Дмитрий Емец рецензии на книги - страница 6

написала рецензию14 октября 2017 4:02

В длинной серии главное – не растягивать события. Они в Тибидохсе и так достаточно резво происходят, но вот перенос в параллельный мир вообще как нельзя кстати пришёлся.

Какой же у Таньки хитрый дед, а?)

Этот старикан меня вообще всегда умилял. Ворчливый и вспыльчивый, но очень прикольный.

Теперь про книгу. Меня тут больше зацепило разделение мира на четыре стихии. Мне вообще тема со стихиями всегда интересна, а тут ещё и государства на этой основе построены. Довольно забавно и своеобразно. Не сразу, читая впервые, распробовала тонкий юмор – магшал Дюга Ню Рат чего стоит. А вы уловили эти тонкости с первой попытки?)

Точно так же и не сразу поймала отсылку на Атлантиду. Да и вообще здесь достаточно много сочных и интересных деталей, не даром же параллельный мир. Он тут сбалансирован максимально – не режет глаз обилием нового, но и не сыпет серостью старого. В общем, тютелька в тютельку такой, какой нужен.

Ещё нравится очередной прогресс характеров. Забавно и то, что каждому дана своя стихия, и, надо сказать, автор угадал со всеми пятью. Почему пятью? Потому что стихия Ягуна – это шутки.)

Прикольная и любовная сюжетка. Ург вообще колоритный персонаж, другого такого точно не будет дальше. Забавный парень.

Ну и, конечно, мораль. Здесь, да, вы удивитесь, мораль есть, да ещё какая. Дочитывайте до конца и сразу всё поймёте.

Книга-то о любви.)

написала рецензию14 октября 2017 3:52

Вот и он – долгожданный взрыв чувств и эмоций, такой своеобразный накал страстей!
Не только для них, но и, безусловно, для нас тоже.

Мы теперь увидим старых знакомых из этой серии – и я не только о Генке говорю. Тут ещё один приятный сюрприз. Сюровый сюрприз, честно говоря, я уж думала, что этот персонаж больше никогда не покажется. Но Емец решил: появлению – быть. Что ж, пусть так, тем более, что оно тут нормально и органично выглядит, а не как всегда это бывает у других.

Я бы вообще сказала, что в этой серии всё довольно органично, нет режущих глаз деталей. И эта книга – не исключение, собственно.

Теперь про накал страстей. Вот чего я так долго ждала. Он тут вообще периодически то вздувается, то неожиданно опадает, но вот эта дуэль – это же услада дамского сердца, честное слово. И смотреть приятно, и герои не подводят. Чего только стоит вот эта адовая Танина жертвенность и Ванькина любовь.

А ведь по-другому Ванькины к Тане чувства и не опишешь. Не самоотверженность там какая, не ещё что, а именно любовь. Он её безумно остро чувствует, в отличие от того же Пупера, который местами начинает бесить.

В общем, здесь в конце сюрприз ещё приятней, чем в предыдущей части. Наслаждаюсь и вам советую.

написала рецензию14 октября 2017 3:44

Ух, давненько мне не хватало этой скандалистки, носительницы вечного шарма – Пипы Дурневой. Честное слово, я всё ждала, как она сумеет органично влиться в серию, если уж даже её желчный папаша это сумел сделать. Я вот вижу в Пипе какую-то особенную прелесть – она вроде как супер-отрицательный персонаж в первой книге, да и потом тоже не радует проявлениями доброты, но, тем не менее, она тоже часть этих книг, и мне нравится, что Емец решил её вернуть, да ещё и постоянно держать на виду – раз уж она тоже теперь учится в Тибидохсе.

Любовные страсти продолжают клокотать, и я уже с нетерпением жду, когда же они, наконец, прогремят оглушительным взрывом – потому что иначе-то и не может быть.)

Нравится, что для воспитания моральной устойчивости (хотя куда уж больше) для отдельных, обычно попросту фоновых персонажей, появились настоящие испытания, хотя и, признаться, конечно, временные. Я вообще Гробыню и Гуню люблю. Они для меня как твёрдо устоявшаяся ячейка общества. Да и Лоткова всегда для меня была рядом с Ягунчиком.

