Виктор Пелевин рецензии на книги - страница 10

написала рецензию30 октября 2018 13:53
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Что будет, если кокаин смешать с водкой или объесться грибов, а быть может стать поклонником Шварцнеггера и мечтать о мужском детородном органе? У вас есть еще один вариант - ужравшись в хлам, пройти собеседование в японскую компанию и достигнуть дзена, того самого японского просветления, но берегитесь, вдруг вам придется сделать сеппуку, чтобы не запятнать честь клана. В общем, какой бы вариант вы не выбрали - путь вам один, туда где "и тебя вылечат... и меня вылечат...", но кажется лечить нужно самого автора.

И так, что же общего между Чапаевым и вышеперечисленным бредом? А общего в них только одно - больное воображение автора. Откровенно не могу понять восхищения, которое вызывает Пелевин у читающих его людей. Это не первая моя книга, которую я прочитала, но кажется, что последняя. Читать такую писанину после классиков - мучение чистой воды, разум приходит в отупение, и читать мне кажется нужно явно под чем-то, но не как не на трезвую голову. И если раньше авторы "глаголом жгли сердца людей", то сейчас появилась "гонка маразма, пошлости и "особого стиля автора"", которую рьяно поддерживают не особо адекватные личности, поэтому мы имеем Буковски и Пелевина. Помню мне один знакомый даже утверждал, что Пелевин - это все, а вот Дюма устарел и нормальным людям не интересен, по-мне так лучше быть ненормальным, если критерий нормальности определяется "по-пелевину".

Ну да ладно, вернемся к книге. О чем она? Читаешь и не понимаешь - сборная солянка о боге, братках, дурке, фалосе, кокаине, даже Сталина умудрились приплести, не говоря уж о царе-батюшке. Сюжет выглядит, как картины, которые рисуют душевнобольные, каждая глава порождение душевных мук автора, от которых мучается и читатель. Хотя, может я и не права и слишком строга к творчеству Виктора, но как-то положительно откликаться после прочитанного не могу, кажется что произошло насилие и не над кем-то, а над моей персоной. Мне в голову пытались впихнуть не какие-то светлые и даже не какие-то темные мысли и идеи, а впихнули околесицу и назвали это литературой.

Читать книгу, чтобы что-то узнать о Чапаеве и Петьке нет смысла. Читать книгу, чтобы проникнутся высшей философией - есть смысл, но только употребив изрядную порцию алкоголя (водки!)/кокаина/грибов, которые так рьяно пропагандирует автор. 1 из 10.

Юлия (@yachmenka_magical)30 октября 2018 18:12

@beshenaia, @loki, вооот... у кого глаз, у кого мозг...
А я вот реально вам спасибо!! скажу, потому, как кайфанула))
да, это не классика, но для разнообразия мне очень зашло)

@psycho30 октября 2018 20:20

мне интересно, сколько книг Буковски и Пелевина вы прочитали, что высадили фамилии в одну грядку?

Катя (@katenok1616)30 октября 2018 21:43

@psycho, Пелевина - двух хватило, Буковски - одну и больше не надо. Его, кстати, отнесла к категории - пошлости и "особого стиля"

написала рецензию30 октября 2018 21:24
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Было намного лучше, чем я ожидала. Наверное, чтобы до конца постичь всю мудрость, которую пытался вложить писатель в свой роман, надо хорошо разбираться в дзен-буддизме и немного в Гражданской войне в России. А поскольку мои знания, мало сказать, скудны, то я не полностью погрузилась в этот наркоманский рай, но кое-где всё же получила удовольствие.

Итак, обо всём по порядку, если такое возможно. В романе мы знакомимся со следующими пациентами психиатрической больницы: мужчина, который называет себя Просто Мария, у которого, по его словам есть кое-какие отношения с Терминатором Арни; "новый русский" авторитет Володин, который завсегда готов поддержать разговор о реальности или нереальности всего вокруг; мужчина по фамилии Сердюк, совсем недавно проникшийся японской культурой и будто являвшийся членом одного из клана; и самый главный герой - Петька Пустота, от лица которого ведётся сей сказ.

