Дмитрий Емец рецензии на книги - страница 4

написала рецензию25 марта 2020 22:48

Я продолжаю перечитывать серию с ноткой ностальгии.

Первый год Тани в Тибидохсе ещё не завершён.

Перед дружной компанией вновь появляются проблемы, оборачивающиеся в незабываемые приключения. Ребят отправляют к лопохуидам, снова возвращают. Преподаватели и студенты со страныыми глазами, Поклеп с любимой русалкой, предметы исчезают, появляются.

А ещё и матч по драконболу с бабаями не за горами!

Моменты с игры - особое удовольствие. Особенно в комментировании Ягуна. Раньше я такой любви к драконболу не испытывала.

История с Чумой меня не особо впечатляет, поэтому читаю я лишь бы вспомнить сюжет. Жду, когда обращусь к следующим частям, в которых все завертется

написала рецензию14 февраля 2020 16:37

#Пуффендуй_К
#курс (Рецензия-диалог с персонажем)

Я: Здравствуйте, Татьяна! Я – журналист телеканала «Все о магии». Не стоит беспокоиться, я не отниму у вас много времени.
Таня: Что?! Снова съёмки? Неужели дядя Герман вас направил сюда? Хотя откуда он мог знать о том, где находится Тибидохс… Не пойму… А как вы сюда попали? Как сумели пройти мимо циклопа, не зная пароля?
Я: Ха, я знаю многое про эту школу, так что пароли – совершенно не сложная задача, особенно для журналиста. Мы можем найти любую лазейку, чтобы достичь своей цели. Ну не смотрите на меня так недоверчиво. Я очень давно хотела познакомиться с вами, а после произошедшего не могла дождаться, чтобы услышать все именно от вас. Так что, мы можем пообщаться? Если хотите, все останется между нами.
Таня: Хорошо. Только об этом будете знать лишь вы. Обещаете?
Я: Я – могила!
Таня: Окей. Задавайте свои вопросы.
Я: Для начала я хотела бы сказать, что вы просто великолепно играете в драконбол. Вам было страшно играть против Бабаев?
Таня: Против Бабаев – нет. А вот против их дракона… Брр, как вспомню это чудовище, так сразу ноги подкашиваются. Больше всего было страшно пролетать мимо него. Один взмах его хвоста и от тебя только косточки останутся. Да какие косточки – мокрое место и то вряд ли останется.
Я: Однако вы не раздумывая бросились в битву с драконом один на один.
Таня: А что я должна была делать? Проигрывать каким-то бабуинам? Да, переняла эту кличку от Баб Ягуна. К тому же не хотелось подставлять Сарданапала.
Я: И у вас это получилось! Особенно ваш перевертон, это было просто чудесно!
Таня: Ну что вы! Это получилось по наитию. Хотя очень приятно, спасибо.
Я: Что вы думаете по поводу Чумы-дель-Торт? Во второй раз она не воскреснет?
Таня: Надеюсь, что нет. Но даже если нам придётся сразиться ещё раз – я буду готова. Тем более рядом со мной есть друзья...
Я: И тот, кто вас любит!
Таня: Вы и об этом знаете? Но как?!
Я: Секрет фирмы.
Таня: И вы мне об этом не расскажете?
Я: Только шепотом: «Про вас написаны книги, которые мне безумно нравятся»
Таня: Вы не шутите? Вы знаете моё будущее? Скажите, что будет дальше!
Я: Я так далеко ещё не читала, но как только прочту приду к вам и все расскажу. Правда к тому времени вы и сами все узнаете…

«Магическая сила – именно сила, а не умение – не может исчезнуть, когда исчезает сам маг. Она ищет себе нового хозяина и находит его. А как использовать эту силу, решать ее новому владельцу. Никто не может заставить его творить зло, если он сам того не захочет…»

Алина Рютина (@lilian97)14 февраля 2020 18:05

@alyonaivanishko, спасибо, что сказали) А я-то думала, что мне не нравится в рецензии хд

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:32

Отлично, журналист Тонкс:)

Настя (@nastasia_a)25 марта 2020 22:48

Очень оригинально, здорово!

написала рецензию17 марта 2020 22:58

Такое все-таки блаженство перечитывать книги, которыми в подростковом возрасте зачитывалась!

Мне безумно захотелось окунуться в эту добрую, ироничную и волшебную атмосферу... И я это сделала! Не пожалела!

В очередной раз скажу для тех, кто не знаком - это никакая не копия Гарри Поттера! Говорю как заядлый фанат поттерианы. Это единственная книга, в которой можно найти какие-либо сходства и отсылки, но дальше - история становится совершенно индивидуальной и самобытной.

