Виктор Олегович Пелевин цитаты из книг - страница 32

добавила цитату22 сентября 2014 13:41

Путей в вечность не существовало просто потому, что по ним нельзя было уйти дальше, чем от забора до могилы, причем даже это короткое путешествие начинали и заканчивали совершенно разные существа.

добавила цитату22 сентября 2014 13:40

Коллег по работе он делил на «вонючек» и «усталых» (первые с годами превращались в последних, отвоняв свое — примерно как выгорающие звезды.)

добавила цитату22 сентября 2014 13:39

У Пушкина есть стихотворение «Пророк».
В детстве, надо сказать, я не относился к этому произведению серьезно, поскольку оно присутствовало в школьной программе — куда входит, как всем известно, только рыбий жир, полезный, но совершенно невкусный.

добавила цитату21 сентября 2014 12:08

Я, Василий Иванович, совершенно не понимаю, как это человеку, который путает Канта с Шопенгауэром, доверили командовать дивизией.

добавила цитату13 сентября 2014 21:55

Если вдуматься, мы в двадцать первом веке даже римлян обогнали по жестокости. У них Колизей был один на всех, и ходили туда раз в неделю. А у нас колизей в каждом доме, работает двадцать четыре часа, и все чисто, сука.

добавила цитату10 сентября 2014 17:59

Наш Бог, (если Он есть), не физик.
Бог скорее художник — и большой шутник.Чтобы не сказать — хулиган из группы «Война»,создавший Вселенную, чтобы написать на нейнеприличное слово

добавила цитату10 сентября 2014 5:24

В общем, выглядело это так, словно мир перестал меня стесняться—и показал мне свой срам. Даже не срам, а все свои бесчисленные срамы: разложил перед моим лицом тот самый многочлен, который так ужасал, помнится, заинтересовавшихся математикой красных кавалеристов. (...)
Мало того,многочлен бил меня своими отростками со всех сторон, стоило мне лишь чуть-чуть потерять бдительность.

добавила цитату9 сентября 2014 20:03

Вечность не то что брезговала войти в пораженные
клокочущим смятением души. Она просто не
могла

добавила цитату9 сентября 2014 19:42

Я ни разу не испытывал искушения гордо посмотреть в глаза идущему мимо гостю столицы или укусить добермана за обрубок хвоста.У меня не было ни политической программы,ни травматического пистолета. Я позорно уклонялся от революционной работы и не видел в показываемом мне водевиле ни своих, ни чужих, ни даже волосатой руки мирового кагала.

добавила цитату27 августа 2014 16:22

Из-за того, что ты видишь желтое пятно, когда смотришь на Луну, совершенно не следует, что она желтая.

Фото Виктор Олегович Пелевин

Фото Виктор Олегович Пелевин

Экранизации

(реж. Виктор Гинзбург), 2011г.
(реж. Тони Пембертон), 2015г.
(реж. Виктор Гинзбург), 2018г.

Лучшие книги - Топ 100
75.