила, всё же заинтересовала меня, и я прочитала роман на одном дыхании.

Итак, Таня Гроттер, дочь знаменитых волшебников (только она об этом даже не подозревает) ещё в младенчестве оказывается подброшена в дом своих родственников Дурневых. Подобно всем известному персонажу книг Джоан Роулинг, Таня живёт в новом доме на совершенно плохих условиях. Так, с весны по осень девочка спит на лоджии, хотя в роскошной квартире Дурневых есть целая свободная комната. Но мало того, Таня ещё и питается отдельно и ест не нормальную еду, как все члены семьи, а то, что остаётся со стола и предназначено для собаки. Согласитесь, больно наблюдать такую картину. Но беды Тани не могут длиться вечно. ведь дом Дурневых — лишь временное пристанище для неё. Настоящий дом для девочки — магическая школа Тибидохс!

Когда Таня оказывается в стенах Тибидохса и знакомится с Сарданапалом и другими учителями, а также с новыми одноклассниками, действия начинают развиваться очень быстро, становится всё интереснее и интереснее. Да и в целом в книге есть всё, чтобы понравиться читателю: лихо закрученный сюжет, колоритные персонажи, тайны, атмосфера. Могу с уверенностью сказать, что скучно мне точно не было.

После прочтения первой книги из цикла о приключениях Тани Гроттер захотелось наконец познакомиться с миром, созданным Джоан Роулинг, и прочитать цикл о Гарри Поттере. В детстве эти книги прошли мимо меня, но, думаю, никогда не поздно погрузиться в сказку.

написала рецензию16 декабря 2020 15:57

Часто бывает, что те книги, которые в детстве нам кажутся волшебными и очень интересными с годами теряют свой шарм. То же можно сказать о книгах серии про Таню Гроттер.
Старая добрая традиция - перечитывать/пересматривать перед Новым годом фильмы о Гарри Поттере. Но, раз год выдался необычным, то и закончить его надо необычно и я решила прочесть пару книг о Тане, которые остались у меня со времен 4 - 5 класса.
О том, что все списано с ГП как под копирку говорить не стоит. Но я не считаю это большим минусом, тем более дальше сюжет книг о Гроттер уходит в другую сторону и с Поттером не пересекается. Однако, своих "но" предостаточно
ПЛЮСЫ:
1. Родные чудики - Баба яга, кикимора и прочие, русский колорит. В книге есть такие шутки и персонажи, суть которых понятно только человеку с просторов СНГ. Это близкий нам юмор. Все таки, юмор английский отличается от нашего и наш мне кажется более привычным и приятным.
2. Продуманные персонажи - образы персонажей расписаны до деталей и очень хорошо продуманы. Так же, как и их "говорящие" имена и фамилии - Гробыня, Ягун, Лоткова, Клопп, Медузия и другие. Их характеры очень яркие и бросаются из крайности в крайность.
3. Доброе волшебство - книги о Гарри Поттере читать с каждым разом сложнее, с каждой частью сказка превращается в драму и смех сменяют слезы. У Тани же от начала и до конца - добрый юмор, который нек оставляет осадка на сердце
МИНУСЫ
1. Топорные шутки - иногда вообще не смешные и не к месту шутки, которые читаешь с каменным лицом.
2. Чрезмерная детализация - мне тяжело представить усы Сарданапала, которые один зеленый, другой желтый, постоянно двигаются и борода его такая длинная, что обмотана вокруг мага в несколько раз а конец ее лежит в кармане. Эти аляпистые описания мешают представить персонажей.
В общем, "ТГ" это хорошая и добрая серия книг про знакомых нам и почти родных персонажей, про НАШ менталитет. Но все же для меня Поттериана на первом месте, потому что то волшебство и ту магию ощущаешь гораздо сильнее.

написала рецензию7 ноября 2020 2:41

Ух, страсти же какие открываются в книге!

История рассказывает нам о последних моментах обучения полюбившихся нам героев. Ребята сдали все экзамены. Впереди у них поездка в Магфорд и прощание. Птенчики выросли.

Но все-таки основное место здесь уделяется любовной линии Тани и её гарему. Название говорит за себя.

Локон Афродиты, попавший к ней неожиданным способом, побуждает её как можно скорее прошептать имя своей истинной любви. И тут Танька начинает изворачиваться...

Вот чтобы я не думала, но ещё раз убеждаюсь в том, что Танька и Ванька не пара. И если до этого я всё списывала на безликость Ваньки, то сейчас дело в Тане.

Ну что за любовь, если она вообще не может сделать выбор? И даже Урга вспоминает! Разве если любишь, будешь перебирать всех парней, которые проявляли к тебе интерес даже в другом мире?

Да и выбор она делает, не потому что в своих чувствах разбирается, а потому что советик от Сарданапала про верность получает. Ванька-то может и правда её любит и бережёт, но Таня... Вечные сомнения, сравнения... Даже противненько так.

Глеб же, конечно, как всегда на высоте. Это таинственный некромаг, умеющий добиваться того, что хочет

написала рецензию26 октября 2020 23:32

Дмитрий #Емец "Таня Гроттер и колодец Посейдона"

/2004г., 432с./ @

Перед нами девятая книга истории о рыжей девочке и её невиданных приключениях.

В этой части Таня и её одноклассники сдают экзамены, потому что вот-вот им заканчивать Тибидохс. Кто-то задумывается о магспирантуре, а кто-то, как Гробыня, планирует покинуть школу.

Но одним днем всё меняется, когда ребята понимают - пропали все преводаватели Тибидохса. И заботу о школе на свои плечи берут будущие выпускники, нынешние пятикурсники. А там ещё и некто из ребят решил телами поменяться...

Огромный плюс этой книги - появление красавчика Глеба Бейбарсова. Вот честно, не могла я никогда воспринимать Ваньку как целостного героя - личность и уж тем более - пару Тани. А вот с Глебом я представляла отличную любовную линию