Я люблю особенно перечитывать истории, где герои только-только появляются. Люблю знакомства. Здесь Таня обретает друзей и врагов, чудесных соседок по комнате (обожаю Гробыню), великодушных наставников и приключения на свою п...нос!

Юмор, ирония, яркие характеры, драконбол, волшебство - вот за что я люблю Таню! Хотя глав с волками я бы добавила.
❓Читали? Какой самый любимый герой? А если нет, то какую книгу последний раз перечитывали? Почему?

написала рецензию6 марта 2020 21:45

Тайна Звездного странника. Дмитрий Емец.
Книга отлично подойдет для детей лет 10- 13.
Начнем с того что время действия это далекое будущее, люди живут уже много веков на других планетах. А за детьми приглядывают няни-роботы.
У нас по началу два героя мальчик Андрей и его робот Баюн, родители вынуждены лететь на Землю. Мальчика оставили дома чтобы он посещал лагерь и сидел дома. Но Андрей решил пробраться на звездолет. Но по ошибке не туда попадают. И оказывается на звездолете который должен само уничтожится.
Это звездолет принадлежит человеку-киборгу Кроксу, который похитил дочку президента Деметры. Так мы знакомимся с девочкой Лависсой.

Книга приключенческая, тут вам и погоня и тупой робот Грохотун, и попугай болтун.
Читается легко, но вот наверное я уже выросла из таких книг, потому что мне хотелось Лависсу поперек колена и ремнем. Совершенно избалованный ребенок одиннадцати лет, если Андрей понимал серьезность положения куда угодил по своей глупости, то эта девчонка нет.
Капризничала, вела себя просто ужасно и постоянно хотела красоваться и любоваться собой.

В итоге можно сказать что это книга о приключениях двух детей для детей и подростков

написала рецензию27 февраля 2020 17:00
Маг полуночиДмитрий Емец

Кажется, я уже вторую рецензию начинаю с того, что не читаю русских авторов и редко читаю фэнтези) Но вот перебирала домашнюю библиотеку и нашла первую часть этого цикла и меня прям пробило вспомнить, о чем она. Вообще, Дмитрий Емец - это мое маленькое исключение из правил) Наверное, это воспоминания из детства, ностальгия и все такое. О других фэнтези я, наверное, тогда и не знала, только про Таню Гроттер, и вот, после, появился Мефодий Буслаев.

Для тех, кстати, кто читал ТГ, могу сказать, что это тот же мир. В книге встречаются порой отсылки к Тибидохсу, Лысой горе и тд. Никакого пересечения прямого нет, чисто так, для галочки, но тем не менее для меня это, к примеру, имеет значение - сразу возникает ощущение, что ты в знакомом месте, а от этого сразу становится комфортнее.

Итак, Мефодий Буслаев. Естественно, нитакойкаквсе. Когда он родился, звезды так сложились, что он стал супер-пупером, будущим повелителем мрака. Здесь вообще вся сюжетная линия основывается на борьбе света и мрака в прямом смысле этого слова - есть, условно, демоны, и есть ангелы. Последние живут в Эдеме (естессна), и вот оттуда на землю посылается ангелок по имени Дафна, которая должна помочь Мефодию в становлении его личности. Ну то есть чтобы он стал добрым, белым и пушистым и примкнул к Свету, тогда как тьмушники, разумеется, имеют противоположное мнение, и усиленно учат его плохому, потому что он же их главная надежда! - будущий повелитель мрака. Ну, думаю, вот это перетягивание каната-Мефа и будет главной идеей книжек) Пока что, в первой книге, ничего такого еще не успело произойти, это скорее 1 серия, чисто знакомство с героями, миром и все такое прочее.

Кстати, отдельно выделю одного героя - это кот Дафны по имени Депресняк) Он - порождение любви райской кошечки и адского котяры. Страшный, лысый, с крыльями, еще и на руки его не возьмешь, а то он выпивает тут же всю твою положительную энергию. В общем, тот еще экземплярчик)

Когда я начинаю думать о том, что в цикле 19 книг, хочется повеситься) Надеюсь, скоро приступлю ко второй части, посмотрим, что они там наворотят, и кто таки выиграет - свет или тьма..)