Читателю предстоит по ходу чтения романа нырять в разные эпохи и встречаться с различными персонажами: то во времена Гражданской войны, то в лихие 90-е в психбольнице. А где реальность и есть ли вообще она, нам это попытается объяснить учитель (сенсей, так сказать) Чапаев, да и некоторые другие персонажи. И да, мы себя будем чувствовать недалёкими, лишь начинающими свой путь к просветлению, учениками, как и Петька. Мы будем погружаться в галлюцинации и сны клиентов психушки, будем проводить беседы с Чапаевым, Котовским, Анной, а также героями тех галлюцинаций пациентов. И все эти беседы будут почти на одну и ту же тему: иллюзорность мира, отсутствие реальности, присутствие лишь пустоты, но если нет ничего вокруг, то и пустоты нет. Есть только реальность внутри тебя (которой вроде тоже нет, тут я не догнала, я не дзен-буддист), а остальное лишь что-то вроде сна. Погрузись в себя и будет тебе счастье! Взаимодействуй с окружающей тебя не-реальностью. И если вы будете вместе с Петькой чего-то не понимать, то от раза к разу вам будет а-та-та.

В книге много алкоголя и наркотиков, но и без них можно словить вечный кайф, утверждают тут. Но для этого ты должен стать Никем, не ожидать ничего, не думать-не гадать...И наступит внутренний рай: свобода и счастье.

Юлия (@yachmenka_magical)30 октября 2018 21:31

шикарно)))))))))

Зелёная Тьма (@irina-green)30 октября 2018 21:34

Вот надо было сначало Чапаева мне читать, и уж потом за насекомых браться))

Катя (@rina_rot)30 октября 2018 21:36

@irina-green, ну да. Тут хотя бы люди :D

написала рецензию30 октября 2018 20:54
Жизнь насекомыхВиктор Пелевин

Так как мой «послужной список» не велик, я уточню, что моё знакомство с Пелевиным началось именно с этой книги. Читала много отзывов на этого автора. Единого мнения у меня не сформировалось и решила всё-таки ознакомиться с его творчеством. Как говорится «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Вот только не в этом случае, и не для меня.

Возможно, в книге «Жизнь насекомых» автор и запрятал гениальные идеи и замыслы, но я таковых не нашла. Как по мне, так книга написана ужасно. Читаешь и периодически замечаешь, что ты просто читаешь слова, не понимая, что вообще происходит, нет никакой картины перед глазами. Не понравилось отсутствие более детального описания окружающего мира, конечно не как у Л.Н. Толстого, но всё-таки не так скудно и убого. Какие-то мухи, муравьи, летучие мыши и т.д. и т.п. Герои из человеческого облика перескакивают в образ насекомых, и твоё воображение взрывает мозг. Проскальзывает ненормативная лексика, в одной из частей слово «косяк» встречается раз 500, но это не самое страшное, а вот какие-то навозные шары, обглоданные муравьи и многое другое не добавляют этой книге привлекательности.

Пара последних рассказов, немного сгладила моё негативное впечатление. В них повествование происходило достаточно неплохо (это если сравнивать с предыдущими рассказиками). Благодаря им, у меня в голове даже сложилась какая-то картина. Возможно, к тому моменту, я уже просто привыкла к стилю писателя и даже стала что-то понимать.

После прочтения, у меня возник только один единственный вопрос: Как так вообще можно писать и печататься?!!!

Как вы поняли -эту книгу, однозначно, не рекомендую! Такой «писанины», по-другому её и не назовёшь, я давно не читала. Вероятно, необходимо прочитать еще что-нибудь от Пелевина, чтобы понять, моё это или нет.

@loki30 октября 2018 21:09

Хм, а я эту книгу наоборот к понравившимся отнесла

Татьяна (@tan90293)30 октября 2018 21:22

@loki, ой, я просто через силу читала(((( Пелевин - это не моё!!!! на все 100%!!!!

написала рецензию30 октября 2018 21:14
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Ох уж этот Пелевин. И снова у меня отзыв не из положительных.

В своей книге автор сначала описывает больного человека, у которого проблемы с головой, потом описывает какое-то послевоенное, послереволюционное время. Я так и не поняла, что же всё-таки правда. В какой из реальностей герой проживает свою жизнь? А может и правда это пустота? То герой лежит в больнице для душевнобольных людей, то он оказывается оратором при Чапаеве. Для меня - это какой-то бред сумасшедшего вперемешку с непонятной мне философией. Каждый раз, когда Пётр перепрыгивает с одного забытья в другое, я путаюсь, по-настоящему он сумасшедший, или это всё-таки только его сны.