А для Тани вообще фурор в сознании приготовлен. Этот матч сам по себе не фунт изюму, а тут ещё такая встреча. Я бы, наверное, и врагу такого не пожелала.

Но всё ведь будет хорошо. Иначе в таких сказках и не бывает.)

написала рецензию14 октября 2017 3:34

Неожиданно.

Вот серьёзно – неожиданно.

Всё в этой книге как-то не так, как раньше, не так привычно, не так ровно уложено. Если уж в предыдущих частях ещё я как-то могла предугадать развитие событий. То здесь уже не особо.
Оно и понятно – больше вообще никаких сходств с Поттером тут нет.

А ещё всё не так уж хорошо, как раньше.

Ну, знаете, раньше-то особенно серьёзных личных проблем у ребят не было, только одна на всех и глобальная, а тут для каждого своя судьба, отдельная от остальных, и ты так много узнаёшь о персонажах, что начинаешь им по-настоящему сопереживать. По-взрослому. Как обычным людям.

Да и они тоже ведут себя как обычные люди. Совсем не как супер-пупер-волшебники, а наоборот – это ж обычные подростки в переходном возрасте.

Меня вообще всё больше радует развитие отношений Тани и Ваньки – это уже не спойлер, они ещё со второй части отлично прослеживаются. А тут – очередной всплеск эмоций, и наших, и ваших, и вообще каких хочешь.

Приятно, волнующе, интересно.)

написала рецензию14 октября 2017 3:26

Ну, и вот. С облегчением любой фанат Гарри Поттера может вздохнуть – это последняя книга, где ещё можно уловить хоть какое-то сходство Таньки с мальчиком в очках. Сюжетное, конечно. Так-то там свой мальчик в очках есть, но он, как и многие другие детали – частичка колорита этой серии, неповторимого юмора, афоризмов (я, признаться, некоторые даже запоминаю. Так, для себя, на всякий случай).

Они здесь почти уже взрослые. Этой уже ощущается в диалогах, в действиях, даже на уровне чувствуемого. Ребята взрослеют. Становятся серьёзней. Но это не отталкивает.
А то, опять же, бывает – пишут книгу про ребёнка, а в последней части он уже какой-то сноб: слишком правильный и слишком принципиальный. Здесь такого, на счастье, нет. Ну вы вообще представляете Ягуна серьёзным?)

Вот и я не представляю.

Что ещё радует, так это то, что проблема в этой книге не такая глобальная как предыдущая. Я её почему-то ощущаю как отдельную от остальных, эдакое маленькое домашнее, хотя и безусловно опасное, приключение, которое не может закончиться плохо. Ну, оно и не заканчивается.

А вот Клоппа жалко.

Хотя мы все знаем, что жалко только у пчёлки.

написала рецензию14 октября 2017 3:16

Вот знаете, бывает так: читаешь книгу и думаешь «ничего хорошего». Про такую книгу и не напишешь нигде, и друзьям не расскажешь, потому что мнение о ней укладывается всего в два слова – ничего хорошего.

Так вот здесь точно наоборот – ничего плохого.)

Нет, ну серьёзно, здесь всё отлично и очень замечательно: никуда не уходит прежний юмор, он даже набирает обороты с каждой книгой, как снежный ком, что, в общем-то, понятно: очевидно, автор рассчитывал, что с героями серии будут взрослеть и её читатели. И, наверное, ему это вполне удалось, раз уж в каждой следующей книге он делает и героев, и проблемы их куда серьёзнее.

А тут ещё и новый поворот сюжета и – да возликуют поклонники ГП (теперь даже мысленно произношу ГэПэ и хмыкаю, вспоминая любовные мытарства Пипы) – в этой книге сходство с серией про мальчика со шрамом уже минимальное, я, признаться, его даже не ощущаю.

Да и не критично это. Для меня, по крайней мере.

Если подумать, то оригинальных Фэнтези у нас три – Властелин колец, Ведьмак и Гарри Поттер. И они, кстати говоря, выросли из народного фольклора и более поздних сказок. А все остальные, хочешь или нет, произросли из трёх последних – разве что ещё про иные планеты любят писать люди, ну да это уже другая тема.