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию7 февраля 2020 10:31
Стеклянный стражДмитрий Емец

Иногда душе хочется чего-то простого, не особо заумного, а легкого и быстрочитаемого. Чаще всего в такие моменты я возвращалась в историю о Мефе – первые книги были прочитаны еще очень давно, а до конца серии никак не получалось дойти. Изначально истории были круговоротом событий, персонажей; постоянно что-то происходило, события накладывались друг на друга, была динамика. И, собственно, этого я и ждала в этой серии. Но огорчение было велико – в 13/19 книге по большей части не происходит нечего. По задумки автора каждая книга - это какое-то событие, около которого все происходит, все персонажи так или иначе связаны с этим центральным событием. Но тут это «событие» - стекленный страж – кажется мелочным. Оно охватывает трех героев из, наверно, 30. Более того, нам не рассказывают, как он был создан или кем, нам не рассказывают, какие тайны хранил этот страж.

Главная эмоция от прочтения – непонимание. Зачем была вообще нужна эта часть? Она не раскрыла героев, она не преподнесла ничего нового и даже не дала дополнительной информации о том, что читатель уже знает. Мне кажется, что пропустить эту книгу в серии, то ровным образом ничего не потерять. С какой-то стороны даже есть огорчение, т.к. ожидания были значительно выше. Остается только надеяться, что, когда я возьмусь за продолжение, там будет больше интересного, больше событий, влияющих на основную или хотя бы побочные линии. Будет очень грустно, если цикл книг, весьма неплохой изначально, превратиться в нечто пустое и эфемерное.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 2 (15.Книга без рецензии)

Юлия (@vishenka)7 февраля 2020 10:41

я тоже надеюсь когда-нибудь дочитать весь цикл, но как представлю сколько первых книг надо перечитать чтоб вспомнить все детали, так понимаю, что к середине цикла уже точно сдуюсь :D

Анна . (@jasa_anya)7 февраля 2020 11:11

@vishenka, я как то очень давно прочитала первые шесть и забыла про серию, потом пришлось шесть книг перечитывать :D

Юлия (@vishenka)7 февраля 2020 11:13

@jasa_anya, пха! шесть! у меня их в бумаге штук 12-15 наверное есть :D

написала рецензию8 сентября 2019 21:04
Месть валькирийДмитрий Емец

Серию о Мефодии Буслаеве я начала собирать еще будучи школьницей. И теперь, когда все 19 книг заняли свои почетные места на полке личной библиотеки, пришло время прочитать историю от начала и до конца. В глубине души я опасалась что сейчас сюжет и персонажи не вызовут тех, первоначальных эмоций. Но страхи оказались напрасными - я с восторгом вернулась в этот волшебный мир, с радостью встречая на страницах полюбившихся персонажей.
"Месть валькирий", несмотря на ее мрачный оттенок, всегда была одной из любимых в серии. Герои заметно повзрослели. Буслаев всерьез воспитывает силу воли, Чимоданова потянуло в законотворчество, Мошкин рисует ледяные картины с глубоким смыслом, Вихрова разбивает мужские сердца одним движением бровей. Да и Ирка больше не бестолковая валькирия, а очень серьезный противник (спасибо роковому волхву Багрову).
Вопрос выбора между светом и мраком здесь стоит особенно остро. Как убить незнакомого человека, перечеркнув себе этим путь к свету? Встреча с полуночными ведьмами, воплощениями истинного мрака, отвратительного и безжалостного, заставляет Мефодия задуматься о том, кем ему предстоит стать. Так ли привлекательна судьба повелителя мрака?
Что делать Дафне, которая как страж-хранитель замечает как сильно меняется ее подопечный, причем не в лучшую сторону?
А как убить того, кого любишь, пусть и безответно? Ирке ведь достаточно лишь назвать свое имя и она выйдет победителем из этой дуэли. Но чего стоит такая победа?
Непростые вопросы, но никто и не говорил что будет легко. И все же жизнь идет своим чередом. Зозо все так же безуспешно меняет ухажеров, Эдя ухитряется найти невесту, Улита кокетничает с Эссиорхом, Антигон уходит в вареньевые запои.
Книга написаны живым и ярким языком. Каждый персонаж здесь уникален и не похож на других. Возможно, некоторые черты характера преувеличены, но это лишь делает героя ярче. К ним легко привязаться и все время интересно: а что же дальше? Благо впереди еще много книг, так что вперед, навстречу приключениям.

написала рецензию9 марта 2019 16:00
Ожерелье ДриадыДмитрий Емец

Наверно, лет 10 не могу добраться до итоговых книг серии про Мефодия Буслаева. Сначала бумажные книги найти сложно было, потом читала что-то более важное, потом, забыв, о чем первые книги, перечитала первые шесть книг. И вот сейчас прочитала одиннадцатую книгу. И, как всегда, прочитала с интересом. Интерес был, но не такой как раньше – возможно, время выбрано неудачное. Перед нами уже очень хорошо знакомые герои продолжают свои приключения. Возможно, это книга не особо влияет на сюжет, так как основной вопрос – на стороне мрака или добра будет Меф? – остается в стороне, ответов не стало больше.