Временная пустота, т.е. действие, происходит не в определённый момент времени. Как по мне, данный ход автора далеко не украшает это «творение», хотя возможно, именно это и было изюминкой книги. Пелевин всё смешал - и последнего Российского императора, и Сталина и Ленина и т.д. Беда просто. Из-за этого в голове сумбур и ничего больше.
Персонажи все размыты, их образ жизни, поступки и речь противны мне. Вероятно, автор и заключает в этом какую-то идею, замысел, но я, к сожалению так его и не разглядела.

Прочитав последнюю страницу, просто для себя поставила галочку, что книга прочитана. Никаких эмоций особо она после себя не оставила и я смело взялась за прочтение следующей. Поэтому рецензия на книгу маленькая и скудненькая.

написала рецензию30 октября 2018 18:53
Жизнь насекомыхВиктор Пелевин

Очередной рофл Пелевина над обществом в моей коллекции прочитанного.

Вообще, сказать честно, книга ужасно воспринималась и вызывала поминутное отвращение, если бы не игра, я никогда не стала бы ее дочитывать.

Что мы имеем в итоге? Человеческое общество состоящее из животных - задумка интересная, и такое практически все читали. Но читали ли такое же, но только про насекомых? Не просто общество, а наше постсоветское.
Естественно, все не так просто и обычно. Персонажи тут одновременно и люди и насекомые, они то в одном, то в другом обличии. Кроме того, не все сохраняют свою насекомью сущность всю жизнь - муравьиха, поняв какая стремная жизнь ее ждёт на примере своей матери, не долго думая окуклилась и превратилась в муху, как в более привилегированный класс общества. А таракан, не захотел мирится с рыжими усами и тленом маячивших перспектив, поэтому «укапал» в Америку, для лучшей жизни, перевоплотился там в какой-то другой вид.

Комары которые СОСУТ, клопы-наркоманы, жуки-навозники и их рутина жизни, и другие. И сказано все верно, да люди такие есть, процесс узнавания работает. Но информация подана в обычной манере автора, а это значит, что переваривать будет сложно, где-то вообще не ясно, и в целом, чувство будто тебя окунают в помои.

Собственно поэтому, мне кажется, к Пелевину многие читатели так и относятся - негативно. Потому что никому не нравится, что тебя тыкают мордой в каку, как провинившегося кота. Хочется красивенько, без вот этой чернухи. А тут упарываешься вместе с героями, параллельно выуживая смысл и блуждая в потёмках туманного сюрреализма.

Вот сейчас дописываю рецензию, и понимаю, что в итоге книга мне понравилась гораздо больше, чем во время чтения. Круто. Хотя из зоны комфорта восприятия и вытаскивает.

Катя (@rina_rot)30 октября 2018 19:05

Хаха. Хорошо всё же, что игра помогла дочитать:D

@littlemermaid30 октября 2018 21:10

@rina_rot, даа, со своим постоянным «фи» пропустила бы стоящую книгу)) и такое бывает как оказывается)

написала рецензию30 октября 2018 20:23
Empire "V"Виктор Пелевин

#играпрестолов

Empire V. Не сказать, что плохо, не сказать, что отлично. Главный герой попадает в какой-то мир, который живет по другим правилам, в какие-то совершенно незнакомые обстоятельства. Абсолютно случайно, послушавшись объявления на улице, Рома зашел в незнакомую квартиру, и это обернулось обращением в вампира. НО не в шаблонного, а в представленного совершенно иначе. В мире данной книги вампиры - существа, стоящие над человеком, они вывели людей, как скот, чтобы подпитываться от них особой субстанцией. Чтобы стать вампиром, недостаточно просто быть укушенным, это происходит путем передачи “языка” - симбиотической сущности, которая прикрепляется к небу и получает доступ к мозгу.

По книге Рама второй - персонаж, который ничего не понимает, собственно, как и читатель. На него вываливают тонну информации, пытаются научить думать”по-вампирски”, но его все еще мучают общечеловеческие философские вопросы. А раз вампиры гораздо развитие людей, то может у них есть ответы?