Так что сказка про Гроттер – это сказка хорошая, добрая, и я её люблю.

написала рецензию14 октября 2017 2:59

А дальше – ещё забавнее.

Раскрытие характеров нравится. Как говорится: дальше – больше. Емец наполнил книгу юмором, персонажам дал ещё немного харизмы и, я уверена, будет добавлять порции и в следующих частях. Они всё ещё такие милые, маленькие, наивные, но уже местами серьёзные и решительные. Уже в таком нежном возрасте обзаводятся чертами, которые будут с ними всю жизнь: Ягун, например, беспросветной говорливостью, Ванька – верностью, упрямством, Таня – несгибаемостью, упорством. И всё это на фоне школы, в которой круглый год происходит что-то вроде «колдуй баба, колдуй дед».

Я не могу, да особо и не хочу останавливаться в прочтении; мне, наверное, как и любой другой девчонке, интересны всевозможные любовные линии (и их количество, поверьте, не подкачает), да и не любовные тоже. Роднишься с персонажами. Привязываешься. Разве не здорово?

написала рецензию14 октября 2017 2:47

Под каждой частью серии могу написать: не надо думать о Гарри Поттере. Вот не надо и всё тут. Тогда и злорадство ненужное исчезнет: мол, вот, автор придумать ничего своего не может, выпей йаду и т. д. по тексту. Не надо никому яд пить. Всё тут прекрасно.
Книга хорошая, добрая, светлая – всё для детей. Яркая магия, пока ещё наивные и маленькие персонажи, но их характер уже сполна раскрывается и здесь (что уж говорить и про последующие книги). Впервые читала – оторваться не могла, да и сейчас советую пересилить скуку, которая у любого взрослого человека появится при прочтении абсолютно любой детской книги – и эта не исключение – и читать, читать, аж книги до пятой, когда всё совсем конфетно станет (в плане сюжета, а не событий).
А так вообще хорошо получилось, живенько, весело, с юмором. Колоритно.
Не думайте о Поттере. Читайте.

написал рецензию13 октября 2017 13:38

Если вы сможете абстрагироваться от Гарри Поттера и воспринимать Таню Гроттер не как копию, то тогда эта серия станет для вас самым действенным лекарством от нечитуна и любой хандры.

Первая книга может показаться более похожей на ГП, так как идёт завязка истории и первые шаги в мире волшебства. Школа магии Тибидохс на острове Буяне и ее посмертный глава, лауреат премии волшебных подтяжек Сарданапал Черноморов. Татьяна Гроттер (или дурацкая сиротка, как ее называет соседка по комнате Гробыня Склепова). Ванька Валялкин со своей неуёмной тягой к лечению всяческой магической живности. Баб-Ягун со своими легендарными ушами и летающим пылесосом. Поклёп Поклепыч, Медузия Горгонова, Ягге и многие другие.

Каждый персонаж привносит особую атмосферу в книгу. Искромётный юмор и сарказм на каждой странице (почти). Автор смог создать пусть и не уникальный, но живой и интересный мир.

написал рецензию13 октября 2017 13:37

Гроттер отлетает как семечки. Для меня эта серия всегда была и останется настоящим книжным наркотиком.

Вторая часть истории все так же полна юмора. Может я дурак, но иногда смеюсь в голос над некоторыми фразами или выдаю глупое "Гы-гы" в некоторых моментах. Блин, да чего только стоят рассказы приведения, которое будет швыряться в вас аппендиксом, если вы не будете слушать внимательно о болезнях, которых у неё сотни. А уж перепалки главной героини с ее особо остроумными "друзьями" вообще стоит записать. Эдакое пособие по остротам для подростков!)

Вторая часть частично расскажет о последствиях событий первой книги. Таня Гроттер подросла, но все ещё любит дуться и поступать импульсивно. Вообще очень интересно наблюдать за развитием взаимоотношений внутри группы персонажей. Никто не обделён вниманием.

Что может случиться, если волшебников недоучек отправить на время в волшебный мир?) Какие последствия настигнут, если шагнуть не в тот коридор в школе магии Тибидохс? Как старому желчному мужичонке завоевать расположение русалки? Звучит глупо и бессвязно, но это очень интересно и я не могу остановиться.