Виктор Олегович Пелевин цитаты из книг - страница 36

добавила цитату22 июля 2014 12:04

Быть живым означает рыть русло. А уйти - означает стать рекой, которая по нему течет.

добавила цитату22 июля 2014 12:02

Чудеса делаются из человека, которому их показывают. И чем больше он их видел, тем меньше остается места для новых.

добавила цитату22 июля 2014 12:01

Патриотизм и любовь к России в русской душе живы и часто просыпаются, но сразу обваливаются в пустоту, поскольку становится ясно, что их уже не к чему приложить - это как попытка поцеловать Марию-Антуанетту после того, как силы прогресса отрубили ей голову...

добавила цитату22 июля 2014 11:58

Когда человек лезет в политику, никого не удивит, если выяснится, что он серийный убийца, который связан с марсианской разведкой и вдобавок работает на мумию Рамзеса Второго.

добавила цитату22 июля 2014 11:47

...то, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.

добавила цитату2 июля 2014 16:32

А теперь представь, что ты на секунду высунул голову, увидел свет, глотнул воздуха и что-то коснулось твоих рук. И ты за это схватился и держишься. Так вот, если считать, что всю жизнь тонешь — а так это и есть, — то любовь — это то, что помогает тебе удерживать голову над водой.

добавила цитату22 апреля 2014 13:15
@powerz19 июня 2014 4:06

кто это сказал и о чём?

Анастасия (@anestez1a)19 июня 2014 10:45

@powerz, :-)

добавила цитату3 июня 2014 18:33

– Потому, что всегда рекламируются не вещи, а простое человеческое счастье. Всегда показывают одинаково счастливых людей, только в разных случаях это счастье вызвано разными приобретениями. Поэтому человек идет в магазин не за вещами, а за этим счастьем, а его там не продают.

Гиреев
добавила цитату3 июня 2014 18:33

– Зачем человеку глядеть в этот огонь, если в нем сгорает его жизнь?
– Вы все равно не знаете, что с этими жизнями делать. И куда бы вы ни глядели, вы все равно глядите в огонь, в котором сгорает ваша жизнь. Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна. И потом, огонь – это просто метафора.

добавила цитату3 июня 2014 18:32

Откровение любой глубины и ширины неизбежно упрется в слова. А слова неизбежно упрутся в себя.

Фото Виктор Олегович Пелевин

Фото Виктор Олегович Пелевин

Экранизации

(реж. Виктор Гинзбург), 2011г.
(реж. Тони Пембертон), 2015г.
(реж. Виктор Гинзбург), 2018г.

Лучшие книги - Топ 100
53.