Плюс книги для меня был в том, что она легко читается, Да, смысл немного запутанный, но он не особо загружает мозг, сюжет все равно остается динамичным и захватывающим, от этого книга проходит быстро.

Этот роман прямо таки “вернул мой 2007”, все эти упоминания про гламур, красивую жизнь богачей и постсоветское время прямо отдают нулевыми.

В принципе, читать было интересно. Но Пелевинские специфические тематика и манера повествования подойдут не всем.

написала рецензию30 октября 2018 19:38
S.N.U.F.F.Виктор Пелевин

А вы знаете, кто такие пупарасты? Нет, я не ошиблась. Именно пупарасты. Если вы подумали о некоторой категории людей с известным видом сексуальных извращений, то были недалеки от истины. Ибо пупарасты – это те, кто любит заниматься сексом с куклами. Барби здесь не причём и даже резиновые женщины не совсем по теме. Ведь речь в книге идёт о далёком будущем, и технологии ушли вперёд, позволяя создавать полноценный аналог женщины. Ну, практически. Есть даже парочка дополнительных функций. Например, возможность поставить на паузу. К чему я это всё? Просто главный герой этой книги – папураст, а ещё боевой пилот. Ну, так, по совместительству.
Мир, с которым предлагает нам познакомиться Пелевин, одновременно ужасно прост и ужасно сложен. Он разделён на две расы. Первая – это примитивные орки. Они же урки, за которыми следят вертухаи. Орки ужасно глупы и примитивны, их культура включает в себя только древние гадания, разухабистые народные песни и привычку пить волю. Всё, что у них есть – это газ. А орки, добившиеся успеха, стремятся уехать в Лондон. Вам это никого не напоминает?
Перейдём к высшей расе. Это «прогнивший Запад», в самом неприглядном виде. Высокие технологии – да, вот только применяют их не в благих целях. Искусство умерло, а вместе с ним и совесть. Люди живут в высокотехнологичных коробках, и всю информацию извне получают с помощью маниту. И платят за это маниту. И поклоняются тоже Маниту. Прошу не путать маниту, маниту и Маниту, ибо это три совершенно разные вещи. Хотя…
И вот жили бы эти расы дальше, периодически устраивая бессмысленные войны, если бы однажды небезызвестный пилот не притащил в свой мир парочку молодых орков. И тут такое началось! Потому что бездушная кукла взяла да и влюбилась в молодого орка. Хотя, способны ли куклы на любовь? А люди?
В общем, вся эта довольно обыденная история регулярно прерывается бессмысленным матом, эротическими недосценами весьма сомнительного содержания, а порой – реальными философскими изысканиями. Порой забавной, иной раз противно, а иногда есть над чем задуматься. Я бы сказала, что читать было любопытно, но не более того.

написала рецензию30 октября 2018 17:17
Жизнь насекомыхВиктор Пелевин

Увидела название и не смогла обойти. Только во время чтения, а после тем более, крутилось название «тайная жизнь насекомых». Да очень хотелось вот это все скрыть, а не выставлять на показ. Как выяснилось, не зря у меня было такое желание.
Кстати, она чем – то напоминает Обитатели холмов. Конечно, разные задачи у этих книг, и Пелевину удалось показать наш мир, через мир насекомых, который мы совсем не хотим гордится, который пытаемся скрыть от посторонних глаз. Проблема в том, что от его избегания эти проблемы общества не деваются никуда и уж тем более, не исчезнут сами по себе. Наркомания, проституция, проблема карьерного роста, женское соперничество и конечно, извечный вопрос о смысле жизни.
И сама книга по структуре больше напоминает сборник рассказов, зарисовки из жизни животных.
Прискорбно, в каждом персонаже увидеть друга, подругу, близкого родственника, а еще хуже, а может, смешнее, себя, тут целиком и полностью поддерживаю @amir

Что можно противопоставить летучей мыши? Только летучего кота))
А как вам такое сравнение, Волкодав, напоминающий заколдованную принцессу
Или, как вам секс под мирное чтение мамы про Достоевского и Гайдара? Романтика))
Или, стопка бумаг, все что осталось от жизни. Копошимся, что – то делаем, куда – то торопимся, а итог, стопка бумаг.