Плюсы книги в невероятной простом языке, наполненным юмором. Язык очень живой, в чем-то даже разговорных, но за счет этого книга не утомляет, не загружает мозг и чтение идет как по маслу. Ещё плюс – это то, что герои не становятся картонными или теряющими свою индивидуальность. Хотя есть минус: книга рассчитана на детско-подростковую аудиторию. Вряд ли большинству взрослых людей будет интересна эта серия, но превосходно подойдет для читателей до 16-17 лет.

#сапер (5. Книга без рецензии)

Людмила (@lyuda333)9 марта 2019 16:24

Очень нравился Меф в школьном возрасте, зачитывалась прям.) Но я тоже так и не добралась до конца, где-то как раз на одиннадцатой и остановилась. Подумываю все-таки закончить как-нибудь серию, но вот в бумаге их действительно сложно найти.

Анна . (@jasa_anya)9 марта 2019 17:18

@lyuda333, сейчас вроде переиздание какое то. Обложки другие и в книжных есть. Но мне внешне эти больше нравятся. Хочу дочитать все же

Людмила (@lyuda333)9 марта 2019 17:22

@jasa_anya, та же ерунда.) Хотя, конечно, восприятие будет уже совсем другое, нежели в детстве. Но все равно интересно.) Я, правда, порядком подзабыла уже прошлые книги, как бы перечитывать не засела.:D

написал рецензию18 января 2019 14:26

Всем сердцем люблю серию про Таню Гроттер.
В отличие от Гарри Поттера, на которого автор делал явную кальку в первой паре частей, эти книги раскрывают персонажей, умеют посмеяться над собой и не прикрываются пафосом.

Раскрытие персонажей достаточно подробно, а самое приятное, реалистично. Читая это будучи подростком я чувствовал отклик своих переживаний, перечитывая в 25 лет, я поражаюсь точному изображению детских проблем.

Сюжет и мир, опять же куда более проработанные чем в Гарри Поттере. Ведь весь кайф он в мелочах, в забавных придумках, а главное в обоснованности событий и действий персонажей.

Это тот случай, когда прочитать пару книг и остановиться, значит так и не увидеть этот раскрытый мир. Уж если нырять в это лёгкое веселье, то плыть нужно всю серию до конца.

Лучшее, что я могу посоветовать людям, которые только собираются читать, это не быть предвзятыми.

@loki1 февраля 2019 19:57

@mik.dzisko, ни за что в жизни не поверю, что в такой огромной серии нет ляпов)

@tatuys1 февраля 2019 21:48

@littlemermaid, мне тоже некромант больше всего нравился)) эх, тянет нас девочек на плохих парней))

Mikalai Dzisko (@mik.dzisko)27 февраля 2019 2:48

@loki, я не говорил, что их нет, я указал что отсутствуют огромные, ломающие всю серию ляпы. Приводил пример из Поттера, типа маховика времени, которым можно было спасти и родителей Гарри и кого угодно, не только грифона.

написала рецензию3 января 2019 18:47

#булочки_дамблдора от Гриффиндора

«Настоящая дружба, как и настоящая любовь, всегда требует жертв»

Вот он – вкус детства, который ни с чем не спутаешь и не предашь! Помню, как рыскала по детской библиотеке в поисках продолжения этой книги, которых было не так уж и много. До сих пор не помню, до какой части я дошла. Видимо, пора прочитать все заново!

Да, книга во многом похожа на обожаемого мною Гарри Поттера, но, все же, в ней есть и отличия, от которых никак не уйдёшь и не оставишь без внимания. Взять хотя бы название школы – «Тибидохс», словно со страниц русских народных сказок, ещё и с припиской: «школа магии для трудновоспитуемых юных волшебников». Главная героиня – острая на язык девчонка, которая не боится летать на магическом контрабасе и готова к приключениям.

Книга полна сарказма (для меня именно сарказма, а не юмора; хотя толика юмора тоже присутствует, куда без него!), "говорящих" фамилий и магии. Кстати, Гарри Поттера я прочитала где-то лет в 15, а эту серию книг намного раньше, поэтому у меня не возникало и мысли их сравнивать. Для меня это совершенно разные миры – каждый из них по-своему прекрасен и притягателен. В общем, я ни за что не откажусь от любви к этому миру и миру Гарри Поттера, ведь это часть меня, часть моего детства!

«Женщина в воздухе как корова на льду»