Эту книгу тоже решительно и однозначно растащу на цитаты.

Что, на мой скромный взгляд, удалось автору, так описать насекомых так, что от людей не отличишь. Особенно начало, комары, люди, нарики?? Что это, кто это, кто я? А потом, уже шло все как по маслу, чем дальше, тем интереснее и печальнее.
Начиная с этой книги Пелевина, чет я загрустила. Как ему удается так емко, наглядно, просто и одновременно сложно, показать наш мир, такой, какой есть. Не приукрашивать, ни обвинять, ни оправдывать, а выдавать только факты, щедро приправленные сатирой, юмором, за которыми скрыты заботы, бессмысленные действия, смирение, без попыток что – то изменить в своей жизни.

Эта книга автора, уже не знаю какая по счету, но е – мае, и что замечаю за собой, мозг начинает работать по – другому. Отсутствием воображения не страдала никогда, но после чтения его творений, чую совсем неладное))

#играпрестолов

ахахахаха, кажется кто-то втянулся в творчество Пелевина и даже получает удовольствие)))

Юлия (@yachmenka_magical)30 октября 2018 17:56

@mariana, кажется, даааа)))

написала рецензию30 октября 2018 12:44
Жизнь насекомыхВиктор Пелевин

Сама не ожидала от себя, что когда-либо напишу о книге Пелевина - это было занимательно, но это и правда было занимательно. Сатирично и остроумно, актуально не только для постсоветского пространства, но и в нашей реальности, местами желчь прорывалась наружу, но в целом это было не плохо. На мой взгляд, чувствуется, что книга из раннего творчества, и автор хорошо проработал каждый пассаж, диалог, подбирал слова, получилось цельно и продуманно. Поздний Пелевин, опять же, это только, на мой взгляд, заматерел и начал под укуркой «расписывать ручку» и уходить в псевдофилософские дебри. Здесь же все злободневно, цепко и в точку.

Но вернемся к «Жизни насекомых», это сборник притч о жизни людей в облике насекомых. Все в книге очень аллегорично и смешно, если бы на самом деле не было так грустно. Насколько бы персонажи книги не казались фантасмагоричными, но мы встречаем их в жизни ежедневно, кто-то в удовольствие пьет кровь, кто-то толкает кусок дерьма день и ночь, кто-то мечтает вырваться, а кто-то стремится к свету, которого нет.

Книгу можно читать, а это уже чего-то стоит, лучше дозировать и относиться к книге, как к спектаклю, а то можно закопаться в уродстве героев и треше происходящего на страницах.

Юлия (@yachmenka_magical)30 октября 2018 12:59

А кто- то из персонажей понравился, ну или больше запомнился вам?)

@milenaya30 октября 2018 13:11

@Yachmenka_magical, "понравился" это вообще не про Пелевина и меня))) В целом все герои "из жизни", Сэм и Наташа, наверное..., по крайней мере о них я рассказывала мужу с посылом - что мне приходится читать и катальщик говна еще))

написал рецензию21 октября 2018 18:28
iPhuck 10Виктор Пелевин

Горе look'овое

Чтобы максимально понимать такие книги, надо ехать в метро, надменно глядя на окружающих, погрязших в смартфонах и планшетах. И пусть ты сам не сильно разлучен со своим гаджетом, соединяясь с ним белой ниточкой поддельных наушников Earpods, но ты то случаешь аудиокнигу Пелевина, как бы используешь свой дьявольский девайс во благо, в отличие от всех этих зависимых, низменных и погрязших в паутине людишек. Но ты не такой. Ты читаешь IPhuck и глумишься над тем, как Пелевин в очередной раз стебёт (от матерного слова) этот стадный социум, пропитанный фальшью маркетологов со всеми их брендо-трендами. Вчера это был Цукерберг и Брин. Сегодня это айфон, наизящнейше перекаламбуренный в айфак (the[е]best, Витя).

По итогу, писатель, который доводил до экстаза своими философскими дискурсами и играючи критиковал Бодрийяра и Дерриду превратился в ту бабку из ютуба «нах*й не нужон нам ваш интырнет». И вроде как была неплохая попытка порассуждать об искусстве и его будущем, но это ограничилось очень поверхностным барахтаньем без погружений и заплывов, а местами и вовсе напоминало попытку вые*ать паркет.

Проблема сегодняшнего Пелевина в отстраненности от мира. Мир для него перестал быть живым и превратился в симуляцию, которая всё чаще и чаще мелькает в его последних работах. Если Пелевин 90-ых был завсегдатаем эзотерических тусовок, а Пелевин нулевых гастролировал по Непалу и Японии, то к 2018 году он окончательно пересел в кухонный горшок и превратился в рефлексирующего комнатного овоща, медленно дрейфующего на ранних трудах. Кто-то из его биографов очень восхищался этой замкнутостью Пелевина и объяснял этим его успех: мол, он не тратит себя и свою энергию на отдельные субьекты, а транслирует идеи на уровень всей страны. Но как по мне, Вите и его творчеству очень пошло бы на пользу хоть ненадолго вырваться в люди: сходить к Дудю или вместе с Быковым прочитать детишкам лекцию. Но Витя не такой. Витя против всего этого хайпа и иудео-саксонских бизнес-моделей.

А вообще не люблю критиковать Пелевина. Он пишет то, что думает. Без оглядки на публику. Это немного подкупает. Но иногда это выглядит очень пошло и наиграно. “Самсун Андрогин” – это явно не та аллюзия, которой ждешь от писателя с 30-летним стажем. Однако критиковать Пелевина не модно и опасно для собственной репутации, дабы есть риск быть обвиненным в узколобости или сравнимым с вокзальной минетчицей, которой приходится впихивать в свою голову много разных.. хм.. в результате чего мнение минетчицы (критика) будет искажено фалосно-солёным вкусом, перманентной белковой интоксикацией и подспудной обидой на то, что фиксировать ежедневный заглот приходится за крохотные деньги, на которые ты никогда не сможешь позволить себе айфак X. Наверное поэтому “Медуза”, опасаясь за свой статус, назвала «IPhuck» лучшим романом Пелевина за последнюю декаду.

Для меня же наиболее читабельным из поздних романов пока остается S.N.U.F.F.
Ему конечно далеко до еще более ранних магнум_опусов вроде Чисел, Чапаева и Насекомых, но всё же это было ярко, актуально и осмысленно. Именно S.N.U.F.F. кстати отметил Чача в своём интервью, назвав её крайне пророческой.

Эпилог: Факал факал да не перефакал.

@lerochka25 октября 2018 13:37

Мне кажется Дудь Пелевина и не позвал бы к себе))) Но с удовольствием посмотрела бы
Я не такой большой знаток Пелевина, но по мне ему просто доброты к людям не хватает.

И хм,хмм... у нас тут на ридли почти флешмоб на Ридли на Пелевина, а ты "критиковать Пелевина не модно и опасно для собственной репутации, дабы есть риск быть обвиненным в узколобости или сравнимым с вокзальной минетчицей, которой приходится впихивать в свою голову много разных.." Почитай рецензии других, не замыкайся, твоему "творчеству очень пошло бы на пользу хоть ненадолго вырваться в люди"))

@loki25 октября 2018 13:53

Это с каких пор его не модно и опасно критиковать?

@amir26 октября 2018 19:50

@lerochka, Дудь бы не позвал Пелевина?? Это стало бы самое мощнейшее интервью за всю его историю после которого можно было бы закрывать шоу и сидеть на просмотрах от последнего выпуска. Причем это не я такой фанат и думаю что он нужен Дудю. Посмотри с Чачей: они там Пелевина немного обсуждают.

Ну и по второму вопросу... В том числе и для @loki.
Это здесь на readly он не очень популярен. Ну или свобода слова торжествует. На Пикабу и еще в некоторых кругах на него фапают как на Бога и не дай Б.. ты хоть слово негативное напишешь. Да и сам Витя не любит критики. Фактически это же была цитата из его книги. Он хоть и весь такой возвышенный и недоступный, но мнения людей ему интересны и в своих книгах он иногда даже дает на что то ответ.

Фото Виктор  Пелевин

Фото Виктор Пелевин

Экранизации

(реж. Виктор Гинзбург), 2011г.
(реж. Тони Пембертон), 2015г.
(реж. Виктор Гинзбург), 2018г.

Лучшие книги - Топ 100